Тема как страховка от насилия

Дискуссии на общие темы Клуба.
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение feyerverk »

Белка рыжехвост писал(а): Вт фев 14, 2023 1:35 pm
feyerverk писал(а): Вт фев 14, 2023 1:07 pm Для меня это актуальный вопрос, хоть и немного не в том смысле, в котором пишет Белка. Я скорее нижний, и после того, как получу порку, реально становлюсь спокойнее и доброжелательнее. А если этого долго не происходит, начинаю злиться, напрягаться и так далее. Мне кажется, у многих мазохистов так, хотя как знать...
Ну, есть теория, что мазохизм - это тоже агрессия, только направленная на самого себя... У меня ведь тоже так, я на 90% нижняя.
Типа того, ага. Тема как ритуализированный выплеск агрессии. Но если бы это было реально так, все тематики были бы суперпродвинутыми, чуть ли не святыми. Мухи бы не обидели. Чего не наблюдается...
Аватара пользователя
Белка рыжехвост
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:15 pm
Откуда: Москва

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Белка рыжехвост »

feyerverk писал(а): Вт фев 14, 2023 1:45 pm Типа того, ага. Тема как ритуализированный выплеск агрессии. Но если бы это было реально так, все тематики были бы суперпродвинутыми, чуть ли не святыми. Мухи бы не обидели. Чего не наблюдается...
Резонно :) Понятно, что Тема не панацея. Сны не панацея, и битье подушек и боксерских груш, и психотерапевт. Просто, может быть, при прочих равных это некий дополнительный канал для разных эмоций, ну в том числе такого плана. И реализация (я бы так сказала, не тупой выплеск, а трансформация, отчасти творческая) этих чувств делает эмоциональный фон комфортнее и человека - благополучнее?
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Viktoria »

Белка рыжехвост писал(а): Пн фев 13, 2023 10:44 pmКак вам кажется, имеет ли основания идея о том, что у практикующих тематиков менее, чем в среднем в популяции, выражена склонность к реальному насилию?
Довелось мне как-то денёк поработать с людьми, которые освобождали квартиры. То есть, им надо было после переезда вытащить мебель, которую оставили прежние хозяева, выдрать напольные покрытия и навесные потолки и т. д. Мебель они не выносили целиком и не разбирали, а просто ломали. Эти ребята мне сказали, что люди их профессии - самые неагрессивные, потому что целый день ломают мебель и всю агрессию, что в них может быть, направляют на это.

(Если кто удивляется - мне, как заказчику, конечно не надо было работать вместе с ними. И это была не моя квартира. Но, во-первых, я не могу стоять без дела, когда вокруг кипит работа, во-вторых, у меня из-за обстоятельств была каждая минута на счету, а десять рук лучше восьми, в-третьих - любопытно же!)

Могу подтвердить, что это особое чувство, когда позволительно ударом в полную силу в тяжёлом рабочем ботинке выбить заднюю стенку шкафа, "сложить" его, выламывая и вырывая крепления, а потом с грохотом скинуть доски в кучу. Если таким постоянно заниматься, то никакой агрессии не останется. Это и далеко не в каждом виде спорта можно испытать.

Вы это имели ввиду?

Но темачить с человеком (Верхним), который таким образом избавляется от агрессии, откровенно страшно. Пусть лучше мебель ломает.
Последний раз редактировалось Viktoria Вт фев 14, 2023 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
На земле
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение feyerverk »

Белка рыжехвост писал(а): Вт фев 14, 2023 1:50 pm
feyerverk писал(а): Вт фев 14, 2023 1:45 pm Типа того, ага. Тема как ритуализированный выплеск агрессии. Но если бы это было реально так, все тематики были бы суперпродвинутыми, чуть ли не святыми. Мухи бы не обидели. Чего не наблюдается...
Резонно :) Понятно, что Тема не панацея. Сны не панацея, и битье подушек и боксерских груш, и психотерапевт. Просто, может быть, при прочих равных это некий дополнительный канал для разных эмоций, ну в том числе такого плана. И реализация (я бы так сказала, не тупой выплеск, а трансформация, отчасти творческая) этих чувств делает эмоциональный фон комфортнее и человека - благополучнее?
Вполне возможно! Хотя все индивидуально...
Аватара пользователя
Белка рыжехвост
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:15 pm
Откуда: Москва

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Белка рыжехвост »

Viktoria писал(а): Вт фев 14, 2023 1:53 pm
Могу подтвердить, что это особое чувство, когда позволительно ударом в полную силу в тяжёлом рабочем ботинке выбить заднюю стенку шкафа, а потом "сложить" его, выламывая и вырывая крепления, а потом с грохотом скинуть доски в кучу. Если таким постоянно заниматься, то никакой агрессии не останется. Это и далеко не в каждом виде спорта можно испытать.

Вы это имели ввиду?

Но темачить с человеком (Верхним), который таким образом избавляется от агрессии, откровенно страшно. Пусть лучше мебель ломает.
В какой-то степени.

НО!

Вот дополнительные мои ремарки.

- Адекватный человек понимает, что шкаф - это предмет, а партнер - человек. И это делает огромное различие в его поведении.

- В человеке вообще намешано много разных чувств. Кроме агрессии есть и забота, и нежность и прочий позитив.

- У меня там выше описана идея про бессознательное. То есть, это выглядит не так: "Ой, я так агрессивен, хочу бить людей, иначе мне плохо. А так как я порядочный человек, буду это делать в БДСМ контексте!" А как что-то неосознаваемое, и поэтому это невозможно поставить человеку в вину. Он может сам называть кучу иных мотивов, почему он в Теме, и отрицать мотив реализации агрессии, а что там в глубине неосознаваемой, нам неведомо.

- И еще идея о том, что агрессивны практически все, это естественно, и табуировать это чувство как спорить с природными стихиями.

А мне не страшно темачить в таком случае. Важно, как у человека развит самоконтроль и какие у него ценности в плане этики. Если с этим все в порядке, то он не причинит вреда.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Viktoria »

Белка рыжехвост писал(а): Вт фев 14, 2023 2:02 pm"Ой, я так агрессивен, хочу бить людей, иначе мне плохо. А так как я порядочный человек, буду это делать в БДСМ контексте!"
Они же тоже ломали шкафы не для того, чтобы избавиться от агрессии. Это просто побочный эффект (было сказано в шутку, но доля правды в этом определённо есть).

Белка рыжехвост писал(а): Вт фев 14, 2023 2:02 pm - И еще идея о том, что агрессивны практически все, это естественно, и табуировать это чувство как спорить с природными стихиями.
В этом я с Вами соглашусь, тоже думаю, что агрессия - в природе человека.
Но если есть самоконтроль, то она уже направлена в другое русло, а не в Тему.
На земле
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Solnce »

Белка рыжехвост писал(а): Вт фев 14, 2023 12:44 pm А чему, в вашем понимании, служит Тема, что может дать? Причем не каждому, а узкому кругу людей, у которых появляется стремление к боли и власти в психосексуальном смысле. Оно ограничено, контролируемо, БДРно, но все же это боль и власть. Наверное, это уже обсуждалось, но я не читаю все ветки в форуме, и так как вы ответили здесь, интересно именно ваше мнение и именно в этом контексте.
Тема - это игры в боль, власть и насилие ;) Агрессия - это поведение. Ее воспитывают с использованием нейрофизиологических механизмов. Но влияние органической химии и биологии в человеческом организме ограниченно. Их работа напрямую зависти от стимуляции и контроля сознания. Поэтому, воспитание агрессии - это социальное действие. Оно базируется на наблюдении и получении собственного опыта.
Аватара пользователя
Белка рыжехвост
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:15 pm
Откуда: Москва

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Белка рыжехвост »

Solnce писал(а): Вт фев 14, 2023 3:39 pm Тема - это игры в боль, власть и насилие ;) Агрессия - это поведение. Ее воспитывают с использованием нейрофизиологических механизмов. Но влияние органической химии и биологии в человеческом организме ограниченно. Их работа напрямую зависти от стимуляции и контроля сознания. Поэтому, воспитание агрессии - это социальное действие. Оно базируется на наблюдении и получении собственного опыта.
Я осознала, что немного путаю понятия. Ну то есть, я пишу "агрессия" и тут же об эмоциях и чувствах. Но агрессия - действительно именно поведение. Есть еще слово "агрессивность" - некая склонность к агрессии. А чувства, которые лежат в основе агрессии и агрессивности - это может быть гнев, например. Или страх (я тут краем глаза увидела формулировку, что один из мотивов агрессии - страх утраты ресурсов). Наверное, еще много других, но пока в голову не все приходит.

Как вы считаете, в основе реальной агрессии и тематической игры в насилие лежат совершенно разные глубинные мотивы и чувства? Или есть какие-то схожести и параллели в них?

Еще мне интересно подумать над термином "игра". В целом игра используется живыми существами для развития каких-то навыков. Интересно, когда люди играют в насилие, что они развивают?..
Аватара пользователя
Белка рыжехвост
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:15 pm
Откуда: Москва

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Белка рыжехвост »

Социалина писал(а): Вт фев 14, 2023 10:39 am С моей точки зрения, склонность к реальному насилию это в той или иной степени психическое отклонение.
Вот это интересный вопрос. У меня нет сформировавшегося мнения на этот счет и не хватает знаний матчасти. Знаю вот, что споры о том, человек изначально доброе или злое существо, велись испокон веков. Мне кажется, что 50/50. В каждом постоянно идет борьба между инстинктами выживания и этикой, моралью, культурой. Для меня грань отклонения там, где насилие не является ответом на реальную угрозу. Но тут еще сложный вопрос, что может быть угрозой... Не только же грабеж с пистолетом?..
Социалина писал(а): Вт фев 14, 2023 10:39 amИ здесь, на мой взгляд, ситуация обратная: практикующие тематики всячески стараются избегать встречи с психически неуравновешенными людьми. Именно поэтому в тематическом сообществе часто звучит слово "адекватный". А это как раз и означает, что человек не склонен к реальному насилию, проявлению агрессии и просто к непредсказуемому поведению.
Вот тоже сложно. Почему все это так? Потому что мы имеем дело с действиями повышенной опасности. Холодная голова, самоконтроль, умение договариваться и т.п. играет ключевую роль во взаимной безопасности. Но ситуацию повышенной опасности зачем-то создаем мы сами. И что-то лежит в основе этой потребности.
Социалина писал(а): Вт фев 14, 2023 10:39 amЕсли совсем заумно, то доказать эту гипотезу будет невозможно. Множества несопоставимые и возникнет парадокс. :oops:

Сообщество тематиков само по себе меньше, чем все человечество. Значит, априори неадекватных людей в нем будет меньше. Если брать конкретное сообщество, в котором мы с вами общаемся (несколько форумов и пара-тройка тусовок), то оно еще меньше, чем все сообщество тематиков. И еще учитываем, что тусовки и форумы, в которых мы участвуем, старательно пытаются отсечь неадекватов.
Тут согласна. Доказать или опровергнуть невозможно. Только порассуждать :)
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Solnce »

Белка рыжехвост писал(а): Вт фев 14, 2023 4:48 pm Как вы считаете, в основе реальной агрессии и тематической игры в насилие лежат совершенно разные глубинные мотивы и чувства?
Да. Если не считать тематиками людей с измененным способом сексуального возбуждения и нарушениями психики. Но мы их считаем тематиками из этических соображений и дружеских симпатий. Отсюда и конфликт в определении кого считать тематиками и что лежит в основе темы. Дождитесь Артура, он хорошо об этом рассуждает.
Белка рыжехвост писал(а): Вт фев 14, 2023 4:48 pm Или есть какие-то схожести и параллели в них?
Только внешнее сходство. Агрессор и тематик бьют человека ремнем, кнутом или розгами.
Белка рыжехвост писал(а): Вт фев 14, 2023 4:48 pm Еще мне интересно подумать над термином "игра". В целом игра используется живыми существами для развития каких-то навыков. Интересно, когда люди играют в насилие, что они развивают?..
Скорее всего вы снова путаете понятия. Игра - это лучший способ что-то объяснить или научить в процессе образования и воспитания ребенка. Психотерапевт использует иногда игру в работе с клиентом. Это значит, что у личности есть проблемы, с которыми она не может справиться, как зрелый, самодостаточный человек. Во взрослой жизни игра отвечает за удовольствие, а не обучение или развитие.

Воплощение детского сценария или эротического сценария через тему - это попытка вылечить психотравму. Но всегда бесплодная попытка. Если вернуться к моему первому посту, то в этом и заключается самообман.
feyerverk писал(а): Вт фев 14, 2023 1:07 pm Я скорее нижний, и после того, как получу порку, реально становлюсь спокойнее и доброжелательнее. А если этого долго не происходит, начинаю злиться, напрягаться и так далее. Мне кажется, у многих мазохистов так, хотя как знать...
Вот это цикличность, тщетная попытка получения "любви". Тематик этого не осознает и думает, что отпускает агрессию. Хотя в основе раздражения лежит искаженное понятие любви и заботы.
У feyerverk это скорее "поиск правды и оправдание, прощение".
У других это может быть перекладывание ответственности и инфантильность.
Кстати, агрессивность - это поведение. Основой такого поведения является уверенность в своей правоте. Любители правды и справедливости - самые агрессивные люди. А если они нижние, то скорее всего имеют комплекс жертвы. Тема для таковых - это путь деградации, а не саморазвития. В то время, как агрессивное поведение успешно поддается коррекции и лечению.
Ответить