Как тема может быть неигровой?

Дискуссии на общие темы Клуба.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение Arthur »

Мирт писал(а): Ср май 18, 2022 11:07 pm Когда Arthur задал этот вопрос в контексте классификации ролей нижних...
Здравствуйте, Мирт! Вы позволите вас поправить?)) Мой вопрос прозвучал в контексте обсуждения лечит\не лечит тема. Это видно по ссылке. И в контексте классификации нижних я бы не стал задавать такой вопрос по той простой причине, что мы там обсуждали DS, к которому я не принадлежу.
Мирт писал(а): Ср май 18, 2022 11:07 pmВидимо, эта разница в менталитете, что ли, действительно существует. Получается так, будто люди, которые считают тему игрой, занимаются всем этим просто для развлечения. А не потому, что им это необходимо. И развлекаться таким образом… ну как-то не очень, мягко говоря.
Разница, как тут уже сказали - в терминах.
Мирт писал(а): Ср май 18, 2022 11:07 pmДля меня тема – это не игра. Я не играю никакую роль (ученик, зверёк, раб, игрушка, далее по списку). На сессии, как и в остальной жизни, я - это я, вся личность целиком полностью присутствует в моменте: я принимаю боль, подчиняюсь, не прячась за ролью, за частью подсознания или какой-то моделью поведения. Делаю это потому, что мне это нужно, потому что без этого плохо. В верхнем тоже вижу его самого, а не надуманный образ; никогда не испытываю к нему ненависти или каких-то подобных негативных эмоций, как было бы в случае «погружения в роль».
Ученик, зверек и все остальное - это ролевые игры DS, развлечения кинкстеров и других представителей самых разных культур, приближенных и отдаленных к\от нашей темы (я про порку).
Я садист. Актер из меня ужасный. Любые ролевые игры и сценарии на дух не переношу. Повторюсь, вы путаете DS и SM, употребляете термин "игра" в одном значении, неприятном лично вам.
Мирт писал(а): Ср май 18, 2022 11:07 pm Вот, наверное, главный вопрос здесь. Вам это необходимо или вы так развлекаетесь?
Мне необходимо. Я пробовал жить без этого - сложно. Моя жизнь гораздо качественнее, когда я в теме. И что?
И даже если я отвечу, что тема для меня развлечение, каким образом это изменит определение темы порки?

Любая порка, где нижний дал согласие, а верхний принял - это условия тематической игры. Там где избивают человека, который этого не хочет - преступление. Если человек на полном серьезе заявляет, что он подставка для ног, и верит в это, и видит в этом свою жизнь - он болен. Если человек в рамках договора ведет себя, как подставка для ног - это игра.
Остальное уже сказали.

Игра\не игра - это как доказывать кто настоящий тематик, а кто нет. Соглашусь с Солнцем, что мартышкин труд что-то объяснять и доказывать. Я людей с поломанной психикой тематиками не считаю. И не темачу с ними. Они для меня больные, им врач нужен, а не верхний. При этом я не навязываю им свое мнение, не запрещаю темачить и вообще не трогаю.
Примерно так и тут. Ну, хотите верить, что все по настоящему - верьте.

Я спросил, допуская, что есть какая-то философия в российской теме. Если вся загвоздка только в теории - я не учитель.

Надеюсь, я не был резким. Просто перерыв небольшой, быстро набирал, мне в такой ситуации сложно взвешивать слова. Извините, если задел.
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение Эмилия »

Arthur писал(а): Чт май 19, 2022 10:47 pm Если человек на полном серьезе заявляет, что он подставка для ног, и верит в это, и видит в этом свою жизнь - он болен. Если человек в рамках договора ведет себя, как подставка для ног - это игра.
Так а если никто себя как подставка для ног не ведет? Если человек считает себя девушкой, которая хочет, чтобы ее выпороли, и действительно таковой является, то где здесь игра? Здесь нет зазора между человеком и ролью, если не достраивать.
Arthur писал(а): Чт май 19, 2022 10:47 pm Я людей с поломанной психикой тематиками не считаю. И не темачу с ними. Они для меня больные, им врач нужен, а не верхний. При этом я не навязываю им свое мнение, не запрещаю темачить и вообще не трогаю.
Мне как-то не встречались люди с совсем-совсем не поломанной психикой. Если только не считать клинических идиотов от рождения, которым и ломать-то нечего. Вся жизнь - сплошная ломка психики. А нужен ли человеку врач, решает только он сам. Ну или суд в определенных законом случаях.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Мирт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2021 10:14 pm

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение Мирт »

Ох, Arthur, здравствуйте, я ждала вашего ответа :)
Arthur писал(а): Чт май 19, 2022 10:47 pm Надеюсь, я не был резким. Просто перерыв небольшой, быстро набирал, мне в такой ситуации сложно взвешивать слова. Извините, если задел.
О, ну да, я прямо чувствую себя отчитанной, как полагается)) Не стоит извинений, возможно, вы правы.
Arthur писал(а): Чт май 19, 2022 10:47 pm вы путаете DS и SM, употребляете термин "игра" в одном значении, неприятном лично вам.
Здесь вы совершенно точно правы. Я однозначно путаюсь в DS, потому что, с одной стороны, DS про обмен властью, а в теме это так или иначе присутствует практически всегда, а с другой, туда столько всего другого прикручивают.. :) Ну да не об этом речь, не будем вдаваться.

Прочитав всё, что здесь написали, я лучше поняла, что на самом деле вкладывают в понятие «игра», и подуспокоилась на этот счёт.
Arthur писал(а): Чт май 19, 2022 10:47 pm Я людей с поломанной психикой тематиками не считаю.
Надеюсь, вы из моего сообщения такой вывод не сделали?.. О_о
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение Arthur »

Еще раз здравствуйте. Рад знакомству. Артур))
Мирт писал(а): Чт май 19, 2022 11:02 pm Надеюсь, вы из моего сообщения такой вывод не сделали?.. О_о
Конечно, нет. Я это в качестве примера привел. В тему часто приходят люди, которым, как тут сказали - нужно отыграть определенный сценарий. Я как-то рассказывал, повторюсь. Как-то меня попросили выпороть и изнасиловать девушку. Естественно добровольно, в игровом формате. Девушка лично просила и тщательно проинструктировала: как пороть, и как насиловать.
В процессе разговора выяснилось, что ей это жизненно необходимо. После таких сессий у нее улучшается самочувствие, что-то там со здоровьем налаживается, она лучше спит и меньше пьет таблеток. Ей это важно, потому что она так переживает изнасилование, но знает, что все под контролем. Но в момент избиения и полового акта для нее все становится реальностью.
Я не хочу знать, кто те верхние, кто согласился на это. И уже выслушал от бывших пиновцев, какая я сволочь, что отказался помочь девушке с ее проблемой. Но это не тема! И ей нужен врач! Точнее ее врач, напротив, советовал уходить из темы и жить по-другому. Но у нее не получалось.
Примерно это я имею ввиду, когда говорю про больных.

Еще момент.
Была в моей тусовке одна история, где госпожа приказала своему рабу солгать в суде под присягой ради ее выгоды. Он это сделал. Пострадал невинный человек. Это не DS и не тема. Когда у человека нет границ - это реальное преступление. Блесну своими знаниями русского языка - это называется заигрался.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение qwasar »

Лет десять назад у нас некоторые ДС-ники продвигали подход, мол, только в ДС есть отношения, точнее, Отношения, и только это настоящая тема. А остальные - просто поиграться. То есть, на вечеринке было достаточно сделать сложную морду и заявить, что у тебя ДС - и это как бы сразу пропуск в элиту. Только почему-то остальные это не приняли :)
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение lyca »

Вот это "не могу жить без Темы" все же кажется мне в какой-то мере лукавством. Примерно как "я не могу жить без чашки кофе поутру, интересной книги по вечерам, без схомяченной в ночи шоколадки, без встреч с друзьями по выходным, без танцев, театров, рукоделия... нужное подставить. Если, что называется, припрет, придется отказаться и от любой из этих вещей, делающих нашу жизнь приятнее, и от Темы, и много от чего еще... и продолжать жить. А что нам еще остается. И да, без игр и развлечений наша жизнь тоже сильно теряет в качестве. Как там у англичан - all work and no play makes Jack a dull boy. Я тоже без многих вещей стану скучной и ворчливой теткой. Без бисера, например, продержусь гораздо меньше, чем без Темы)
Есть, конечно, зависимости, от которых трудно избавиться, есть нежелание поступиться чем-то, что считаем важной составляющей своей жизни. Есть пресловутый вопрос расстановки приоритетов ;) Ради чего можно отменить важную деловую встречу? Обещанное близким совместное времяпровождение? Долгожданную и неделями предвкушаемую вылазку на природу, в театр, на концерт? С этой точки зрения Тема у меня проходит по ведомству развлечений. С игрой ее роднит и упомянутая Социалиной безопасность, и наличие оговоренных правил, и порождаемый ею спектр эмоций. И - далеко не в первую очередь - существование реальной жизни где-то там, за пределами любимой песочницы...
А я думочку в зубы возьму...(с)
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение Niza »

особые и особенные отношения с болью - это точно НЕ игра,а объективная, так сказать, реальность, данная нам в ощущениях ;) а вот отношения с партнером да, уже играааа .... чуть более сложная, чем ритуалы голубого шалашника
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение feyerverk »

Спасибо, Solnce, за развернутый ответ. Я готов быть "разоблаченным", мне не кажется, что это способно как-то обесценить или обесцветить спектр тематических эмоций. Добавлю лишь, что изначальный сценарий претерпевает ряд изменений по мере развития отношений с реальными людьми; тема с конкретным партнером окрашивается в тона, связанные именно с этими отношениями, рождаются новые триггеры, импульсы; старые схемы могут, напротив, потерять актуальность. А про добровольность... У меня нет ощущения, что я в теме по доброй воле, что могу расхотеть быть тематиком и, соответственно, перестать им быть. Поэтому - не игра (в смысле, не развлечение), скорее уж наркотик или лекарство, из этой области. Мирт предложила концепцию темы как искусства, в этом тоже что-то есть. Перформанс. Акционизм)
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение feyerverk »

Но я, кстати, и поход в кино не воспринимаю как развлечение. Для меня просто, видимо, неактуальна эта категория. Всё на свете представляется сверхважным)
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение Эмилия »

lyca писал(а): Пт май 20, 2022 1:41 am Вот это "не могу жить без Темы" все же кажется мне в какой-то мере лукавством
Понятно, что биологически человек не может только без еды, питья и сна (за исключением некоторых уникумов, но не о них речь). Собственно, у меня тоже нет прямо-таки физиологической потребности в регулярных сессиях. Наоборот, лучше меньше, да лучше. Важны эмоции и так далее. А в остальное время мне прекрасно хватает того, что у меня в голове. Ну и в Сети) Так что жить-то можно. А вот строить отношения - можно или нельзя? Для меня они вне Темы невозможны по определению. И вот поэтому для меня это не игра. Разумеется, можно жить и без отношений, о чем разговор. Но все-таки это нечто более значимое, чем еще одно развлечение. По-моему, так.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Ответить