Тема как страховка от насилия

Дискуссии на общие темы Клуба.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение qwasar »

Название треда немного странно звучит, примерно как "порка без боли".
Но если не докапываться до нюансов, то риск реального насилия в целом убывает в ряду "садомазохисты вне БДСМ - БДСМ-ные садомазохисты - публичные БДСМ-ные садомазохисты". Публичные значит хотя бы изредка посещают встречи, их знает какое-то число коллег.
Однако это в основном про риск физического насилия для женщин. Риски для мужчин немного другие.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Format C »

Перекликается с известной парадигмой, когда криминальные желания, опасные для общества, сублимируются в играх, квестах и беллетристике.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Arthur »

О, какие редкие люди)) Привет, Бел, рад видеть!

Я не верю, что тема чему-то учит, что-то лечит или развивает. Признаю, для себя, слив агрессии экологичным только если в это не втягивают другого человека. Это жесткий спорт или агрессивные, но безопасные действия (стрельба, байк). Все остальные попытки "лечить" себя за счет другого в моей вселенной считается откровенным свинством))

Моя личная система разделения тематиков - только моя, я ее вывел для себя и своего комфорта и не претендую на то, что она является истиной.

Разговор о сливе агрессии помню.
Arthur писал(а): Чт окт 13, 2022 7:41 pm Я тоже говорю "контролируемо" или "экологично". Очень хорошо понимаю вас, но не разделяю ваше мнение.
uttu, гнев и злость выводят экологично - кросс, штанга, ринг, погонять на байке, пострелять (мой вариант). Нельзя срывать зло на людях и тем более близких, дорогих и любимых. Зрелая личность не восстанавливается за счет других. Точнее восстанавливается через любовь, нежность, ласку и заботу.
qwasar писал(а): Пт окт 14, 2022 12:03 am Один человек дает другому пороть себя, чтобы помочь тому сбросить психологическое напряжение?
В мире БДСМ таких историй не знаю.
За пределами БДСМ возможно многое, но мотивация участников, особенно нижнего, вызывает вопросы. Это ж каким надо быть альтруистом. Верхний участник, вероятно, психопат. Или тематик, прикидывающийся психопатом. Иначе удивительно, что человек не может иным способом сбросить это самое психологическое напряжение. Грушу себе боксерскую повесь - и сбрасывай. Бутылку водки купи - и вперед. Сходи в контактный зоопарк зверюшек погладить, зайди в магазин и устрой себе шопинг. И т.д. и т.п.
Остальное уже сказали Социалина и Солнце.

С медициной не дружу, в психологии не разбираюсь. На "святость" не претендую))
moberg
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2022 2:19 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение moberg »

Тема и насилие - это два разных мира, которые пересекаются только в тематических рассказах и кино. то есть не страховой случай :D
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение feyerverk »

Solnce писал(а): Вт фев 14, 2023 5:38 pm
feyerverk писал(а): Вт фев 14, 2023 1:07 pm Я скорее нижний, и после того, как получу порку, реально становлюсь спокойнее и доброжелательнее. А если этого долго не происходит, начинаю злиться, напрягаться и так далее. Мне кажется, у многих мазохистов так, хотя как знать...
Вот это цикличность, тщетная попытка получения "любви". Тематик этого не осознает и думает, что отпускает агрессию. Хотя в основе раздражения лежит искаженное понятие любви и заботы.
У feyerverk это скорее "поиск правды и оправдание, прощение".
У других это может быть перекладывание ответственности и инфантильность.
Кстати, агрессивность - это поведение. Основой такого поведения является уверенность в своей правоте. Любители правды и справедливости - самые агрессивные люди. А если они нижние, то скорее всего имеют комплекс жертвы. Тема для таковых - это путь деградации, а не саморазвития. В то время, как агрессивное поведение успешно поддается коррекции и лечению.
Чего только не узнаешь о себе!
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Niza »

Белка рыжехвост писал(а): Вт фев 14, 2023 2:02 pm ... а что там в глубине неосознаваемой, нам неведомо.

- И еще идея о том, что агрессивны практически все, это естественно, и табуировать это чувство как спорить с природными стихиями.
ну вроде бы уже давно отказались от мысли, что агрессивность есть результат исключительно социальных факторов, типа воспитания, или его отсутствия.
Ещё в 1993 году исследовали большую голландскую семью, известную лет сто тем, что чуть ли не половина происходящих из неё мужчин сидели в тюрьме за драки и изнасилования или в лучшем случае были зачинщиками драк по любой мелочной причине. Оказалось, что в семье из поколения в поколение передавалась мутация в каком-то гене. И различные степени его повреждения вызывали разное асоциальное и агрессивное поведение, вплоть до полной невозможности самоконтроля
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Arthur »

Niza писал(а): Ср фев 15, 2023 6:33 pm ну вроде бы уже давно отказались от мысли, что агрессивность есть результат исключительно социальных факторов, типа воспитания, или его отсутствия.
Ещё в 1993 году исследовали большую голландскую семью, известную лет сто тем, что чуть ли не половина происходящих из неё мужчин сидели в тюрьме за драки и изнасилования или в лучшем случае были зачинщиками драк по любой мелочной причине. Оказалось, что в семье из поколения в поколение передавалась мутация в каком-то гене. И различные степени его повреждения вызывали разное асоциальное и агрессивное поведение, вплоть до полной невозможности самоконтроля
Повезло адвокатам в вашей стране)) Дайте ссылку, пожалуйста, попробую оттролить наших криминалистов. Спасибо.
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Niza »

Arthur писал(а): Ср фев 15, 2023 10:29 pm Дайте ссылку, пожалуйста, попробую оттролить наших криминалистов
ну ссылки я могу дать только на русскоязычные пересказы исследований :) вряд ли они сильно впечатлят ваших криминалистов. Но поиск по "Monoamine Oxidase A" с "aggressive behavior" наверняка приведет на первоисточник.
В качестве обратки встречный вопрос, как к профессионалу. Вдруг случайно знаете. Смотрю австралийский детектив. По сюжету нехороший полицейский, в своих корыстных целях, подменяет на экспертизу кровь девушки, совершившей убийство, для того, чтобы скрыть, что она была под действием наркотиков. Для ужесточения!!! наказания. Потому что если под веществами - то убийство непредумышленное, и срок меньше был бы. Ну бред же, ну не может такого быть. Вещества же отягчающее обстоятельство?
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Arthur »

Niza писал(а): Ср фев 15, 2023 11:40 pm Смотрю австралийский детектив. По сюжету нехороший полицейский, в своих корыстных целях, подменяет на экспертизу кровь девушки, совершившей убийство, для того, чтобы скрыть, что она была под действием наркотиков. Для ужесточения!!! наказания. Потому что если под веществами - то убийство непредумышленное, и срок меньше был бы. Ну бред же, ну не может такого быть. Вещества же отягчающее обстоятельство?
В смысле он кровь подменил? Послал в лабораторию кровь другого человека, что ли?!
Что за вещество? Девушка принимала препарат, потому что он был ей необходим, это доказуемо?
Местность? В Западной Австралии интоксикация - смягчающее обстоятельство ;)
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Niza »

не, просто - наркотик, в принципе, для кайфа. Местность - с крокодилами.
Не, ну я понимаю, что от людей, которые вверх ногами ходят, всего можно ожидать :) но чтоб интоксикация - смягчающее обстоятельство?
Ответить