Порка порке рознь

Дискуссии на общие темы Клуба.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Порка порке рознь

Сообщение qwasar »

Книжник писал(а): Ср фев 23, 2022 7:25 pm qwasar, спасибо за ценную информацию. Забрал в Библиотеку. Если есть претензии по оформлению - сообщите.
Не уверен, что это нужно в библиотеку - литературы тут нет.
Такого добра в сети довольно много. Просто мне в целом близки взгляды упомянутых людей.
И я выложил без спроса авторов.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Порка порке рознь

Сообщение qwasar »

Еще от Гомори - про вариант кнута с длинной рукояткой.

Ямайская плеть
Эту плеть использовали почти исключительно для наказания рабов. Она состояла из ручки длиной в два фута и сужавшегося к концу хвоста длиной 5 ярдов. Рабов так жестоко секли ямайской плетью, что это дало одному члену Ямайского законодательного собрания основание заявить: “Ямайская плеть — отвратительнейший из всех инструментов пытки, когда ее используют для наказания рабов. Я утверждаю, что 39 ударов этой плетью равноценны 100 ударам “кошкой-девятихвосткой”. В 1826 г. собрание приняло закон о наказании штрафом в 10 фунтов стерлингов тех торговцев рабами, которые карали рабов более чем 10 ударами плети за одну провинность, и тех рабовладельцев, назначавших более 39 ударов за один проступок или преступление. Толстая и очень длинная плеть по существу превращалась в кнут, позволяя наносить настолько сильные удары, что не только рассекала кожу, но и вырывала куски мышц. Подобное наказание довольно часто заканчивалось смертью истязуемого. Конечно, кнут наносил еще более ужасные травмы, но ямайская плеть ему не многим уступала. Известно, во всяком случае, что 40 ударов подобной плетью выдерживал далеко не всякий мужчина, не говоря уже о женщине. Так что в ряде случаев такое наказание превращалось в мучительную казнь.
Аватара пользователя
Книжник
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 9:32 pm

Re: Порка порке рознь

Сообщение Книжник »

qwasar писал(а): Ср фев 23, 2022 7:42 pm Не уверен, что это нужно в библиотеку - литературы тут нет.
Очень нужно! В Библиотеке несколько статей по психологии. А по практике почти нет. Я планирую позже скопировать Вашу статью о розгах. И статью Мисс Грей про трости. Будет больше статей - оформлю каталог.
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Порка порке рознь

Сообщение Solnce »

qwasar писал(а): Ср фев 23, 2022 7:38 pm Палаческие кнуты, вероятно, были индивидуальные, делались самими палачами или по их заказам. Из того, что я читал, для них характерна двучленная конструкция: тело кнута+сменный язык. Последний менялся, когда кожа языка совсем задубевала от крови.
Достоверных фото не нашел.
Читала что в такой кнут вплетались крючки и кусочки свинца. Таким точно можно убить.
Аватара пользователя
Рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 11:51 pm
Откуда: Питер

Re: Порка порке рознь

Сообщение Рыбак »

Дубиной завсегда можно убить. Но вот смысла из наказательного инструмента делать убийственный..., хотя всякоевозможно
Если человек умер - это надолго, если дурак - навсегда.
Ответить