Тема как страховка от насилия

Дискуссии на общие темы Клуба.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Arthur »

Niza писал(а): Ср фев 15, 2023 11:40 pm "Monoamine Oxidase A" с "aggressive behavior"
Очень смешно!
В семьях, где избивали детей, дети выросли агрессивными. А в благополучных семьях были спокойные дети. И встал вопрос: а может это генетика?
Niza писал(а): Чт фев 16, 2023 12:24 am не, просто - наркотик, в принципе, для кайфа.
:) От русского димедрола тоже можно кайф получить, если знать, как употреблять.
Нужно знать все обстоятельства дела.
Niza писал(а): Чт фев 16, 2023 12:24 am но чтоб интоксикация - смягчающее обстоятельство?
А ПМС в качестве смягчающего вас не смущает?
Еще автоматизм. Для вашей страны, я считаю, очень актуально. Гуманность русскому суду известна, нет?
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Niza »

Arthur писал(а): Чт фев 16, 2023 12:39 am Очень смешно!
В семьях, где избивали детей, дети выросли агрессивными. А в благополучных семьях были спокойные дети. И встал вопрос: а может это генетика?

https://www.newscientist.com/article/mg ... ch-family/
Does the 'aggressive gene' lurk in a Dutch family?
30 October 1993
By Rosie Mestel

Decades of violence running through a large Dutch family may stem from
a defect in a gene crucial for proper brain chemistry, according to a research
team in the Netherlands. Their report, if it holds up, would provide the
first concrete link between a specific gene and aggressive behaviour in
humans....

вот российские, 2018 год:

Современные представления о генетике агрессивного поведения

... Среди ключевых генов-кандидатов развития агрессивного поведения традиционно рассматриваются гены серотонинергической (TPH1, TPH2, HTR2A, SLC6A4) и дофаминергической (DRD4,SLC6A3) систем, а также гены ферментов их метаболизма (COMT,
MAOA). Кроме того, имеются данные об участии генов гипоталамогипофизарной системы (OXT, OXTR, AVPR1A, AVPR1B) и рецепторов
половых гормонов (ER1, AR), генов семейства нейротрофинов (BDNF) и нейронального апоптоза (CASP3, BAX) в развитии агрессивности. Результаты полногеномных анализов ассоциаций (GWAS) позволяют говорить о вовлеченности в развитие агрессивного
поведения генов ....

еще искать?
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Niza »

вот, нашла хороший и подробный нон-фикшн про это



"Ещё одно расстройство силы воли, у которого обнаружилась солидная генетическая подоплёка, — агрессивное поведение, которое можно рассматривать как неспособность контролировать свои антисоциальные порывы. Проблемами агрессии особенно активно занимались исследователи-криминалисты, потому что такое поведение типично для преступников (впрочем, законопослушным гражданам несдержанность тоже здорово портит жизнь). И долгое время специалисты в этой области были уверены, что главная причина агрессии и в целом слабого контроля над эмоциями кроется в неправильном воспитании. Но в начале 2000-х, когда исследования ДНК стали обычным делом, выяснилось, что не всё так просто.

Внимательно изучив генетические особенности агрессивных людей, учёные обнаружили, что у них чаще, чем в среднем, встречаются несколько вариантов гена моноаминоксидазы типа А (сокращённо МАОА). Кодируемый этим геном фермент разрушает нейромедиаторы класса моноаминов, к которым относятся в том числе адреналин, норадреналин, серотонин и дофамин. Если ген работает шустро и фермента много, нейромедиаторы вовремя утилизируются и всё хорошо. Но если МАОА «подхалтуривает», то фермента не хватает и шкодливые вещества слишком долго хозяйничают в мозгу, жди беды. Впервые МАОА заподозрили в «потворстве» агрессии ещё в 1993 году: учёные исследовали большую голландскую семью, известную тем, что чуть ли не половина происходящих из неё мужчин сидели в тюрьме за драки и изнасилования или в лучшем случае были готовы за любую мелочь дать обидчику в глаз. Исследователи обнаружили, что в семье из поколения в поколение передавалась мутация в гене МАОА, которая полностью «выключала» его. Ген МАОА находится на X-хромосоме, поэтому, когда дефектная копия гена доставалась девочке, поломка фермента компенсировалась здоровой копией со второй X-хромосомы. А вот если неисправный ген оказывался в ДНК мальчика, тот вырастал опасным дебоширом: из 14 человек с мутацией пятеро были поджигателями, остальные «отличились» сексуальным насилием или попытками убийства.

Подробнее на «Меле»: https://mel.fm/zhizn/knigi/835627-agression
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Arthur »

Niza писал(а): Чт фев 16, 2023 12:57 amеще искать?
:) Нет, конечно. Мне кажется, что мы о разном говорим. Вы о том, как устроена биохимия агрессии. Адреналин там, тестостерон, серотонин.
А в ветке, как я понял, о том, что агрессивное поведение свойственно всем людям, потому что это врожденное, заложенное хоть природой, хоть Богом, кому что ближе.
Ну, то есть, если 10 поколений алкашей пили, то ребенок у них родится с болячками. Это и ежу понятно. Для закона агрессивное поведение, как врожденная норма отсутствует.
Ну, будем считать, что два разных мнения.
Как адвоката меня бы устроило, кстати.
Я больше, как родитель не согласен, ибо никогда не видел агрессивного ребенка в нормальной семье. Да и мой опыт работы с преступниками больше подтверждает идею с отсутствием воспитания, заботы, нормального детства.

по ссылке - ну, книга)) Еще одно мнение. При желании можно попробовать привести такого специалиста в суд и попросить выступить. Но это же не прокатит. Вам выкатят аргументы в пользу противоположного мнения. Они тоже существуют ;)
Я понимаю, что ну очень хочется снять с себя ответственность, особенно тематикам, но...

Останусь пока на своей позиции. Агрессивное поведение, как следствие недовоспитания и всего такого. Семья, ответственность родителей и иже с ними.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Viktoria »

Я так поняла, что агрессия свойственна всем людям (не только поколениям алкашей) как средство выживания в природе (примем этот уровень за средний). Воспитанием можно её сгладить (как у большинства людей) или усугубить (как у преступников). Генетические отклонения, ведущие в сторону ещё большей, чем средняя, агрессии, бывают.
На земле
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Dana »

Очень хорошая ветка. Мне кажется, что полезная. Спасибо, Белка рыжехвост.
Белка рыжехвост писал(а): Пн фев 13, 2023 10:44 pm Как вам кажется, имеет ли основания идея о том, что у практикующих тематиков менее, чем в среднем в популяции, выражена склонность к реальному насилию? Понятно, что исследований никто не проводил и статистики нет. Так что это только идея или гипотеза.

Аргументы таковы, что, если речь идет о верхней роли, тому, кто сбрасывает природную агрессию в практики, уже нет потребности ее деструктивно выражать. К тому же, практикующие тематики знакомы с этикой бдсм-сообщества, с понятием БДР и прочими регулирующими и делающими социально безопасным их поведение штуками.

Если речь о нижней роли, то некие негласные правила и традиции тусовки предусматривают чуть более высокую осознанность к своим желаниям, более прокачанные личные границы. Вот даже само понятие табу. Для тематиков часто незыблемо. А кто из ванили будет обсуждать такое в плане секса или просто личных отношений?.
Нет, я считаю, что реальной агрессии нет места в БДСМ. Я согласна с Социалиной, что в публичном пространстве агрессоров меньше, потому что опытные тематики выводят их на чистую воду и изгоняют. Очень понравилось высказывание qwasar о рисках. Он прав. Обычно женщине наносят больше вреда. У меня есть негативный опыт и поэтому я больше опасаюсь "домашних" тематиков :oops:

Я в ванильных отношениях всегда оговаривала свои табу и сексуальные предпочтения. В тематических я этому научилась не сразу.
Viktoria писал(а): Чт фев 16, 2023 1:56 am Я так поняла, что агрессия свойственна всем людям (не только поколениям алкашей) как средство выживания в природе (примем этот уровень за средний). Воспитанием можно её сгладить (как у большинства людей) или усугубить (как у преступников). Генетические отклонения, ведущие в сторону ещё большей, чем средняя, агрессии, бывают.
И я так поняла. Агрессия заложена в каждого. А вырастет человек агрессивным или нет - это зависит от воспитания.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Агата »

Белка рыжехвост писал(а): Пн фев 13, 2023 10:44 pm Аргументы таковы, что, если речь идет о верхней роли, тому, кто сбрасывает природную агрессию в практики, уже нет потребности ее деструктивно выражать.
Не ⛔
Если Верхний придурошный, то он теряет контроль, а не успокаивается.
Агрессия есть у всех, мы такими рождаемся. Но адекватных намного больше чем придурошных.
🗝️
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Solnce »

Arthur писал(а): Чт фев 16, 2023 1:17 am Мне кажется, что мы о разном говорим.
Вы об одном и том же говорите - нейрофизиологическом механизме и степени его контроля сознанием человека. Обсуждаете разные виды агрессии: алкогольную, социальную и т.п. Упускаете гендерные различия в механизмах агрессивного поведения.
Viktoria писал(а): Чт фев 16, 2023 1:56 am Я так поняла, что агрессия свойственна всем людям (не только поколениям алкашей) как средство выживания в природе (примем этот уровень за средний).
Это механиз.
Viktoria писал(а): Чт фев 16, 2023 1:56 am Воспитанием можно её сгладить (как у большинства людей) или усугубить (как у преступников).
Влияние физиологии незначительно. Воспитанием можно только усугубить. Агрессивность личности зависит от частоты агрессивных актов.

Сюр в том, что Артур соглашается с мнением большинства российских нейробиологов. Агрессивное поведение - это накопленный опыт. А в противоположном углу ринга стоит западная философская концепция теории человеческой личности – экзистенциализм как синтез философии, психологии и психотерапии. Изучение явлений агрессии на животных и изучение поведения людей в аналогичных условиях.
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Niza »

то есть если женщина шарахнет мужа сковородкой, то в порядке вещей
Arthur писал(а): Чт фев 16, 2023 12:39 am ПМС в качестве смягчающего ....
потому что
Arthur писал(а): Чт фев 16, 2023 1:17 am ... биохимия агрессии. Адреналин там, тестостерон, серотонин.
воспитание и условия среды вычеркиваем?

А если то же самое сделает неуравновешенный тип, со справкой о поломанном гене, а это опять же биохимия и ты ды, то уже нищитово? ;)

всего лишь
Arthur писал(а): Чт фев 16, 2023 1:17 am Агрессивное поведение, как следствие недовоспитания и всего такого. Семья, ответственность родителей и иже с ними.
Наука против :)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Arthur »

Niza писал(а): Чт фев 16, 2023 8:34 pm то есть если женщина шарахнет мужа сковородкой, то в порядке вещей
Arthur писал(а): Чт фев 16, 2023 12:39 am ПМС в качестве смягчающего ....
потому что
Arthur писал(а): Чт фев 16, 2023 1:17 am ... биохимия агрессии. Адреналин там, тестостерон, серотонин.
воспитание и условия среды вычеркиваем?
Увы, Низа)) Воспитанная женщина, которую научили уважать себя и общество, не уподобляется животному. Поэтому она знает, что такое профилактика ПМС и лечение. Если она просто так ударила мужчину сковородкой, то, возможно, лучше психиатра приглашать, а не гинеколога. Если женщину спровоцировали во время ПМС и это будет доказано, то у нее все шансы сесть на 15 лет вместо 20)) Смогу я это доказать или нет будет напрямую зависеть от того, объяснила ли ей мама элементарные вещи о женской гинекологии.
Как гибель яйцеклетки вызывает временный, но контролируемый любой психически здоровой женщиной всплеск паранойи, депрессии, агрессии и все такое, рассказывать? Куда идти, к кому обращаться, что принимать в этот период в России объясняют девушкам?
Я согласен, что девушки обидчивее, эмоциональнее и местами раздражительнее мужчин. Точнее у них больше моментов, из-за которых они раздражаются. Им сложнее это контролировать, но не значит, что это невозможно.
Niza писал(а): Чт фев 16, 2023 8:34 pm А если то же самое сделает неуравновешенный тип, со справкой о поломанном гене, а это опять же биохимия и ты ды, то уже нищитово? ;)
Низа, если бы существовал ген агрессии или ген преступности, то был бы разговор. Но пока что это все в теории. При всем уважении)) некоторые и ген гомосексуальности как-то откопали и обсуждали с серьезным видом. Пока доказали, что это все подтасовка фактов, в православной церкви кое-кто сана лишился за отступление от вероучения.

Niza писал(а): Чт фев 16, 2023 8:34 pm Наука против :)
Только если вам сильно хочется так думать))
Хорошо, Низа, считайте меня фанатиком в этом вопросе ;)
Ответить