Тема как страховка от насилия

Дискуссии на общие темы Клуба.
Аватара пользователя
Белка рыжехвост
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:15 pm
Откуда: Москва

Пассивная агрессия

Сообщение Белка рыжехвост »

Немного отойду в сторону от изначального вопроса, раз уж пошло обсуждение агрессивности в принципе.

Как относитесь к модному нынче термину "пассивная агрессия"? Что думаете о самом явлении?

Вот тут вроде более-менее норм описано: https://lifehacker.ru/passivnaya-agressiya/
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение qwasar »

Это придумали всякие Сатья Дасы для прокорма :)
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение lyca »

qwasar писал(а): Пт фев 17, 2023 4:02 pm Это придумали всякие Сатья Дасы для прокорма :)
Что придумали? Явлению-то сто лет в обед, разве что термин относительно новый.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Dana »

qwasar писал(а): Пт фев 17, 2023 4:02 pm Это придумали всякие Сатья Дасы для прокорма :)
Скорее всего. Автор не понимает о чем пишет.
Белка рыжехвост писал(а): Пт фев 17, 2023 12:37 pm Как относитесь к модному нынче термину "пассивная агрессия"? Что думаете о самом явлении?
Спокойно отношусь, намного лучше, чем к открытой агрессии.
Белка рыжехвост писал(а): Пт фев 17, 2023 12:37 pm Вот тут вроде более-менее норм описано: https://lifehacker.ru/passivnaya-agressiya/
Не согласна. Мне показалось, что автор не разобрался. Я бы не стала рекомендовать такую статью.
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Niza »

Solnce писал(а): Чт фев 16, 2023 8:08 pm
Сюр в том, что Артур соглашается с мнением большинства российских нейробиологов. Агрессивное поведение - это накопленный опыт. А в противоположном углу ринга стоит западная философская концепция теории человеческой личности – экзистенциализм как синтез философии, психологии и психотерапии. Изучение явлений агрессии на животных и изучение поведения людей в аналогичных условиях.
ну или дело в том, что достижения науки для Артура пустое место, пока они не обрели правоприменительной практики или прямо не отражены в УПК :)
Хотя вот даже с тем же ПМС я более чем уверена, что силы "квалифицирующих признаков" они у них там в Америках и сейчас не имеют. Ну как с промилле для ДТП, или с тестом ДНК для определения отцовства. Все на откупе красноречия адвоката и "внутреннего убеждение судьи". Хотя и первое, и второе по сути отражение коллективного сознательного, так сказать
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Dana »

Niza писал(а): Пт фев 17, 2023 7:23 pm ну или дело в том, что достижения науки для Артура пустое место
Мне показалось, что Артур Эдуардович очень изящно вывернулся. Он всегда тактичен и не навязывает свое мнение. Я раньше думала, что Эмилия его подруга. Она очень агрессивно с ним спорила, а он уклонялся от конфликта. И не пытался сделать себя правым, а ее выставить глупой. Хотя все видели, что она не разбирается и спорит из упрямства.
Вам Артур дважды предложил "остыть", а Вы даже не заметили. Для меня наука не пустое место, но Вы ничего научного не написали. И если бы уважали чужое мнение, то прочли бы, что тут были разные высказывания. И если на каждого так наезжать, то Вам придется снова сетовать, что все ушли общаться в личку.
Обращались Вы не ко мне, но я не умею проходить мимо таких нападок, извините :oops:
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение qwasar »

lyca писал(а): Пт фев 17, 2023 5:40 pm
qwasar писал(а): Пт фев 17, 2023 4:02 pm Это придумали всякие Сатья Дасы для прокорма :)
Что придумали? Явлению-то сто лет в обед, разве что термин относительно новый.
Явление знакомо и обезьянам :D . Но зарабатывать на нем придумали сатьядасы.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение lyca »

qwasar писал(а): Пт фев 17, 2023 9:07 pm
Явление знакомо и обезьянам :D . Но зарабатывать на нем придумали сатьядасы.
В множественном числе звучит особенно похабно. :mrgreen:
Но кто бы про этого Сатью знал, не прояви он агрессии вполне себе активной?
А я думочку в зубы возьму...(с)
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Niza »

lyca писал(а): Пт фев 17, 2023 9:28 pm Но кто бы про этого Сатью знал, не прояви он агрессии вполне себе активной?
я про него до этой истории и не слышала, так что взгляд у меня незамыленный был, когда я то видео посмотрела. Самое для меня "забавное" было то, что аудитория как будто бы именно такого от него и ждала ;)
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Solnce »

Niza писал(а): Пт фев 17, 2023 7:23 pm ну или дело в том, что достижения науки для Артура пустое место, пока они не обрели правоприменительной практики или прямо не отражены в УПК :)
Бедный Артур :lol:
Вот мое мнение:
Solnce писал(а): Вт фев 14, 2023 3:39 pm Агрессия - это поведение. Ее воспитывают с использованием нейрофизиологических механизмов. Но влияние органической химии и биологии в человеческом организме ограниченно. Их работа напрямую зависти от стимуляции и контроля сознания. Поэтому, воспитание агрессии - это социальное действие. Оно базируется на наблюдении и получении собственного опыта.
И я к науке отношусь с уважением.

Что касается GWAS, то это не может быть аргументом, так как не решены следующие проблемы: отсутствие чётко определённых тестовой и контрольной выборок, недостаточный объём выборки, необходимость коррекции на множественные тестирования и контроля стратификации популяций являются основными сложностями[5]. В связи с этим было отмечено, что «подход полногеномного поиска ассоциаций может быть проблематичным, потому что огромное количество статистических тестов дают беспрецедентную возможность ложноположительных результатов» (с)
Западную гипотезу о врожденном происхождении агрессии раскритиковали давно. Опыты были поставлены на крысах. Большую часть предположений невозможно проверить в ходе эмпирических исследований, что подвергает сомнению их обоснованность. И при выводе не учли способности человека контролировать проявления агрессии.
А для понимания вопроса нужно учитывать три момента: способ усвоения агрессивных действий, факторы, провоцирующие их появление, и условия, при которых они закрепляются. Я считаю, что это научный подход. Или пустое место?
Вывод к которому пришли ученые: агрессия возникает благодаря биологическим факторам и научению, но закрепляется благодаря внешним поощрениям и наказаниям, викарному подкреплению и само подкреплению. Усвоение агрессивного поведения происходит благодаря биологическим факторам и социальному научению. Когда агрессивные реакции усвоены, в действие вступают механизмы, отвечающие за их регуляцию, — сохранение, усиление и контроль.
Niza писал(а): Пт фев 17, 2023 7:23 pm у них там в Америках
Тайком изучают работы российских ученых :lol: Я не очень верю Артуру, что он не разбирается в психологии. Его ответы часто точны и профессиональны. И в этой ветке тоже. Но, возможно, такие знания дает юридическая практика.

Гулевич Ольга Александровна (1974 г.р.) — известный российский специалист в области социальной и юридической психологии, доктор психологических наук.
Кандидатская диссертация на тему «Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов»
Докторская: «Структурно-функциональная модель регуляции обыденных представлений о справедливости».
Сфера научных интересов: справедливость в организациях и правовых институтах, убеждающая и массовая коммуникация, урегулирование межгрупповых конфликтов, психологические аспекты правосознания и судебной деятельности.
Впервые в отечественной практике провела исследование психологических механизмов деятельности суда присяжных, в ходе которого были изучены вопросы принятия решения присяжными заседателями, формирования показаний свидетелей, особенности судебной коммуникации. Также были изучены вопросы совершенствования судебной деятельности, психологические проблемы отбора присяжных.
Большое внимание в работах О.А. Гулевич уделяется психологическим проблемам формирования правосознания, изучению механизмов правовой социализации, различным аспектам правового поведения личности.
Является автором более 80 публикаций. Член Европейской ассоциации экспериментальной социальной психологии (EAESP).

Основные труды в области юридической психологии:

Психология в суде присяжных. — М., 2003; Правосознание и правовая социализация. — М., 2003; Психологические аспекты юриспруденции. — М., 2006; Социальная психология справедливости: бизнес, политика, юриспруденция. — М., 2007; Психология коммуникации. — М., 2008; Психология межгрупповых отношений. — М., 2008; Быть присяжным: что это значит? — М., 2008 (в соавт.); Психологические аспекты юриспруденции. 2-ое издание, дополненное и переработанное. — М., 2009; Психология в суде присяжных. — Псков, 2011; Социальная психология справедливости. — М., 2011; Социальная психология. — М., 2015.

Артур Эдуардович, признайтесь уже, что читаете книги по психологии. Неужели ваше мнение о роли социальной среды и семейном воспитании - это только адвокатская практика? Может в Америке есть своя "Ольга Гулевич", чьи труды вы изучали?
Ответить