Тема как страховка от насилия

Дискуссии на общие темы Клуба.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Arthur »

Девочки, я вас умоляю... :roll:

Niza, ну дурак, так дурак, в чем проблема? Я же с вами не спорил, просто обозначил свое мнение, как и все, по запросу автора.

Дана, спасибо. Я понимаю, что вам очень важно и необходимо восстанавливать везде и всюду справедливость, но не стоит отнимать мой хлеб ;) Я в состоянии защитить себя, честное слово.
Solnce писал(а): Пт фев 17, 2023 10:01 pm Артур Эдуардович, признайтесь уже, что читаете книги по психологии.
Я не читаю книги по психологии. И к самой психологии отношусь с гигантской иронией. 5 языков любви читал, каюсь))
Solnce писал(а): Пт фев 17, 2023 10:01 pm Неужели ваше мнение о роли социальной среды и семейном воспитании - это только адвокатская практика?
Я не верю во влияние ген и верю в воспитание, потому что
1. так написано в Библии.
Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится. (Прит.22:6)
Человек неблагонамеренный развращает ближнего своего и ведет его на путь недобрый; (Прит.16:29)
Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы. (1Кор.15:33)

Если бы гены что-то решали, Бог бы об этом сказал.
Просто не могу же я в светском диалоге ссылаться на свои религиозные убеждения))
2. Мой личный жизненный опыт.
Я ни разу не видел злобного ребенка в нормальной семье. И сколько общался с преступниками - у каждого, в 100% случаях с родителями были натяжки. Или они вообще отсутствовали, как пример для подражания.
И почему дети шлюх, наркоманов и убийц, выращенные в любви и заботе в приемных семьях, не подвергаются влиянию дурных генов?
3. Суд каких только теорий не слышал. Повторюсь: как адвокат, я скорее буду за, чем против. Это мой хлеб, почему нет))
Если бы адвокату платили только за красноречие - я бы озолотился. Если бы можно было откопать в интернете статью про ген агрессии, показать ее судье и спасти клиента от срока - я бы первый так и сделал. Но вы понимаете, что суду нужны факты, а не балабольство?
Нет научных доказательств существования гена агрессии. Как гена преступности, гена гомосексуальности, гена греховности и прочей псевдонаучной хрени. И да, было бы это доказуемо - это применяли бы в судах.

И да, если я ошибаюсь - ну, извините, я же человек, имею право заблуждаться. Забейте, небо же не рухнет и солнце не погаснет.

Про Гулевич до сегодняшнего утра ничего не слышал. Но название книг вызывает уважение)) Салют коллеге.
Niza писал(а): Пт фев 17, 2023 7:23 pm достижения науки для Артура пустое место
Вы заметили, что в последнее время очень часто стали приписывать мне всякую хрень? Политическую, литературную, теперь вот научную. Я вас чем-то обидел, Низа?
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Niza »

Arthur писал(а): Пт фев 17, 2023 11:49 pm Если бы можно было откопать в интернете статью про ген агрессии, показать ее судье и спасти клиента от срока - я бы первый так и сделал. Но вы понимаете, что суду нужны факты, а не балабольство?
Судебный процесс во власти генетики. Миф или реальность: опыт США
Текст научной статьи по специальности «Право»
Шестак Виктор Анатольевич, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Московского государственного института (Университета)международных отношений

Ключевые слова: генетика, ген-МАОА, преступное поведение, уголовная ответственность, наказание, генетические доказательства, судебный процесс.

В данной работе рассматриваются отдельные вопросы использования генетической информации в качестве доказательств в судебном процессе, что на данный момент благодаря развитию генетики приобретает все большую актуальность. Авторами рассмотрены стадии судебного процесса в США, на которых указанный вид доказательств может повлиять на окончательное судебное решение, выявлены некоторые особенности и противоречия использования генетических доказательств на конкретных этапах. Рассмотрена судебная практика по данной категории дел, изучено влияние подобного рода доказательств на общий ход дела, проанализирована критическая оценка использования подобных доказательств.

Ну может и врут, конечно, ;) и нет никакой такой судебной практики
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Arthur »

Низа, я все сказал)) Обнял. Удачи!
Аватара пользователя
Рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 11:51 pm
Откуда: Питер

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Рыбак »

По моему мнению, основанному на личных наблюдениях, генетика имеет решающее значение. И ,при всем уважении Arthur, Ваши доводы по этому вопросу малоубедительны , а подобные часто говорят об обратном. Понимаю, что доводы из библии для глубоко верующего человека могут иметь большое значение, но для атеиста, или человека другой веры никакого.
Если человек умер - это надолго, если дурак - навсегда.
Аватара пользователя
Рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 11:51 pm
Откуда: Питер

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Рыбак »

Самый яркий пример среди хорошо знакомых людей. Они оба с дворянскими корнями, искусствоведы. Взяли трехлетнего мальчика из детдома, вырос среди книг, театры, музеи. Сейчас ему под 40, вор рецидивист.
Можно сказать ничего не доказывает. Можно, но осадочек остаётся. И таких примеров много.
Если человек умер - это надолго, если дурак - навсегда.
Penechka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2022 9:03 pm
Откуда: РФ

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Penechka »

Niza писал(а): Сб фев 18, 2023 12:09 am
Arthur писал(а): Пт фев 17, 2023 11:49 pm Если бы можно было откопать в интернете статью про ген агрессии, показать ее судье и спасти клиента от срока - я бы первый так и сделал. Но вы понимаете, что суду нужны факты, а не балабольство?
Судебный процесс во власти генетики. Миф или реальность: опыт США
Текст научной статьи по специальности «Право»
Шестак Виктор Анатольевич, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Московского государственного института (Университета)международных отношений

Ключевые слова: генетика, ген-МАОА, преступное поведение, уголовная ответственность, наказание, генетические доказательства, судебный процесс.

В данной работе рассматриваются отдельные вопросы использования генетической информации в качестве доказательств в судебном процессе, что на данный момент благодаря развитию генетики приобретает все большую актуальность. Авторами рассмотрены стадии судебного процесса в США, на которых указанный вид доказательств может повлиять на окончательное судебное решение, выявлены некоторые особенности и противоречия использования генетических доказательств на конкретных этапах. Рассмотрена судебная практика по данной категории дел, изучено влияние подобного рода доказательств на общий ход дела, проанализирована критическая оценка использования подобных доказательств.

Ну может и врут, конечно, ;) и нет никакой такой судебной практики
Интересно, вы эту статью читали? Там прекрасный вывод в заключении - о том, что не повлияли на приговоры генетические "примочки":
"… при всеобъемлющем обзоре уголовных дел видно, что внедрение поведенческих генетических доказательств в уголовном судопроизводстве в значительной степени не повлияло на приговоры…"
а там где такие доказательства были, нет уверенности , что они именно - "примочки" - повлияли:
" …сложно сказать со 100% уверенностью о том, что этот положительный результат был достигнут только лишь благодаря такого рода доказательствам - в большинстве случаев он достигается при совокупности с другими смягчающими факторами … " (тяжелые психические расстройства, в частности указываются)

А не повлияли, потому что нет стандартов для применения таких доказательств:
"Даже когда ученым удается установить последовательное объяснение конкретных генетических особенностей, они сталкиваются с трудностями в поиске надёжных способов доказывания этих особенностей таким образом, чтобы они удовлетворяли приемлемые стандарты научной обоснованности".


И да, никакой практики нет, конечно, в статье прямо указано, что никого не освободили от ответственности на том основании, что у него гены такие: " и ни в одним из случаев лицо не было освобождено от уголовной ответственности благодаря своей генетической предрасположенности к преступному поведению, которую он как бы не мог контролировать."
Последний раз редактировалось Penechka Сб фев 18, 2023 1:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Агата »

Рыбак писал(а): Сб фев 18, 2023 12:23 pm По моему мнению, основанному на личных наблюдениях, генетика имеет решающее значение.
Правильно 👍🏼 У них в Америке есть смертная казнь . Пусть по приговору убивают маньяков и их детей. Всё равно же нельзя перевоспитать 🤔
Penechka писал(а): Сб фев 18, 2023 1:10 pm Интересно, вы эту статью читали?
Тут только пишут, а не читают 🙃
Рыбак писал(а): Сб фев 18, 2023 12:23 pm Понимаю, что доводы из библии для глубоко верующего человека могут иметь большое значение, но для атеиста, или человека другой веры никакого.
👍🏼
Arthur писал(а): Пт фев 17, 2023 11:49 pm Просто не могу же я в светском диалоге ссылаться на свои религиозные убеждения))
🤣
Люди читают 🍑❗
🍑 люди читают.
Люди в целом хорошие 😘
Но 🍑 читают они.
И ничего что 🍑
Главное что читают❗🤣
Можно читать и 🍑
Ведь в 🍑 особый смысл 😜
Ляля Б.
🗝️
Аватара пользователя
Белка рыжехвост
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:15 pm
Откуда: Москва

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Белка рыжехвост »

Вообще если допустить, что генетический фактор присутствует, то я понимаю, почему он не играет роли в приговорах. Если человек вменяем, то он может быть гневлив, импульсивен, может иметь склонность к тому или иному поведению. Но склонность не означает, что это дело решенное. Все-таки ударить, изнасиловать, ограбить, убить - это выбор. Как и сдержать свой агрессивный порыв. Да, человеку, у которого импульсивный характер, сложнее сдерживать порывы, чем флегматичному. Но у него все равно есть выбор.

По аналогии. Я высокочувствительный и эмоционально нестабильный человек. Изначально. А теперь вот скажите, бросается ли это в глаза. По-моему, уже нет. Был период, когда это выплескивалась и я знатно выносила мозг близким (но не в агрессивном ключе), потом много работала над собой и теперь, думаю, что я вполне приятный в общении персонаж. Да и сама страдать перестала. Это был выбор - работать над этим. А кто-то выбирает иное, и это выливается в какое-нибудь швыряние тарелок или вынос мозга окружающим всяким негативом.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Агата »

Белка рыжехвост писал(а): Сб фев 18, 2023 1:46 pm А теперь вот скажите, бросается ли это в глаза.
🤔 Вы точно не шизанутенькая. У Вас такие видео 👍🏼 Сразу видно хорошие отношения. У психичек не бывает любви и семьи. Кому они нужны.
Белка рыжехвост писал(а): Сб фев 18, 2023 1:46 pm Был период, когда это выплескивалась и я знатно выносила мозг близким (но не в агрессивном ключе), потом много работала над собой и теперь, думаю, что я вполне приятный в общении персонаж. Да и сама страдать перестала. Это был выбор - работать над этим. А кто-то выбирает иное, и это выливается в какое-нибудь швыряние тарелок или вынос мозга окружающим всяким негативом.
У меня тоже такое было. Я сама себя ненавидела за срывы. Одни советовали начать пить и не сдерживать гнев. А другие говорили что нужно выбирать добро и бороться с плохими мыслями ❤️ Я так плакала ❗ И не верила что смогу. Потом я перед всеми извинилась, записалась на балет, стала заниматься благотворительностью. И Ваш пример мне помог 😘 Девочки писали мне слова поддержки. Артур Эдуардович дарил подарки, книжки и утешал. И всё получилось 🤩 Мне недавно даже сэр Экспат написал доброе письмо и похвалил 🤗 Теперь стараюсь писать без красных картиночек чтобы не раздражать других.

Гены есть. Но воля человека сильнее. Хотя я бы одна не смогла выбраться из депрессии.
🗝️
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Niza »

в общем, тема про генетику агрессивности и преступности оказалась достаточно неожиданной, на удивление, для такого дилетанта как я, во всяком случае, широко, глубоко и масштабно изучаемой в плоскости юриспруденции. Гарант с Консультантом выдали по ключевым словам просто огромный массив работ. Так что на сегодня это чуть ли не основной тренд, передовой фронт и всетакое.Там даже и Пленумы Верховного суда мелькали в списке.
Так что у кого есть интерес и полный Гарант, рекомендую :)
Ответить