Что такое порка?

Дискуссии на общие темы Клуба.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Что такое порка?

Сообщение qwasar »

Членовредительские порки, которые вне БДСМ по определению, это особая разновидность, конечно.

"вспороть ягодицы", "пропороть мясо ягодиц"

Из этих двух выражений первое, собственно говоря, может означать что угодно, в том числе и легкую порку. А вот второе - да, уже похоже на телесные повреждения. О них можно сколько угодно мечтать, но в реале лучше даже не пытаться. Рубцы, которые на годы, - это хронический источник проблем.

Девайсы у нас традиционно разделяют на твердые (паддлы, бамбук), гибкие (розги естественные и искусственные, ротанг), подвижные (большинство кожаных плетей и девайсов из резины и веревки, а также ремни).

"Голый" металлический прут в работе не видел. Это должно быть слишком травматично. А вот девайсов с металлическим сердечником (в коже, пластике) не так уж мало.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Что такое порка?

Сообщение qwasar »

Небольная порка, как ни странно, тоже есть, и даже много ее. Всякие "нежные прикосновения" для "немазочек" :)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Что такое порка?

Сообщение qwasar »

Еще есть порка крапивой, но я ее поркой не считаю, так как там механическое воздействие стремится к нулю, а все дело в химии.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Что такое порка?

Сообщение Viktoria »

Expat писал(а): Пн июл 15, 2024 7:15 pm(что некоторым фантазиям лучше оставаться фантазиями, я думаю, никто спорить не будет)
А в некоторых фантазиях и признаваться неловко :oops: .




Социалина писал(а): Ср июл 17, 2024 1:26 pm На мой взгляд, еще психологически отличается.
В нетематической порке человек абсолютно одинок в этой боли.
А в тематичекой - в этой боли как минимим двое. Да, каждый со своей позиции (верх-низ), но они вместе.
Какое потрясающее определение!



qwasar писал(а): Чт июл 18, 2024 11:06 pm Еще есть порка крапивой, но я ее поркой не считаю, так как там механическое воздействие стремится к нулю, а все дело в химии.
Но механика тоже играет роль. Выделение жгучего сока начинается при обломе крошечных волосков на листьях. При сильном ударе их обломится больше по сравнению с поглаживанием, и тогда жжение будет сильнее, разве нет?



qwasar писал(а): Ср июл 17, 2024 11:08 pm Небольная порка, как ни странно, тоже есть, и даже много ее. Всякие "нежные прикосновения" для "немазочек"
Ура! Даёшь нежные прикосновения! Только пусть нежность будет с хорошим замахом, от души! :D



Прочитала я всё это, подумала. Ещё раз прочитала. И получилось, что для меня это несколько по-другому, чем для «заметного количества людей, позиционирующих себя как флагеллянты».

В общем, так. Порка - это наказание. Которое можно назначить (но иногда может происходит и спонтанно, без «объявления»). То есть, по спине, попе, бёдрам, ладоням, ступням - да. По лицу - ну, тоже да, если это не одна спонтанная оплеуха, а запланированное действие, и не ладонью (потому что «место занято» специальным определением этого действия - «пощёчина»). По животу (или груди) - с натягом. Не очень, но это так же, как с руками и ногами - вообще-то нет, но если задействовано всё тело, то да (читала про один африканский народ, где стандартным наказанием доя детей были удары прутом именно по ногам, и только по ногам, а не по попе или спине, но это исключение). А по, например, затылку - однозначно нет.

То есть, моё представление - квинтэссенция того, что было принятым наказанием хотя бы где-то (и мне известно из разных источников) и что включает в себя наказательные удары, причём уровень боли - вопрос второстепенный. «Отшлёпать» имеет отдельное название (быть может, из-за частоты применения?) и может быть не слишком болезненным, но тоже относиться к порке.


А если это не в наказание, то, независимо от силы воздействия, это не порка, а
lyca писал(а): Пн июл 15, 2024 11:44 pm телесно ориентированная практика
На земле
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Что такое порка?

Сообщение qwasar »

Социалина писал(а): Ср июл 17, 2024 1:26 pm В нетематической порке человек абсолютно одинок в этой боли.
А в тематической - в этой боли как минимум двое. Да, каждый со своей позиции (верх-низ), но они вместе.
Красиво сказано :)
Но в нетематической, мне кажется, тоже возможно некое единение - если наказующий является садистом. Это, с моральной точки зрения, как бы не очень, но из песни слова не выкинешь.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Что такое порка?

Сообщение qwasar »

Viktoria писал(а): Пт июл 19, 2024 5:38 am
qwasar писал(а): Чт июл 18, 2024 11:06 pm Еще есть порка крапивой, но я ее поркой не считаю, так как там механическое воздействие стремится к нулю, а все дело в химии.
Но механика тоже играет роль. Выделение жгучего сока начинается при обломе крошечных волосков на листьях. При сильном ударе их обломится больше по сравнению с поглаживанием, и тогда жжение будет сильнее, разве нет?
От ударов крапива быстро мочалится. Наоборот, если поглаживать да прикладывать, воздействие будет сильнее и дольше.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Что такое порка?

Сообщение qwasar »

Viktoria писал(а): Пт июл 19, 2024 5:38 am А если это не в наказание, то, независимо от силы воздействия, это не порка, а
lyca писал(а): Пн июл 15, 2024 11:44 pm телесно ориентированная практика
Телесно-ориентированных практик вообще-то много ;)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Что такое порка?

Сообщение qwasar »

Еще о телесно-ориентированных. Оказывается, развитие темы привело к тому, что уже давно есть платные мужчины-порщики. Которые оказывают вот эти самые телесные услуги. Дамам и отнюдь :) . Характерно, что для них, как и для платных дам, большое значение имеет экстерьер.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Что такое порка?

Сообщение Viktoria »

qwasar писал(а): Пн июл 22, 2024 12:40 am Характерно, что для них, как и для платных дам, большое значение имеет экстерьер.
Экстерьер кого? Самого порщика, или клиентов?
На земле
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Что такое порка?

Сообщение qwasar »

Viktoria писал(а): Вс авг 04, 2024 12:15 am
qwasar писал(а): Пн июл 22, 2024 12:40 am Характерно, что для них, как и для платных дам, большое значение имеет экстерьер.
Экстерьер кого? Самого порщика, или клиентов?
Того, кто оказывает платные услуги, конечно.
Ответить