Тема как страховка от насилия

Дискуссии на общие темы Клуба.
Аватара пользователя
Нерадивый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2023 11:56 pm
Откуда: Москва-Химки

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Нерадивый »

Так я и не говорил про отключение эмпатии при Тематической практике; наоборот, я обозначил, почему "лечение Темой" перпендикулярно тем мотивам и признакам, которые характеризуют ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ насилие. А Темы без обмена чувствами не бывает... ну, если не считать интересный чисто литературный эксперимент, представленный на последнем конкурсе.
убитых словом добивают молчанием
(Уильям Шекспир)
Аватара пользователя
Нерадивый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2023 11:56 pm
Откуда: Москва-Химки

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Нерадивый »

Ну, то есть, я забыл сформулировать, мазохисты как бы сказали: мы верим не в ваших Богов, а в Будду, но если встретим Будду -- убьём его, наша позиция -- неуязвимая.
убитых словом добивают молчанием
(Уильям Шекспир)
Аватара пользователя
Нерадивый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2023 11:56 pm
Откуда: Москва-Химки

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Нерадивый »

feyerverk писал(а): Пт мар 03, 2023 5:22 pm Как между добровольным сексом и изнасилованием есть ведь разница? Хотя механика процесса вроде та же.
Перечитал Ваше замечание.
Нет, я как раз пытаюсь объяснить, что объективной разницы для того, кто сверху, вообще нет и быть не может.
Даже в случае с изнасилованием ванили объективного критерия нет. Я не призываю нарушать законы, конечно (хотя будь я адвокатом, с готовностью и сознанием правильности дела брался бы за дела насильников) и не имею опыта двусмысленных ситуаций в постели; честно говоря, "мне Рабинович напел". Но все законы и правоприменительная практика на эту тему, которые то же Мужское движение называет репрессивными -- не отражает никакую психосоциальную действительность. Если женщина утверждает, что это не было добровольно, значит, это изнасилование, что бы ни утверждал мужчина, или как у Хью Хефнера -- якобы, "даже голая женщина имеет право сказать НЕТ" -- это всё совершенно не про отличия между психическим увечьем и здоровыми отношениями. Это про женские правовые и социальные привилегии. Которые женщинам, замечу между делом, жизненно необходимы, без них женщина будет в гиперстрессе настолько, что пронесёт за обедом ложку мимо рта, как я уже говорил где-то на этих страничках и не только. (И позволять женщине во всём и всегда навязывать свои оценки отношениям и поведению участников -- это фемдом и рабство. Но если ты любишь женщину, то понимаешь, что не позволять ей ни в чём и никогда оскорблять мужчин своими интерпретациями -- это вводить её в описанный гиперстресс, и ты этого не допустишь). Есть, конечно, так же, как "инструментальное насилие", так и ритуальное изнасилование, когда либидо сплетается с торжеством унижения жертвы: изнасилования солдатами оккупационной армии, изнасилование случайной соседки по подъезду прямо в лифте... но что касается ужасов войны, они сказываются на психике в целом, странно выделять особо половые девиации из комплекса личностных отклонений и отождествлять их с поведением мирного человека в мирной жизни в этой отдельной сфере. А если рассуждать о сексуальных маньяках как криминально объективном явлении... Проблема в том, что криминальная статистика нам сообщает, что среди насильников таких сильно меньше половины. Больше половины случаев -- это давние знакомые жертвы, возможно, даже родственники, это те, кому жертва доверяла, до поры, как правило, не замечала сексуальных поползновений, регулярно бывала в гостях или привечала их в своём доме до происшествия... В общем, если говорить о гетеросексуальном поведении, то всё упирается в определение "степени симпатии женщин" (до постели ли нравился, или просто как товарищ?), всё непросто и необъективно. Чем больше извращённых элементов (таких, как изнасилование родственниками), тем проще, конечно, а в случае гомосексуального изнасилования -- что мужчин, что женщин, по-моему всегда более-менее понятно, было изнасилование, или всё прошло по обоюдному.
И, конечно же, это не про разницу между преступлением и взрослой игрой в преступление по обоюдному согласию. Наверняка многие насильники женщин воспринимают последующее обвинение в изнасиловании, как женскую подлость и забывание о негласной "игре". Я понимаю, что то, что я говорю, звучит отвратительно для нормальных женщин, но, допустим, уже подсознательно готовлюсь к будущей карьере адвоката. Что ж, аргумент "негласной игры" ни в каком суде не прокатит, особенно, если на женщине есть ушибы -- но это не значит, что игры без предварительной устной в явной форме договорённости о правилах не бывает, что женское нет "всегда значит нет". И потом, а как быть с ситуацией, когда на женщине нет синяков и ушибах, а у мужчины исцарапано лицо и руки? Особенно усложняют дело мазохистские склонности женщины, насколько я слышал от друзей. Сам я не занимался сексом с мазохистками, чтобы подтвердить или опровергнуть, что те ВСЕГДА сопротивляются, но вот у моего школьного друга была после вуза на работе настоящая драма с коллегой, в которую он напрочь влюбился, и как в красавицу, и как в умницу, и как в потрясающего специалиста, но она ему выносила мозг истериками на ровном месте, пока он не осознал, что ей необходима грубость, которой он дать не может. И вот, Лёша, которому раньше для опьянения хватало банки безалкогольного пива (там же 0.5 градуса-то есть), которого я ещё в одиннадцатом классе троллил -- мол, чего тупишь, Лёша, опять джей-севена виноградного напился? Научился тогда пить по-настоящему. Уехал на дачу и заперся там в первом и единственном в своей жизни запое. К чему я это всё рассказываю, даже у такого ванильного Лёши хватило сообразительности и понимания, безо всяких стоп-слов и предварительных договорённостей, первую ночь со своей любимкой провести через сопротивление, расцарапанные руки и грудь. Ну, если уж она его к себе в Минск из Москвы пригласила, и с собой в постель рядом уложила, так как же иначе?
Вы, кстати, знакомы с делом Артёма Лоскутова? Из-за того, что жертва имела БДСМ-наклонности, там не то, что изнасилования, умышленного убийства не получилось доказать.

Подытожу. Реальные изнасилования существуют, как явление, и явление это отвратительное, но выявить их с научной достоверностью невозможно, в суде могут только зафиксировать преступное отсутствие предварительной договорённости о правилах игры. Уж тем более, по ощущениям "активной стороны" пронаблюдать эмоциональные и чувственные отличия -- абсурд. Да и пассивной стороны -- пожалуй, тоже. Подоплёка сексуальных отношений бывает не ясна даже самой женщине, потому что заслонена психологическими и социальными мотивами. Насильник же, с его точки зрения, участвует в игре, как правило -- и романтичность этой игры ему сносит крышу сильнее, чем даже сам секс, так что в его восприятии разницу с действительно добровольными отношениями тоже искать не стоит.

Надо просто бояться. Опасаться оказаться насильником. И надо любить женщину, желать ей добра и видеть в ней принцессу. Тогда не попадёшь в двусмысленную ситуацию. И тем более в однозначную -- не попадёшь.
убитых словом добивают молчанием
(Уильям Шекспир)
Ответить