Конкурс ПиН-2021 - Социалина - №6. Квипрокво

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
кто-то
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2021 7:42 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №6. Квипрокво

Сообщение кто-то »

И ей, и ее четвероклашкам поначалу было страшновато. Ученикам было неуютно в еще малознакомом, тревожно-суетном мире средней школы.
Когда школы были десятилетками, средняя школа начиналась с 4 класса? Не знал.
В четверг в шестом «А» третьим уроком была география.
- О полезных ископаемых Западной Сибири нам расскажет…
И география, видимо, начиналась раньше, чем с 6 класса?
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2021 №6. Квипрокво

Сообщение lyca »

Первые 3 класса - начальная школа, с четвертого средняя, да. Потом зачем-то через 4-й класс стали прыгать, хотя кто-то учился по системе 1-4, т.е. 4 класса начальной школы, но на деле таких школ было очень мало. Но эта реформа состоялась в 88, кажется, году, плюс до того еще несколько лет экспериментировали с нулевым классом. Но действие рассказа определенно происходит раньше.
А вот в каком классе было еще природоведение, а в каком уже география, сейчас уже и не вспомню. 4, 5?
А я думочку в зубы возьму...(с)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №6. Квипрокво

Сообщение qwasar »

ЕМНИП, природоведение было в третьем классе, а география - с пятого.
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №6. Квипрокво

Сообщение Социалина »

1975 - 1985 - это точно десятилетка. Начальная школа - 1-ый - 3- ий класс.
Географию учили с 5-го класса. Физическую географию СССР учили в 7-м классе. Здесь автор допускает вольность, но на мой взгляд, это идёт на пользу рассказано истории. Семиклассник будет вести себя по-другому, как мне кажется. И образ распадается.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 №6. Квипрокво

Сообщение Arthur »

Asdert писал(а): Вс дек 26, 2021 11:07 pm ЕМНИП, природоведение было в третьем классе, а география - с пятого.
:P
да, я тоже так помню
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 - Социалина - №6. Квипрокво

Сообщение qwasar »

Повторюсь, этот рассказ очень милый и, как сейчас модно говорить, "ламповый". Но в нем многовато порки :D . Одна из двух сцен, на мой взгляд, лишняя. Еще чуть-чуть - и рассказ мог бы свалиться в пресловутый черный юмор, где у всякого чешутся руки выпороть этого козлика отпущения. Вот из-за этой ощутимой двойственности, возможно, и оценили недостаточно высоко.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2021 - Социалина - №6. Квипрокво

Сообщение lyca »

qwasar писал(а): Вт дек 28, 2021 7:39 pm Повторюсь, этот рассказ очень милый и, как сейчас модно говорить, "ламповый". Но в нем многовато порки :D . Одна из двух сцен, на мой взгляд, лишняя. Еще чуть-чуть - и рассказ мог бы свалиться в пресловутый черный юмор, где у всякого чешутся руки выпороть этого козлика отпущения. Вот из-за этой ощутимой двойственности, возможно, и оценили недостаточно высоко.
И опять поспорю. Чем реалистичнее выглядит этот рассказ, тем он менее милый. Может быть, это самое "чуть-чуть", наоборот, пошло бы рассказу на пользу. А так "козлика" то ли слишком жалко, то ли недостаточно...
А я думочку в зубы возьму...(с)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 - Социалина - №6. Квипрокво

Сообщение qwasar »

Может и так. Я и говорю, что рассказ какой-то двойственный.
Ответить