Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Alexander Kovalskij »

Хаген писал(а): Пт дек 29, 2023 1:34 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Пт дек 29, 2023 1:14 pm Бенкендорф вообще был известен своей деликатностью и даже с людьми неизмеримо менее влиятельными вел себя сдержанно и доброжелательно.
О да!

Граф Бенкендорф барону Дельвигу: «Законы пишутся для подчиненных, а не для начальства, и вы не имеете права в объяснениях со мною на них ссылаться или ими оправдываться». Впрочем, это цветочки. Ему же: «Вон, вон, я упрячу тебя с твоими друзьями в Сибирь».

Действительно, сдержанно, доброжелательно и, главное, деликатно.
Вы забыли упомянуть, что в итоге этого случая А.Х. принес Дельвигу извинения.
Mik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2021 11:08 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Mik »

Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 28, 2023 5:07 pm
Mik писал(а): Чт дек 28, 2023 4:56 pm
Если «Клинки и розги» получат развитие, то Лермонтову место в них найдется.
И, извините, выйду из спора, сосредоточусь над небольшим новогодним сиквелом.
Благодарю Вас за беседу. Ни в кроем случае не споря, ибо и предмета как такового нет, я лишь набрасываю некоторые зарисовки эпохи, которые, возможно, могут Вас заинтересовать. Я с огромным уважением отношусь к историческому жанру и смельчакам, что отваживаются в нем работать. И всегда рад быть полезным. Веселого Рождества и удачного Нового года, еще раз мои поздравления.
Спасибо!
Mik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2021 11:08 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Mik »

Хаген писал(а): Чт дек 28, 2023 6:31 pm
Mik писал(а): Ср дек 27, 2023 1:00 am Да. скорее всего идея отдать Оленьку в пансион будет забыта
А сможет ли князь Травин отклонить "настойчивую рекомендацию" графа Бенкендорфа в такой ситуации? Ох, сомневаюсь. Это же только так говорится - "предано забвению".
Гипотетическая рекомендация со стороны графа была бы дана в максимально корректной, необязывающей форме. Впрочем, скорее всего, не случилось бы и этого: А.Х. просто забыл бы о намерении, и Оленька осталась бы на домашнем воспитании. )))
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Хаген »

Mik писал(а): Пт дек 29, 2023 5:30 pm Гипотетическая рекомендация со стороны графа была бы дана в максимально корректной, необязывающей форме. Впрочем, скорее всего, не случилось бы и этого: А.Х. просто забыл бы о намерении, и Оленька осталась бы на домашнем воспитании. )))
Постойте, но в тексте она никакая не гипотетическая.
- Её пожурит papa, как я пожурил его самого за плохое воспитание дочери. Настойчиво рекомендовал отказаться от домашнего обучения и, пока не поздно, определить в заведение Елены Федоровны фон Юнгерс, с пансионным проживанием.
"Пожурил", а не "собираюсь пожурить". И Бенкендорф не просто "рекомендовал", а "настойчиво рекомендовал". По-моему, это "настойчиво" вполне совместимо с корректностью, но очень плохо - с необязательностью.
Mik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2021 11:08 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Mik »

Хаген писал(а): Пт дек 29, 2023 7:03 pm
Mik писал(а): Пт дек 29, 2023 5:30 pm Гипотетическая рекомендация со стороны графа была бы дана в максимально корректной, необязывающей форме. Впрочем, скорее всего, не случилось бы и этого: А.Х. просто забыл бы о намерении, и Оленька осталась бы на домашнем воспитании. )))
Постойте, но в тексте она никакая не гипотетическая.
- Её пожурит papa, как я пожурил его самого за плохое воспитание дочери. Настойчиво рекомендовал отказаться от домашнего обучения и, пока не поздно, определить в заведение Елены Федоровны фон Юнгерс, с пансионным проживанием.
"Пожурил", а не "собираюсь пожурить". И Бенкендорф не просто "рекомендовал", а "настойчиво рекомендовал". По-моему, это "настойчиво" вполне совместимо с корректностью, но очень плохо - с необязательностью.
Если граф запомнит. Несомненно, непосредственно во время разговора с отцом Оленьки он не без труда скрывал раздражение, но после того, как ситуация разрешилась, вероятно забыл о совете.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Хаген »

Ну, не знаю. На всё воля автора, конечно, но непрофессионально как-то для жандарма забывать о таких вещах :D Всё-таки проступок-то нешуточный.
Mik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2021 11:08 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Mik »

Ну и сама формулировка «настойчиво рекомендовал» - не совсем точна. Лучше было бы написать «посоветовал». Такой совет – завуалированный намек, что князь Травин недостаточно следит за своей дочерью. Намек – символ раздражения Бенкендорфа в данную минуту, фраза, которая ни к чему не обязывает собеседников в дальнейшем.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Хаген »

Mik писал(а): Пт дек 29, 2023 7:52 pm Ну и сама формулировка «настойчиво рекомендовал» - не совсем точна. Лучше было бы написать «посоветовал». Такой совет – завуалированный намек, что князь Травин недостаточно следит за своей дочерью. Намек – символ раздражения Бенкендорфа в данную минуту, фраза, которая ни к чему не обязывает собеседников в дальнейшем.
Полностью согласен. Если так - никаких проблем.
Аватара пользователя
Айрис
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2023 2:47 pm
Откуда: МО

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Айрис »

Спасибо за красочный и очень интересный рассказ. Мне ужасно понравилось!
Mik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2021 11:08 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Mik »

Айрис писал(а): Сб дек 30, 2023 3:21 pm Спасибо за красочный и очень интересный рассказ. Мне ужасно понравилось!
Спасибо за добрый отзыв!
Ответить