Разбойники

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.

Автор этого рассказа:

Опрос закончился Вс авг 28, 2022 7:50 pm

Expat
0
Голосов нет
Эмилия
8
89%
Arthur
1
11%
feyerverk
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Разбойники

Сообщение Solnce »

Expat писал(а): Сб сен 03, 2022 10:17 am
О господи. Я Вам уже дал три дня в другой ветке.

Две недели по совокупности. .
Вчера Вы несправедливо осудили Артура в пользу Эмилии. Реакцию Риммы Вы признали нормальной. За что забанили Агату?
Эмилия написала слабый рассказ, который все молча не обсуждали. Она обратилась к Артуру с просьбой написать ей отзыв. А теперь делает вид, что ее травят.
Забаньте и меня, пожалуйста. Я устала от Вашего однобокого модерирования. Надеюсь, что Виктория это все прочтет и поймет, что "Сатори" придется либо хвалить, либо оказаться в рядах гонимых за свободу слова.

Эмилия, Вам я объяснила почему не комментирую Ваши рассказы - вы агрессивный и неадекватный человек, предпочитающий лесть, а не конструктивную критику. Сегодня выяснилось, что до глубины души подлая и гнилая личность.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Разбойники

Сообщение Expat »

Эмилия писал(а): Сб сен 03, 2022 9:02 am
Аризона писал(а): Пт сен 02, 2022 11:56 pm Не знаю, с какой целью размазали этот рассказ, но выскажу свое мнение.
Понятно, с какой. У нас тут все сложно.
День бана

Формально корректно, но по сути
Троллинг (провокационное поведение, направленное на разжигание конфликтов и создание некомфортной обстановки на форуме).
пусть и не в самом худшем варианте. Голословное обвинение.

Тем более, что рассказ абсолютно не размазали. Части пользователей он понравился, части нет, обычная ситуация. Я на форуме много лет и очень хорошо знаю, что в тематической литературе понравиться всем невозможно, но у каждого рассказа, кроме самых слабых, хотя бы один свой читатель будет. Артур, кстати, написал то же самое.
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Разбойники

Сообщение Эмилия »

Выпустите Агату, плиз. Все равно она ничего не поймет.
Сами видите, что контингент здесь сменился и если будете пытаться меня сохранить, столкнетесь с неприятностями. Потому прошу удалить мой аккаунт насовсем. Так будет лучше для всех. В личке со всеми уже попрощалась. С Вами, Expat, позвольте тоже попрощаться и поблагодарить за все эти годы. Они были прекрасны в не зависимости от того, что случилось потом. Времена сейчас тяжелые, и я никого не осуждаю. Но когда ветер переменится и все выйдет на свет, очень многим будет стыдно за то, что они делают сейчас.
Прощайте.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Разбойники

Сообщение Expat »

Эмилия писал(а): Сб сен 03, 2022 10:39 am Выпустите Агату, плиз. Все равно она ничего не поймет.
Сами видите, что контингент здесь сменился и если будете пытаться меня сохранить, столкнетесь с неприятностями. Потому прошу удалить мой аккаунт насовсем. Так будет лучше для всех. В личке со всеми уже попрощалась. С Вами, Expat, позвольте тоже попрощаться и поблагодарить за все эти годы. Они были прекрасны в не зависимости от того, что случилось потом. Времена сейчас тяжелые, и я никого не осуждаю. Но когда ветер переменится и все выйдет на свет, очень многим будет стыдно за то, что они делают сейчас.
Прощайте.
Не буду я ничего удалять. Не хотите - не пишите. А лучше - пишите рассказы, среди которых есть хорошие, и не обижайтесь на корректно высказанную критику и не бросайтесь голословными обвинениями.

Вообще-то я должен был убрать Ваш пост, поскольку он был написан, пока я возился с установкой бана. Но раз уж он появился, глупо убирать.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Разбойники

Сообщение Expat »

Вообще-то я не обязан объяснять свои действия, но попробую.
Solnce писал(а): Сб сен 03, 2022 10:33 am Вчера Вы несправедливо осудили Артура в пользу Эмилии.
Не осудил, а сделал предупреждение обоим. Предупреждение - не санкции.
Санкции (день бана) с тех пор получила Эмилия, но не Артур.
Solnce писал(а): Сб сен 03, 2022 10:33 am Реакцию Риммы Вы признали нормальной.
Не нормальной, но извинительной, учитывая, что я тоже действовал не идеально. Простите, у меня не очень быстрая реакция, и пока я готовлю модераторский пост, кто-то часто успевает отреагировать быстрее меня :D . Не говоря о том, что я далеко не всегда есть на форуме.
Solnce писал(а): Сб сен 03, 2022 10:33 am За что забанили Агату?
За нарушение п.7е Правил. Близкие по смыслу вещи в других выражениях могли бы пройти. Хорошо, учитывая, что сразу несколько пользователей просят за Агату, а Эмилия тоже неправа, снизим до 5 дней. Но оставить такие выражения без санкции я не могу.
Solnce писал(а): Сб сен 03, 2022 10:33 am Забаньте и меня, пожалуйста.
Пожалуйста - день по совокупности п.7е и 7и..
Опять же только день, поскольку я опять действовал медленно.

viewtopic.php?p=9627#p9627
GaunterMG
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 10:07 pm
Откуда: Nice, Cote D'Azur, France

Re: Разбойники

Сообщение GaunterMG »

Эмилия, Вы знакомы с теорией бикамерального разума? Я читаю написанное Вами и мне иногда кажется, что Вашими героями руководит нечто внешнее. В этом рассказе это прямо ярко заметно. Я бы мог списать поведение Софи и её отца на развитие шизофрении, но одно и то же у двух разных людей выглядит слишком невероятно. А вот идея бикамерального разума вполне подходит. И здесь непаханое поле для творчества открывается
Maffin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 11:01 pm

Re: Разбойники

Сообщение Maffin »

Зашла только ради вас, Эмилия.

Знаете, Гёте говорил: «От критики нельзя ни спастись, ни оборониться; нужно поступать ей назло, и мало-помалу она с этим свыкнется».

Вы написали неплохой текст, может быть не лучший из ваших, но самобытный и витальный, живой - как все у вас, и ваши читатели лучшее свидетельство тому, что если звёзды зажигаются, это кому-нибудь нужно.

Другой вопрос, что рыбка выросла из аквариума ПиН. Если бы вы познакомились с нашей компанией (раза в три больше сообщества ПиНа), узнали бы что мир куда многообразнее, свободнее и искреннее, чем то, что вы видите сейчас. Пора в плавание в океан, Эмилия.

Мы с Фейерверком будем рады, если вы наконец решитесь, ибо если не творчески, то эмоционально и зрело вы давно переросли этот ресурс. Дайте же себе узнать что-то новое.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Разбойники

Сообщение qwasar »

О, такая ненавязчивая рекламная кампания некоего океанчика :)
Маффин, вы умеете :D
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Разбойники

Сообщение Niza »

главная беда этого рассказа, для меня, в том, что он категорически НЕ тематический. Тематический текст по определению должен вызывать тематический отклик. И тогда неважно, к каких декорациях происходит тематическое действо ... Для антуража и настроения этот театральный задник может быть выполнен в любых жанрах, от классического реализма до ..... да до любого минимализма/условности. Читатель сам додумает. Но тематическая сцена в эмоциональном плане должна быть безупречна.
А Вы, как мне кажется, хотели написать о другом. И это, в общем-то, слышно и видно. И все, что тема, то есть порка, использованы вами как всего лишь иллюстрация к некоему иному замыслу. Но тогда безупречным и отточенным должен быть он, другой смысл. А этого не получилось.
Получилась мрачная, нервная, апокалиптичная даже, но все же ..... вампука какая-то Изображение
Аватара пользователя
Evelyn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 7:16 pm

Re: Разбойники

Сообщение Evelyn »

Arthur писал(а): Пт сен 02, 2022 8:22 pm
Эмилия писал(а): Чт сен 01, 2022 10:44 pm Оффтоп: если не затруднит, напишите, плиз, что думаете о "Разбойниках". Жалко, поиграть не удалось, но мне все равно интересно мнение
Рассказ о периоде гражданской войны в России. Главная героиня - Софья, дочь кулака. По сюжету встречается с неким Степаном, членом комитета бедных. Отец наказывает дочь за эту связь. В момент порки парень врывается в дом и убивает отца Сони. Как далее развивается роман главной героини, и комбедовца история умалчивает. Следующий эпизод - штаб красных захватывают белогвардейцы и Софья знакомится с белым капитаном, Арнольдом. Офицер благородно спасает девушку (которая не моргнув глазом, с одного выстрела пристрелила своего возлюбленного, Степу) от расправы и она становится его боевой подругой. Арнольд получает чин полковника и погибает. В девушку влюбляется молодой французский дипломат. Но она уже неспособна полюбить. Брак, особняк где-то в Rhône-Alpes и воспоминания в процессе порки дочери.

Написана история очень крупными, грубыми мазками, что не считаю проблемой в тематической литературе, где изящно вылепленные детали не всегда двигают нас к цели. Как садисту обе порки мне оценить сложно, так как это вкусовщина. Подробных описаний нет, автор работал, используя словесную экспрессию — "завизжит, как резаная", "Жюстин стонала. Хныкала. Визжала.", "Жюстин уже рыдала навзрыд". Все действие преподносится, как воспоминание мадам Софи во время наказания юной Жюстин. Повод неизвестен, реакция девочки не описывается. Да и отношение матери писатель не передал. Видимо, увлекся задачей показать трагедию, поведать о тяжелой судьбе героини.

Как оценивать литературность темпроизведений, на самом деле, непростой вопрос)) Многие считают, что "с ручника" должно быть в приоритете. Эстеты убеждены, что литературность просто обязана присутствовать и решать в темтексте практически те же задачи, что и в ванильной, но с акцентом на запросы публики. Мне в этом тексте всего было мало. Тематически не тронуло. Литературно не зацепило. Хотя должно было, как читателя с неким процентом французской крови в жилах и чья семья имеет что рассказать о предложенном историческом событии.

В целом повествованию, на мой взгляд, не хватило глубины и сосредоточенности автора на идее. Если преподносить текст, как "порочный", то стоило поработать над виной, описанием темпереживаний персонажей, подводкой и выходом из этих сцен. Я не говорю, что следовало расписывать позу и каждую полоску. Но темы в портретах не увидел.
Исторически текст не продуман совершенно. Чтобы засверкало Францией мало помянуть Лион и назвать героиню мадам Софи д’Альен. Тут я бы посоветовал списывать у Толстого. Чтобы прорисовать русский быт слова "изба" тоже недостаточно. Я не сторонник придираться к достоверности, но, как по мне, выглядят "Разбойники" - як потемкинская деревня. Диалоги искусственные. Характеры маскам не соответствуют.

Не попросили бы о разбор - я б прошел стороной. Не самая удачная работа Эмилии. Бить по рукам не хочется, поэтому отмечу, что не бывает такого, чтобы автор всегда выдавал только шедевры. Для того чтобы хорошо писать нужно писать много, порой грязно, чтобы сбросить эту грязь с пальцев. Не знаю, уместен ли тут совет для композиторов и музыкантов-исполнителей, но оставлю, из уважения к коллеге. И хочется порекомендовать к прочтению Крио – "Казачья колыбельная". Почитать, разобрать на абзацы и предложения, посмотреть, как создан первый план, второй, где расставлены акценты, как подведены и объясняются мотивы героев.
Прекрасная рецензия, написанная с большим уважением к автору и произведению. Ваш ум и профессиональное отношение к литературе и коллегам вызывают восхищение. Спасибо за Крио – "Казачья колыбельная".
Ответить