Миры Старой Башни (вставка между 3 и 4 частью)

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Миры Старой Башни (вставка между 3 и 4 частью)

Сообщение Viktoria »

Аризона писал(а): Чт сен 22, 2022 6:05 pm Очень любопытный психолингвистический феномен: "на русском я хамло, а на нерусском – няшенька".
Людей, занимающихся языками, это не удивляет. Язык - часть души. Когда человек говорит на одном языке, у него проявляются больше какие-то черты характера, а когда на другом - другие. Высота голоса, эмоциональность, в том числе и использование жестов, тоже меняется, даже лексикон. То есть, на одном языке человек пофигист с громким разговорным сленгом, а на другом - вежливо-подтянутый педант, едва повышающий голос. Ну, не так резко, конечно ;) . Но в определённых рамках разница заметна.

Это я не про Артура (которого лично не знаю), а вообще. Причём для начального эффекта необязательно хорошо владеть этими языками, базовых знаний достаточно. А если человеку язык настолько знаком, что он начинает на нём думать (или, тем более, чувствовать), то разница увеличивается.

А что уж говорить, если кто-то пишет текст наскоро, отрываясь от работы (и продолжая по инерции думать на другом языке), и не успевая проверять все тонкости эмоциональной окраски?
На земле
Аватара пользователя
Аризона
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2022 9:32 pm

Re: Миры Старой Башни (вставка между 3 и 4 частью)

Сообщение Аризона »

Viktoria писал(а): Чт сен 22, 2022 6:49 pm Людей, занимающихся языками, это не удивляет. Язык - часть души. Когда человек говорит на одном языке, у него проявляются больше какие-то черты характера, а когда на другом - другие. Высота голоса, эмоциональность, в том числе и использование жестов, тоже меняется, даже лексикон. То есть, на одном языке человек пофигист с громким разговорным сленгом, а на другом - вежливо-подтянутый педант, едва повышающий голос. Ну, не так резко, конечно ;) . Но в определённых рамках разница заметна.
То, что говорите вы, некоторым образом пересекается с темой, по которой я делаю PhD. Действительно, на разных языках мы не только говорим по-разному, но и ведем себя тоже по-разному.

Мне как лингвисту (так совпало) интересна несколько другая сторона – влияние семантического и грамматического строя ведущего (это далеко не всегда родной) языка на второстепенные. Обычно это влияние существенно, особенно когда переключение происходит автоматически, и идет в ущерб второстепенному – отсюда частые кальки, невнимательность в выборе слов с похожим, но отличающимся смыслом и прочее.

Чтобы никого не задеть, приведу в пример себя. Самая частая претензия моего редактора и некоторой части читателей, что мои тексты похожи на уже готовый перевод с иностранного языка на русский. Это правда. У меня в ходу (по работе, учебе и в быту) три языка: английский, норвежский и французский. Русский на совсем остаточных ролях. У первых трех языков схожий синтаксис – строгий порядок слов в предложении, и это очень отражается на русском тексте. Приходится следить, чтобы предложение не начиналось со связки подлежащее+сказуемое, и т.д.

К чему я веду, на английском языке довольно сложно нахамить открыто – не позволяют готовые конструкции (зато для завуалированного хамства – раздолье). Когда автоматически (это важный момент) переключаешься на русский, продолжаешь хамить вежливо, в рамках превалирующих в голове языковых паттернов, а не наоборот. Тем выше отмеченный феномен и любопытен.
Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 3:42 pm
Откуда: Terra Australis Incognita

Re: Миры Старой Башни (вставка между 3 и 4 частью)

Сообщение Римма »

Arthur писал(а): Ср сен 21, 2022 10:01 pm Римма, извините, если грубо вышло, я тут между звонками и бумагами, переключаясь с одного языка на другой.
Спасибо за честность и откровенность, Артур. Ради таких постов хочется заходить на этот сайт и общаться. Вы один самых порядочных и искренних людей тут.
Согласна со всем объяснениями. Особенно после наглядных примеров :lol: Я не хочу быть "боевым знаменем" и мнение бесталанных завистников мне неинтересно. Вы рыцарь без страха и упрека и многим помогаете. Пожалуйста, не обращайте внимание на злюк и интриганок! Оставайтесь всегда таким, как сейчас.
Знаю что Вы не любите похвалу, но все равно скажу.
Вы вписали свое имя на страницы клуба. Вас запомнят как самого веселого и доброго автора на форуме. Вы - Легенда для моего поколения читателей тематической литературы. Вы гений, Артур Эдуардович, и очень скромный гений :oops:
А те, кто пишут льстивые комментарии слабым рассказам лишь бы тявкнуть из-за чужой спины, интригуют по личкам, натравливая на вас форумчан и называют хамлом человека до мизинца которого не доросли - они так и останутся завистливыми неудачницами, злобненькими графоманками и мелкими пакостницами.
Вы жалеете что не застали своих "кумиров" - Бромберга и А-Викинг. А я рада, что могу Вам в глаза сказать, как мне приятно услышать Ваше мнение и получить совет.
Аватара пользователя
Аризона
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2022 9:32 pm

Re: Миры Старой Башни (вставка между 3 и 4 частью)

Сообщение Аризона »

Римма писал(а): Чт сен 22, 2022 7:39 pm
А те, кто пишут льстивые комментарии слабым рассказам лишь бы тявкнуть из-за чужой спины, интригуют по личкам, натравливая на вас форумчан и называют хамлом человека до мизинца которого не доросли - они так и останутся завистливыми неудачницами, злобненькими графоманками и мелкими пакостницами.
Видите ли, Римма, далеко не всегда вопрос упирается в зависть и интриги.

Я, например, твердо убеждена, что для того, чтобы донести до вас простую мысль, что не стоит ставить во главу угла мнение других людей о текстах, не было никакой необходимости выставлять вас зависимым от чужого мнения манипулятором, стоящим над читателем с удавкой. Более того, я абсолютно уверена, что это все вам не присуще.

И да, это нормально хотеть, чтобы ваш текст понравился определенному человеку.
Аватара пользователя
Аризона
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2022 9:32 pm

Re: Миры Старой Башни (вставка между 3 и 4 частью)

Сообщение Аризона »

Добавлю еще.

Для любого автора нормально:

– хотеть получить отклик от читателей
– хотеть, чтобы его тексты нравились
– хотеть, чтобы его тексты заметили, выделили
– расстраиваться, если текст не нашел понимания
– расстраиваться непродуктивной критике
– расстраиваться продуктивной критике тоже

Нет в этом ничего плохого, стыдного и преступного.

Главное, не забывать, что у читателей тоже есть свои права.
Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 3:42 pm
Откуда: Terra Australis Incognita

Re: Миры Старой Башни (вставка между 3 и 4 частью)

Сообщение Римма »

Аризона писал(а): Чт сен 22, 2022 8:22 pm Видите ли, Римма, далеко не всегда вопрос упирается в зависть и интриги.
Артур Эдуардович это сказал. Но спасибо что напомнили.
Аризона писал(а): Чт сен 22, 2022 8:22 pm Я, например, твердо убеждена, что для того, чтобы донести до вас простую мысль, что не стоит ставить во главу угла мнение других людей о текстах, не было никакой необходимости выставлять вас зависимым от чужого мнения манипулятором, стоящим над читателем с удавкой. Более того, я абсолютно уверена, что это все вам не присуще.
:lol: Аризона, не делайте из меня дурочку, манипулятором сейчас выступаете Вы.
Артур все сказал правильно. Никакого хамства с его стороны не было. И не пытайтесь меня убедить что Вы такая добрая, пришли меня защитить. Я Вам не верю и Вы напрасно тратите на меня свое время.
Аризона писал(а): Чт сен 22, 2022 8:22 pm И да, это нормально хотеть, чтобы ваш текст понравился определенному человеку.
Вот и договорились, Аризона. Сейчас мне интересно мнение Артура Эдуардовича, Виктории и Экспата. Это интересные, очень умные и талантливые авторы. Не припомню чтобы они пытались поссорить кого-нибудь, подлизаться или оскорбить.
Аризона писал(а): Чт сен 22, 2022 8:38 pmДобавлю еще.
Спасибо. Очень похоже на советы психиатра :lol:
Аризона писал(а): Чт сен 22, 2022 8:38 pm Нет в этом ничего плохого, стыдного и преступного.
Аризона, откуда Вы это взяли и зачем мне это говорите? Я в принципе не хочу расстраиваться и мне проще быть такой, как Артур, чем стать душнилой ;)
Аватара пользователя
Аризона
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2022 9:32 pm

Re: Миры Старой Башни (вставка между 3 и 4 частью)

Сообщение Аризона »

Римма писал(а): Чт сен 22, 2022 8:58 pm Аризона, откуда Вы это взяли и зачем мне это говорите? Я в принципе не хочу расстраиваться и мне проще быть такой, как Артур, чем стать душнилой ;)
Все, что я хотела сказать вам, сказала в первом сообщении. Второе просто общее дополнение.

И разумеется, вам решать, какой вы хотите быть.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Миры Старой Башни (вставка между 3 и 4 частью)

Сообщение Dana »

Римма писал(а): Чт сен 22, 2022 7:39 pm Знаю что Вы не любите похвалу, но все равно скажу.
Вы вписали свое имя на страницы клуба. Вас запомнят как самого веселого и доброго автора на форуме. Вы - Легенда для моего поколения читателей тематической литературы. Вы гений, Артур Эдуардович, и очень скромный гений :oops:
Все так. Тоже обещала не хвалить :lol: Но так всегда: кто не просит похвалы и много помогает другим - тех и грызут. За что в очередной раз человека оскорбили - пойди разберись. Не делай добра и не получишь зла, вот что получается. И приходится прятаться по личкам, а на форуме отмалчиваться. Хвалить всякую ерунду не хочется, а не хвалить - себе дороже. :cry: Тем более что я трусиха :oops: Вот и оправдываюсь постоянно. Мой любимый автор - ViKtoria. Но и рассказы Arthur очень люблю. Социалина (какой же светлый человек! :oops: ), lyca, Expat, qwasar, Irra - все талантливые, добрые и спокойные люди. Спасибо вам за творчество и просто за то что вы есть.
Я сейчас испытываю на себе агрессию завистливого и эгоистичного человека. Знаю как это страшно и больно. Пусть у вас никогда такого не будет! И пусть рядом с вами всегда будут друзья, которые вступятся и поддержат.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Миры Старой Башни (вставка между 3 и 4 частью)

Сообщение Expat »

Aризонa, предупреждение. П. 7е.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Миры Старой Башни (вставка между 3 и 4 частью)

Сообщение Viktoria »

Римма писал(а): Чт сен 22, 2022 8:58 pmСейчас мне интересно мнение Артура Эдуардовича, Виктории и Экспата.
Хорошо.
Плохая критика бывает.

«Рассказ не понравился, потому что бедный словарный запас, корявый стиль, запутанный сюжет и ошибки в матчасти» - это хорошая критика. Отличной она станет, если к ней добавятся дельные советы вроде «Поменяйте слово X на слово Y, а внешность героя опишите подробнее, потому что его иначе трудно представить. Цепь не поёт, Нижний не смеётся, локальных землетрясений не бывает, а девайс А в данной ситуации не работает, лучше заменить на В. Диалоги неплохо бы разбавить описаниями (или наоборот), а в этом месте в сюжете нестыковка». Тогда у автора появится шанс улучшиться.

А вот написать под рассказом «графомания» безо всяких объяснений, как это тут один раз было – это плохая критика. И даже не критика, а вполне себе оскорбление, потому что это – диагноз, от которого лечат.

Поэтому, Римма, прислушивайтесь к хорошей критике уважаемых Вами (и другими) авторов и игнорируйте плохую.
На земле
Ответить