Конкурс "Мороженка" - Viktoria - №6//Тень

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Конкурс "Мороженка" - Viktoria - №6//Тень

Сообщение Dana »

Этот рассказ мне понравился больше чем "Вечер". Он более искренний. Герой не такой киношный, хоть и "слишком" правильный.
Viktoria писал(а): Ср июл 27, 2022 1:47 am Так спас он девушку, или нет?
Думаю, да. До этого же Тень не ошибалась, только помогала.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Конкурс "Мороженка" - Viktoria - №6//Тень

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Ср июл 27, 2022 1:47 am Так спас он девушку, или нет?
Не знаю)) После конкурса спросим у автора.
Dana писал(а): Ср июл 27, 2022 4:09 pm Этот рассказ мне понравился больше чем "Вечер". Он более искренний. Герой не такой киношный, хоть и "слишком" правильный.
Интересная мысль. Герои №2 и №6 явно из одного теста деланные, но разными руками. Герой №6 Viktoria нравится, а герой №2 нет))
Мораль: не играйте, Viktoria, в карты и шахматы на деньги.
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Конкурс "Мороженка" - Viktoria - №6//Тень

Сообщение Viktoria »

Трудно с Вами мои коробки запаковывать... Приходится в форум залезать :roll: .
Arthur писал(а): Ср июл 27, 2022 8:33 pm Герои №2 и №6 явно из одного теста деланные, но разными руками.
Герой №2 - опытный, побывавший в передрягах боец, ежедневно рискующий жизнью (ради чего, из рассказа непонятно, но вроде и не так важно). Герой №6 - студент, "хороший мальчик", который, может, и видел в своей жизни проблемы, но им далеко до проблем героя №2. Это разные ситуации, которые формируют разный характер. Может, лет через 15-20 №6 и мог бы догнать №2, но из рассказов это не видно. Оба - только отдельные моменты из жизни героев.
Герой №2 добровольно позволяет отхлестать себя ремнём, в то время как №6 всем своим естеством против.
Так в чём они похожи?

Arthur писал(а): Ср июл 27, 2022 8:33 pm Герой №6 Viktoria нравится, а герой №2 нет))
Мне определённо понравился рассказ №2 именно из-за атмосферы, которую великолепно описал Дёсер (а у меня не получилось сформулировать). Из фильмов, которые смотрела в "старое доброе время". Терминатор, Побег, Матрица... разрушенный мир, который в идеале останется на экране и в книгах, в жизни нам такого не надо.
Кого бы я выбрала? Конечно, №2. С ремнём потом разберёмся... а вот выжить в опасных условиях, да и даже просто идти по жизни, с героем №2 легче. Он - матёрый волк, а №6 - зелёный юнец. Ну, и моему собственному возрасту больше подходит №2, а студенты (пусть даже хорошие и/или смазливые) вызывают скорее материнские чувства ;) .

Arthur писал(а): Ср июл 27, 2022 8:33 pm Мораль: не играйте, Viktoria, в карты и шахматы на деньги.
Не поняла. Я никогда не играю на деньги. Я их предпочитаю зарабатывать честным трудом.


Правка: опечатка
Последний раз редактировалось Viktoria Ср июл 27, 2022 11:26 pm, всего редактировалось 2 раза.
На земле
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Конкурс "Мороженка" - Viktoria - №6//Тень

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Ср июл 27, 2022 11:06 pm Трудно с Вами мои коробки запаковывать... Приходится в форум залезать :roll: .
Это отдых. Я на этот сайт только отдыхать и захожу))
Viktoria писал(а): Ср июл 27, 2022 11:06 pm Я никогда не играю на деньги. Я их предпочитаю зарабатывать честным трудом.
Карты и Шахматы - это спорт. Очень честные деньги! Просто работа больше умственная))
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Конкурс "Мороженка" - Viktoria - №6//Тень

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Ср июл 27, 2022 11:12 pm Это отдых. Я на этот сайт только отдыхать и захожу))
Читать - отдых. А писать - это ж думать надо! Мозги напрягать! Какой тут отдых? :D


Arthur писал(а): Ср июл 27, 2022 11:12 pm Карты и Шахматы - это спорт. Очень честные деньги! Просто работа больше умственная))
Да? Ну, ладно, пусть так.
Arthur писал(а): Пн июл 25, 2022 10:04 pmУж простите старого адвоката и карточного шулера по совместительству.
На земле
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Конкурс "Мороженка" - Viktoria - №6//Тень

Сообщение Format C »

Я понял из прочитанного, что порка сделала героя героем который теперь никого и ничего не боится.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Конкурс "Мороженка" - Viktoria - №6//Тень

Сообщение lyca »

Не у одной меня, значит, ощущение, что из героя этого рассказа мог бы со временем "вылупиться" Алекс из №2... Написано хорошо, с пафосом на мой вкус опять чуть-чуть перебор, но здесь пафос не киношный, а книжный, Крапивинский. Автор, скорее всего, Артур.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Конкурс "Мороженка" - Viktoria - №6//Тень

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Чт июл 28, 2022 10:56 pm Автор, скорее всего, Артур.
Ну, Артур уже сам себя выдал. Практически убил положительного героя:
Arthur писал(а): Пн июл 25, 2022 11:22 pm Особенно хорошо, когда парень на нож в подворотне полез
Такое может знать только автор, потому что из рассказа это непонятно (как непонятно, что случилось с женщиной героя №2 – в безопасности? погибла? он её вообще придумал?). Этот рассказ заканчивается на том, что герой нож увидел. А может, там и не нож вовсе был, а что-то другое. А теперь Артур пытается в (возможной) смерти героя ещё кого-то другого обвинить, отрицая авторство :( .
На земле
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Конкурс "Мороженка" - Viktoria - №6//Тень

Сообщение Arthur »

"Тень" перекликается с рассказом Irra "Сберегающие".
Мальчик взрослеет, происходит разрыв с родителем и находит в себе "тень". Ну или "мортена". Личного тайного друга, помощника, который всегда рядом. Он поможет, поддержит и сохранит в трудную минуту. Кто сказал, что ангел-хранитель непременно должен быть порхающим и в белом?))

В первой части рассказа интересно изложен момент отрыва от матери. Взрослеющий мальчик не ревнует маму, не злится на младшего. И в момент, когда мама уходит "к другому" помнит только хорошее - "когда таяло тепло её поцелуя на щеке и терялся последний отзвук тихой колыбельни". Обычно так бывает в семье, где дети безоговорочно верят в родительскую любовь и уверены в ее надежности и своевременной заботе.

Такой же вывод можно сделать из следующего эпизода, где герой жалеет "предателя" больше чем себя. Сказывается все то же родительское воспитание "старшего в семье". Теперь уже точно растаяли все поцелуи и утихли детские песни. Интересно, что и в моменте с наказанием у героя только положительные воспоминания из жизни своей семьи - как отец приходит с работы, совместные игры. Похоже у парня вообще нет негативных воспоминаний из детства.

Оба раза Тень выступает в роли защитника-оберега, тролля Мортена.

Но во взрослой жизни сформированной личности не нужен оберег. Там все куда проще: или ты, или тебя. И в эпизоде перед боксерским рингом Тень является как партнер. Она вместе с тренером, в унисон, кричит Бультерьеру "фас!" И тут можно вспомнить легенду, которую на все лады перетряхивают многие народы. Легенду о Драконе, убив которого ты принимаешь его сущность. Потому что в последнем эпизоде, как мне кажется, Тень уже успокаивает сама себя. Герой в ней, вроде бы, уже и не нуждается.

Хороший рассказ. У меня была примерно такая же семья. Вот только меня батя за карты выпорол)) Но в шахматы, домино и другие приличные игры мы резались будь здоров. Эпизод с поркой мне не понравился, потому что для меня он неправильный. Ну да ладно. Излишек романтичного благородства в детские годы еще никого не испортил. Состояние перед боем и дракой в подворотне комментировать не буду, в литературе все бывает и я не сторонник натуральности.
Мне понравилась атмосфера рассказа (за исключением второго детского эпизода) и то, как ненавязчиво автор, рассказывая историю за историей, создает вполне себе живого, достоверного персонажа.

P.S. Если кому-то глубоко в душе рассказ нравится, но он скорее удавится, чем проголосует "за артура" - ради всего святого, отличный же рассказ и я не автор)) Будет жаль, если "Тень" кинут из-за меня.




(ссылку добавил Книжник)
Аватара пользователя
weirdiandy
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 1:37 pm
Откуда: Красноярск

Конкурс "Мороженка" - Viktoria - №6//Тень

Сообщение weirdiandy »

Arthur писал(а): Чт июл 28, 2022 11:03 pm Эпизод с поркой мне не понравился, потому что для меня он неправильный. Ну да ладно. Излишек романтичного благородства в детские годы еще никого не испортил.

P.S. Если кому-то глубоко в душе рассказ нравится, но он скорее удавится, чем проголосует "за артура" - ради всего святого, отличный же рассказ и я не автор)) Будет жаль, если "Тень" кинут из-за меня.
Может я поторопилась, может правда Артур не виноват и написал что-то другое...

Perdóname Padre, porque he pecado)
Напоследок - прижать тебя к сердцу и сладко зажмуриться,
Навсегда оставляя с собой этой памяти свет ©
Ответить