Обсуждение. April. Про себя

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Обсуждение. April. Про себя

Сообщение Kuno »

Друзья, а давайте про Эйприл, а не про всяких-там, а?
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Обсуждение. April. Про себя

Сообщение qwasar »

Kuno писал(а): Ср янв 11, 2023 9:56 pm Друзья, а давайте про Эйприл, а не про всяких-там, а?
А ведь была же другая ветка с этим рассказом во время того конкурса - там много чего понаписали.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Обсуждение. April. Про себя

Сообщение Expat »

Kuno писал(а): Ср янв 11, 2023 9:56 pm Друзья, а давайте про Эйприл, а не про всяких-там, а?
Правильно, давайте про April, точнее, про её произведение.

Я бы сказал, что некоторая депрессивность рассказа связана с его реалистичностью....

У меня в рассказах всё как у Ришки в жизни: человек, которого пытались воспитывать битьём, "мстит" своим обидчикам тем, что находит любовь и счастье и своих детей пальцем не трогает.
(И иногда даже борется против ТН активно. Как в "Ирландских глазах" и их продолжении).

Но боюсь, что это излишне оптимистично - по крайней мере, так бывает не всегда. В целом ряде случаев получится скорее так, как здесь. К сожалению, я (и, наверное, не только я) одного такого человека знаю в реале.




(ссылку добавил Книжник)
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Обсуждение. April. Про себя

Сообщение Expat »

qwasar писал(а): Ср янв 11, 2023 10:04 pm
Kuno писал(а): Ср янв 11, 2023 9:56 pm Друзья, а давайте про Эйприл, а не про всяких-там, а?
А ведь была же другая ветка с этим рассказом во время того конкурса - там много чего понаписали.
Если дадите ссылку, постараемся объединить...
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Обсуждение. April. Про себя

Сообщение Expat »

Спасибо. Нет, это объединить не получится - старый форум, и ветка, к сожалению, сильно повреждена.

Пусть просто будет ссылка здесь - спасибо, qwasar.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Обсуждение. April. Про себя

Сообщение Ришка »

Expat писал(а): Ср янв 11, 2023 10:05 pm У меня в рассказах всё как у Ришки в жизни: человек, которого пытались воспитывать битьём, "мстит" своим обидчикам тем, что находит любовь и счастье и своих детей пальцем не трогает.
Это просто очень повезло, что муж мне реально мозги вставил. Я-то сама в юности ничуть порку не осуждала, но была уверена: это для маленьких, им так и положено, а я уже такая крутая фифа, мне ж не двенадцать лет! И вот «я б тебя драла, мне в твоем возрасте ох как помогало» - совсем автобиографично, так я и думала :oops:

К счастью, наставили на путь истинный… В четырнадцать лет я у мамы ремень отобрала, а в двадцать четыре его у меня из рук вынули. Не встань на моем кривом пути любимый мой шкафчик, черт ещё знает, как бы я детей своих растила.

Но ладно, лирика… Давайте про рассказ April. А покритиковать можно?

«Сестрам если и доставалось от него, то несравненно меньше и реже, чем мне.»

«я был на хорошем счету, и в корпусе меня ни разу не секли. А вот некоторым моим однокашникам пришлось-таки отведать розог… Помню, как их уводили по коридору, словно приговоренных к казни, а я смотрел им вслед, не отрываясь. Не мог не смотреть.

Тогда я уже понял: одни люди порют и мучают других не затем, чтобы исправить или наставить на путь истинный, а просто потому что хотят. И могут. Потому что это сладко.»

Вот честно, нестыковка… Мальчик же понимает: отец не сечет сестер (хотя хочет и может), его самого ни разу не тронуло корпусное начальство (хотя хотело и могло). Непонятно, как такой вывод мог сделаться?
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Обсуждение. April. Про себя

Сообщение Ришка »

Dana писал(а): Ср янв 11, 2023 3:54 pmДля меня депрессивный рассказ - это после которого плохо на душе. А в "Про себя" я вижу сильного и благородного героя.
Вот в "Инвиктусе" сильный и благородный герой, но рассказ при этом - тяжкий и горький.




(ссылку добавил Книжник)
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Обсуждение. April. Про себя

Сообщение April »

О, ничего себе, какое обсуждение! Expat, Viktoria, Solnce, Kuno, Dana, спасибо вам большое, столько хорошего написали про мой рассказ. Это очень ценно и очень греет, правда. У меня сегодня счастливый день =)
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Обсуждение. April. Про себя

Сообщение April »

Ришка писал(а): Ср янв 11, 2023 11:52 pmА покритиковать можно?
Ришка, конечно! Можно и нужно.
Ришка писал(а): Ср янв 11, 2023 11:52 pm«Тогда я уже понял: одни люди порют и мучают других не затем, чтобы исправить или наставить на путь истинный, а просто потому что хотят. И могут. Потому что это сладко.»

Вот честно, нестыковка… Мальчик же понимает: отец не сечет сестер (хотя хочет и может), его самого ни разу не тронуло корпусное начальство (хотя хотело и могло). Непонятно, как такой вывод мог сделаться?
Мне не кажется, что прямо нестыковка, но, наверное, действительно недостаточно четко этот момент расписан, получилось нелогично. Герой рассказа имеет в виду, что раскусил это лицемерие, дескать, всё для твоего же блага, сам потом спасибо скажешь. Он понимает, что его отец срывает на нем гнев и раздражение и в этот момент получает удовольствие. А дальше уже экстраполирует на всех людей.
Сестру отец не бьет, потому что не хочет. Она научилась подлизываться и не доводить до взрывов. Начальство бы и радо, но обязано соблюдать какие-то правила, а он не дает повода.
Ответить