№5. Конкурс "Мороженка"-2. Viktoria - Дорога Памяти

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение Dana »

April писал(а): Вт фев 21, 2023 6:49 pm Еще один рассказ в жанре фэнтези - очень печальный рассказ, проникнутый духом высокого благородства, бескорыстия и самоотверженности. Это я безо всякой иронии. Герои безупречны, но при этом не кажется ходульными и не вызывают раздражения.
April, Вы нашли самые правильные слова!
И идея рассказа - боль воспоминаний благородная. Иногда мы стремимся забыть то, что нельзя забывать. А кто-то готов помнить несмотря на боль.
Irra
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2022 3:52 pm

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение Irra »

Очень красивый, волшебный рассказ – с отличной историей в основе сюжета, прекрасным языком, магической атмосферой. Герои выписаны тонко, их легко можно визуализировать. Не хватило эмоций на кульминации – эпизоде встречи мужа и жены. Ради чего её страдания, что мог сказать муж, кроме слов о долгом ожидании, почему именно самый длинный временной отрезок был нужен? Понятно, конечно, что любовь, тоска от потери, но хотелось бы чисто художественного решения, большего драматизма, больших эмоций. Но, повторю, рассказ один из наиболее интересных и хорошо написанных на конкурсе. С удовольствием перечитаю – ради наслаждения мелодией текста.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение Ришка »

Irra писал(а): Вт фев 21, 2023 10:20 pmно хотелось бы чисто художественного решения, большего драматизма, больших эмоций.
Irra писал(а): Вс янв 15, 2023 10:27 pmЭто потому, что не прописан детально: всё на интуиции. :)
Вот и вы, автор, однажды стали читателем :D
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение Arthur »

мда...
Встать под кнут ради такой встречи.

Мало сказать, что рассказ отличный, это как-то банально, что ли. Глубокий, философский, что-то вроде притчи. Много раз задавался вопросом на что готов пойти человек, ради встречи с умершим. Та еще дорога памяти, конечно.
Написано великолепно, порка отличная, тема - память.

Браво, автор))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение Viktoria »

Если отбросить всю «колдовскую» мишуру, то перед нами – некий хитрый тематик, который неплохо устроился. Опытный Верхний, который сумел создать вокруг себя легенду, а потом с помощью подходящего антуража и ловких тематических манипуляций доводит наивных дурочек до состояния, в котором они принимают желаемое за действительное. Чтобы «выпить их боль», ага. Причём они ещё и довольны остаются. Таких «колдунов» по России, говорят, развелось в последнее время...

Темсцена – M/F, с фиксацией, с полным обнажением... Кто меня знает, тот догадается, что я об этом думаю, что тут писать. А то, что ему "чужды человеческие желания" - ну, это он так сказал. Остальное осталось за кадром.

Что хорошего? «Колдун» ничего так, люблю у персонажей длинные волосы (в реальной жизни – не знаю, у партнёров никогда не было). Зря, FormatС, пишете, что он старик, по тексту - "средних лет", что бы это ни означало. И чёрный кнут, конечно – очень тематично! И хоть тема конкурса, как на ладони.
На земле
Аватара пользователя
weirdiandy
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 1:37 pm
Откуда: Красноярск

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение weirdiandy »

lyca писал(а): Вт фев 21, 2023 8:16 pm
Ришка писал(а): Вт фев 21, 2023 8:09 pm Хранитель - такой вот добрый демон: и себя не обидит, и людям за покушать даст возможность близких повидать :) Хорошо он устроился!
Где же хорошо, люди боятся боли (с), дорога заросла...
А тематиков в этом мире, видимо, еще не придумали :D
Мы бы быстро навели шороху там, в пещере)
Я бы тапочки свои завела, пол-то холодный)))
Напоследок - прижать тебя к сердцу и сладко зажмуриться,
Навсегда оставляя с собой этой памяти свет ©
Аватара пользователя
weirdiandy
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 1:37 pm
Откуда: Красноярск

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение weirdiandy »

Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 am У стены пещеры, на одном из столов, куда указывала его рука, стояли песочные часы.
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 am Самая маленькая, перед третьими часами,
Так часов три штуки или одни?
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 am Вторая была похожа на первую, лишь чуть длиннее и толще.
Это из темы где обсуждали, чем же различаются арапники, кнуты, собаки, снейки и прочее?)
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 am - Магия Памяти требует жертву. Она питается твоей болью. Но ей недостаточно боли твоей души, что и так терзает тебя. Ей нужна боль твоего тела. Она необходима, чтобы открыть Врата, чтобы твоя душа могла встретиться с той душой, по которой ты тоскуешь. Ты готова пойти на это, сестра?
Да никто и не сомневался в характере жертвоприношения)))
Я бы даже хотела чтобы не было объяснения, а потом по ходу стало понятно, чтобы до самого конца из каких-то деталей складывалась картинка, чтобы была интрига, загадка. Но это мне так нравится)
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 am Женщина шагнула к часам, не отводя взгляда от чёрного кнута.
Да-да-да, давай, детка, тебе понравится. Надо же будет пороть Хранителя, правда?
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 am - Тебе придётся полностью раздеться. Магия Памяти не действует через одежду.
Да конечно, дело именно в этом)))
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 am я не человек, и человеческие желания мне чужды. Мне знаком лишь магический голод. Чтобы утолить его, я выпью твою боль.
У меня есть пара таких друзей, очаровательные нелюди)
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 am По её лицу колдун не мог понять, как она восприняла его слова – обнадёжил ли он несчастную, или напугал?
Конечно обнадежил, она давно хотела попробовать кнут, может себе потом такой купит)
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 am Мне придётся сделать тебе очень больно, сестра.
Да, братик, я буду хорошей девочкой...
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 am Ты в любой момент можешь остановить меня, но тогда Врата останутся закрытыми.
Твоё стоп-слово должно содержать буквы в верхнем регистре, спецсимволы и цифры.
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 am Твой муж увидит тебя такой, какой видел в последний раз.
Я предоставлю, что будет, если я буду голая, привязанная ремнями к потолку, и войдёт мой муж. "Дорогой, это не то, о чем ты подумал!")
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 am В этот миг гостье показалось, что на лице колдуна промелькнула радость.
Не показалось?)
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 am Женщина вздрогнула и переступила босыми ногами на холодном каменном полу.
К нему не часто заходят, но мог бы и тапочками обзавестись ради Леди)
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 am в душе сочувствуя ей, он наносил один обжигающий удар за другим
- Тебе меня не жалко?
- Жалко. Порю и плачу, порю и плачу.
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 am необъятная, всемогущая боль, в которой она тонула, как в глубоком, горячем омуте.
Тематическая сцена просто супер, спасибо! Это... Киська мяукает, да, Агата?)
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 am - Я рад, что смог помочь тебе, сестра.
Спасибо за порку, братик?)
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 am Теперь тебе пора идти, солнце уже село.
Вот же ж садюга!

Лучший пока из прочтёных мной (читала по порядку) рассказов на этом конкурсе, ну то есть мне больше всего по душе, спасибо, автор:*
Напоследок - прижать тебя к сердцу и сладко зажмуриться,
Навсегда оставляя с собой этой памяти свет ©
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение April »

Агата писал(а): Вт фев 21, 2023 8:30 pm Нет!!! Я бы пошла у такому колдуну 🧙 чтобы встретить своего Любимого ❤️ И эта встреча сделала бы меня сильной и никакой 🧛 меня бы не тронул. Сильная любовь делает нас сильнее :oops:
Агата, вы тоже очень самоотверженная. И романтичная) Я сейчас, наверное, что-то странное скажу. Я ни в какую мистику не верю, но я точно знаю, что некоторые вещи делать нельзя. Вот просто нельзя и всё. В частности нельзя живым людям искать встречи с мертвыми. Ни в каком смысле. Дорогих мертвецов нужно оплакать, попрощаться с ними и отпустить. И жить потом так, чтобы они радовались за вас или гордились вами, если бы могли увидеть. Если покойный любил вас - он бы ни за что не захотел, чтобы вы мучались.
Извините за эту проповедь =)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение Viktoria »

April писал(а): Ср фев 22, 2023 1:36 pm нельзя живым людям искать встречи с мертвыми
Поддерживаю!
Похоже, даже сам «колдун» из рассказа так думает.
На земле
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение April »

Irra писал(а): Вт фев 21, 2023 10:20 pmНе хватило эмоций на кульминации – эпизоде встречи мужа и жены.
Мне вот тоже хотелось бы прочитать о таком долгожданном свидании, купленном такой дорогой ценой. Интересно, почему автор решил его не описывать? И заметьте, героиня уже собирается прийти на следующее свидание через год... Хранитель получил постоянную клиентку.
Irra писал(а): Вт фев 21, 2023 10:20 pmРади чего её страдания, что мог сказать муж, кроме слов о долгом ожидании
Рассказал, куда он спрятал ее приданое и все деньги, подаренные на свадьбу? (Боже, что я несу, нельзя быть такой циничной и меркантильной! Автор, извините ради бога!)
Irra писал(а): Вт фев 21, 2023 10:20 pmпочему именно самый длинный временной отрезок был нужен?
Еще любопытно, что вообще возможно на таком свидании, а что нет. И не попыталась ли героиня рассказа зачать дитя от любимого? Ужас какой в голову лезет. Еще раз извините, автор.
Ответить