№2. Конкурс "Мороженка"-2. Irra - Ася и Давыдов

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №2. Конкурс "Мороженка"-2. Ася и Давыдов

Сообщение Ришка »

Тепло, нежно, трогательно и очень похоже на Социалину. Она любит добрую порку на средне-русском пленэре: Тридцать третий регион

И всё-таки, а почему Ася - "матрёша"?
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: №2. Конкурс "Мороженка"-2. Ася и Давыдов

Сообщение lyca »

Ришка писал(а): Ср фев 22, 2023 9:12 am Тепло, нежно, трогательно и очень похоже на Социалину. Она любит добрую порку на средне-русском пленэре: Тридцать третий регион

И всё-таки, а почему Ася - "матрёша"?
Да, если искать сходство с рассказами Социалины, то именно этот рассказ! Хотя Фейерверк тоже мог написать... наверное... чисто теоретически)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: №2. Конкурс "Мороженка"-2. Ася и Давыдов

Сообщение Viktoria »

Да, интрига раскрылась слишком рано. И непонятно, почему Ася называет человека, которого любит, и который ей дорог, по фамилии. Почему она Матрёша, я тоже не поняла.

Про тематическоие сцены. Воспоминания про Давыдова – нда... Старшеклассника? Серьёзно? Давыдов-старший вызывает отвращение (безотносительно возраста Давыдова-младшего). А то, что было между Давыдовым-младшим и Асей, совсем не описано. Автор F/M не любит, не умеет, или в этом скрытый смысл?

Атмосфера отличная, особенно чёрное озеро! Литературность – тоже.
А так вообще – печально, но умиротворённо. Хороший рассказ.
На земле
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: №2. Конкурс "Мороженка"-2. Ася и Давыдов

Сообщение feyerverk »

Viktoria писал(а): Ср фев 22, 2023 12:48 pm А то, что было между Давыдовым-младшим и Асей, совсем не описано. Автор F/M не любит, не умеет, или в этом скрытый смысл?
Это целомудренное затемнение, как в советских фильмах. У меня тоже так в некоторых текстах - отсутствует тематическая кульминация. Вообще, действительно отчасти в моем духе текст. Приятно, что где-то есть неведомые единомышленники.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: №2. Конкурс "Мороженка"-2. Ася и Давыдов

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Ср фев 22, 2023 12:48 pm Да, интрига раскрылась слишком рано. И непонятно, почему Ася называет человека, которого любит, и который ей дорог, по фамилии. Почему она Матрёша, я тоже не поняла.

Про тематическоие сцены. Воспоминания про Давыдова – нда... Старшеклассника? Серьёзно? Давыдов-старший вызывает отвращение (безотносительно возраста Давыдова-младшего). А то, что было между Давыдовым-младшим и Асей, совсем не описано. Автор F/M не любит, не умеет, или в этом скрытый смысл?

Атмосфера отличная, особенно чёрное озеро! Литературность – тоже.
А так вообще – печально, но умиротворённо. Хороший рассказ.
Обещала, что буду спорить... нет, на этот раз не буду. Всё так. Недосказанность, кстати, совершенно не мешает воспринимать текст. А что называет по фамилии... я такое встречала. Вот есть люди, которых все всегда называют по фамилии, и все тут, и это совершенно не мешает с ними дружить или их любить. А про "матрёшу"... хотелось бы узнать, конечно, но по логике рассказа, по по буквы, до запятой выверенной канве его мы не можем услышать ответ. Автор, как мне кажется, эту "матрёшу" тоже из жизни взял, где-то подсмотрел или подслушал. Но своя функция есть и у этой немного сверху вниз, снисходительной "матрёши". Нижний в Теме, но в их отношениях - какой там нижний...
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: №2. Конкурс "Мороженка"-2. Ася и Давыдов

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Ср фев 22, 2023 3:07 pm Автор, как мне кажется, эту "матрёшу" тоже из жизни взял, где-то подсмотрел или подслушал. Но своя функция есть и у этой немного сверху вниз, снисходительной "матрёши". Нижний в Теме, но в их отношениях - какой там нижний...
Мне в первый момент показалось, что это от «матрона», вроде как «госпожа», но уменьшительно - прямо как Вы написали, какая из неё госпожа… вроде госпожа, но маааленькая. Но «матрона» - это вообще-то не госпожа, а «мать семьи», и тогда это совсем не подходит.
На земле
Аватара пользователя
weirdiandy
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 1:37 pm
Откуда: Красноярск

Re: №2. Конкурс "Мороженка"-2. Ася и Давыдов

Сообщение weirdiandy »

Надеюсь автор потом придёт, когда всё закончится, и расскажет, почему матрёша)
Напоследок - прижать тебя к сердцу и сладко зажмуриться,
Навсегда оставляя с собой этой памяти свет ©
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: №2. Конкурс "Мороженка"-2. Ася и Давыдов

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Ср фев 22, 2023 3:15 pm Мне в первый момент показалось, что это от «матрона», вроде как «госпожа», но уменьшительно - прямо как Вы написали, какая из неё госпожа… вроде госпожа, но маааленькая. Но «матрона» - это вообще-то не госпожа, а «мать семьи», и тогда это совсем не подходит.
Была такая мысль) И по той же причине ее отмела. Но, кстати, про детей их и семейную (?) жизнь мы же вообще ничего не знаем...
А я думочку в зубы возьму...(с)
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: №2. Конкурс "Мороженка"-2. Ася и Давыдов

Сообщение Тринадцать »

lyca писал(а): Ср фев 22, 2023 3:07 pm А про "матрёшу"... хотелось бы узнать, конечно, но по логике рассказа, по по буквы, до запятой выверенной канве его мы не можем услышать ответ. Автор, как мне кажется, эту "матрёшу" тоже из жизни взял, где-то подсмотрел или подслушал. Но своя функция есть и у этой немного сверху вниз, снисходительной "матрёши". Нижний в Теме, но в их отношениях - какой там нижний...
мне показалось, что это сокращение от матрёшки (встречала такое ласковое обращение). очень удачно подчеркивает образ героини в целом.
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: №2. Конкурс "Мороженка"-2. Ася и Давыдов

Сообщение Тринадцать »

какие-то очень уютные ощущения от рассказа. весь он такой круглый, объемный, ладный, как сама матрёша. и есть в нем диссонирующие нотки, горьковатые, чуть грустные, как Давыдов. хочется перечитывать.
Ответить