Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя - Kuno

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение Агата »

Arthur писал(а): Ср июн 07, 2023 10:39 pm Базарова не убивал!
Базарова убил труп тифозника❗❗❗ 🤦🏽‍♀️
🗝️
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение lyca »

weirdiandy писал(а): Чт июн 08, 2023 6:11 am Порка - как будто автор уже миллион раз писал про это, и теперь уже можно просто вскользь упомянуть. Нельзя, где подробности?!)
Какие мы всё-таки разные! Кому вообще нужны какие-то там подробности, когда "вскользь" цепляет так, что уже не отцепишь?
А я думочку в зубы возьму...
А я думочку в зубы возьму...(с)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение qwasar »

Со второго раза и с помощью гораздо более чутких дам я, наконец, постиг этот рассказ. Каюсь, ОиД читал единственный раз, еще в школе, наискосок. Чуть не сдох от скуки тогда - и именно это и запомнил больше всего :D Сейчас, перечитав, увидел в рассказе несомненные достоинства, но для оного сюжету явно умелому автору явно не хватило отведенных букв. Я по-прежнему не понимаю, кто был тот садист, изловивший лягва, и зачем сам лягв. И почему название такое. Еще резанула глаз "Кашенька". Или это тоже шутка? "От Кащея"?
Короче, в полном виде я с удовольствием прочитаю :)
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение Тринадцать »

Этот рассказ действительно хочется прочитать целиком. Данный объем ему тесен, от этого некоторая рваность и сумбурность повествования. Аллюзии считываются, но не все, это тоже затрудняет чтение. А вот ирония и некоторые описания очень хороши.

Предполагаю, автор потом скажет, что писал на коленке, за час до дедлайна.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение lyca »

qwasar писал(а): Чт июн 08, 2023 2:41 pm Со второго раза и с помощью гораздо более чутких дам я, наконец, постиг этот рассказ. Каюсь, ОиД читал единственный раз, еще в школе, наискосок. Чуть не сдох от скуки тогда - и именно это и запомнил больше всего :D Сейчас, перечитав, увидел в рассказе несомненные достоинства, но для оного сюжету явно умелому автору явно не хватило отведенных букв. Я по-прежнему не понимаю, кто был тот садист, изловивший лягва, и зачем сам лягв. И почему название такое. Еще резанула глаз "Кашенька". Или это тоже шутка? "От Кащея"?
Короче, в полном виде я с удовольствием прочитаю :)
Сам лягв - чтобы читатель опознал Базарова. Потому что среднестатистический школьник из ОиД только это и запоминает - что Базаров резал лягушек... и что сам школьник чуть не сдох от скуки, ага)
"Кашенька" - от "Аркашенька". Меня, наоборот, умилило)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение Arthur »

Агата писал(а): Чт июн 08, 2023 9:39 am
Arthur писал(а): Ср июн 07, 2023 10:39 pm Базарова не убивал!
Базарова убил труп тифозника❗❗❗ 🤦🏽‍♀️
Не переживайте, на таком уровне я сюжет помню. Базаров - нигилист, валялся на диване, резал лягушек, ненавидел мужика из белой избы, не переживал, что из него (Базарова) будет расти лопух, на могиле были две молодые ели и какие-то цветочки, оградка символизировала барьер между Базаровым и миром)), умер, порезав палец, копаясь в трупе больного тифом.

Хороший рассказ. Мне приятно, что коллеги смирились с мыслью, что я способен писать на уровне Тургенева :lol: Вы там в "моем" Нищеброде отголоски Достоевского не обнаружили? Мне бы сильно польстило!
И в Ричарде мотивы Троепольского ;) если что.



(ссылку добавил Книжник)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение qwasar »

lyca писал(а): Чт июн 08, 2023 4:15 pm
qwasar писал(а): Чт июн 08, 2023 2:41 pm Со второго раза и с помощью гораздо более чутких дам я, наконец, постиг этот рассказ. Каюсь, ОиД читал единственный раз, еще в школе, наискосок. Чуть не сдох от скуки тогда - и именно это и запомнил больше всего :D Сейчас, перечитав, увидел в рассказе несомненные достоинства, но для оного сюжету явно умелому автору явно не хватило отведенных букв. Я по-прежнему не понимаю, кто был тот садист, изловивший лягва, и зачем сам лягв. И почему название такое. Еще резанула глаз "Кашенька". Или это тоже шутка? "От Кащея"?
Короче, в полном виде я с удовольствием прочитаю :)
Сам лягв - чтобы читатель опознал Базарова. Потому что среднестатистический школьник из ОиД только это и запоминает - что Базаров резал лягушек... и что сам школьник чуть не сдох от скуки, ага)
"Кашенька" - от "Аркашенька". Меня, наоборот, умилило)
Мамадарагая :shock:
Реально почувствовал себя двоечником, который абсолютно ничего не помнит из школьной программы. Забыл и про лягушек, и что там есть еще герой по имени Аркадий. Только Базарова запомнил. И что он спал на гвоздях.
Перед чтением этого рассказа, получается, нужно было проштудировать ОиД.
Остался последний вопрос по названию. Там тоже какая-то отсылка к Тургеневу? Ну не к Дюма же :oops:
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение lyca »

qwasar писал(а): Чт июн 08, 2023 10:07 pm Мамадарагая :shock:
Реально почувствовал себя двоечником, который абсолютно ничего не помнит из школьной программы.
Перед чтением этого рассказа, получается, нужно было проштудировать ОиД.
Я вам сейчас страшную вещь скажу, но перед чтением рассказа надо было проштудировать еще как минимум Некрасова и кое-что ещё из местных Литопытов, но об этом позже. Сначала цитату:

Недаром есть пословица,
Что нашей-то сторонушки
Три года черт искал.
Кругом леса дремучие,
Кругом болота топкие.
Ни конному проехать к нам,
Ни пешему пройти!

(с) Некрасов, "Кому на Руси жить хорошо", глава 3.
К этому есть отсылка в рассказе:
Будущие историки темы так и не узнают, что впервые идея стоп-слова появилась на свет в июле 1859 года в одном из тех глубинных уездов, откуда, по словам еще одного классика, хоть три года скачи, никуда не доскачешь.
Кащей и змий, соответственно, немец-управляющий Христиан Христианович Фогель (Христьяновы берёзы, помните?), фабрика, опять же, у Некрасова упоминалась. Чего не упоминалось, так это какой-то особенной страсти к порке. Только что
А драл... как сам Шалашников!
Да тот был прост; накинется
Со всей воинской силою,
Подумаешь: убьет!
А деньги сунь, отвалится,
Ни дать ни взять раздувшийся
В собачьем ухе клещ.
У немца — хватка мертвая:
Пока не пустит по миру,
Не отойдя сосет!
(с)
Откуда тогда взялось вот это?
Покойничек сперва велел их заголить да постегать – не за вину, просто страсть как ему сечь нравилось-то.
А был на предыдущей версии ПиНа один рассказ, как раз про этого самого покойничка, который я всё пытаюсь вспомнить - не название, так автора... Помогите, люди добрые, найти!
А кто кроме Тургенева и Некрасова спрятался в этом хитром рассказе, тоже стоит покумекать. Наверняка кто-то еще есть!
А я думочку в зубы возьму...(с)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение qwasar »

Про немца-управляющего Куно в свое время написал.
Стало быть, 12 ЛС - его?
И почему такое название?
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение lyca »

Таки Куно! И почему же я его тогда в библиотеке не нашла? Значит, и это его рассказ. Насчет названия надо думать. Возможно, просто интервал между тем рассказом и этим? Действие "12 ЛС" - 1859, значит, там должен быть 1847.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Ответить