Конкурс Порка-Ю №18. Спасительница - qwasar

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс Порка-Ю №18. Спасительница

Сообщение Alexander Kovalskij »

Format C писал(а): Вс июн 11, 2023 12:07 pm
Кстати, никто точно не знает, как братья Черепановы изобрели паровоз.
Они не братья, это отец и сын. Да и секрета тут никакого нет - подглядели в Англии и перенесли в кустарном исполнении на родную почву. Благо опыт работы с паровыми машинами у них уже был.



Что касается рассказа, то такой сюжет с поркой юнги уже был на каком-то недавнем конкурсе. Так что перед нами переложение все той же истории, но со множеством забавных деталей, местами довольно удачных.
Аватара пользователя
weirdiandy
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 1:37 pm
Откуда: Красноярск

Re: Конкурс Порка-Ю №18. Спасительница

Сообщение weirdiandy »

Супер, и про розгоприводам прошлись)))

Сюжет - ваниль порят отростками во имя высшей цели)
Порка - вкусненько *сыто икнула*
Юмор - на достаточном уровне, я прям тут же перечитывала и смеялась снова)))
Напоследок - прижать тебя к сердцу и сладко зажмуриться,
Навсегда оставляя с собой этой памяти свет ©
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: Конкурс Порка-Ю №18. Спасительница

Сообщение Социалина »

Очень понравилось! Читается легко и весело. :)
Хулибоки - занятное название и воплощение.
Идея проста, но реализация отличная! Замечательное приключение в "дебрях сабспейса". :)
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс Порка-Ю №18. Спасительница

Сообщение Alexander Kovalskij »

Format C писал(а): Вт июн 06, 2023 2:00 am Спасительница


- Я?! Всех спасти? А что, собственно, случилось?
- Я и так ни с кем не общаюсь, валяй!
- Пока я обещала только не трепаться зря.
- Слушай, как там тебя, я не механик. Я и в наших-то двигателях ни бум-бум, а в ваших и подавно!
- Темнишь, капитан. Давай ясно говори, что хочешь.
- А если я обману?
- А без меня точно никак?
- Да ты охренел, толстый таракан!
- Это что ещё за «определённое воздействие»?
- Вы. . . Вы, что, пороть меня тут собрались, насекомые?
- И где же ваши рабочие гуманоиды?
- А я? Я не издохну?
- А если болтаться - это сколько?
- Но я же по-любому не полечу с вами дальше!
- Но там же разумные, как я!
- А как? Как вы будете меня. . .?
- Жаль, что я не мазохистка!

инстинктивно ксенофобия морфологически глаз не мозолили повылазили шастали

наплевать наслаждалась иллюзиями голограмма особо жирного важная шишка


неглиже галактического транслингво вдаваться в подробности Обойдётся, грязное насекомое!

сопроводили охренел смущение исторгаете высокоэнергетические спустила пар Сволочь издох.

По идее гуманоидов На безрыбье и рак рыба падки твари учли всё головной отросток далеко не уедешь

дебри сабспейса хрень издохнет прозвучал оттенок сожаления

Это та же самая история, что мы видим и в №7, и в №13 более ярко - текст сочетает в себе несочетаемое, использованы слова из раных лексиконов разных эпох. Причем это касается и прямой речи главных героев, и проявляется там наиболее ярко. То ли это общий стилистический дефект, на что наводит текст №7, то ли один и тот же прием, который по замыслу автора должен вызывать комический эффект.

Вот слово "ура" добавляемое капитаном к каждой фразе - удачная находка, но опять же не объясненная, а потому лишенная практической ценности.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс Порка-Ю №18. Спасительница

Сообщение qwasar »

Что, не только люди, но и эти черти не так говорят? :D
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс Порка-Ю №18. Спасительница

Сообщение Alexander Kovalskij »

qwasar писал(а): Пт июн 16, 2023 1:13 pm Что, не только люди, но и эти черти не так говорят? :D
Черти не говорят, говорит их образ, созданный автором. А для образа важна психологическая достоверность. Или хотя бы внутренняя непротиворечивость. Может ли образ быть нелепым и противоречивым? Может, если в этом есть какая-то смысловая нагрузка. Но ее здесь нет, или я е не понял, и поэтому такое положение выглядит дефектом.
Аватара пользователя
weirdiandy
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 1:37 pm
Откуда: Красноярск

Re: Конкурс Порка-Ю №18. Спасительница

Сообщение weirdiandy »

Alexander Kovalskij писал(а): Пт июн 16, 2023 1:04 pm Вот слово "ура" добавляемое капитаном к каждой фразе - удачная находка, но опять же не объясненная, а потому лишенная практической ценности.
Почему же, все разъяснено, это мое почти самое любимое место в рассказе!)
Format C писал(а): Вт июн 06, 2023 2:00 am Ура! – этот дурацкий, временами казавшийся издевательским, стиль был побочной издержкой универсального галактического транслингво, синхронно переводившего с любого языка на любой.
Напоследок - прижать тебя к сердцу и сладко зажмуриться,
Навсегда оставляя с собой этой памяти свет ©
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс Порка-Ю №18. Спасительница

Сообщение Alexander Kovalskij »

weirdiandy писал(а): Пт июн 16, 2023 2:08 pm Ура! – этот дурацкий, временами казавшийся издевательским, стиль был побочной издержкой универсального галактического транслингво, синхронно переводившего с любого языка на любой.
И как это понять?
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс Порка-Ю №18. Спасительница

Сообщение qwasar »

Alexander Kovalskij писал(а): Пт июн 16, 2023 2:19 pm
weirdiandy писал(а): Пт июн 16, 2023 2:08 pm Ура! – этот дурацкий, временами казавшийся издевательским, стиль был побочной издержкой универсального галактического транслингво, синхронно переводившего с любого языка на любой.
И как это понять?
Александр, еще раз: юмористические моменты невозможно объяснить человеку, у которого с ЧЮ очень туго. Поэтому вам почти ничего не понравилось на этом конкурсе.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс Порка-Ю №18. Спасительница

Сообщение Alexander Kovalskij »

qwasar писал(а): Пт июн 16, 2023 4:02 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Пт июн 16, 2023 2:19 pm
weirdiandy писал(а): Пт июн 16, 2023 2:08 pm Ура! – этот дурацкий, временами казавшийся издевательским, стиль был побочной издержкой универсального галактического транслингво, синхронно переводившего с любого языка на любой.
И как это понять?
Александр, еще раз: юмористические моменты невозможно объяснить человеку, у которого с ЧЮ очень туго. Поэтому вам почти ничего не понравилось на этом конкурсе.
Вы сами где-то писали, что чувство юмора у людей очень разное. Но здесь дело даже не в этом. Но в том, что объяснение из рассказа должно иметь смысл. Иначе это не юмор, а бессмыслица. Вы сами то поняли, в чем там дело?
Ответить