Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение lyca »

April писал(а): Чт дек 07, 2023 5:26 pm Я надеюсь, все заценили эту шутку или еще заценят :lol: :lol:
А как же!!!
А я думочку в зубы возьму...(с)
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Hiaro »

lyca писал(а): Чт дек 07, 2023 6:02 pm
Hiaro писал(а): Чт дек 07, 2023 5:36 pm А я провела расследование в поисковике форума и нашла-таки упомянутые сливки, которые пища героев. Представляете? Просто праздник какой-то - я это не читала!
Так что у меня конкурс все расширяется :D
Еще не читали?!
Ну что сказать, завидую)))
Сама себе завидую и не устаю удивляться!
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

April писал(а): Ср дек 06, 2023 7:17 pm Невероятно увлекательно, но в то же время всё очень сжато, спрессовано, темп сумасшедший, читатель скользит по сюжету, не успевая ни как следует насладиться тематическими сценами (их много, замечательных, на все вкусы), ни посмеяться, ни попереживать за героев, ни задуматься над серьезными вопросами, которые здесь тоже поднимаются.
Да, и это, по-моему, довольно существенный недостаток в остальном отличного текста. Но, конечно, это дело вкуса, для кого-то, может, и достоинство.

Отрывок из мемуаров Бенкендорфа, кстати, подлинный, наверное, он и стал главным источником вдохновения.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение April »

Hiaro писал(а): Чт дек 07, 2023 5:36 pm А я провела расследование в поисковике форума и нашла-таки упомянутые сливки, которые пища героев.
На случай, если вдруг тоже кто-то не читал: еще здесь есть отсылки к рассказам "Желтая лягушка в цветах ванили" Ergo и "Рисунки и художества" Expat'a (заведение Елены Федоровны фон Юнгерс). Ссылки вставлять лень, оба произведения легко найти в библиотеке.



(ссылки добавил Книжник)
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Hiaro »

April писал(а): Пт дек 08, 2023 10:07 am
Hiaro писал(а): Чт дек 07, 2023 5:36 pm А я провела расследование в поисковике форума и нашла-таки упомянутые сливки, которые пища героев.
На случай, если вдруг тоже кто-то не читал: еще здесь есть отсылки к рассказам "Желтая лягушка в цветах ванили" Ergo и "Рисунки и художества" Expat'a (заведение Елены Федоровны фон Юнгерс). Ссылки вставлять лень, оба произведения легко найти в библиотеке.
Это читала, фух, я не безнадежна :P
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
Nessie
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2022 6:01 pm
Откуда: Анапа

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Nessie »

Красивый язык, отличная атмосфера. Читала с открытым ртом. Спасибо автору за доставленное удовольствие.
В подчинении у Sotka
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Viktoria »

Текст такой монументальный, что я даже не знаю, что о нём писать. Он сам за себя говорит.
На земле
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Ришка »

Я когда прочла примерно до половины уже была готова воскликнуть «По когтю – льва!». А потом стала терзаться обычным для меня Смутным Сомнением – львов-то тут, как и в «Канелоке», похоже, парочка, и оба такие себе представительные, гривасто-толстые (да, я помню, что в №6 и отдельно в тексте дикий лёва имеется, хорошо хоть сонный и неубитый).
April писал(а): Ср дек 06, 2023 7:17 pm Ощущение, что проглотила целый исторический роман, который автор безжалостной рукой утрамбовал в рассказ. Невероятно увлекательно, но в то же время всё очень сжато, спрессовано, темп сумасшедший, читатель скользит по сюжету, не успевая ни как следует насладиться тематическими сценами (их много, замечательных, на все вкусы), ни посмеяться, ни попереживать за героев, ни задуматься над серьезными вопросами, которые здесь тоже поднимаются.
Хаген писал(а): Чт дек 07, 2023 10:26 pmДа, и это, по-моему, довольно существенный недостаток в остальном отличного текста. Но, конечно, это дело вкуса, для кого-то, может, и достоинство.
У меня тоже создалось ощущение, что "Клинки и розги" – нарезка из какого-то исходного текста, быть может, даже и ванильного, который создавали вместе два автора. Причём, один писал за девочку Олю, а второй – за мальчика Ваню. Потом этот текст кто-то из создателей воистину безжалостно переформатировал под конкурсные условия и наскоро ввёл третью и даже четвертую линии – Саша просто плывёт по волнам своих своим мемуарам, а Пауль и Эльза написаны «на коленке» за день-два до сдачи рассказа оргу.

Что, конечно, никак не отменяет высочайшего уровня этой истории. По когтям львов :D

Но вот ни у одного из подозреваемых никогда вроде не было такого превращения юного героя в главного антагониста второго юного героя 45 лет спустя, байройтского бретёра и начальника ватаги сорванцов в Его Сиятельство Шефа Жандармов и Начальника Третьего Отделения Е.И.В. Канцелярии. Вот не могу вспомнить…

Утром подумаю ещё, тут много стоит пережевать дополнительно. Отдельные детали:
Хаген писал(а): Чт дек 07, 2023 10:26 pmОтрывок из мемуаров Бенкендорфа, кстати, подлинный, наверное, он и стал главным источником вдохновения.
Повезло ж главным российским жандармам на ПиН – вон и мемуары его наследника Дубельта у нас тут позапрошлый конкурс выиграли :)
lyca писал(а): Чт дек 07, 2023 6:03 pm
April писал(а): Чт дек 07, 2023 5:26 pm Я надеюсь, все заценили эту шутку или еще заценят :lol: :lol:
А как же!!!
А ТО! :) Но и этот авторский гэг не хуже:
konkurs писал(а): Ср дек 06, 2023 3:10 pmНастойчиво рекомендовал отказаться от домашнего обучения и, пока не поздно, определить в заведение Елены Федоровны фон Юнгерс, с пансионным проживанием. Большего с ней ничего не поделаешь: сам знаешь, княжон на Руси не секут-с
:D
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Ришка »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Ср дек 06, 2023 8:28 pm Ну, такое... Хрю. Яйцо Фаберже. Красиво — слов нет! И всё на месте, и все выписано, вроде.
Но... свербит вопрос эпохи модерна: Х*ЛЕ С НИМ ДЕЛАТЬ? Оно и красиво, вроде, но не трогает. Хрю. Ибо, оно не твоё же. А Фаберже.
Слушайте, милый Хрю, ну, а чем вам сказ про девку Малашку не угодил? Ведь словно для вас по трафарету написано - и про всякие округлости и прочие "прелести", и порют всласть, как у qwasara в "Гришке"? А что "посыла блудного" (бу-га-га!) кучер не принял, так понятно: ребёнок же подглядывает, рано ей ещё пялиться на всякое ябывдульство. Как по мне - очень же ваше интермеццо, разве не хрю?

P.S. мне по балалаечному стилю напомнило "Барскую усадьбу" Анфисы. Разве что без квакающего голоса :)



(ссылку добавил Книжник)
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Ришка писал(а): Сб дек 09, 2023 11:42 pmСлушайте, милый Хрю, ну, а чем вам сказ про девку Малашку не угодил?
А вот тем, что там Автору чувство языка явно отказывает. И попытка имитировать простонародную речь превращается в слащавый лубок.
Размахнулся, да опять с плеча широкого хлесть-хлесть-хлесть. Полоска уже на полоске танцуют, кончики прутьев летят, да кровушка пробрызгивает
а на душу Малашки легла обидушка, да зависть кипучая. Извелась девка, изнылась, иззлобилась. Не выдержала, заглянула как-то в комнату барскую
Ну, противно же. Хрю. Это ж медведи с балалайками и в косоворотках в американском боевике так разговаривают.
Я, кстати, думаю на Арутура. У него все такое - неестественно-сконструированное. Вот Экспат, хотя давно не живет в Богоспасаемой, чувства языка не теряет. Я уверен, что его от этой стилизации тоже закривило. Но он, по природной интеллигентности, промолчал. А я антилопа же. Хрю. Мне похер.
Бисер есть? А если найду?
Ответить