Конкурс ПиН 2023. №19. Говорят, под Новый Год - Социалина

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №19. Говорят, под Новый Год

Сообщение Хаген »

Санта-Клаус не то что есть, а оттуда он и есть пошёл, только там его Николаусом кличут, Клаус - это от голландского Клаас (пепел Клааса стучит в моё сердце, всё такое). Ну так в рассказе Санта-Клаус - это же от лица зрителей, они-то точно в такие детали не вникали. Как его объявляли для детей, мы не знаем.

Ну а то, что на Новый Год, а не на Рождество - ну у нас так принято. Я ж говорю, суржик. В реальности так и бывает, разные традиции смешиваются.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №19. Говорят, под Новый Год

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт дек 08, 2023 10:27 am Санта-Клаус не то что есть, а оттуда он и есть пошёл, только там его Николаусом кличут
Так в том-то и дело. Санта-Клаус - это американский «продукт». Есть Николаус (=Святой Николай), который приходит 6-го декабря, а в Голландии 5-го. Раньше в сопровождении Крампуса с розгами, но это в Германии устарело, потому что детей бить нельзя. На Рождество приходит Christkind (новорождённый Христос), но в последнее время у не особо религиозных людей появился Weihnachstmann (=«рождественский человек»), эдакий огерманизированный Санта, но это не традиция, и Санта-Клаусом его никто не зовёт. А на Новый год вообще никто не приходит, и подарков не дают. В садиках празднуют Рождество.

Но это всё мелочи. Сцена отличная - так его, так, злого Санту, который обижает малышей!
На земле
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №19. Говорят, под Новый Год

Сообщение qwasar »

Сказка для тематиков младшего возраста. Вроде бы милая, но передать нижнюю другому (еще и с проживанием) - это прямо круче не бывает, мегаДС. В реальности я не знаю таких историй, которые бы закончились восстановлением и укреплением пары. Ну, на то и сказка. Верхний Семен отсюда и верхний Саймон из Пустыря - любопытное сравнение.
При чтении немного резали глаз словоповторы и лишние для сюжета подробные описания нарядов героинь.
Концовка очень удачная, значительно улучшает впечатление от рассказа.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Конкурс ПиН 2023. №19. Говорят, под Новый Год

Сообщение Dana »

Все говорят, что это сказка. Но хорошая же сказка! Теплая, мягкая, очень приятная и мне она понравилась. Автор, конечно, Социалина. Спасибо, что Вы есть и умеете так писать.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН 2023. №19. Говорят, под Новый Год

Сообщение Arthur »

Социалина)) Без вариантов!
Санта, я весь год был хорошим человеком. Можно мне в качестве подарка приличный русский, как у автора? Спасибо!
:D
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №19. Говорят, под Новый Год

Сообщение Format C »

Замечательно!
Единственно: тот факт, что на новогодней елке отлупили верхнего главной героини, предугадывается раньше финала, поэтому эффекта неожиданности нет.
Но, однозначно, все очень мило и юморно.
Аватара пользователя
Belika
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2023 5:07 pm
Откуда: Красноярск

Re: Конкурс ПиН 2023. №19. Говорят, под Новый Год

Сообщение Belika »

Представила, как две чужие барышни дубасят Санта Клауса на детском утреннике. Посмеялась от души.
Хороший, теплый предновогодний рассказ. Благодарю, автор.
Моя беда в том, что я всё понимаю
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №19. Говорят, под Новый Год

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Весело, бодро и с юмором. Хрю. Присоединяюсь к предыдущему оратору — тоже улыбнуло. Тематически — Деда Мороза... через шубу... на детском утреннике... Ну совсем не мое. Но, судя по всему, автор тематических задач тут и не ставил.
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Кроткая
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:20 pm
Откуда: с Луны

Re: Конкурс ПиН 2023. №19. Говорят, под Новый Год

Сообщение Кроткая »

Замечательный рассказ! Спасибо большое автору.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №19. Говорят, под Новый Год

Сообщение April »

qwasar писал(а): Пт дек 08, 2023 5:19 pmПри чтении немного резали глаз словоповторы и лишние для сюжета подробные описания нарядов героинь.
Такие описания лишними не бывают! :D "Вы — мальчик, вы ничего не понимаете."(с)
Ответить