Конкурс ПиН-2021 - Arthur - №11. Сила традиций

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Alexander Kovalskij »

Sfen писал(а): Ср дек 15, 2021 5:33 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Ср дек 15, 2021 5:11 pm К тому же, для Ковальского тут слишком много порки.
Для тематика много порки?
Для такого, как я - ужасно много. Обычно в своих рассказах я следую примеру Чехова - все самое главное происходит за сценой. А потом выходит кто-нибудь и говорит - "Константин Гаврилович застрелился".
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Format C »

Да, еще... рассказ замечательно направлен и на ванильную аудиторию! Боле того, идея и атмосфера настолько хороши, что остальное (сюжет, характеры, взаимоотношения персонажей) можно развивать, дорабатывать (тут может даже получиться отличная повесть или роман)! Сразу вопрос: на каких площадках автор готов это делать, если вдруг надумает - ванильных или тематических?
Для меня рассказ, попавший на тематическую площадку, навсегда потерян для публикаций под ванильным псевдонимом. А значит, я не могу его уже прочитать супруге в ресторане, отправить ссылку на него друзьям, рискнуть выставить на конкурсы по детективам, научной фантастике, истории и т.д.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Format C »

Alexander Kovalskij писал(а): Ср дек 15, 2021 5:49 pm
Sfen писал(а): Ср дек 15, 2021 5:33 pmДля тематика много порки?
Для такого, как я - ужасно много. Обычно в своих рассказах я следую примеру Чехова - все самое главное происходит за сценой. А потом выходит кто-нибудь и говорит - "Константин Гаврилович застрелился".
Описание порки легко убрать без потери понимания и атмосферы всего остального. Убрать его может даже не только автор, но и читатель, пробежав глазами небольшую часть текста по диагонали.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Arthur »

Так, ну что, я прочел второй раз.

Тема конкурса раскрыта. Сейчас мне это понравилось даже больше, чем вчера, благодаря комментарию Формата С. правда и неправда обыграны в том, будет ли ветер, если выпороть юнгу. Ну, еще, ради кого пацан пострадал: ради балерины или ради Дона.
Литературно хорошо. Особенно первая часть, где про лицей, мальчишек и обряд. Потом вся эта волшебная аура куда-то улетучивается. Финал зачетный, мне очень понравилось! Достать фото с собакой :lol:
Да, очень похоже на советскую фантастику. Рассказ сильный, выигрышный благодаря идее.

Ковальский написал про Лесю и про лицей?! Мог. Ну, что пока рассказ отходит Ковальскому, если он не против.

Кстати, автор, вам тут все советуют, как можно было сюжет закрутить по другом. Вот я бы так сделал: Подставил бы под порку балерину. Чтобы Коптев решил проверить, а правда ли, что если женщина на судне, то жди беды. И от этого плясал бы. Тут можно и ее выпороть, а потом уже юнге всыпать за нарушение устава, когда он на Коптева с кулаками полезет.
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Niza »

Format C писал(а): Ср дек 15, 2021 7:25 pm рассказ замечательно направлен и на ванильную аудиторию!
Да, мне вот сразу конкурс "Грелка" на ум пришел, нормально бы там рассказ смотрелся
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Arthur »

Format C писал(а): Ср дек 15, 2021 7:25 pm Для меня рассказ, попавший на тематическую площадку, навсегда потерян для публикаций под ванильным псевдонимом. А значит, я не могу его уже прочитать супруге в ресторане, отправить ссылку на него друзьям, рискнуть выставить на конкурсы по детективам, научной фантастике, истории и т.д.
Не вижу проблемы или я что-то не понимаю? Берешь несколько псевдонимов . Ванильное под одним, тематическое под другим.
Format C писал(а): Ср дек 15, 2021 8:21 pm Описание порки легко убрать без потери понимания и атмосферы всего остального.
Как? Тут же весь сюжет вокруг того, поймают они ветер или нет. Реально от порки что-то зависит или это только сказки. Как тут порку убрать?
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Format C »

Arthur писал(а):
Format С писал(а):Для меня рассказ, попавший на тематическую площадку, [под тематическим псевдонимом], навсегда потерян для публикаций под моим ванильным псевдонимом. А значит, я не могу его уже прочитать супруге в ресторане, отправить ссылку на него друзьям, рискнуть выставить на конкурсы по детективам, научной фантастике, истории и т.д.
Берешь несколько псевдонимов . Ванильное под одним, тематическое под другим.
Артур, я добавил в своей цитате и кое-что выделил жирным для лучшего понимания.
---
Arthur писал(а):
Format С писал(а):Описание порки легко убрать без потери понимания и атмосферы всего остального.
Как? Тут же весь сюжет вокруг того, поймают они ветер или нет. Реально от порки что-то зависит или это только сказки. Как тут порку убрать?
А примерно так: вместо описания процесса порки, запросто может появиться какой-нибудь боцман и сказать "Юнга выпорот". И все. В сюжетной линии такая замена ничего особо не меняет, а ванильной публике этот рассказ будет интересен ОЧЕНЬ многими другими вещами!
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Expat »

Интересный рассказ.

Действительно, стилистически что-то есть от Крапивина.

Только мне как-то хочется верить, что светлое будущее обойдётся без ремня :oops:

И М/м... Кстати, смотрите, как изменилась публика и настроение на форуме. Один я кручу носом от М/м... раньше это сделала бы половина участников :oops:

Понравилась великолепная, совершенно фрейдовская опечатка. Вместо "умоляли о селфи" - "умоляли о селфе".
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Эмилия »

Expat писал(а): Чт дек 16, 2021 10:40 am И М/м... Кстати, смотрите, как изменилась публика и настроение на форуме. Один я кручу носом от М/м... раньше это сделала бы половина участников
Вообще это может быть irra. Если представить, что она в игре.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Expat »

Expat писал(а): Чт дек 16, 2021 10:40 am
Только мне как-то хочется верить, что светлое будущее обойдётся без ремня :oops:
Как и без суеверий, кстати. Ну нет никакого реального физического механизма, который связал бы порку юнги с ветром, хоть обычным, хоть космическим, нету... хотя веке в XVI-XVII в подобное верили, причём не только невежественные простолюдины, но и некоторые образованные люди... Кажется, это называлось "симпатическая связь". Подобный мотив есть в (интересном, но несколько затянутом) романе Умберто Эко "Остров вчерашнего дня". Без порки, правда, там собаку мучают :D . Но то тёмное прошлое. В светлом будущем такого не хотелось бы :oops:
Ответить