Конкурс ПиН-2023

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение qwasar »

Участник писал(а): Сб дек 09, 2023 12:53 pm Здравствуйте!
Извините, если я не по теме, но больше я не знаю где спросить. Что означает слово АКЫН? 3 года назад я запостил на этом форуме -ещё на старом, свой первый рассказ. Expat тогда сказал, что это акын и рассказ раскритиковали, буквально камня на камне не оставили. Критика была справедливая, он был правда плохо написан.
Но здесь, на этом конкурсе говорят акын про многие отлично написанные рассказы, например 10й или 14й. И они все разного плана абсолютно. Что этот местный термин означает?
Здравствуйте!
Не могу сказать, что 14-й рассказ отлично написан. 10-й еще не читал, но название отличное.
Тематический "акын" придумал местный поэт, художник и писатель Хрюкинд. Он это трактовал примерно как "свободный, не сдерживаемый никакими условностями, полет фантазии тематика". Это в идеале. В реальности все немного хуже :)
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2023 11:18 pm

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение Участник »

Спасибо! Пока еще не до конца улавливаю, но примерно понял. То есть это не про качестве рассказа. Не про то, насколько хорошо он написан, а именно про фантазийный сюжет?
Благодарю.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение Ришка »

Участник писал(а): Сб дек 09, 2023 12:53 pm Здравствуйте!
Извините, если я не по теме, но больше я не знаю где спросить. Что означает слово АКЫН? 3 года назад я запостил на этом форуме -ещё на старом, свой первый рассказ. Expat тогда сказал, что это акын и рассказ раскритиковали, буквально камня на камне не оставили. Критика была справедливая, он был правда плохо написан.
Но здесь, на этом конкурсе говорят акын про многие отлично написанные рассказы, например 10й или 14й. И они все разного плана абсолютно. Что этот местный термин означает?
Термин "акын" ввел Herъ Хрюкиндъ, ему и принадлежит право на верное истолкование. Он где-то даже конкурс" акынов" организовывал.

Я лично (может, неверно?) понимаю так: "акын" - автор, который пишет свою внутреннюю любимую фантазию и при этом не заморачивается ни реальностью, ни связностью сюжета, ни впечатлением читателей, ни самоповторами, ни давно избитыми штампами. Для меня лично пример химически-чистого "акына" - MIh c "Белого форума":
https://whiteclub.at/bibl/index.php?id_author=101

А на ПиН "акын" давно уже повод троллить начинающих авторов, это правда. Но новичкам тут всегда было тяжело :)
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2023 11:18 pm

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение Участник »

Спасибо! Теперь понимаю почему Expat так тогда сказал. Да нет, я не в обиде, мой первый рассказ и правда никуда не годился.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение qwasar »

Да, Мих, етойя - типичные акынщики. Но Мих пишет грамотно, и у него присутствует некая цельность описываемого. А второй вообще никогда ничем не заморачивается :)
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

qwasar писал(а): Сб дек 09, 2023 1:03 pm Он это трактовал примерно как "свободный, не сдерживаемый никакими условностями, полет фантазии тематика".
Да, все правильно.
Ришка писал(а): Сб дек 09, 2023 1:09 pm Я лично (может, неверно?) понимаю так: "акын" - автор, который пишет свою внутреннюю любимую фантазию и при этом не заморачивается ни реальностью, ни связностью сюжета, ни впечатлением читателей, ни самоповторами, ни давно избитыми штампами.
Все верно.
Участник писал(а): Сб дек 09, 2023 1:15 pm Да нет, я не в обиде, мой первый рассказ и правда никуда не годился.
Хрю. :) А можете ссылку бросить на тот свой рассказ?
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение Ришка »

Участник писал(а): Сб дек 09, 2023 1:15 pm Спасибо! Теперь понимаю почему Expat так тогда сказал. Да нет, я не в обиде, мой первый рассказ и правда никуда не годился.
Изображение
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2023 11:18 pm

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение Участник »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Сб дек 09, 2023 1:19 pm
Участник писал(а): Сб дек 09, 2023 1:15 pm Да нет, я не в обиде, мой первый рассказ и правда никуда не годился.
Хрю. :) А можете ссылку бросить на тот свой рассказ?
Вот ссылка. Но только обсуждать его не надо, он плохо написан. Сейчас бы я его постеснялся вывешивать.
https://clubpn.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=4556
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение Ришка »

Участник писал(а): Сб дек 09, 2023 12:53 pmпро многие отлично написанные рассказы, например 10й или 14й.
Уважаемый Участник, тогда напишите к ним рецензии, авторам будет приятно узнать ваше мнение, что именно понравилось, а что нет. А то у нас сейчас писателей больше, чем читателей :)
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2023 11:18 pm

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение Участник »

Спасибо, но чтобы писать рецензии надо уж как минимум самому уметь писать не хуже. А я сильно сомневаюсь, что смог бы написать на уровне многих здешних авторов.
Вот что понравилось могу написать, это чисто личное суждение.
Ответить