Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня - April

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня

Сообщение April »

qwasar писал(а): Сб дек 09, 2023 8:35 pm Мария - будущий следователь, иначе не смогла бы в состоянии крайнего волнения так подробно запомнить обстановку в палатке.
Она не то чтобы запоминает, это просто перечисление того, на что падает ее взгляд, пока глаза привыкают к полумраку после яркого солнца. Но вообще вы правы, конечно.
qwasar писал(а): Сб дек 09, 2023 11:41 pm Я еще не очень понял, как Большой Тим прознал. Шел случайно мимо - услышал характерные звуки - прислушался - заподозрил? Если только на слух, то это глубокий знаток. Бывает что и зрителей порки можно обмануть.
Всё вместе. Кричала ненатурально, потом засмеялась, потом слишком быстро вышла и вид подозрительно довольный) Возможно, он не был до конца уверен и решил взять их на пушку. Давид, может, и сумел бы отбояриться, но у Марии же всё на лице написано((
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня

Сообщение April »

Niza писал(а): Сб дек 09, 2023 11:06 pm мне, взрослой разумной тете, умом рассказ понравился, но внутренняя тематическая девочка рыдает от досады и разочарования, словно у нее конфетку отняли :cry: Третий день уже ... и вот только сейчас поняла, почему. Но сложно чувства в буквы собрать, надо себя как-то заставить
Niza, мне жаль, что это так =(( Расскажете почему?
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня

Сообщение April »

Rex писал(а): Пн дек 11, 2023 7:23 pm Возможно вы удивитесь (нет), но пока не собрался с духом, чтобы дочитать.
Остановил момент на счастливой запятой, когда состоялось фейковое наказание.
Rex, спасибо, что написали об этом. Очень тронуло меня почему-то.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня

Сообщение April »

lyca писал(а): Пн дек 11, 2023 9:11 pm Для меня этот рассказ в первую очередь - хорошо сделанная вещь, плод кропотливого труда. Т.е. замечаю, посредством чего достигается эффект, все эти ключевые фразы: какое впечатление производят, чем откликаются и как между собой перекликаются.
Что-то мне подсказывает, что это не комплимент :D

Можете чуть-чуть пояснить, lyca, если не сложно?

Это несомненно "сделанная" вещь, я иначе не умею просто. Но не более сделанная, чем, например "Репетиция" (а на самом деле менее, потому что тут у меня было меньше времени на вычитку).

lyca писал(а): Пн дек 11, 2023 9:11 pmНе случайно помимо "Бобров" с похожим антуражем, но абсолютно других по сути вспоминаются "Леся" и, пожалуй, "Сила традиций". Что мы там говорили о вампирах и оборотнях, зле под красивой оболочкой? Здесь зло не остается незамеченным, не воспринимается как нечто правильное или хотя бы неизбежное - но здесь и героиня - не одинокий трудный подросток, к которому оно могло бы подкрасться под личиной заботы и участия. Его не затмевают <...> и прочие природные красоты. Его не маскирует даже справедливость, которая здесь - лишь внешняя оболочка, способ манипулировать.
В яблочко, как всегда. В десяточку. Всё так.

lyca писал(а): Пн дек 11, 2023 9:11 pmХотелось бы еще сопоставить этот рассказ с чем-то близкими "Клинками и розгами" (как минимум тем, что тот тоже держится на писательском мастерстве, литературных приемах и ухищрениях и тем, что там справедливость тоже весьма своеобразная) и совсем иным "Пустырем" (вот уж где эффект присутствия...) Может быть, позже.
Тут не смею даже просить) Но была бы счастлива это почитать, конечно.



(ссылку добавил Книжник)
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня

Сообщение April »

feyerverk писал(а): Ср дек 13, 2023 7:02 pmКРУТО
Вот это как медаль просто :D Спасибо, feyerverk!
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня - April

Сообщение April »

Kuno писал(а): Вс дек 24, 2023 2:00 pm Прекрасный автор давно знает, что для нее открыта виза на любое место и время в нашей вселенной. И даже зарезервирован один из ее погасших миров. А понадобятся черника и стрижи - так завезем и разведем в промышленных масштабах.
Kuno, спасибо! Пока что я в Хишарте только как турист. А дальше - может быть - как знать? Кто знает?.. =)
Kuno писал(а): Вс дек 24, 2023 2:00 pmДаже если это "неважно где", какая-то англоязычная Руритания, по умолчанию буду считать, что в этом мире Хишарта тоже есть. Даже если прямо не упоминается. Надеюсь, прекрасный автор не против?
Конечно нет, как я могу быть против =)
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня - April

Сообщение Hiaro »

April писал(а): Вт дек 26, 2023 2:11 am
Hiaro писал(а): Вс дек 24, 2023 8:20 amА Большой Тим? А что у них с Давидом?
Всё очень просто. Подсказка в конце текста.
Ой-ей! Это для меня вообще меняет всю окраску текста. Захотелось под новым ракурсом перечитать.

И сразу мысли о том, как строить отношения с Давидом, когда над ним такой вот Большой Тим, ой-ей...

Спасибо, Апрель, за экскурсию по авторской кухне. Если еще какие-то моменты вспомнятся - я как тот Кто в сапогах, лапки уже сложила и смотрю )))

Интересно, вы говорите - неофициальные наказания, а ритуал отработанный: деревяшка с выжженой цифрой, ловец снов (который, конечно, больше для переодевания, но все-таки).
April писал(а): Вт дек 26, 2023 2:27 am Hiaro, вы правы. Но нужно было закончить крещендо. И я решила, что если учесть то, что это ее первый раз, и то, в каком она состоянии после всей предшествующей психологической обработки, и то, что Большой Тим несколько зол, - то с небольшой натяжкой сойдет.
Да, вы правы, я потом это все представила и забрала свои слова назад. Да и цели, ситуации партизанить здесь вообще не было, не в этом сила, брат. Мария своим решением все уже по местам расставила, что бы потом этот Большой Тим с ней не сделал.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня

Сообщение lyca »

April писал(а): Вт дек 26, 2023 3:10 am
lyca писал(а): Пн дек 11, 2023 9:11 pm Для меня этот рассказ в первую очередь - хорошо сделанная вещь, плод кропотливого труда. Т.е. замечаю, посредством чего достигается эффект, все эти ключевые фразы: какое впечатление производят, чем откликаются и как между собой перекликаются.
Что-то мне подсказывает, что это не комплимент :D

Можете чуть-чуть пояснить, lyca, если не сложно?
Жаль, если так прозвучало. Для меня это ни в коем случае не недостаток текста, просто одна из особенностей, на которую, к примеру, можно опираться, пытаясь вычислить авторство рассказа (и в который раз попасть пальцем в небо, потому что Вас вычислить не-воз-мож-но! В данном случае для меня это было аргументом в пользу авторства Артура. У него тоже по ходу чтения (и особенно перечитывания) текста все время хочется воскликнуть: ага, вот как это сделано! И вон там еще на стеночке ружье висит, которое ближе к финалу кааааак бабахнет! Похожее впечатление оставил и
девятый рассказ - и он тоже в моем личном топе. А еще там - "Пустырь" и "Терапия доктора Ну", которые в каком-то смысле - полная противоположность "Вечера..." и "Клинков..." - их вообще не глазами читаешь, а просто кто-то аккуратно берет тебя за шкирку и пересаживает прямиком туда, и, чтоб не мелочиться, непосредственно в шкуру персонажа (так что тебя сразу очень сильно начинает волновать судьба этой самой шкуры...)
Я честно не знаю, что из этого мне ближе. Так и этак хорошо, так и этак вкусно!
...А порассуждать о справедливости на примере рассказов № 3 и 9 мне самой бы хотелось... и прийти к выводу, что есть в мире вещи получше этой самой справедливости, и ну ее вообще в болото... "Мария-Анна, будь несправедлива..." (с)
Увы, надо было сразу, теперь не получается.



(ссылки добавил Книжник)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня - April

Сообщение Viktoria »

Ришка писал(а): Вт дек 26, 2023 2:24 am
April писал(а): Вт дек 26, 2023 2:11 amВсё очень просто. Подсказка в конце текста.
Слушайте, это ж элементарно, Ватсон! :) April, вы гениально спрятали разгадку - у всех на виду и никто не понял:

– Интересно, – говорю я, – у Большого Тима есть свои дети?
– Есть. Шестеро.
– Ого! Так много!

Я хочу ещё о чем-то спросить, но вдруг понимаю, что здесь надо остановиться.
April писал(а): Сб дек 09, 2023 4:30 pmОчень важно внимательно читать! ;)
А я не поняла :(.
На земле
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня - April

Сообщение April »

Viktoria писал(а): Вт дек 26, 2023 6:33 am А я не поняла :(.
Viktoria, вы с самого начала думали в правильную сторону:
Viktoria писал(а): Сб дек 09, 2023 5:41 am И Давид не обязательно тематик, просто его с детства приучили. "У нас так".

Большой Тим - пожалуй, тематик. В самом плохом проявлении. Не хочу даже представлять, что он со своими шестерыми детьми делает.
Ответить