Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня - April

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня - April

Сообщение Hiaro »

April писал(а): Вт дек 26, 2023 12:08 pm Если принять, что сложно остаться совершенно нормальным и ванильным, когда у тебя было вот такое детство.
Вот наверное ответ на мой предыдущий вопрос?
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня - April

Сообщение Viktoria »

April писал(а): Вт дек 26, 2023 12:08 pmЯ думала куда-то в эту же сторону. Если принять, что сложно остаться совершенно нормальным и ванильным, когда у тебя было вот такое детство.
Нормальным - нет, а ванильным - запросто.
На земле
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня - April

Сообщение qwasar »

Если Давид сын Большого Тима, то все становится понятней и менее двусмысленным.Однако фигура БТ по-прежнему отдает Андреем Ильичом :D . Воспитывать уже почти взрослого сына за счет младшей девочки - как-то все равно не очень. Или Мария тоже его дочь? :)
Если сравнивать два рассказа автора, то этот сделан литературно более гладко, зато Фокус приятней и теплей :)
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня - April

Сообщение Hiaro »

qwasar писал(а): Вт дек 26, 2023 1:26 pm Если Давид сын Большого Тима, то все становится понятней и менее двусмысленным.Однако фигура БТ по-прежнему отдает Андреем Ильичом :D . Воспитывать уже почти взрослого сына за счет младшей девочки - как-то все равно не очень. Или Мария тоже его дочь? :)
Если только ее в раннем детстве старшие братья, не желающие сестренке такого будущего, отнесли тайком в приют... )
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня - April

Сообщение Expat »

Viktoria писал(а): Вт дек 26, 2023 11:51 am Неужели он правда отец? Бррр…
Мне кажется, автор нарочно оставляет этот аспект недоговоренным, чтобы каждый понимал в меру испор... так, как ему психологически комфортнее... :D
Мне, например, тоже бррр :D
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня - April

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт дек 26, 2023 12:04 pm В Вашем варианте Давид был тематиком, а Тим - его Верхним?
Не совсем. Давид тематик, а Тим скорее бытовой садист - ну или небэдэрный тематик, как хотите. Если сравнивать с моими героями, то ближе всего тренер из "Спортивных будней". Так мне казалось. В принципе, конечно, тематичность у Давида могла развиться и под влиянием отцовского воспитания, типа стокгольмского синдрома. Но мне "стокгольмцы" совсем не нравятся, это, по-моему, апофеоз приспособленчества, не только внешнего, что неизбежно, но и внутреннего. Мария заслуживает лучшего. Вот если бы он был изначально тематик и сам, добровольно нашёл себе подходящий вариант, как в "Пустыре", например - совсем другое дело.
Hiaro писал(а): Вт дек 26, 2023 12:28 pm Но для себя самого он разве ничем не прикрывает свои действия?
А это самое говно, когда человек врёт даже сам себе. Нет ничего хуже и опаснее латентного садиста. Но БТ вряд ли себе врёт. Мне кажется, он сам про себя всё понимает.



(ссылки добавил Книжник)
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня - April

Сообщение lyca »

Ну вот, немножко улеглось у меня в голове... но все-таки хорошо, что некоторая недосказанность остается. :)
Как это видела я. Не добровольные и осознанные отношения доминанта и саба. Скорее подобие секты, где Большой Тим - что-то вроде повзрослевшего Саймона, уступившего своим демонам. В принципе, у него, как у основателя и руководителя скаутского лагеря должна быть возможность находить таких детей - недолюбленных, способных пойти за тем, кто дал им эту иллюзию единства, общих интересов, нужности и, в конечном итоге, любви. Из таких скаутов можно впоследствии вербовать вожатых, которые будут играть по заданным Тимом правилам. Но там изначально должно быть какое-то неблагополучие, сиротство или педагогическая запущенность (тут мне опять вспоминается Леся), и да, Стокгольмский синдром в полный рост. Либо надо быть уж очень сильно ведомым (и все равно картина здоровых семейных отношений, привязанности, любви по какой-то причине изначально искажена). И самое худшее, что теперь им в руки дали власть и право наказывать - как бы во благо.
Но - допустим. В семье заложить такую модель отношений тем более просто (но как же гадко...)
Hiaro писал(а): Вт дек 26, 2023 12:28 pm Но для себя самого он разве ничем не прикрывает свои действия?
Прикрывает в первую очередь для них. Вот той самой любовью и прикрывает. Но тут для Давида происходит нехилый такой разрыв шаблона: для Марии как раз-таки совершенно невозможно, чтобы ее наказывал тот, к кому она испытывает... что-то. Хотя бы вот такую наивную детскую влюбленность. Кто-то чужой - пускай. Но с любовью это несовместимо. И, кажется, Давид уже начинает это понимать.
Давид и не простит. Я так думаю.
...
Но почему он не пошел на открытый протест? Неповиновение? Почему подчинился? Ведь наверняка давно уже думал о том, что рано или поздно это придется сделать. А тут такая ситуация, что другой уже ждать нечего.
Hiaro писал(а): Вт дек 26, 2023 12:28 pm
Но психанул - это понимаю. Тем более, если знал, что Давид в курсе, что он этого не выносит. Или была договоренность какая-то на этот счет.
Там, похоже, не в первый раз что-то подобное происходит. И для Давида это пока единственная доступная форма протеста - пожалеть и взамен подставиться самому. Но и проявление латентного мазохизма - поэтому выбирает именно такой протест.



(ссылки добавил Книжник)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня - April

Сообщение Агата »

Тим папа Давида ⁉️⁉️⁉️🤯 😫 🤮 Это ещё хуже чем "Жертва" Артура Эдуардовича 😭 😢 🤧




(ссылку добавил Книжник)
🗝️
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня - April

Сообщение Arthur »

April, прошу прощения, что пропал, отвечаю. Если позволите, без цитат, я и так хорошо помню текст.

Ну, для меня он лучший на конкурсе, но я понимал, что Мик выгребет по-любому, основная аудитория, ничего не попишешь.
Авторство... в том, что рассказ женский, как и "Новогодний Фокус" сомнений у меня не было. Подвела банальная невнимательность и загруженность. Не получилось у меня разгрузить декабрь, поэтому в рассказы не вчитывался так, как это делаю всегда на конкурсе. Да еще и конкретно на этом тексте, при первом прочтении, отрывали от чтения через абзац. Мысль, что April - была)) Потом не помню на что отвлекся и куда ее дел, автор красиво скинула текст на Irra, я не стал вникать. Хотя для Irra он не совсем подходящий, ну, да ладно.

По шероховатостям, по просьбе автора)) April, поймите правильно, я только о своих эмоциях и ощущениях. Это не значит, что я прав, ок?
Я понимаю, что сюжетов всего 36, а по сути - 2)) И тематикам еще сложнее. Не знаю, что с этим делать, но некоторые пасхалки, отсылки и переклички, в моей голове, скорее вредят тексту, чем приносят пользу. Не копался, не вникал почему так. Просто это так и все.
Порка пустого места ради того, что бы не пострадала прекрасная леди есть у Бат, кажется "Море". April, для меня это шероховатость.
Когда Тим взъерошил волосы Давиду тоже. Я, кстати, сразу понял, что он отец))
Реакция девочки на всю эту ситуацию мне тоже показалась натянутой. Немного иначе отмазывал бы мальчишка девчонку перед таким отцом.

Почему считаю рассказ лучшим))
Ну... во-первых все, что описано легко и просто не только может, но и происходит в реальности. Автор просто описал это все тематически.
Во-вторых, что лично меня удивило, это знание и понимание многих моментов из подобных лагерей. Я понимаю, что методички по религиозной порке детей автор не читал, но так смело выдал, что я только диву давался.
Слог, легкость, какая-то кристальная чистота изложения, правильная подача эмоций каждого из великолепно проработанных героев - без натяжки можно считать шедевром. Как по мне - это самая, что ни на есть ЛИТЕРАТУРА.

"Клинки и Розги" более подготовлен к принятию аудиторией, как мне кажется.
Но. Если бы такие рассказы, как этот, появлялись бы чаще и регулярно, а не раз в год на конкурс, то голосов было бы больше. Читатель приходит на то, что предлагают. И если стоит вопрос, как собрать больше баллов, то нужно либо заранее "прогреть" публику, либо писать под аудиторию.
Ну, что делать авторам, которые не собираются ни под кого писать и пишут исключительно ради собственного удовольствия, они и без меня знают.

Композиция и переход от сцены к сцене мне очень понравились. Мне не хватает этой логичности и смены "кадра". Очень хорошо подготовлен конфликт и прописаны все эмоции. Хотел бы я знать, сколько уходит времени на разработку героев. Во всяком случае по Тиму у меня вообще вопросов нет. Давид мне понятен, просто, насколько я знаю такие ситуации, иначе бы он c отцом разговаривал, но это субъективное мнение. Девочка, однозначно, живая, за счет всех эмоций, но не во всем мне понятна. Впрочем, и не должна.

С литературной удачей вас, коллега, двумя призовыми местами и читательской любовью))




(ссылки добавил Книжник)
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023 №3. Вечер трудного дня - April

Сообщение April »

Arthur писал(а): Вт дек 26, 2023 11:23 pm С литературной удачей вас, коллега, двумя призовыми местами и читательской любовью))
Arthur, спасибо большое за разбор!
Ответить