За тебя: Перелом

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Перелом

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Вт май 21, 2024 5:30 pmС повинной не пошел бы, его капитан вызвал, потому что ему сказали, что на месте преступления нашли нож с лебедем. У Аманта и сомнений не было, что это Рикс.
Да, если бы Рикс просто ушёл, он не оставил бы там свой нож, а забрал бы с собой.
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: За тебя: Перелом

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Вт май 21, 2024 7:09 pm Да, если бы Рикс просто ушёл, он не оставил бы там свой нож, а забрал бы с собой.
Да, пожалуй.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Перелом

Сообщение Viktoria »

Хаген, какой девайс использует Мику в своём Клане (дома) для наказаний? Про то, что в походе или в ставке, я уже знаю.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Перелом

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт май 21, 2024 9:07 am
Viktoria писал(а): Вт май 21, 2024 1:36 am А что теперь с сюжетом - утешат Рикса вдвоём, или не будут, мол, так ему и надо? :D
Стоп. Утешение Рикса вдвоём - опять же из творчества вагантов, которое никакого отношения к реальным событиям не имеет.
Уважаемый демиург, публика просит подробное содержание (сюжет) похабной песенки об этом утешении. Той, которую пели только самые смелые барды, последней в выступлении (и только после сбора платы, как бонус) - потому что, если барду случалось проглядеть присутствие в публике какого-нибудь Лебедя или Изумруда, то после исполнения (а порой и во время него) ему приходилось срочно уносить ноги.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Перелом

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср май 22, 2024 2:05 am Хаген, какой девайс использует Мику в своём Клане (дома) для наказаний? Про то, что в походе или в ставке, я уже знаю.
Тут вот какое дело. Если Адамант пять-шесть лет обходился без порки, Мику уж точно не стал её восстанавливать. Ну, если бы кто-то из Крестов совершил настоящее преступление (но не такое тягчайшее, за которое казнят), тогда возможно. Но вряд ли, при Адаманте-то такого не было. Значит, среди Крестов нет преступников, даже Финдер умеет держать себя в руках. Потому что Финдер если уж "загуляет" по своим наклонностям, поркой не отделается. Раз он до сих пор жив - значит, контролирует себя.

То есть я думаю, что в Клане телесных наказаний взрослых при Мику нет. На войне - другое дело. Помните, я вспоминал римлян? У них телесные наказания римских граждан были строго запрещены. В "Деяниях Апостолов" есть, как римское начальство, приказав наказать апостола Павла палками, перепугалось до смерти, узнав, что он римский гражданин. Хотели тихо выпустить из темницы, но Павел потребовал извинений и те как миленькие явились в темницу и рассыпались в извинениях.

А легионеров во время действительной службы при этом драли только в путь, хотя все они были свободные римские граждане. Закон специально предусматривал такое исключение. Воинская дисциплина! Вот поэтому я и думаю, что Мику применяет телесные наказания только в качестве Вождя (то есть воинского начальника), а не Главы.

"Правда Мику" широко предусматривает порку как уголовное наказание для податных (в соответствии с законами и традициями Королевства), но для клансменов всецело оставляет на усмотрение Глав (кое-где рекомендует, но не требует). Для клансменов строго определены только казнь (за умышленное убийство - всегда, кроме самозащиты и дуэли, за изнасилование клансменки/клансмена - если жертва не просит о снисхождении) и вира - за разные преступления вроде избиения или изнасилования, если жертва из податных. При этом "Правда Мику" категорически запрещает пороть клансменов в присутствии податных (это вопрос чести всех Кланов, поэтому выходит из компетенции Главы). Но во время Завоевания этого закона ещё не было, так что Амант ничего не нарушил.

Казнь (только посредством отсечения головы) в присутствии податных допускается, если назначена за убийство податного. Податных казнят через повешение, и никак иначе. Мучительные казни после сожжения инквизиторов Кланом Ярма Советом Глав запрещены, и это вошло в "Правду Мику". Это поражает иноземцев-путешественников, в этом мире такого ещё нигде нет.
Последний раз редактировалось Хаген Ср май 22, 2024 10:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Перелом

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср май 22, 2024 9:53 am Если Адамант пять-шесть лет обходился без порки, Мику уж точно не стал её восстанавливать.
Да, обходился.

Хаген писал(а): Ср май 22, 2024 9:53 am То есть я думаю, что в Клане телесных наказаний взрослых при Мику нет. На войне - другое дело.
Понятно, спасибо.

Хаген писал(а): Ср май 22, 2024 9:53 am А легионеров во время действительной службы при этом драли только в путь, хотя все они были свободные римские граждане. Закон специально предусматривал такое исключение. Воинская дисциплина!
Интересно, за какие провинности?

Хаген писал(а): Ср май 22, 2024 9:53 am Вот поэтому я и думаю, что Мику применяет телесные наказания только в качестве Вождя (то есть воинского начальника), а не Главы.
То есть, только в походе?


Хаген писал(а): Ср май 22, 2024 9:53 am "Правда Мику" широко предусматривает порку как уголовное наказание для податных (в соответствии с законами и традициями Королевства), но для клансменов всецело оставляет на усмотрение Глав (кое-где рекомендует, но не требует).
Но это ведь тоже Мику ввёл, правильно? Но с чего? На фоне своей тематичности, или просто по инерции после военных наказаний - мол, удобно?
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Перелом

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср май 22, 2024 9:41 am
Хаген писал(а): Вт май 21, 2024 9:07 am Стоп. Утешение Рикса вдвоём - опять же из творчества вагантов, которое никакого отношения к реальным событиям не имеет.
Уважаемый демиург, публика просит подробное содержание (сюжет) похабной песенки об этом утешении. Той, которую пели только самые смелые барды, последней в выступлении (и только после сбора платы, как бонус) - потому что, если барду случалось проглядеть присутствие в публике какого-нибудь Лебедя или Изумруда, то после исполнения (а порой и во время него) ему приходилось срочно уносить ноги.
Да сюжет простой - Рикс "отдыхает" на пузе после порки. Адвер, как верный друг, договаривается по-тихому с той самой крестьяночкой (допустим, её парень тоже "отдыхает" после избиения Риксом, в каноне было не так, но барды-похабники не обязаны следовать канону), приводит её Риксу. Тот восстаёт во всех смыслах, довольный Адвер собирается было уйти, но Рикс говорит: "А тебя, Адвер, я попрошу остаться!" Крестьяночка шокирована, но её сострадание к бедному, невинно пострадавшему, ужасно симпатичному молодому господину настолько велико, что она на всё согласна. Тем более что Адвер тоже ужасно симпатичный! Самые бесстыжие барды могут ещё добавлять куплеты про то, как сладкую троицу накрыл Амант, но решил присоединиться к общему веселью :D
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Перелом

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср май 22, 2024 9:59 am
Хаген писал(а): Ср май 22, 2024 9:53 am "Правда Мику" широко предусматривает порку как уголовное наказание для податных (в соответствии с законами и традициями Королевства), но для клансменов всецело оставляет на усмотрение Глав (кое-где рекомендует, но не требует).
Но это ведь тоже Мику ввёл, правильно? Но с чего? На фоне своей тематичности, или просто по инерции после военных наказаний - мол, удобно?
Я думаю, что тематичность тут ни при чём, Мику в этом смысле вполне удовлетворён. Для податных - это просто старые законы Королевства, Мику их в основном оставлял в силе, за некоторыми исключениями. Только на клансменов они не распространялись, у них были свои законы, а для отношений клансменов с податными Мику и Совет Глав разработали новые. Это типовой порядок, так, например, было в германских королевствах на старых римских землях - германцы-завоеватели жили по своим законам, римское население - по старым римским.

Для клансменов - потому что изначально у них частная собственность была развита слабо, и виру должен был платить Клан. Это уж потом под влиянием местных порядков у них частная собственность вовсю развилась, и виру стали платить сами преступники (но если у них денег не было, за них всё равно платил Клан). Понятно, что "Правда Мику" рекомендовала как-то наказывать и самих преступников, но оставляла это на усмотрение Глав.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Перелом

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср май 22, 2024 10:01 am Да сюжет простой
О, я знала, что на Вас можно положиться! :lol:


Хаген писал(а): Ср май 22, 2024 10:01 am Самые бесстыжие барды могут ещё добавлять куплеты про то, как сладкую троицу накрыл Амант, но решил присоединиться к общему веселью
А зачем нам капитан? Не, нам капитан не нужен. Или они ей собрались предложение делать? (с)
Хотя барды такие - они могут, да :D .

А потом Рикс решит, что ради такого утешения можно ещё на пару текстовых фрагментов накосячить ;).
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Перелом

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср май 22, 2024 10:12 am Для податных - это просто старые законы Королевства, Мику их в основном оставлял в силе, за некоторыми исключениями.
Хорошо, всё логично.
На земле
Ответить