№11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

qwasar писал(а): Чт мар 09, 2023 5:46 pm Тогда несколько уточняющих вопросов сначала:
- какова примерная площадь этого острова?
По справке 2007 г. общая площадь 2559,6 тыс. кв. км. Я ориентировался на размер Судана (до разделения).
qwasar писал(а): Чт мар 09, 2023 5:46 pm - насколько высоки там горы?
В той же справке за высшую точку острова принята гора Кэцир (6112 м.). Я учел вашу критику 2007 года, что в тропиках граница хионосферы выше.

16 лет назад я писал так: «гористость острова упоминает уже Диодор, и я не стал оспаривать его авторитета. На физической карте мира Терра Рубра будет рисоваться в основном оранжево-коричневыми цветами, а в ее рельефе преобладают нагорья, плоскогорья, плато и горные хребты. Средняя высота поверхности острова около 1200-1500 м. над уровнем моря и это очень благоприятно влияет на его климат. Если сравнивать с другими регионами Земли, то, пожалуй, самыми подходящими аналогами будут Трансвааль, Южная Родезия или гористая часть Гаити».
qwasar писал(а): Чт мар 09, 2023 5:46 pm - что означают цвета на карте?
Ничего. Я в рукописном варианте карты просто по-детски обозначил горы треугольниками. А Хрюкинд и не мог окрашивать какую-то правильную шкалу высот по гипсометрии потому, что никаких изогипс я и не составил.
qwasar писал(а): Чт мар 09, 2023 5:46 pm Кстати, рукописный вариант карты географически лучше. В цветном пропали целые регионы (Литораль, Эджез), все горные хребты слились в единую горную систему, опоясывающую остров, пустыня стала странно зеленой и т.п.
Меня вполне устраивает.
qwasar писал(а): Чт мар 09, 2023 5:46 pm Я так понимаю, разбирать лучше исходный вариант?
Да, конечно, лучше рукописную.
qwasar писал(а): Чт мар 09, 2023 5:46 pm Еще не могу не отметить, что очертания Терра Рубры очень напоминают Борнео - единственный остров с тремя государствами.
Мне скорее напоминает не Калимантан, а близкий Тенерифе. Но тут какую загогулину на карте не нарисуй – все равно окажется, что нечто похожее уже где-то есть.
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Kuno писал(а): Ср мар 08, 2023 11:29 pm С превеликим удовольствием! Хрю.
континент:
ТЕРРА РУБРА = TERRA RUBRA
Спасибо! Скопировал.
Kuno писал(а): Чт мар 09, 2023 7:35 pm
qwasar писал(а): Чт мар 09, 2023 5:46 pm Я так понимаю, разбирать лучше исходный вариант?
Да, конечно, лучше рукописную.
Вот здеся каждый достойный лано может взять контурную ч/б карту в PDF. Хрю. Распечатать ее на обычном принтере (заточено под формат А3, в остальных случаях включаете fit to page), раскрасить правильно, нанести контуры горных массивов, сфотографировать и выложить. А я потом уже все это сделаю средствами CG.
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

Дорогой Хрю, спасибо. Мне сейчас и так, как есть, вполне подходит. А музы Географии, чтобы меня укусить, не придумали еще.

Но благодарю, обдумаю.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Expat »

Красота. Спасибо, Herъ Хрюкиндъ
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение qwasar »

Куно, спасибо за объяснения.
По площади это получается самый большой остров в мире, больше Гренландии.
Горы тоже чрезвычайно высокие для острова. Самая высокая гора на острове (Джая на Новой Гвинее) не достигает 5 км.
Большая средняя высота и обилие гор говорят, а также местоположение посреди Атлантического океана говорят, что это вздутие земной коры связано с огромной "горячей точкой", наложенной на срединно-океанический хребет. То есть, Терра Рубра - очень большой брат Исландии. При таком раскладе там должен быть сильный вулканизм, вероятно, самый сильный на суше. Если его нет, то это древняя "горячая точка", сейчас уже потухшая. Но в таком случае этот огромный массив давно бы прогнул под собой тонкую океаническую кору и сильно опустился бы. А этого нет, значит там должен быть современный сильный вулканизм.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение qwasar »

Kuno писал(а): Чт мар 09, 2023 2:29 am http://hisharta.clubpn.org/wp-content/u ... carta1.jpg
Здесь странно выглядит пустыня на востоке ТР - наветренный склон высоких Эоловых гор должен быть неплохо увлажнен.
Главная река вытекает из озера? Там из-за надписи не очень понятно, откуда она берет начало. А заканчивается она, как Гильменд в Систане - солеными озерами в пустыне. Тут несколько вопросов. Во-первых, на островах сухих дельт у сколько-нибудь крупных рек нет. Сухие дельты - это прерогатива внутренних районов материков. Ладно, в Хишарте все есть. Но тогда лучше развернуть эту реку в обратную сторону и сделать ей сухую дельту в горном мешке Йентрана. Однако поверхность повышается как раз на запад, а реки вверх не текут. Короче, эта река, как и пустыня, выглядят очень большими географическими натяжками.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

qwasar писал(а): Чт мар 09, 2023 11:09 pmПо площади это получается самый большой остров в мире, больше Гренландии.
В справке так и написано: «самый большой остров Земли» (альтернативной, понятно). Сами хишарты желают считать Красную землю «континентом», но это их личная блажь, которую никто в мире не принимает. Это как португальцы при Салазаре тщетно всех уверяли, что Америку открыл не какой-то там Колумб, а задолго до него истинный лузитанец Кортириал.
qwasar писал(а): Чт мар 09, 2023 11:09 pmГоры тоже чрезвычайно высокие для острова. Самая высокая гора на острове (Джая на Новой Гвинее) не достигает 5 км.
Вы этот пример приводили 16 лет назад, я помню. Я тогда возразил, что если чего-то на Земле нет, то это не значит обязательно, что его не может быть в принципе.
qwasar писал(а): Чт мар 09, 2023 11:09 pmБольшая средняя высота и обилие гор говорят, а также местоположение посреди Атлантического океана говорят, что это вздутие земной коры связано с огромной "горячей точкой", наложенной на срединно-океанический хребет. То есть, Терра Рубра - очень большой брат Исландии.
Это вы тогда мне предлагали для большего правдоподобия устроиться на срединно-океантическом хребте. А я возражал, что в данном месте Атлантики этот хребет проходит так далеко на запад от Африки, именно что «посреди океана», что ни карфагеняне, ни римляне, ни норманны, ни малийцы туда бы попросту не доплыли, не говоря уж про древних аборигенов. А уж флора и фауна там были б на уровне острова Святой Елены. Оставалось жертвовать геологией ради биологии и этнографии и всовывать Терру Рубру в Канарскую котловину.
qwasar писал(а): Чт мар 09, 2023 11:09 pmПри таком раскладе там должен быть сильный вулканизм, вероятно, самый сильный на суше. Если его нет, то это древняя "горячая точка", сейчас уже потухшая. Но в таком случае этот огромный массив давно бы прогнул под собой тонкую океаническую кору и сильно опустился бы. А этого нет, значит там должен быть современный сильный вулканизм.
Так и есть. И в «Эсперансе» упоминается вулкан Уатамбо, и говорится, что к мелким землетрясениям местные привыкли.

В справке: «Многие вершины представляют собой конусы потухших вулканов, в том числе высшая точка острова г. Кэцир (6112 м.), есть несколько открытых очагов магматизма, угрозу могут представлять землетрясения».

Та же гора Кэцир – стратовулкан. Я тогда приводил вам пример иранского Демавенда, который в ходе Альпийской складчатости доизвергался до 5600 м., еще маленько поднатужиться и будет шеститысячник, как Охо-де-Саладо в Андах. И ледничок для Лики.
qwasar писал(а): Чт мар 09, 2023 11:09 pmЗдесь странно выглядит пустыня на востоке ТР - наветренный склон высоких Эоловых гор должен быть неплохо увлажнен.
Так пассаты же, о которых мы с вами и спорили!

Я писал вам в 2007 г.: «главная горная цепь острова – Эоловы горы - тянутся СВ на ЮЗ вдоль побережья острова, что позволяет им успешно «ловить» пассат, который в этой части Атлантики дует с ССВ. Мне кажется, что вы этот славный ветерок недооцениваете – он, конечно, по сравнению с другими ленив, но при правильно подобранном рельефе вполне способен создавать хороший режим увлажнения. Пример с Канарскими островами, и, тем более, Зеленым мысом, не совсем корректен, т.к. они лежат слишком близко от Африки, и пассат несет им горячий привет от братской Сахары (как и восточному побережью моего острова тоже).

Более выдвинутая к западу в океан Терра Рубра получает с северо-восточными пассатами больше влаги, и ее побережье в районе Чалько правильнее было бы сравнить с наветренной частью Антил или даже Наталем, где проблем с растительностью явно не возникает. Вообще, наиболее густо населенная часть острова и собственно историческая Хишарта до начала 16 века это довольно узкая полоса предгорий северо-западного побережья Терра Рубра с наиболее благоприятными климатическими условиями».
qwasar писал(а): Чт мар 09, 2023 11:09 pmГлавная река вытекает из озера? Там из-за надписи не очень понятно, откуда она берет начало.
Нет, озеро Кэштла и городок Тредес есть на карте только потому, что там происходит действие одной крайне важной, но неопубликованной истории.
qwasar писал(а): Чт мар 09, 2023 11:09 pmА заканчивается она, как Гильменд в Систане - солеными озерами в пустыне. Тут несколько вопросов. Во-первых, на островах сухих дельт у сколько-нибудь крупных рек нет. Сухие дельты - это прерогатива внутренних районов материков. Ладно, в Хишарте все есть.
Я брал в качестве примера дельту Окаванго. Про «прерогативу» - см. выше, такого на Земле нет, но оно вполне возможно, если остров достаточно велик и имеет подходящий рельеф. Патриотические географы этот ваш аргумент используют от «обратного»: раз у нас есть внутренняя дельта, то никакой мы там не «остров», а цельный «материк», salve Hisharta!
qwasar писал(а): Чт мар 09, 2023 11:09 pmНо тогда лучше развернуть эту реку в обратную сторону и сделать ей сухую дельту в горном мешке Йентрана. Однако поверхность повышается как раз на запад, а реки вверх не текут. Короче, эта река, как и пустыня, выглядят очень большими географическими натяжками.
Йента "заточена" под сбор муссонных вод и их перекачку в засушливую часть острова. Я (цитирую мой ответ): «построил орографию южной части острова таким образом, что большинство летней влаги не стекает обратно в океан, а собирается в бассейн реки Йенты, которая течет на СВ, образуя там огромную внутреннюю дельту по примеру Окаванго в Калахари. Такие дельты еще до недавнего времени разливали в Сахаре древние Нигер и Конго, пока их не «перехватили» более молодые реки и не увели в Атлантику. Но я опытный демиург и такого транжирства ценной в тропиках воды не допущу. Восточная же половина острова занята пустыней, – и тут уже ничего не поделать, объективная реальность сильнее моих желаний».

В справке написал так: «большую половину территории острова занимает область внутреннего стока, что обусловлено особенностями рельефа нагорья, наклоненного в общем направлении с юго-запада на северо-восток. Это приводит к тому, что основная часть его территории дренируется системой Йенты и ее правых притоков Йеды, Йеравы и Йеолы. Все они имеют дождевое питание и в период муссона собирают влагу с 80% всей территории нагорья, причем общий расход воды в несколько раз превышает уровень сухого периода, когда значительная часть рек кроме главного русла Йенты мелеет. Последняя течет к северо-востоку, в среднем течении пересекая уступы лавовых плато, где образует пороги и третий в мире по величине водопад Изира (92 м.). В 1926-1938 гг. в зоне порогов был построен каскад ГЭС Йентаво и создано искусственное озеро Шамори, которое позволило регулировать режим реки. Йента пересекает равнину Картеб, однако не достигает побережья, а образует широкую внутреннюю дельту, которая в период дождей покрывает до 20 тыс. кв. км.»

На карте этих подробностей не изображал.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение qwasar »

Северо-западное побережье - пусть. Но все равно не пойму, почему тот же пассат/муссон не приносит влагу на другой склон гор, которые нарисованы не барьерно к ветрам, а фактически вдоль них. При этом дальше, в Йентране, оказывается, влажно. Откуда та влага, если восточный склон Эоловых гор такой сухой? Эта восточная пустыня еще могла бы быть береговой при наличии холодного течения, но такой большой пустынный массив от моря до гор...
Третий водопад в мире? Это по какому критерию? 92 м - много водопадов гораздо выше. Йента напоминает Тарим - течет вдоль подножия гор по краю огромного горного мешка, который занят пустыней Такла-Макан. Но тут не пустыня, а довольно влажное нагорье, вроде Эфиопского.
С вулканами все-таки пока бедновато, а сравнение по высотам с вулканами Эльбурса и Анд не очень, так как там общая большая приподнятость есть результат мощной тектоники: коллизия плит в случае Иранского нагорья, орогенез зоны субдукции плит в Андах. Ничего этого в Канарской котловине и близко нет. Вулканов (не землетрясений, раз нет контактов литосферных плит) на ТР должно бы быть очень густо :)
Может, не натягивать сову на глобус, а просто забабахать вместо все равно маленькой для такого природного пиршества ТР альтернативную Землю? На которой всему место найдется? А то тесно как-то на этой ТР ;)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение qwasar »

А насчет порки в вечных снегах тропиков :) . Опасное занятие: до снегов там нужно так высоко подняться, что горняшка замучает, и не до чего будет. И сама порка - процесс очень аэробный, не для высокогорья :) . Разве что какие-то аборигены с большими легкими (как кенийские и эфиопские бегуны-стайеры) смогут побаловаться :)
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

qwasar писал(а): Пт мар 10, 2023 1:43 amСеверо-западное побережье - пусть. Но все равно не пойму, почему тот же пассат/муссон не приносит влагу на другой склон гор, которые нарисованы не барьерно к ветрам, а фактически вдоль них.
Не муссон, а пассат. Приносит, но немного, потому что до того долго метет Африку, а не открытый до полюса океан.
qwasar писал(а): Пт мар 10, 2023 1:43 amПри этом дальше, в Йентране, оказывается, влажно. Откуда та влага, если восточный склон Эоловых гор такой сухой?
А вот это уже муссон.

По справке: «к югу от Эоловых гор климат носит тропический континентальный характер, отличаясь большой засушливостью и малым количеством осадков. Однако общее смещение летнего режима ветров с южного на юго-западное направление и членение западного побережья острова приводят к тому, что лишь восточная его часть имеет четко выраженные аридные условия.

Южная половина острова имеет субэкваториальный муссонный климат, характерной чертой которого является сезонность выпадения осадков. В зависимости от условий увлажнения и температурного режима выделяется три сезона: с мая по октябрь — влажный и жаркий, с ноября по февраль — прохладный и сухой, с февраля по апрель — сухой и жаркий. Зимой над островом находится зона высокого давления, которая держит на территории нагорья сухую погоду и вызывает преобладание северо-восточных ветров, приносящих в марте-апреле пылевые бури. Начиная с мая, на территорию острова действует летний муссон, вызванный как общим перемещением к северу зоны внутритропической конвергенции, так и собственной муссонной циркуляцией острова. Приносимые юго-западными ветрами влажные субэкваториальные массы вызывают обильные осадки, продвигаясь на западном побережье вплоть до тропика, но и лежащая вне зоны дождей часть острова ощущает влияние муссона благодаря особенностям речной системы».
qwasar писал(а): Пт мар 10, 2023 1:43 amЭта восточная пустыня еще могла бы быть береговой при наличии холодного течения
Канарское же! Мик не даром же придумал Коринаж с рыбными промыслами: рыбка холодные течения любит.
qwasar писал(а): Пт мар 10, 2023 1:43 amТретий водопад в мире? Это по какому критерию? 92 м - много водопадов гораздо выше.
Ноль пропал, опечатка. Должно быть 920 м. Я тогда рассуждал так: Анхель – первый, Тугела – второй, а мы скромно заберем третье место. Но, наверно, при будущей редакции сниму, действительно, откуда там такие высоты.
qwasar писал(а): Пт мар 10, 2023 1:43 amЙента напоминает Тарим - течет вдоль подножия гор по краю огромного горного мешка, который занят пустыней Такла-Макан. Но тут не пустыня, а довольно влажное нагорье, вроде Эфиопского.
Я думал о какой-то древней геологической структуре, которая слабо видна на поверхности, но отклоняет реку – как, допустим, Украинский щит отклоняет на восток Днепр. А в месте прорыва и собирался делать водопады, катаракты, ГЭС и т.д.
qwasar писал(а): Пт мар 10, 2023 1:43 amС вулканами все-таки пока бедновато, а сравнение по высотам с вулканами Эльбурса и Анд не очень, так как там общая большая приподнятость есть результат мощной тектоники: коллизия плит в случае Иранского нагорья, орогенез зоны субдукции плит в Андах. Ничего этого в Канарской котловине и близко нет. Вулканов (не землетрясений, раз нет контактов литосферных плит) на ТР должно бы быть очень густо :)
Два уже упомянул – Кэцир и Уатамбо, у Мика в «Спичках…» тоже есть «потухший вулкан» на границе с Текруром, а я вам писал, что кофе в Рэншае разводят на плодородных вулканических почвах.

Я думаю, перемаются как-то литосферные плиты от моей демиургии. Понятно, что ничего в Канарской котловине нет, кто б спорил? В который раз, как и в 2007 г. повторю: в геологии я взял «карт-бланш». Просто перечитайте наш спор на Втором форуме, а то мы уже по пятому кругу ходим.

Как рекомендовал авторам Анджей Сапковский «не склоняю вас следовать поведению пуристов, которые гиперреалистично создают гидрографию своих Never-Never Land-ов, мочась на принесенные со двора кучки песка. Это уж слишком, тем более, что никто из читателей такого труда не оценит, а критики еще и засмеют» :)
qwasar писал(а): Пт мар 10, 2023 1:43 amМожет, не натягивать сову на глобус, а просто забабахать вместо все равно маленькой для такого природного пиршества ТР альтернативную Землю? На которой всему место найдется? А то тесно как-то на этой ТР ;)
Ну нетъ, коллега. Хишарта это заведомая Руритания и, по возможности, вписана автором в земную историю и географию. Туристы из наших краев летают туда на отдых и экшен, а их гид имела несчастье попасть в детстве под известные исторические события.
qwasar писал(а): Пт мар 10, 2023 1:54 amА насчет порки в вечных снегах тропиков :) . Опасное занятие: до снегов там нужно так высоко подняться, что горняшка замучает, и не до чего будет. И сама порка - процесс очень аэробный, не для высокогорья :) . Разве что какие-то аборигены с большими легкими (как кенийские и эфиопские бегуны-стайеры) смогут побаловаться :)
Я в курсе, так и написал в «Эсперансе»: «Подниматься на вулкан тоже не особо хотелось: там, пока залезешь, так и ноги отвалятся, да и холодно на высоте зверски».

Горные холода - для произрастания секательного растения Lycia. А вволю попороться в снегу можно у нас с июня по август на Южной земле, в другом полушарии, так что приглашаем.
Ответить