Конкурс ПиН-2022 - Arthur - №11. Пробуждение

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Solnce »

lyca писал(а): Ср дек 14, 2022 9:28 pm Пробуждение после сна, пробуждение сексуальности (и тематичности, на которой сексуальность теперь, судя по всему будет сильно завязана. Не получилось бы в результате из нежной и трепетной Катюши какой-нибудь Салтычихи...). И еще пробуждение от морока первой любви. У названия тройное дно как минимум)
Про морок первой любви хорошая мысль. Соглашусь. Удачное название. И эпиграф тогда обыгран оригинально.
lyca писал(а): Ср дек 14, 2022 9:28 pm Насчет Дымова не совсем согласна. На него повлияло в первую очередь поведение Кати: ее волнение, то, как она держала его за руку, ища в нем защиты.
Перечитала. Таки вы правы, lyca.
Ему вдруг стало хорошо и приятно рядом с этой слабой, хрупкой девушкой, так доверчиво сжимавшей его локоть, испугавшейся порки. Он повернулся к ней в полоборота и попробовал заглянуть в глаза. Ему хотелось успокоить ее, дать понять, что с ним ей нечего бояться и он защитит ее от любой напасти.
И поцелуи были.
Хорошо, что Дашуня видела.
Катенька побледнела и тихо переспросила:
- Видела?
- Видела, видела, душа моя.
Что видела Даша? Может только Мишку и Катю. Этого достаточно для доноса. А может и поцелуи. Но сказала она об этом барыне или нет нам остается только догадываться. Из текста понятно только что Даша не ожидала чем обернется ее разговор с барыней.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Viktoria »

Solnce писал(а): Чт дек 15, 2022 9:28 am Из текста понятно только что Даша не ожидала чем обернется ее разговор с барыней.
Ага, интрижка ей самой основательно боком вышла, причём на всю жизнь.
На земле
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Solnce »

Viktoria писал(а): Чт дек 15, 2022 9:49 am
Solnce писал(а): Чт дек 15, 2022 9:28 am Из текста понятно только что Даша не ожидала чем обернется ее разговор с барыней.
Ага, интрижка ей самой основательно боком вышла, причём на всю жизнь.
Мне кажется что не только Катя оставила в прошлом встречи у озера ;) Если разбираться в символах, то платочек - это чувства к Мишке. После порки конюх отобрал у Даши платок. А во время наказания Даши платок уже у нее и мы читаем
Катенька узнала платок, который когда-то мечтала подарить конюху на память о себе и содрогнулась, подумав, как он мог оказаться у Даши.
В самом деле, как? ;) Возможно Мишка понял, что "не по Сеньке шапка".
Изменения Мишки показаны через рубаху. На озере она лучшая, у столба белая. Потом ее срывают. На свадьбе Мишка в одежде приготовленной руками Даши. А в конце рассказа и вовсе
Он стал чужим. Рукава Мишкиной рубашки были мяты и небрежно закатаны по локоть, а спину обтягивал старый черный сюртук
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Viktoria »

Solnce писал(а): Чт дек 15, 2022 9:59 am Мне кажется что не только Катя оставила в прошлом встречи у озера
Это не значит, что он доволен жизнью.

«Мужик ее, Мишка, и не так потчует дома, не помрет»

Так обращаться с молодой женой через пару недель после свадьбы (ну, пусть месяцев)? Если бы он её насиловал, ещё можно было бы понять, природа и т. д. Но избивать жену, которая в нём души не чает и наверняка во всём слушается? За что? Да он её просто терпеть не может, и ей это ещё аукнется.
На земле
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Solnce »

Viktoria писал(а): Чт дек 15, 2022 10:08 am Это не значит, что он доволен жизнью.
Конечно. О чувствах Мишки можно только догадываться. Из рассказа понятно только то, что он в милости у господ. Что для крепостного очень хорошо. Хозяйка дарила Даше наряды. А Замятин подарил Мишке сюртук и поставил старшим конюхом. С платком Мишка расстался.
Viktoria писал(а): Чт дек 15, 2022 10:08 am «Мужик ее, Мишка, и не так потчует дома, не помрет»

Так обращаться с молодой женой через пару недель после свадьбы (ну, пусть месяцев)? Если бы он её насиловал, ещё можно было бы понять, природа и т. д. Но избивать жену, которая в нём души не чает и наверняка во всём слушается? За что? Да он её просто терпеть не может, и ей это ещё аукнется.
Если бы автор раскрыл отношения Даши и Мишки через их мысли, то мы бы тут не рассуждали. Я вижу только символику.
«Мужик ее, Мишка, и не так потчует дома, не помрет» (с) - это точка зрения Лукьяна. Он не просто исполняет приказ барыни. Бывший старший конюх сводит счеты с Мишкой. Возможно что он понимает как это плохо и оправдывает себя. Как бы накручивает. Во всяком случае одна и та же мысль у него звучит в сценах с Дашей и Мишкой
не цените доброго обхождения, вот и получайте!
Беречь хозяйское добро надобно!

Что это? Обида на господ, зависть, горечь? Мне показалось что Лукьян вкладывает в эти слова свой личный смысл. У него была нормальная жизнь. Потом он получил травму и его сместили. И даже переезд в новое имение еще не повод для великой радости. Как собаку подарили :( Мне не понравился этот момент. Вроде бы всем хорошо, а за Лукьяна обидно.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Чт дек 15, 2022 10:08 am
Solnce писал(а): Чт дек 15, 2022 9:59 am Мне кажется что не только Катя оставила в прошлом встречи у озера
Это не значит, что он доволен жизнью.

«Мужик ее, Мишка, и не так потчует дома, не помрет»

Так обращаться с молодой женой через пару недель после свадьбы (ну, пусть месяцев)? Если бы он её насиловал, ещё можно было бы понять, природа и т. д. Но избивать жену, которая в нём души не чает и наверняка во всём слушается? За что? Да он её просто терпеть не может, и ей это ещё аукнется.
Просто... или не просто. Мне кажется, только Катя по своей наивности не сразу поняла, что Даша на них донесла. Мишка мог догадаться, кто хрустнул веткой, спугнув коня, мог даже услышать ее "я не это имела в виду". Мало того, изменилось и отношение Анны Павловны - из любимицы, которой "нечего бояться" она превратилась в неприятное напоминание об ошибке дочери. И сама Даша изменилась. От " глаза синие, радостные. Ну чисто собачонка какая" до "как собака с камнем на шее у болота".
А я думочку в зубы возьму...(с)
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение lyca »

Solnce писал(а): Чт дек 15, 2022 9:28 am
lyca писал(а): Ср дек 14, 2022 9:28 pm Насчет Дымова не совсем согласна. На него повлияло в первую очередь поведение Кати: ее волнение, то, как она держала его за руку, ища в нем защиты.
Перечитала. Таки вы правы, lyca.
Ему вдруг стало хорошо и приятно рядом с этой слабой, хрупкой девушкой, так доверчиво сжимавшей его локоть, испугавшейся порки. Он повернулся к ней в полоборота и попробовал заглянуть в глаза. Ему хотелось успокоить ее, дать понять, что с ним ей нечего бояться и он защитит ее от любой напасти.
Нет, все-таки Вы правы тоже. Неспроста Дымов выпросил у Катиного отца Лукьяна:
Хотя и у Дмитрия Андреевича хорошие конюхи, опытные, лошадей знают, ему бы таких спорых, один Лукьян чего стоит!
И дальше:
Алексей Иванович рассмеялся и подал Лукьяну рюмку.
- Пей, Лукьян! Радость в доме. Поедешь ко мне? Совсем распустились конюшие, нужен им человек строгий, опытный.
- Поеду, Алексей Иванович, как не поехать, коли воля такая, - выдохнул и тихо добавил, - Ну, за новую жизнь.
Алексей Иванович вновь рассмеялся и протянул старику свою трость.
- Дарю.
Хромота хромотой, но... Символичный подарок.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Solnce »

lyca писал(а): Чт дек 15, 2022 10:45 am Мало того, изменилось и отношение Анны Павловны - из любимицы, которой "нечего бояться" она превратилась в неприятное напоминание об ошибке дочери. И сама Даша изменилась. От " глаза синие, радостные. Ну чисто собачонка какая" до "как собака с камнем на шее у болота".
Очень тонкое замечание! Я пропустила сравнение Даши с домашней собачонкой и собакой с камнем на шее. Автор ничего прямо не говорит, только намекает через символы.
lyca писал(а): Чт дек 15, 2022 10:49 am Хромота хромотой, но... Символичный подарок.
Вы правы! Этот момент от меня ускользнул. Растяпа я :lol: А Дымов не так уж и прост, получается.
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение feyerverk »

Обе тематические сцены, на мой взгляд, удачны. В остальном... Даже непонятно, что сказать. Я все-таки, наверное, не особенный ценитель стилизаций.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Viktoria »

Solnce писал(а): Чт дек 15, 2022 10:41 am «Мужик ее, Мишка, и не так потчует дома, не помрет» (с) - это точка зрения Лукьяна. Он не просто исполняет приказ барыни. Бывший старший конюх сводит счеты с Мишкой. Возможно что он понимает как это плохо и оправдывает себя. Как бы накручивает.
Вполне возможно, что Лукьян просто хочет это так видеть.
Solnce писал(а): Чт дек 15, 2022 10:41 am У него была нормальная жизнь. Потом он получил травму и его сместили.
Травма для сюжета, в реальной жизни не старый конюх объезжал бы лошадь, а какой-нибудь мальчишка, который и ловчее, и заживает на нём быстрее, и не так жалко, если не заживёт ;) . Но это уже детали, не важно.
Solnce писал(а): Чт дек 15, 2022 10:41 am И даже переезд в новое имение еще не повод для великой радости. Как собаку подарили :( Мне не понравился этот момент. Вроде бы всем хорошо, а за Лукьяна обидно.
Я думаю, ему там будет лучше. Он получил в подарок ценную трость, которая облегчит жизнь с травмой, и опять стал старшим конюхом. Думаю, остаться в старом имении "отработанным" в подчинении у Мишки ему понравилось бы меньше.
А то, что как собаку - так он и в похожем статусе, крепостной же.
На земле
Ответить