Конкурс ПиН-2022 - Arthur - №09. Отрывки из дневника

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Viktoria »

Solnce писал(а): Пт дек 16, 2022 4:31 pm
Ксюша сказала: «Посмотрим!» Целую неделю она ходила дома в коротких шортиках и микроскопической маечке. А я ходил без секса и с эрекцией. Потом мы поговорили.
Обратите внимание на последнее предложение! Я в шоке была когда это прочитала. Авторский прокол, так сказать.
Я не поняла, почему Вы были в шоке. Какой прокол?
На земле
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение April »

В этом рассказе я вижу попытку совместить Тему и нормальную жизнь. Даже ультранормальную жизнь, немножко в патриархальном понимании. Жизнь, где мужчины мужественны, а женщины добры, нежны, трепетны и чуточку капризны. Где взрослые разговаривают с детьми, вникают в их проблемы и помогают им на пути взросления, но в то же время четко проводят границы, а дети уважают взрослых и прислушиваются к ним. Где не стыдят и не осуждают. Где с юных лет понимают, что данное слово надо держать.

Мне очень понравилось. Автор, спасибо!

Мне тоже кажется, что это совсем не похоже на дневник. По стилю мне немного напомнило советские детские рассказы, написанные от лица ребенка. Местами – вылитый Дениска Кораблев! Такой же подспудный юмор: когда рассказчик совершенно серьезен, а читателю смешно.

Есть ощущение, что несколько неровно в смысле психологического возраста рассказчика. Например, в самом начале мальчик кажется немного взрослее своих лет, а потом идет: "А еще папа умеет ходить на руках. И я умею. Немножко. Только я падаю. Но если папа будет держать меня за ноги, то я не упаду!" - как будто совсем малыш. И дальше такое тоже есть.

Про газету "Крутой мэн" я догадалась, хотя никогда ее не видела. В библиотеке форума есть рассказы из нее и письма читателей.

Мелочь, которая мне особенно понравилась: "Колька со Смирновой были на нашей свадьбе. Она Звонарихой не захотела стать, оставила свою фамилию, потому что у ее отца нет сына. Но все равно Звонарь мужик, потому что он мой друг."

Я даже не знаю, что смешнее: редкая, изысканная, аристократическая фамилия Смирнов, которую непременно нужно сохранить, или сомнения в мужественности героя на том основании, что его жена решила оставить девичью фамилию :lol:
Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 3:42 pm
Откуда: Terra Australis Incognita

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Римма »

April все сказала за меня, только лучше :D
April писал(а): Пт дек 16, 2022 5:06 pm В этом рассказе я вижу попытку совместить Тему и нормальную жизнь. Даже ультранормальную жизнь, немножко в патриархальном понимании. Жизнь, где мужчины мужественны, а женщины добры, нежны, трепетны и чуточку капризны. Где взрослые разговаривают с детьми, вникают в их проблемы и помогают им на пути взросления, но в то же время четко проводят границы, а дети уважают взрослых и прислушиваются к ним. Где не стыдят и не осуждают. Где с юных лет понимают, что данное слово надо держать.
И это указывает на возраст автора, потому что мы живем в ином мире :twisted:
April писал(а): Пт дек 16, 2022 5:06 pm По стилю мне немного напомнило советские детские рассказы, написанные от лица ребенка. Местами – вылитый Дениска Кораблев!
Это Гарри Поттер из Вашего века?

На самом деле мне рассказ очень сильно понравился. Возможно, что он один из лучших на конкурсе. Не знаю почему все заподозрили Артура Эдуардовича. Это же святая Социалина!
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Solnce »

Viktoria писал(а): Пт дек 16, 2022 4:37 pm
Solnce писал(а): Пт дек 16, 2022 4:31 pm
Ксюша сказала: «Посмотрим!» Целую неделю она ходила дома в коротких шортиках и микроскопической маечке. А я ходил без секса и с эрекцией. Потом мы поговорили.
Обратите внимание на последнее предложение! Я в шоке была когда это прочитала. Авторский прокол, так сказать.
Я не поняла, почему Вы были в шоке. Какой прокол?
Юноша в таком возрасте думает о сексе 24 часа в сутки. При постоянной эрекции боли начинаются на второй-третий день. Мастурбация не поможет. Эрекция возвращается через 10 минут, мышцы будут ныть еще больше. За 7 дней "в раба мужчину превращает красота" ;) А молодой Лютиков выдержал и даже приступил к переговорам :lol:

April, превосходная рецензия. Спасибо! Солидарна с вами.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение April »

Solnce писал(а): Пт дек 16, 2022 4:31 pmВы не настраивайтесь, что автор Артур Эдуардович. Возможно, что Expat.
Solnce, почему вы думаете, что Expat? :o :shock:
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение April »

Кстати. Только сейчас заметила. В начале рассказа герой готов и даже мечтает взять фамилию подружки, когда вырастет и женится. А в конце слегка осуждает друга за то, что тот не настоял на смене фамилии его женой. Закольцовочка такая. Это что-нибудь значит?
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Viktoria »

Solnce писал(а): Пт дек 16, 2022 11:43 pm При постоянной эрекции боли начинаются на второй-третий день
Может, это не так буквально, не ходил же он с эрекцией 24/7? А, скорее, как литературная красивость вроде "поющей цепи" у Артура, чтобы показать, что девушка специально (и успешно) дразнила героя внешним видом, чтобы "надавить" на него и вывести на разговор?
На земле
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Solnce »

April писал(а): Сб дек 17, 2022 2:42 am
Solnce писал(а): Пт дек 16, 2022 4:31 pmВы не настраивайтесь, что автор Артур Эдуардович. Возможно, что Expat.
Solnce, почему вы думаете, что Expat? :o :shock:
Рассказ писал мужчина. Культурный, тактичный, интеллигентный. Очень добрый, из полной семьи с однозначными гендерными ролями эпохи СССР. Это женатый мен, влюбленный в жену, имеющий и любящий детей. Да вы и сами все написали. Под описание подпадают Экспат и Артур Эдуардович.
Я еще держу в голове мысль, что Артур может вести конкурс. Тогда он ничего не писал. А у Экспата очень хорошие отношения в семье.
Вот это
Звонарь протащил две снаряда водки и мы выпили почти полбутылки на брата. Остальное Колькин батя отобрал и выдал взамен по подзатыльнику. А водку показательно вылил в раковину.
мне очень сильно напомнило вот это (речь о наркотиках!)
Приходил пару раз (правда, под очень лёгким), а разок даже забыл в багажнике моей, одолженной на денёк, машины пакетик с травкой.
Простого "имей совесть, чёрт тебя возьми" было вполне достаточно. ... Зато сейчас, во взрослом возрасте, он мне друг, и уверяю Вас, уважает меня достаточно.
Я всегда обращаю внимание на такие вещи и восхищаюсь такими мужчинами :oops: Да и большой город, газета КМ - больше к Экспату. И то как герой боялся потерять Ксюшу. Артур Эдуардович более циничен в таких вопросах.
April писал(а): Сб дек 17, 2022 3:03 am Кстати. Только сейчас заметила. В начале рассказа герой готов и даже мечтает взять фамилию подружки, когда вырастет и женится. А в конце слегка осуждает друга за то, что тот не настоял на смене фамилии его женой. Закольцовочка такая. Это что-нибудь значит?
Значит. Это еще один символ. Сдвиг в развитии героя. Стиль изложение не меняется - это нормально. Герой нашел дневник, причесал, выложил. Лютый меняется через поступки и обстоятельства. Ему важно быть мужиком. По замыслу он остается самим собой. Это про символику.
А по сюжету тут очень веселая игра двух мальчишек
Дверь открыл Колькин папа. Он классный мужик. Выиграл родительские соревнования по лыжам! Хорошо, что моего папу тогда с работы не отпустили, а то бы он у Колькиного выиграл. Звонарь бы расстроился.
Чувствуете соперничество? Но без злобы и ненависти.
А вот и закрытие гештальта
Она Звонарихой не захотела стать, оставила свою фамилию, потому что у ее отца нет сына. Но все равно Звонарь мужик, потому что он мой друг.
Хороший рассказ, очень мудрый, со множеством слоев. Но тут такие не любят ;)
Viktoria писал(а): Сб дек 17, 2022 7:21 am Может, это не так буквально, не ходил же он с эрекцией 24/7? А, скорее, как литературная красивость вроде "поющей цепи" у Артура, чтобы показать, что девушка специально (и успешно) дразнила героя внешним видом, чтобы "надавить" на него и вывести на разговор?
Все может быть. Вот только рассказ мужской. А мужчины просто так про секс и эрекцию не пишут. У них совершенное иное отношение к сексуальности, фаллосу и женским прелестям. Это прокол очень зрелого гетеросексуального мужчины, воспитанного в уважении к женщинам и умеющего обуздывать свою физиологию. Женщина бы описала этот момент иначе. Мужчина с ярко выраженным чувством превосходства своего гендера не окончил бы сцену так как в рассказе.
Вот это скорее всего прокол Артура Эдуардовича.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение April »

Solnce писал(а): Сб дек 17, 2022 11:21 am Рассказ писал мужчина. Культурный, тактичный, интеллигентный. Очень добрый, из полной семьи с однозначными гендерными ролями эпохи СССР. Это женатый мен, влюбленный в жену, имеющий и любящий детей. Да вы и сами все написали. Под описание подпадают Экспат и Артур Эдуардович.
Solnce, всё так, но это не мог написать Expat. Ну у него же совсем, совсем другие интонации. И вот эта брутальная маскулинность, выяснения кто мужик, кто не мужик - это вообще не его!

Зато у Артура в рассказе "Ника" есть эпизод, когда герой вместе со своим братом учат американскую молодежь правильно пить спирт, а потом разговаривают по душам. Помните?




(ссылку добавил Книжник)
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Solnce »

April писал(а): Сб дек 17, 2022 12:40 pm Solnce, всё так, но это не мог написать Expat. Ну у него же совсем, совсем другие интонации. И вот эта брутальная маскулинность, выяснения кто мужик, кто не мужик - это вообще не его!
April, возможно что вы правы. Даже скорее всего. Видимо вы хорошо знаете Экспата и Артура.
April писал(а): Сб дек 17, 2022 12:40 pm Зато у Артура в рассказе "Ника" есть эпизод, когда герой вместе со своим братом учат американскую молодежь правильно пить спирт, а потом разговаривают по душам. Помните?
Конечно. Тоже глубокий текст, полный откровений. Очень меня расстроил ;) Такой хороший мальчик, верный брат, мудрый отец, первая любовь... а матери там нет. Что за семейная идиллия без матери? А товарищ Лютиков описал маму в детском возрасте и во взрослом. И очень характерно. В "Нике" и "про боль" очень много "отец-сын". Да и в других рассказах. Так что скорее всего вы правы, это рассказ Артура. Просто я люблю порассуждать.

И вот еще про роль "отца". Почему в рассказе две фигуры. Отец-ваниль и наставник-тематик. Автор проводит границу между ванильной жизнью и тематической . Он всех расставил по местам. Личные границы и границы темы - это черта Артура.
Ответить