Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение qwasar »

Рассказ мне очень понравился, но понравился бы еще больше, пойми я некоторые нюансы.
В чем суть задумки героев? Они уверены, что канелоку примут свои, после того, как она вернется живой? Что ее по дороге не съедят все эти животные? На чем основывается эта уверенность?
Почему монах должен вернуться (куда?) другой дорогой?
Об отношениях. Что означает самая концовка? В чем так искусен брат Ремигий?
Я про то, что читатель конкурсного рассказа все-таки не обязан быть в курсе всех перипетий предыдущих текстов Хишартского цикла.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение April »

qwasar писал(а): Сб дек 09, 2023 3:40 pm Рассказ мне очень понравился, но понравился бы еще больше, пойми я некоторые нюансы.
Рискну ответить, хоть я и не автор.
qwasar писал(а): Сб дек 09, 2023 3:40 pmВ чем суть задумки героев? Они уверены, что канелоку примут свои, после того, как она вернется живой?
Видимо, да, хорошо изучили нравы и верования изело, знаю, как они отреагируют.
qwasar писал(а): Сб дек 09, 2023 3:40 pmЧто ее по дороге не съедят все эти животные? На чем основывается эта уверенность?
Возможно, гиены нападают только ночью?
qwasar писал(а): Сб дек 09, 2023 3:40 pmПочему монах должен вернуться (куда?) другой дорогой?
В свою миссию, наверное. Чтобы подготовить для изело проповедь о новой прекрасной богине Марии и ее ангелах. Если канелока заявится в компании с монахом, тут даже дикари сумеют сложить два и два.
qwasar писал(а): Сб дек 09, 2023 3:40 pmЧто означает самая концовка?
Мариэта сообщает мужу о беременности, что же еще)
qwasar писал(а): Сб дек 09, 2023 3:40 pmВ чем так искусен брат Ремигий?
Тут не знаю (или не помню), самой интересно. Может, во врачевании?
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Ришка »

qwasar писал(а): Сб дек 09, 2023 3:40 pm Рассказ мне очень понравился, но понравился бы еще больше, пойми я некоторые нюансы.
В чем суть задумки героев? Они уверены, что канелоку примут свои, после того, как она вернется живой? Что ее по дороге не съедят все эти животные? На чем основывается эта уверенность?
Наверно, утром все звери там уже накушались и дрыхнут себе по норам и логовищам? А соплеменники после ночного перепоя обалдеют от факта, что надежно прикрученная к дереву жертва вернулась сама и живой. И от того, что она им нарасскажет о своём спасении?
qwasar писал(а): Сб дек 09, 2023 3:40 pmПочему монах должен вернуться (куда?) другой дорогой?
Об отношениях. Что означает самая концовка? В чем так искусен брат Ремигий?
Я тоже врубилась только со второго раза. И сразу решила, что сейчас вот Herъ Хрюкиндъ включит внутреннего Демьяна Бедного, но пока обошлось.

Разгадка всей интриги была ещё в пещере, в самом начале :)

Похоже, что автор повесил в первом акте сразу два "чеховских ружья", одно выстрелило, а второе бахнет уже за сценой?
qwasar писал(а): Сб дек 09, 2023 3:40 pmЯ про то, что читатель конкурсного рассказа все-таки не обязан быть в курсе всех перипетий предыдущих текстов Хишартского цикла.
Там из прошлых текстов только экспатовские персонажи + их же платье и алмаз, и ещё упоминается куновский храм, на развалинах которого потом пороли Гелу и Юлю. Может, что-то ещё, я тоже в Хишарте не везде бывала.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Ришка »

April писал(а): Сб дек 09, 2023 4:05 pmВ свою миссию, наверное. Чтобы подготовить для изело проповедь о новой прекрасной богине Марии и ее ангелах. Если канелока заявится в компании с монахом, тут даже дикари сумеют сложить два и два.
В лагерь племени, вот прям ща, так в тексте. И да, другим путём. Но с заранее приготовленным предметом :)
April писал(а): Сб дек 09, 2023 4:05 pmТут не знаю (или не помню), самой интересно. Может, во врачевании?
Ну что можно делать в нарядном платье и с алмазом на шее в компании с немым врачом? И где канелока ещё увидит Марию? April, поищите в пещере!
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение April »

Ришка писал(а): Сб дек 09, 2023 4:23 pm
April писал(а): Сб дек 09, 2023 4:05 pmТут не знаю (или не помню), самой интересно. Может, во врачевании?
Ну что можно делать в нарядном платье и с алмазом на шее в компании с немым врачом? И где канелока ещё увидит Марию? April, поищите в пещере!
Всё, поняла! Спасибо, Ришка!! Очень важно внимательно читать! ;)
Viktoria
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Viktoria »

April писал(а): Сб дек 09, 2023 2:58 pm Справедливости ради, для того чтобы понять "Канелоку", не нужно читать ничего другого про Хишарту. Этот рассказ вполне самодостаточен.
В принципе да, но меня не отпускало чувство, что я пропускаю что-то важное, потому что мне не хватает знаний этого мира. Но я перечитаю прежде, чем голосовать.
На земле
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение qwasar »

Про беременность и Марию я так и понял изначально. Думал, может быть, что-то другое автор закладывал.
Про искоренение древнего обряда и возвращение канелоки мне все равно не хватает авторских объяснений: в текущем виде это выглядит, как авантюра на благих намерениях. Девицу съедят по дороге или добьют свои - вот, как сейчас мне читается.
Еще не понял, почему служка не отправился в конце вместе с монахом.
И по-прежнему для меня темный лес про Ремигия, алмаз и что она увидит. Ну, тупой я читатель, извините.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение qwasar »

Viktoria писал(а): Сб дек 09, 2023 4:55 pm В принципе да, но меня не отпускало чувство, что я пропускаю что-то важное, потому что мне не хватает знаний этого мира.
Именно так.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Expat »

qwasar писал(а): Сб дек 09, 2023 5:04 pm Про искоренение древнего обряда и возвращение канелоки мне все равно не хватает авторских объяснений: в текущем виде это выглядит, как авантюра на благих намерениях
Каковой и является - но иногда такие авантюры проходили...
qwasar писал(а): Сб дек 09, 2023 5:04 pm И по-прежнему для меня темный лес про Ремигия, алмаз и что она увидит. Ну, тупой я читатель, извините.
Думаю, что брат Кларенс привезёт туземцам Мадонну, написанную талантливым братом Ремигием с натуры, то есть с Мариэтты... и Иоле её торжественно узнает и скажет: да, это именно она спасла меня ночью...

Если так, то при этом, надо признать, живописец несколько отступил от канона - канонические цвета Мадонны синий и красный, никак не зелёный. Но тут виноват я - в "Вертихвостке" фигурировало именно зелёное платье, так как того требовало условие конкурса того года - нужен был важный по сюжету зелёный предмет. Правда, я подстраховался и к тому же дал Мариэте девичью фамилию ла Верде - "зелёная" на языках романской группы - но это всё же не предмет, так что я оставил зелёное платье, перекочевавшее сюда.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение qwasar »

Спасибо!
А алмаз какую роль играет?
Ответить