Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Ришка »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Сб дек 09, 2023 11:54 pmА вот тем, что там Автору чувство языка явно отказывает. И попытка имитировать простонародную речь превращается в слащавый лубок.
Размахнулся, да опять с плеча широкого ... брызгивает
а на душу Малашки легла обидушка, да зависть кипучая. Извелась девка, изнылась, иззлобилась. Не выдержала, заглянула как-то в комнату барскую
Ну, противно же. Хрю. Это ж медведи с балалайками и в косоворотках в американском боевике так разговаривают.
Я, кстати, думаю на Арутура. У него все такое - неестественно-сконструированное. Вот Экспат, хотя давно не живет в Богоспасаемой, чувства языка не теряет. Я уверен, что его от этой стилизации тоже закривило. Но он, по природной интеллигентности, промолчал. А я антилопа же. Хрю. Мне похер.
Поняла. Вы большой эстет и истинный художник.

Но для меня в "Клинках..." это перпендикулярное всему стилю трынь-брынь-ба-ла-ла - очень большая и необъяснимая пока загадка. Зачем оно вообще? Допустим, Оля откуда-то должна была знать о порке, а у сравнительно травоядных бар Травиных с этим было сложно, надо было уж какую-то особую мерзопакость совершить. Но вся эта история про злую Малашку легко б написалась и безо всякой посконщины? Впечатление какой-то искусственной обманки, вроде тепловой ловушки, которую отстреливает самолет, чтобы увести в сторону вражеские ракеты. Но опять - на кого стрелки переводятся?

Arthur элементы псевдонародного языка юзал, и в "Пробуждении", и ещё в каком-то рассказе про крестьянских детей и их кошмары, сейчас уже не вспомню. Но зачем ему такая странная перемена стиля, квас с шампанским? А вот оба льва толстых в клюкве точно не замечены. Так что мое Сомнение всё вибрирует.



(ссылки добавил Книжник)
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Сб дек 09, 2023 11:54 pm А вот тем, что там Автору чувство языка явно отказывает. И попытка имитировать простонародную речь превращается в слащавый лубок.

Я, кстати, думаю на Артура. У него все такое - неестественно-сконструированное. Вот Экспат, хотя давно не живет в Богоспасаемой, чувства языка не теряет. Я уверен, что его от этой стилизации тоже закривило. Но он, по природной интеллигентности, промолчал. А я антилопа же. Хрю. Мне похер.
Автор имитирует не простонародную речь, а фольклор (устное сказительство), как и положено по правилам жанра сказа. Так как это сказительство давно умерло, то по факту он ориентируется на литературные сказы вроде "Левши" ("неестественно-сконструировано", ага). С чувством языка у него всё в порядке, фрагмент хорошо выдержан стилистически от начала до конца.

Другой вопрос, что выходит эклектично, да. Но и весь текст стилистически эклектичен, недаром Ришка предположила, что авторов двое. Что до меня, то я всё-таки так не думаю.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Expat »

Рискну высказать совсем уж отвязную гипотезу. Кто не согласен, ругайте.

Ясно, что перед нами не просто тематический рассказ, а полноценное и очень сильное литературное произведение - с живыми, неодномерными героями, нетривиальной исторической и философской проблематикой, причём во многом актуальной (настолько, что я всё не соберусь с духом попробовать о ней написать, благо острополитические темы на форуме не приветствуются, особенно сейчас, а моя и большинства других форумчан родная страна замечательна тем, что проблематика, казалось бы, 200-летней с лишним давности имеет свойство неожиданно оказываться неприятно актуальной для современности).

Но пока что речь не о проблематике, а о том, что, по-моему, в этом произведении тематические соображения входят в некоторый конфликт с литературными.

Тематически, я не люблю М/М и M/m (да и М/f с маленьким f, в общем-то, тоже не очень жалую - мерещится привкус педофилии). При том, что в реальности и в истории эти "жанры" отвечали, подозреваю, за девяносто с лишним процентов всех имевших место реальных наказаний... Мне лично приходится довольствоваться оставшимися 10%. Мой любимый тематический жанр - F/F или F/f (я, кстати, заметил, что тут есть некоторая симметрия - многие читательницы любят М/М, но не любят F/F, поэтому я в отличие от некоторых ;-) никогда не говорю, что М/М (или М/м) это объективно плохо - только что это лично мне не нра).

В этом рассказе есть F/f сцена, мастерски написанная и тематически очень вкусная, и она (сюжетно - хронологически наоборот) тянет за собой M/F сцену, представленную в виде интермеццо -"сказа", в которой тоже есть тематические жемчужины, хотя стиль, действительно, спорный (кстати, в искусственности слога "сказа" есть и своя положительная сторона - без неё описание барской расправы могло бы стать более натуралистичным и неприятным, что для тематичности не всегда хорошо).
Но по сюжету и чисто литературной логике рассказа вся линия с наказанием Оли (а следовательно, и с пресловутым сказом), на мой взгляд, необязательна и, может быть, даже избыточна - композиция утяжеляется, возникает второй план, вторая линия, что хорошо для романа или повести, но не обязательно для рассказа (об очень быстром темпе этого рассказа уже писали). Чисто стилистически и в рамках краткой литературной формы было бы, может быть, естественнее сосредоточиться на моральном поединке между кадетом и генералом - но тогда для меня и, подозреваю, многих других читателей рассказ практически стал бы нетематическим... Плюс логически и психологически просьба Оли "наказать её, как девку Малашку" действительно выглядит не очень естественной (кстати, вот только сейчас пришло в голову -возможно, она могла бы стать значительно более естественной, если бы Оля попросила наказать её, уже зная, что произошло с Ваней).

Словом, автор, по-моему, сознательно принёс некоторые литературные соображения в жертву тематическим, что на конкурсе тематических рассказов вряд ли можно ставить ему в вину :D

Рассказ, так или иначе, исключительно сильный.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Viktoria »

Expat писал(а): Вс дек 10, 2023 3:22 pm Рассказ, так или иначе, исключительно сильный.
И ему очень тесно в рамках конкурса.
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение lyca »

Expat писал(а): Вс дек 10, 2023 3:22 pm Словом, автор, по-моему, сознательно принёс некоторые литературные соображения в жертву тематическим, что на конкурсе тематических рассказов вряд ли можно ставить ему в вину :D
Рассказ, так или иначе, исключительно сильный.
Viktoria писал(а): Вс дек 10, 2023 3:29 pm И ему очень тесно в рамках конкурса.
Пусть конкурс ка-а-апельку потеснится. А то ведь сократить можно и так - оборвать сразу же после слов:
Генерал отослал курьера с ответом. Облегченно вздохнул. И тут, ударив себя по лбу, развернулся, пошел коридором. Сначала быстро, потом побежал.
Как вам такое противоречие между тематическим и литературным?
...Два способа напугать себя на этом конкурсе: дописать "Пустырь" и обкромсать "Клинки и розги"...
И, кстати о "Пустыре" и о том, что у людей в головах творится: кто как понял этот пассаж? Что нравится Ване, чего он хочет?!
- Но, ваше высокопревосходительство, ведь и альбом не мой, и рисунки не мои, и фрунт я знаю, и саблю удержать смог! – воскликнул Ваня с легким, наивным, напористым, слегка притворным лукавством. Первый раз в этом разговоре он стал мальчишкой, который понимает, что с ним намерены сделать и хочет избежать неизбежного. Но не показывать же, что это ему нравится, что этого хочет!


(ссылку добавил Книжник)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Хаген писал(а): Вс дек 10, 2023 2:21 pm Автор имитирует не простонародную речь, а фольклор (устное сказительство),
Точнее, автор пытался его имитировать. Но чувство языка подвело и получилась настолько приторно-сладкая патока, что упоминание "Левши" как аналога кажется мне слегка странным. Вот эта приторность +сконструированность +М/М и снижают мой личный рейтинг рассказа в ноль.
Ну, и чисто мое, личное - не люблю я эту древнеславянскую хрень. Гимназисткиъ, сварогиъ, штабсъ-капитаныъ, перуныъ с яриламиъ, статскиеъ советникиъ - эта вот вся деклассированная нечисть.
Бисер есть? А если найду?
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Hiaro »

lyca писал(а): Вс дек 10, 2023 4:52 pm
...Два способа напугать себя на этом конкурсе: дописать "Пустырь" и обкромсать "Клинки и розги"...
Вы тоже хотите дописать "Пустырь"? Вот это было бы круто!

lyca писал(а): Вс дек 10, 2023 4:52 pm И, кстати о "Пустыре" и о том, что у людей в головах творится: кто как понял этот пассаж? Что нравится Ване, чего он хочет?!

- Но, ваше высокопревосходительство, ведь и альбом не мой, и рисунки не мои, и фрунт я знаю, и саблю удержать смог! – воскликнул Ваня с легким, наивным, напористым, слегка притворным лукавством. Первый раз в этом разговоре он стал мальчишкой, который понимает, что с ним намерены сделать и хочет избежать неизбежного. Но не показывать же, что это ему нравится, что этого хочет!
Я несколько раз перечитала этот момент, но решила, что это какая-то ошибка. Потому что вроде бы нигде развитие больше не получает.

А вы как думаете?
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение April »

lyca писал(а): Вс дек 10, 2023 4:52 pm И, кстати о "Пустыре" и о том, что у людей в головах творится: кто как понял этот пассаж? Что нравится Ване, чего он хочет?!
- Но, ваше высокопревосходительство, ведь и альбом не мой, и рисунки не мои, и фрунт я знаю, и саблю удержать смог! – воскликнул Ваня с легким, наивным, напористым, слегка притворным лукавством. Первый раз в этом разговоре он стал мальчишкой, который понимает, что с ним намерены сделать и хочет избежать неизбежного. Но не показывать же, что это ему нравится, что этого хочет!
Я тоже обратила внимание на эту фразу. Подумала, что это просто не совсем удачно сформулировано, а смысл где-то такой: "Ясно, что всё равно накажут и спорить бессмысленно, но если совсем не спорить, генерал может решить, что мне это нравится, а этого допускать нельзя".
Звучит сомнительно, да, но я не знаю, как можно по-другому это истолковать. Ничто больше в тексте не намекает, что Ваня мазохист.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение lyca »

Hiaro писал(а): Вс дек 10, 2023 5:36 pm Вы тоже хотите дописать "Пустырь"? Вот это было бы круто!
Я как раз не хочу. Как и в этом рассказе лишать себя хэппи-энда и мороженки)
Но верю, что Хиаро не испортит впечатления от "Пустыря", даже если сплошь засадит его хишартской ванилью)))
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Ришка »

Hiaro писал(а): Вс дек 10, 2023 5:36 pm
lyca писал(а): Вс дек 10, 2023 4:52 pm И, кстати о "Пустыре" и о том, что у людей в головах творится: кто как понял этот пассаж? Что нравится Ване, чего он хочет?!

- Но, ваше высокопревосходительство, ведь и альбом не мой, и рисунки не мои, и фрунт я знаю, и саблю удержать смог! – воскликнул Ваня с легким, наивным, напористым, слегка притворным лукавством. Первый раз в этом разговоре он стал мальчишкой, который понимает, что с ним намерены сделать и хочет избежать неизбежного. Но не показывать же, что это ему нравится, что этого хочет!
Я несколько раз перечитала этот момент, но решила, что это какая-то ошибка. Потому что вроде бы нигде развитие больше не получает.

А вы как думаете?
Мне тоже кажется, что автор спешил, форматируя текст под конкурсную задачу. На мазохиста Ваня никак не выглядит, а - будь он таким, то в кадетском корпусе возможностей реализовать такую наклонность было немеряно, для получения розог вовсе не надо было заигрывать аж с Третьим отделением :)

Наверно, автор хотел написать нечто вроде: «не показывать же, что ему нравится такой поворот событий»?

Но пусть сам расскажет, когда придёт. Если, конечно, придёт. Потому что:
Хаген писал(а): Вс дек 10, 2023 2:21 pmвесь текст стилистически эклектичен, недаром Ришка предположила, что авторов двое. Что до меня, то я всё-таки так не думаю.
Вот и у меня блеснула некая мысля, которую выставлю в Угадайке...
Ответить