Тайная история Святого Адаманта

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт июл 04, 2024 12:09 pmНо миллиарды людей считают по-иному
А это их Последний сон - один из способов совладать с осознанием надвигающейся Бездны.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт июл 04, 2024 12:15 pm Так вот я и пытаюсь представить, как это работает. Наслаждение души я понимаю (ведь так, например, когда читаешь хорошую книгу?). Но как можно получать физическое наслаждение без нужной для этого оболочки, не знаю.

Однако труднее всего мне понять, как люди "там" встречаются с близкими. Вот встречусь я, допустим, с моей бабушкой. Которою я помню исключительно как бабушку. Но для кого-то другого она - маленькая дочка. И дальше как? Кем она будет "там"? Это же практически разные личности! А если душу "почистить" от жизненного опыта, с которым она меняется, то что тогда останется?
Всё так. Но любая религия абсолютно иррациональна и полна неустранимых логических противоречий. Что ж тут поделаешь?

Я попытался придумать религию, в которой посмертная судьба зависит от того, какую память ты оставил на земле, и прежде всего, но не только, у родных людей. А не от того, насколько тщательно ты следовал неким "неисповедимым" правилам и требованиям. И без гиперсадизма в виде "вечных мук". Незлую такую, человеческую. Кое-что взял от синто и дал волю фантазии :D
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт июл 04, 2024 12:20 pm А это их Последний сон - один из способов совладать с осознанием надвигающейся Бездны.
Вот никогда не понимал этого "арзамасского ужаса". Никого же не ужасает, что его не было до рождения - почему же должно ужасать, что не будет после смерти? Тут же полная симметрия. Нет, я понимаю - инстинкт самосохранения, пропущенный через мясорубку высшей нервной деятельности :lol: Но если головой подумать? Вот Эпикур правильно понимал дело: "Смерть не имеет к нам никакого отношения; когда мы есть, то смерти ещё нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет".
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт июл 04, 2024 12:30 pm Никого же не ужасает, что его не было до рождения - почему же должно ужасать, что не будет после смерти? Тут же полная симметрия.
Нет, это не полная симметрия.

1. Люди боятся потерять то, что у них есть (большинство людей). А со смертью теряется вообще всё.
Эксперимент такой был - людям предлагали "купить" недорогую и в принципе ненужную вещь (там была простая керамическая кружка) за сумму, которую сами назначали. А потом "продать". Кружку после "покупки" оценивали дороже, чем до, потому что вещь, которой владеешь, ценнее. Не помню, как экспериментаторы отличали это от обыкновенной жажды наживы, но вывод был именно таким.

Так и с жизнью - до рождения же её не было, а потом есть.

2. Зависть к тем, кто остаётся. Их жизнь продолжается, а своя - нет. Если бы речь шла о единомоментном уничтожении всего космоса или хотя бы всей Земли, то никто бы этого не боялся. Боятся только собственной смерти.

3. Страх перед самим моментом смерти - страданий, или одиночества. Собственное рождение тоже трудно и болезненно, но этого люди же не помнят.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт июл 04, 2024 12:00 pmПоэтому у Кланов с пелёнок учат почитать и любить предков, рассказывают о них детям.
Но душа живёт вечно, или? А поминать её рано или поздно всё равно перестанут, нельзя же помнить предков на столетия назад! И как тогда с благополучием?


Хаген писал(а): Чт июл 04, 2024 12:09 pm Виктория, мы же с вами атеисты
Угу, атеисты... Вы бы видели, какая из меня вчера была мокрая лужица, когда я поняла, что ждёт душу Адаманта после неправильного ритуала... И перед каким страшным выбором он встанет, даже если ритуал повторят... :(

(Нет, в реальной жизни со мной такого не происходит. Только в литературе.)
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт июл 04, 2024 12:24 pm Я попытался придумать религию, в которой посмертная судьба зависит от того, какую память ты оставил на земле, и прежде всего, но не только, у родных людей.
Всё равно Ваша религия неидеальна. Почему приёмные дети так слабо "засчитываются"? Их ещё труднее воспитать, чем родных, особенно, если уже постарше были, когда усыновили!
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт июл 04, 2024 12:39 pm Люди боятся потерять то, что у них есть (большинство людей). А со смертью теряется вообще всё.
В том числе и страдание. Мне тут близко буддийское понимание, где нирвана (а это, по существу, и есть небытие) - высшая цель, единственный способ освобождения от страданий.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт июл 04, 2024 12:48 pm В том числе и страдание. Мне тут близко буддийское понимание, где нирвана (а это, по существу, и есть небытие) - высшая цель, единственный способ освобождения от страданий.
Конечно, но смерти ведь боятся люди, которым в этой жизни хорошо (или наслаждение всяко перевешивает страдание). Кто ждёт смерть как избавления, тот её и не боится.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт июл 04, 2024 12:46 pm Но душа живёт вечно, или? А поминать её рано или поздно всё равно перестанут, нельзя же помнить предков на столетия назад! И как тогда с благополучием?
А "состояние" не расходуется, может только прибавляться - или не прибавляться. Ну вот вам аналогия: у вас есть 5000 евро. Вы приходите в магазин, покупаете телевизор за 600 евро - но у вас в кармане остаются те же 5000, а не 4400. Но если вы захотите купить "Мерседес", продавец разведёт руками и скажет: нет, он дороже стоит.
Viktoria писал(а): Чт июл 04, 2024 12:47 pm Всё равно Ваша религия неидеальна. Почему приёмные дети так слабо "засчитываются"? Их ещё труднее воспитать, чем родных, особенно, если уже постарше были, когда усыновили!
Конечно, неидеальна, я и не собирался придумывать идеальную. У нас с вами и мир далеко не идеальный.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт июл 04, 2024 12:58 pm А "состояние" не расходуется, может только прибавляться - или не прибавляться.
Удобно!


Хаген писал(а): Чт июл 04, 2024 12:58 pm У нас с вами и мир далеко не идеальный.
Так давайте улучшать!
Идеальным, конечно, не будет - там же люди живут, а не ангелы и не роботы. Да и скучно было бы в таком мире.
На земле
Ответить