За тебя

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: За тебя

Сообщение Hiaro »

Диалоги замечательные))) с удовольствием тут же перечитала 🔥🔥🔥
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Вт фев 13, 2024 4:48 pm Диалоги замечательные))) с удовольствием тут же перечитала 🔥🔥🔥
Спасибо :oops:.
Это всё читатели генерируют. На волне читательской мысли получаются вот такие экспромты.
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: За тебя

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Вт фев 13, 2024 4:32 pm
Концепция отличная, она многое объясняет. Но если планы Адаманта действительно таковы, то они очень долгоиграющие, а события тут развиваются медленно… дойдёт ли дело до реализации?
Концепция действительно хорошая. Пусть себе строит наполеоновские планы, а там, глядишь, и прилетит ему за всё хорошее... возможно, в прямом смысле прилетит. А пока Рее и прочим еще тренироваться и тренироваться... в том числе в стрельбе. Я не слишком кровожадная? А то мне и вариант с поединком тоже нра. Не на постоянной основе, конечно, но в первые годы после катастрофы наверняка так и было, так что обычай тоже древний, еще более древний, чем Адамантова задумка, но возродить до кучи можно, особенно если создать прецедент подобного возвращения к корнями истокам...
А сам Адамант, возможно, пришел к власти после военного конфликта, как раз и уменьшившего численность клана. Предыдущий глава пал в сражении, Адамант быстро сориентировался и возглавил сражающихся, кое-как отбились... тут и выяснилось, что больше особо власть доверить и некому, а он уже успел зарекомендовать себя в бою. Отсюда и обучение всего клана, чтобы в следующий раз не повторить прошлых ошибок, и желание реванша.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Вт фев 13, 2024 5:00 pm А сам Адамант, возможно, пришел к власти после военного конфликта, как раз и уменьшившего численность клана.
Если такой конфликт был, то ведь наверняка с Совами! А теперь у них что-то вроде холодной войны. Общаются, патрулируют границы для вида, готовы к войне… но на самом деле не хотят. И мира-дружбы тоже не хотят, потому что для этого кому-то надо пойти на уступки.

lyca писал(а): Вт фев 13, 2024 5:00 pm Отсюда и обучение всего клана, чтобы в следующий раз не повторить прошлых ошибок, и желание реванша.
Действительно! Вполне так могло быть.
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: За тебя

Сообщение Hiaro »

А не сложилось бы у Реи помогать по кухне, не узнай она про Серпу, та бы так и померла с голоду?
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Насчёт религии Кланов нужно сперва разобраться с их названиями.
Кому вы меня продадите – Кольцовым за ещё одну неуклюжую козу и пару железяк? Или Совам – этому, в которого я попала, как компенсацию за выстрел?
Очень странно. "Совы" намекают на тотемизм в духе индейцев и африканских негров, что для Кланов уже слегка примитивно. "Кольцовы", если, Кланы происходят от семей, куда логичнее - но почему фамилия русская, а имена не имеют с русскими вообще ничего общего? Или это не от фамилии, а от некоего "кольца"?

По логике, если Кланы ведут происхождение от погибшей цивилизации, должны быть какие-то остатки былой религии, но сильно переосмысленные в сторону политеизма. Кстати, общая религия должна как-то сплачивать Кланы, например, могут быть религиозные праздники, где все собираются, веселятся, участвуют в играх и соревнованиях и, кстати, происходят смотрины и заключаются соглашения о браках. Допустим, в дни равноденствий.

Профессиональное жречество, скорее всего, есть, но жрецы не только и не столько ритуалы совершают, а хранят старые знания, ведут летописи, занимаются врачеванием, короче, интеллектуалы широкого профиля. Человеческих жертв, конечно, у Кланов нет (а вот дикари вполне могут приносить пленников в жертву). А вот ритуалы жертвоприношения животных должны бы быть, раз они охотники. Судя по образу жизни, религия явно не догматическая и не сильно обременительная в ритуальном смысле, запретов мало, прагматизма и рационализма много. Власти у жрецов как таковых нет, но жрец наравне со всеми и на войну ходит, и на охоту, и вполне может стать Главой. Не из таких ли Адамант, изучающий старые летописи?
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Вт фев 13, 2024 6:35 pm А не сложилось бы у Реи помогать по кухне, не узнай она про Серпу, та бы так и померла с голоду?
Чтобы действительно помереть с голоду, надо долго. От жажды тогда уже. Думаю, её всё-таки вытащили бы.


Хаген писал(а): Ср фев 14, 2024 12:54 amИли это не от фамилии, а от некоего "кольца"?
Тинтин ушла в «Клан Четырёх Колец». Это не фамилия.



Хаген писал(а): Ср фев 14, 2024 12:54 am Допустим, в дни равноденствий.

Профессиональное жречество, скорее всего, есть, но жрецы не только и не столько ритуалы совершают, а хранят старые знания, ведут летописи, занимаются врачеванием, короче, интеллектуалы широкого профиля.
Способность установить день равноденствия - уже довольно высокий уровень соответствующих технологий.
А сколько времени прошло после катастрофы? Мне казалось, что лет сто, но если у них уже развитые религии, то это гораздо больше.


Хаген писал(а): Ср фев 14, 2024 12:54 am Не из таких ли Адамант, изучающий старые летописи?
Время покажет, что ещё умеет Адамант. И почему его до сих пор не заменили.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср фев 14, 2024 3:36 am Способность установить день равноденствия - уже довольно высокий уровень соответствующих технологий.
А сколько времени прошло после катастрофы? Мне казалось, что лет сто, но если у них уже развитые религии, то это гораздо больше.
Да некоторые считают, что дни равноденствия и солнцестояния были известны уже в неолите (Стоунхендж и аналогичные "обсерватории"). Но с начала письменной истории уж точно.

Я думаю, после катастрофы прошло куда больше, чем сто лет, иначе Кланы бы назывались по фамилиям семей, от которых произошли. А религия как раз может развиться и "овладеть массами" очень быстро, возьмите хоть ислам.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср фев 14, 2024 10:06 am Да некоторые считают, что дни равноденствия и солнцестояния были известны уже в неолите (Стоунхендж и аналогичные "обсерватории").
Это да; но сколько времени людям понадобилось, чтобы «с нуля» додуматься до конструкций, с помощью которых можно измерить равноденствие? Кто знает, как это делается? Я, например - нет. Может, когда-то и читала. Может, достаточно будет сесть и подумать. Но в условиях выживания я лучше научусь основам добычи пропитания и медицины, чем заниматься астрономией.

Хаген писал(а): Ср фев 14, 2024 10:06 am Я думаю, после катастрофы прошло куда больше, чем сто лет
Тогда концепция их образа (и места) жизни слегка разваливается…

Хаген писал(а): Ср фев 14, 2024 10:06 am иначе Кланы бы назывались по фамилиям семей, от которых произошли.
А от семей ли? Или от случайных группок, в которые сбились выжившие люди?
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: За тебя

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Ср фев 14, 2024 10:48 am
Хаген писал(а): Ср фев 14, 2024 10:06 am Да некоторые считают, что дни равноденствия и солнцестояния были известны уже в неолите (Стоунхендж и аналогичные "обсерватории").
Это да; но сколько времени людям понадобилось, чтобы «с нуля» додуматься до конструкций, с помощью которых можно измерить равноденствие? Кто знает, как это делается? Я, например - нет. Может, когда-то и читала. Может, достаточно будет сесть и подумать. Но в условиях выживания я лучше научусь основам добычи пропитания и медицины, чем заниматься астрономией.
Мне трудно представить, что и как могло случиться, чтобы люди остались, но при этом и счет времени потеряли, и забыли, когда относительно общепринятого для большей части человечества календаря равноденствие.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Ответить