Тишь

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Тишь

Сообщение Solnce »

Arthur писал(а): Чт авг 25, 2022 4:44 am А то я потом уже, когда выставил, ругал себя, что поторопился и нужно было в самом начале изобрести какую-нибудь легенду про тишь
Это бы все испортило. Доверяйте своим читателям ;)
В рассказе и так сильная концовка, она все объясняет
В куколку играю. Спи, лихое семя, а то я мамке нажалуюсь, что не спал.
В куколку она играет! И про маму хороший намек. Второе славянское фэнтези у вас и снова удачное.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Тишь

Сообщение Arthur »

lyca писал(а): Чт авг 25, 2022 5:00 am Хорошо, что не стали.
Solnce писал(а): Чт авг 25, 2022 9:12 pm Это бы все испортило. Доверяйте своим читателям ;)
Ну, в данном случае, раз читатели и так все поняли, как я задумывал - да, хорошо. Но ведь считается, что читателю нужно все разжевывать. Сложно понять, что сработает, а что нет, что поймут, а о чем не догадаются.
Хотя, как показывает недавний опыт - одни читатели легко все схватывают, другие нет. С чем связано - не знаю))
lyca писал(а): Чт авг 25, 2022 5:00 am Ну и кто знает, какие сказки-легенды рассказывала старшая сестра в другом Вашем рассказе? ;)
???
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Тишь

Сообщение Solnce »

Arthur писал(а): Пт авг 26, 2022 12:19 am Но ведь считается, что читателю нужно все разжевывать.
Читатели разные бывают.
Arthur писал(а): Пт авг 26, 2022 12:19 am Хотя, как показывает недавний опыт - одни читатели легко все схватывают, другие нет. С чем связано - не знаю))
Про рубашку я поняла потом. Что у Гинзбурга нет 50 ремней (это фантазия Агаты) - сразу. Слишком жирный намек и издевка над "шЫдевром". Концовка великолепна - девочка переиграла профессора. Тут надо знать нижних девочек, кто фетиширует на следы. И многие другие пасхалки будут понятны тем, кто играет в тематические игры. Зачем вам понимание других?
Намеков как расшифровать поведение Тишки сделано много. Вы хороший психолог, Артур Эдуардович. Если читатель далек от семейной и детской трагедии, то он все равно ничего не поймет.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Тишь

Сообщение Arthur »

Solnce писал(а): Пт авг 26, 2022 12:55 am Про рубашку я поняла потом.
Я реально челюсть уронил, когда прочитал. Не ожидал, что сразу назовут песню. Я же специально про рубашку ничего не написал! Остальное знал, что сработает.
Solnce писал(а): Пт авг 26, 2022 12:55 am Вы хороший психолог, Артур Эдуардович.
Шутите)) Близко не состоял и не привлекался.
Ок, спасибо за комментарий. Буду знать, что "приветы" нормально считываются. Хотя я все же согласен с Квазаром, что разжевывать надо. Просто, скорее всего, там, где ты что-то свое личное имеешь в виду, а не известные многим вещи.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Тишь

Сообщение lyca »

Arthur писал(а): Пт авг 26, 2022 12:19 am Ну, в данном случае, раз читатели и так все поняли, как я задумывал - да, хорошо. Но ведь считается, что читателю нужно все разжевывать. Сложно понять, что сработает, а что нет, что поймут, а о чем не догадаются.
Хотя, как показывает недавний опыт - одни читатели легко все схватывают, другие нет. С чем связано - не знаю))
lyca писал(а): Чт авг 25, 2022 5:00 am Ну и кто знает, какие сказки-легенды рассказывала старшая сестра в другом Вашем рассказе? ;)
???
А некоторые, особо привередливые читатели предпочитают легкую недосказанность, чтобы можно было понимать и так, и этак. И Тишь тогда может оказаться
а) человеком без паранормальных способностей, ловкой манипуляторшей, вся "чудовищность" которой - из области морали,
б) ведьмой, ученицей травницы - с некоторым даром или, по крайней мере, верой, что она обладает даром
с) таки нечистью, и даже особая легенда на сей счет имеется. Или не имеется, неважно.
А важно то, что как в "Тиши"
Красные и желтые круги заплясали по избе. В этих кругах и жаре от лозины горели зубастые мертвяки и голодные волки. С ревом бежал со двора медведь, а за ним и поганая стыньша. Лешка кричал на них, храпел, как Воронок в пору охоты, выл, перекрикивая карканье предателя-ворона. Таисья секла, приговаривая свои скороговорки, охая и тонко повизгивая, помогая прогнать злобную нечисть.
так и в "Сестрах"
Виктория снимала с меня тяжесть обязательств, страх, всю ложь и лицемерие этого дня.
А уж как сестрички дошли до жизни такой, остается только догадываться. Ведь о детстве младшей мы знаем только то, что
Виктория... никогда не угрожала отдать меня в приют, позвать полицейских или уйти и не вернуться.
А что делала? Просто воспитывала непослушную сестрицу, а та воспринимала это как "Она любит меня больше всех"? А может быть тоже... сказочки рассказывала, а потом помогала справиться с ею же насланными страхами? Страхи, конечно, уже другие, так и времена уже другие.
Нет, я ни в коем случае не утверждаю, что Виктория - та же Тишь, но очень уж любопытная параллель выстраивается.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Тишь

Сообщение Arthur »

lyca писал(а): Пт авг 26, 2022 1:32 am А некоторые, особо привередливые читатели предпочитают легкую недосказанность, чтобы можно было понимать и так, и этак. И Тишь тогда может оказаться...
Да, я понял, что хорошо сделанная недосказанность лучше прямого объяснения. Читатель любит не то, что написал автор, а что придумалось пока читал))
lyca писал(а): Пт авг 26, 2022 1:32 am Нет, я ни в коем случае не утверждаю, что Виктория - та же Тишь, но очень уж любопытная параллель выстраивается.
Мда)) Неожиданно, конечно. Для меня Виктория и Тишь очень разные, но да, параллель есть. Спасибо большое за такой анализ!
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Тишь

Сообщение Solnce »

Arthur писал(а): Пт авг 26, 2022 1:07 am
Solnce писал(а): Пт авг 26, 2022 12:55 am Вы хороший психолог, Артур Эдуардович.
Шутите)) Близко не состоял и не привлекался.
И не писатель вовсе и не надо меня так называть ;) А между тем читатели нервно бьют хвостом и опять хотят крови.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Тишь

Сообщение Dana »

Arthur писал(а): Ср авг 24, 2022 8:49 pm Мне приятно, что рассказы читаются и вызывают какие-то эмоции. Ребята, если что :oops: мне достаточно знать, что если понравилось - что конкретно, если не понравилось - что сделал плохо. Я не писатель и уж точно не гений. И мне очень сильно неловко от таких слов в мой адрес. Тем более что я правда считаю большинство коллег куда лучшими мастерами.
Благодарю))
Извините, это с меня началось. Уж очень хорошо пишете - интересно, разнообразно, тематически привлекательно, вот и расхвалила. Не подумала, что могу поставить Вас в неловкую ситуацию и привлечь негативные эмоции. Вы только не бросайте писать, пожалуйста!
Solnce писал(а): Пт авг 26, 2022 8:46 am А между тем читатели нервно бьют хвостом и опять хотят крови.
До сих пор перечитываю Д/С и ощущаю тематический приход :oops:
Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 3:42 pm
Откуда: Terra Australis Incognita

Re: Тишь

Сообщение Римма »

Dana писал(а): Пт авг 26, 2022 11:09 am
Arthur писал(а): Ср авг 24, 2022 8:49 pm Мне приятно, что рассказы читаются и вызывают какие-то эмоции. Ребята, если что :oops: мне достаточно знать, что если понравилось - что конкретно, если не понравилось - что сделал плохо. Я не писатель и уж точно не гений. И мне очень сильно неловко от таких слов в мой адрес. Тем более что я правда считаю большинство коллег куда лучшими мастерами.
Благодарю))
Извините, это с меня началось. Уж очень хорошо пишете - интересно, разнообразно, тематически привлекательно, вот и расхвалила. Не подумала, что могу поставить Вас в неловкую ситуацию и привлечь негативные эмоции. Вы только не бросайте писать, пожалуйста!
Solnce писал(а): Пт авг 26, 2022 8:46 am А между тем читатели нервно бьют хвостом и опять хотят крови.
До сих пор перечитываю Д/С и ощущаю тематический приход :oops:
Жизнь несправедлива! Все самые лучшие мужчины непременно заняты. Если чешутся руки спустить с тематика шкуру, то он обязательно Верхний и не свитч. А самые талантливые и гениальные писатели не считают себя писателями. Хотят - пишут, не хотят - не пишут :twisted:
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Тишь

Сообщение Агата »

Arthur писал(а): Пт авг 26, 2022 12:19 am
Хотя, как показывает недавний опыт - одни читатели легко все схватывают, другие нет. С чем связано - не знаю))
С лицемерием и личной неприязнью 😄🤣🙃 По правде такими тупыми люди не бывают 👎🏼🤦‍♀️🙀
Вы потом ещё одну страшную сказку напишете ❓🙏💋♥️
🗝️
Ответить