Конкурс ПиН-2022 - Arthur - №09. Отрывки из дневника

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Dana »

Solnce писал(а): Сб дек 17, 2022 11:21 am Хороший рассказ, очень мудрый, со множеством слоев. Но тут такие не любят
Solnce, почему? :shock:

Аpril, как хорошо вы написали. Я тоже все это увидела и мне рассказ понравился. Спасибо. Я люблю такие рецензии.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение April »

Dana писал(а): Сб дек 17, 2022 2:44 pmАpril, как хорошо вы написали. Я тоже все это увидела и мне рассказ понравился. Спасибо. Я люблю такие рецензии.
Dana, спасибо вам.
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Solnce »

Dana писал(а): Сб дек 17, 2022 2:44 pm
Solnce писал(а): Сб дек 17, 2022 11:21 am Хороший рассказ, очень мудрый, со множеством слоев. Но тут такие не любят
Solnce, почему? :shock:
Потому.
Dana, просто не настраивайтесь и все. Это очень хороший рассказ. Наверняка попадет в библиотеку. Автор останется доволен. И вам не о чем переживать. В магазине игрушек каждый ребенок выбирает то, что ему близко и понятно. Вы человек с чистой душой, раз выбрали такого фаворита. Я это еще на своем конкурсе это поняла ;)
Аватара пользователя
Дёсер
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2021 11:08 am
Откуда: Черноморское побережье Кавказа

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Дёсер »

Мне понравился рассказ! Какой-то он светлый! Тема в нём светлая! Написано хорошо.

Тоже огорчился, когда Бекки Тетчер не выпороли.
И слово "извращенец" мне нравится!

Большое спасибо автору!
Мне думается рассказ будет в числе призёров!
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение qwasar »

Этот рассказ я отнес бы к категории добрых сказок для тематиков. Все здесь очень приглаженно, бесконфликтно и радостно. Ну, не считать же серьезными препятствиями драку с Колькой и непродолжительные ломания Ксюши, которая, разумеется, тоже оказалась тематиком? Моя тематическая история происходила примерно в то же время и в похожих условиях, но все было совсем не так. Уже в третьем классе мальчик зачитывается Крутым Меном? Не рано ли? Этот второй папа, который так вовремя подменяет ванильного первого, а потом еще и приводит юнца в клуб. Зачем ему такой геморрой? Кстати, о визитах в клуб почти ничего не сказано, а ведь там герой впервые соприкоснулся с реальной темой, и это должно было бы очень сильно на него повлиять. Ведь реал от фантазий и газет отличается очень сильно. Но визиты прошли словно бесследно - судя по поведению героя в сцене с Ксюшей. Примеры можно продолжать - почти в каждой сцене хочется сказать "не верю, так не бывает". Реальный путь взросления тематика с детства гораздо более тернист, не столь прямолинеен и отличается от пути начинающего авиамоделиста. Ведь если темой в этом рассказе сделать авиамоделизм вместо садомазохизма, то изменить в тексте придется всего ничего.
Но как комфортная (в этом коренное отличие от Обретенного рая) сказка для широкого круга тематиков - зачет.
moberg
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2022 2:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение moberg »

мне показалось или действительно Колька Звонцов после порки за газету заболел ? ;)

Viktoria писал(а): Ср дек 14, 2022 5:47 pm Знаю название, но никогда "вживую" не видела. Думала, что это журнал, а не газета.
Погуглила.
:shock:
Вот это да!
первый раз эту газету нашел в аудитории института в 1994г. был в шоке. а так бы и не узнал возможно никогда, потому что продавались они в Питере очень мало где. на самом деле у них и журналы были цветные даже, назывались "Крутой Мэн дайджест". абсолютно случайно один из выпусков у меня сейчас под рукой :D выше спрашивали где это чудо выпускалось. диктую адрес редакции:
143400, Московская обл., Красногорск-9, а/я1. пишите письма :D
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Dana »

Solnce писал(а): Сб дек 17, 2022 3:34 pm
Dana писал(а): Сб дек 17, 2022 2:44 pm
Solnce писал(а): Сб дек 17, 2022 11:21 am Хороший рассказ, очень мудрый, со множеством слоев. Но тут такие не любят
Solnce, почему? :shock:
Потому.
Dana, просто не настраивайтесь и все. Это очень хороший рассказ. Наверняка попадет в библиотеку. Автор останется доволен. И вам не о чем переживать. В магазине игрушек каждый ребенок выбирает то, что ему близко и понятно. Вы человек с чистой душой, раз выбрали такого фаворита. Я это еще на своем конкурсе это поняла ;)
Спасибо, Solnce :oops:
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Ришка »

У всех детских писателей, если они берутся своего персонажа «рассказывать» от первого лица, часто возникает проблема: как передать речь и мышление ребёнка или даже подростка с их ещё таким небогатым запасом слов и идей?

И очень часто применяется такой простенький приёмчик: рассказ ведется короткими, рубленными предложениями, иногда даже в одно слово. Вот пример подобного «якобы ребёнка» с прошлого форума:
http://clubpn.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=3026

На игровых площадках про «беленькие трусики» таких персонажей – каждый второй.

Вот и автор №10 работает в этом же ритме. И это вполне понятно: не он первый так играл детей.

Но по авторскому-то замыслу герой проходит перед читателями с десяти до двадцати с чем-то лет, с третьего класса до свадьбы. И почему-то молодой мужчина по-прежнему выражается с теми же интонациями книжного десятилетки. Надо думать, его словарный запас и способность изложить в дневнике свою мысль за прожитые им годы остались на уровне третьего класса?

Вот только это никак не дневник, и даже не отрывки из него. Потому что дневник не пишется ретроспективно, из будущего в прошлое. Это воспоминания уже взрослого человека о своём детстве, написанные якобы детским языком.
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Viktoria »

moberg писал(а): Вс дек 18, 2022 9:16 pm мне показалось или действительно Колька Звонцов после порки за газету заболел ? ;)
Нет, ни в коем случае!

В первую очередь потому, что я не хочу это так видеть в этом добром рассказе. А во вторую - потому что болезнь нужна, чтобы герой пришёл к Кольке домой, и появилась возможность поговорить с его отцом.
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Пн дек 19, 2022 2:38 am Нет, ни в коем случае!

В первую очередь потому, что я не хочу это так видеть в этом добром рассказе. А во вторую - потому что болезнь нужна, чтобы герой пришёл к Кольке домой, и появилась возможность поговорить с его отцом.
И еще для одного: чтобы обмануть наши ожидания, умело подготовленные автором: вот Колька требует вернуть газету, вот мальчишки дерутся, вот Колька не приходит на урок (неужели его наказали так сильно?), и герой идет к нему домой, чтобы там увидеть и услышать... а вот фигушки, обломитесь! И давно мне не было так радостно обманываться в своих ожиданиях. Потому что я тоже не хочу это так видеть... ну, подумаешь, померещилось на минутку в силу моей испорченности - ведь всем тематическим штампам штамп же, и - вуаля - изящный разворот сюжета, который, не делая рассказ менее тематичным, вводит в него истинную Тему - со всеми ее буковками и ограничениями. Сказка, да. Очень хорошая сказка!
А я думочку в зубы возьму...(с)
Ответить