№5. Конкурс "Мороженка"-2. Viktoria - Дорога Памяти

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение Viktoria »

Ришка писал(а): Пт фев 24, 2023 9:30 am Но месяцы (тоже вот слово осталось) у них называются «лунами»
Так «месяц» же и есть луна? В русском? В китайском тоже одно и то же слово для календарного месяца и луны (это то немногое, что мне до сих пор удалось выучить :) ).

Ришка писал(а): Пт фев 24, 2023 9:30 am А для общения с умершими есть естественный, хотя и односторонний канал: сон.
Или галлюцинации…

Шкуры - да, аргумент. В современном мире вряд ли кто-то стал бы жить в пещере, занавешеннной шкурами.
На земле
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Афтар умеет в истории. Хрю. СеГсу, правда, не завезли, но затейливо придумано.
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Уважаемый Организатор! Сейчас, конечно, поздняк метаться, но в будущем лучше убирать свою странную подпись в конце публикуемого рассказа. Она там чудовищно выглядит, особенно в этом рассказе. Как водку йогуртом запивать.
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение Ришка »

Перечитала второй раз, и главный герой мне стал нравиться гораздо больше. Никто не заметил, что волшебник полученную от обряда порки магическую силу тратит на добрые дела людям:
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 amВ основном, и то нечасто, ходили в другие дни – за помощью, советом, лечением. Вытягивая силу, которая пополнялась так редко, ибо людям больше по душе было брать, чем отдавать.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение qwasar »

Ох, эта нескончаемая жажда вселенской доброты на спанкерском форуме :D
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение Ришка »

qwasar писал(а): Вт фев 28, 2023 11:15 pm Ох, эта нескончаемая жажда вселенской доброты на спанкерском форуме :D
Злой вы волшебник :)
Аватара пользователя
weirdiandy
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 1:37 pm
Откуда: Красноярск

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение weirdiandy »

Кстати немножко общее с 9 рассказом - маг вытягивает что-то из людей (тут силу, там - воспоминания), тут - использует полученную силу во благо, там - вроде как благо то, что люди забыли про болезненные моменты своей жизни.
Напоследок - прижать тебя к сердцу и сладко зажмуриться,
Навсегда оставляя с собой этой памяти свет ©
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение lyca »

qwasar писал(а): Вт фев 28, 2023 11:15 pm Ох, эта нескончаемая жажда вселенской доброты на спанкерском форуме :D
Ох, это нескончаемое стремление прикрутить к тематическому месту генератор, чтобы всё на благо народного хозяйства, или хотя бы мага какого подкормить) Ну и жажда доброты тоже)))
А я думочку в зубы возьму...(с)
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение Социалина »

При первом, беглом, просмотре конкурсных произведений обратила внимание на этот рассказ. Поняла, что очень хочу прочитать его.
Рассказ не обманул мои ожидания. Очень хороший!
Люди боятся боли.
Дорогой Автор, это Вы написали. Помните, пожалуйста, об этом, читая комментарии и рассуждения о вашем рассказе.
Мне понравились комментарии, в которых прозвучали шутки или пытались немножко упростить сюжет.И это не потому, что я отнеслась легкомысленно к рассказанной истории, скорее, это попытка "стряхнуть" боль от прочитанного.
А если читателю хочется облегчить эту боль, значит автору всё удалось!

Название хорошее. На мой взгляд, единственно верное для этого рассказа.

Потери всегда переживаются очень тяжело. Потерять любимого человека в первый год - особенно тяжело. Нет, у меня нет такого жизненного опыта, но отчего-то я точно знаю, как это ощущается. Автору удалось передать эту особую боль от внезапной и ранней потери родного человека. И боль от кнута тоже хорошо описана.

Радость и счастье в разные моменты времени и разными людьми воспринимаются по - разному, а боль остается одинаковой для всех и всегда.
Аватара пользователя
Нерадивый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2023 11:56 pm
Откуда: Москва-Химки

Re: №5. Конкурс "Мороженка"-2. Дорога Памяти

Сообщение Нерадивый »

К уже высказанным об этом рассказе в "Угадайке" гадостям имею добавить две вещи. Одну хорошую, одну опять плохую. Нет... две опять плохих.
В принципе, как декорации для Тематической комнаты или сюжет для Тематического квеста этот рассказ очень даже годится.
Но всё-таки заретушировать всё время встречи с мужем -- это композиционный провал. Получается, что в центре повествования -- не та цель, ради которой героиня перетерпела мучения, а само мучение, поданное невкусно, без "приправ" в виде хотя бы стыда и стеснения. Автор мог бы возразить, что встреча с любимым, продлившаяся до рассвета, пропущена из целомудренных соображений, но почему, собственно, любовь, которая не сводится к физиологии -- это стыдно, а обнажение тела и порка нам беззастенчиво могут демонстрироваться? Это абсурд. Пропуск ночной сцены, украденного рая, конечно, автор может считать искусным литературным приёмом, направленным на поддержание мрачной атмосферы романа; но и психологическое воздействие от "промелькнувшего" воспоминания, и целомудренность, как её видит этот повествователь, ничуть бы не пострадали, если бы хотя бы вкратце, вскользь обозначена была полученная награда; хотя бы так, как у Пастернака, который тоже ведь пропускает всю ночь:
Борис Пастернак писал(а):Мы сядем в час и встанем в третьем,
Я с книгою, ты с вышиваньем,
И на рассвете не заметим,
Как целоваться перестанем.
Что же касается концепции магии в рассказе, мне кажется, она не проработанна, не продуманна, многочисленные мои вопросы "почему" как-то повисают в воздухе (как-то, почему в мире мёртвых нет или не доступно Хранителю Памяти той магической энергетики, которая ему так желанна, в достаточном объёме, чтобы окупить "инвестицию" в прорыв между мирами?), поэтому всё внимание -- к чистой механике порки и "болевой экономике".
убитых словом добивают молчанием
(Уильям Шекспир)
Ответить