№1. Конкурс "Мороженка"-2. Arthur - Анаис

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: №1. Конкурс "Мороженка"-2. Анаис

Сообщение Viktoria »

Подскажите, пожалуйста, где в рассказе жестокость, и почему читатели ищут (и не находят) там любовь.

Две девушки решили побаловаться (опустим тот факт, что одна из них при этом изменяет мужу). Одна - опытная, для другой это первый раз, но ей же понравилось! Зачем им любовь? Отношения между ними невозможны (одна - замужем, другой это не нужно) и в описанном обществе не приветствуются, как минимум. Высокие чувства только сделают обеих несчастными. А так - будут и дальше приятно проводить время. В чём проблема? Я не увидела с рассказе всего драматического негатива, о котором тут пишут.
На земле
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: №1. Конкурс "Мороженка"-2. Анаис

Сообщение Niza »

да кто ж его знает, откуда что возникает :D

Но, кроме прочего, даже логически если проанализировать, то текст слишком хорош (хорош - это я, конечно, от литературной безграмотности так примитивно выражаюсь) для такого простенького содержания
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: №1. Конкурс "Мороженка"-2. Анаис

Сообщение Viktoria »

Niza писал(а): Чт фев 23, 2023 3:06 pm текст слишком хорош
Конечно, хорош, кто спорит? Если бы не был хорошим, он бы меня так не возмутил ;) .
На земле
Аватара пользователя
Nessie
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2022 6:01 pm
Откуда: Анапа

Re: №1. Конкурс "Мороженка"-2. Анаис

Сообщение Nessie »

Viktoria писал(а): Чт фев 23, 2023 2:40 pm Подскажите, пожалуйста, где в рассказе жестокость
В характере Анаис. Она бездушная.
Viktoria писал(а): Чт фев 23, 2023 2:40 pm и почему читатели ищут (и не находят) там любовь.
В то утро я проснулась от мысли, что больше не люблю Вивьен и это меня не огорчило, стало легко и волнительно.
Несмотря на цинизм, мне не хотелось думать плохо о героине. Поиск любви - это попытка найти оправдание Анаис.
Viktoria писал(а): Чт фев 23, 2023 2:40 pm Зачем им любовь?
Флер несчастлива с мужем и не любит его. А Анаис эгоистка. Для нее любовь другого человека - это трофей.
Viktoria писал(а): Чт фев 23, 2023 2:40 pm В чём проблема?
Анаис отражается в своем отношении к людям. Без них ее не существует, они зеркала, героиня любуется в них собой.
Viktoria писал(а): Чт фев 23, 2023 2:40 pmЯ не увидела с рассказе всего драматического негатива, о котором тут пишут.
Анаис - нарцисс. Она уничтожит жизнь Флер в короткие сроки, бабочки долго не живут.
Я так поняла этот рассказ.
Niza писал(а): Чт фев 23, 2023 2:33 pm Вивьен, и Рут это что-то вот такое, уже мумифицированное.
Анаис мне представляется кем-то чем-то вроде паука, затаившегося в своей темной норе, за тяжелыми шторами, разделяющими два мира, с щупальцами наготове (я знаю, что у пауков нет щупалец, но как образ ....). И про следующую добычу все заранее узнала, все рассчитала так, что у той нет шансов спастись. Как у бабочки в паутине.
Вот-вот. И Автор все рассчитал, чтобы в глаза бросались только красивости и выпуклости, а паутина спрятана между строк.
Niza писал(а): Чт фев 23, 2023 2:33 pm "Я чувствую себя такой легкой .... — сонно пробормотала Флер" - легкой или опустошенной?
Опустошенной, скорее всего. Паук увидел куколку бабочки и отложил ее на сладкое)
В подчинении у Sotka
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: №1. Конкурс "Мороженка"-2. Анаис

Сообщение Viktoria »

Nessie писал(а): Чт фев 23, 2023 3:39 pm Флер несчастлива с мужем и не любит его.
В рассказе написано, что ей больно во время секса с ним. Из чего видно, что она его не любит?
Замужество по любви было в то время исключением, а не правилом. Боль во время близости, скорее всего, тоже. Любовь тут ни при чём - она может быть, может и не быть.

Nessie писал(а): Чт фев 23, 2023 3:39 pm Она уничтожит жизнь Флер в короткие сроки, бабочки долго не живут.
Или подарит ей радость плотских утех без опасных последствий (как могло бы быть с любовником-мужчиной).


Nessie писал(а): Чт фев 23, 2023 3:39 pm Опустошенной, скорее всего. Паук увидел куколку бабочки и отложил ее на сладкое)
Как бы куколка его сама не съела, вылупившись и распробовав «сладкое»;) .
На земле
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: №1. Конкурс "Мороженка"-2. Анаис

Сообщение April »

Рассказ классно написан, всё очень красочно, наглядно, зримо, осязаемо))) Но при этом совершенно не заводит - ни тематически, ни эротически.

Я согласна с тем, что Анаис не любит Флер и вообще, наверное, не способна никого любить. Ее подруга для нее - в чистом виде объект, соблазнительное яблочко, которое предстоит сорвать и съесть. Возможно, из-за этого у некоторых читателей возникло неприятное чувство.

Две-три мелочи мне показались не совсем удачными. Это сущие пустяки, но в таком небольшом и качественно сработанном тексте они привлекают внимание.

"каждый взмах был исполнен божественной элегантности..." "Божественная элегантность" - это что-то про новую коллекцию знаменитого кутюрье. Про бабочек такое звучит немного странно, на мой слух.

"Флер была служанкой известного человека, а до этого училась в пансионе..." Пансион нужен для сюжета, это ясно. Но по моим представлениям, в пансионах учатся дети не из самых бедных семей. Странно, что выпускница пансиона становится служанкой, пусть даже у известного человека.

"черные, как холодные северные ночи глаза..." Черные глаза традиционно ассоциируются с югом, зноем, с роскошными южными ночами. И все эпитеты Флер - сочная, пышная, с бронзовым загаром, спелая - ассоциируются скорее с летом, югом и жарой. Поэтому процитированное сравнение звучит диссонансом.

Из-за этих маленьких моментов я сомневалась в авторстве Тринадцать.
Последний раз редактировалось April Чт фев 23, 2023 4:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: №1. Конкурс "Мороженка"-2. Анаис

Сообщение Viktoria »

April писал(а): Чт фев 23, 2023 4:18 pm Из-за этих маленьких моментов я сомневалась в авторстве Тринадцать.
Так Артуру же приписывают ;) .
На земле
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: №1. Конкурс "Мороженка"-2. Анаис

Сообщение April »

Viktoria писал(а): Чт фев 23, 2023 4:23 pm
April писал(а): Чт фев 23, 2023 4:18 pm Из-за этих маленьких моментов я сомневалась в авторстве Тринадцать.
Так Артуру же приписывают ;) .
Это Dana приписывала Артуру. Я приписываю Тринадцать.
Аватара пользователя
Nessie
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2022 6:01 pm
Откуда: Анапа

Re: №1. Конкурс "Мороженка"-2. Анаис

Сообщение Nessie »

Viktoria писал(а): Чт фев 23, 2023 4:12 pm В рассказе написано, что ей больно во время секса с ним. Из чего видно, что она его не любит?
Они женаты два года, а ей все еще больно. Мне кажется, что в счастливом браке так не должно быть.
Viktoria писал(а): Чт фев 23, 2023 4:12 pm Как бы куколка его сама не съела, вылупившись и распробовав «сладкое»;) .
А это мысль! Но все равно трагическая)
В подчинении у Sotka
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №1. Конкурс "Мороженка"-2. Анаис

Сообщение Ришка »

Viktoria писал(а): Чт фев 23, 2023 4:12 pmКак бы куколка его сама не съела, вылупившись и распробовав «сладкое»;) .
А вот этот мотив как-раз из репертуара Тринадцать:
Книжник писал(а): Сб сен 10, 2022 8:36 am – Знаешь что, мать? – лижущий соль Вовочка напоминал пьяного лося. Фото он все еще не выпускал из рук.

- Что?

– Котеночек этот ясноглазый на завтрак тебя съест, и не подавится – вот что.

Мой Петров всегда четко видел суть. Может быть и съест. Но разве я могла быть против.
Ответить