Старые счёты

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Старые счёты

Сообщение lyca »

Хаген писал(а): Ср авг 14, 2024 11:17 am
Viktoria писал(а): Ср авг 14, 2024 10:44 am Да многих «такими сделали». Взять обычных преступников с тяжёлым детством. Но общество всё равно их осуждает и по возможности наказывает.
Да какой же он преступник?! Никто никого любить или там проявлять душевную теплоту не обязан. Он никого не обманывал и никому ничего не обещал, его и морально осуждать не за что. Только посочувствовать, ибо он себя обкрадывает, причём не по доброй воле.
Так было бы, если бы "старшие товарищи" только вершили справедливый суд по прижизненным счетам, и не более того. Но это напрямую противоречит существованию артефактов, подобных янтарным счетам или упомянутой Экспатом бутылки. А как же обмануть, соблазнить, воспользоваться слабостью?
Viktoria писал(а): Ср авг 14, 2024 11:37 am ...на то и тёмные силы. Они в накладе не останутся.
Это, конечно, не совсем христианский подход, зло как самостоятельная сила - это скорее к зороастрийцам, манихеям и катарам... ну и клану Ярма, если уж на то пошло.
Поэтому не удовольствие=грех, и уж тем более не Тема=грех, но... приверженных удовольствиям и идущих на поводу у своих желаний ловить всё-таки легче.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Старые счёты

Сообщение Хаген »

lyca писал(а): Ср авг 14, 2024 6:52 pm Так было бы, если бы "старшие товарищи" только вершили справедливый суд по прижизненным счетам, и не более того. Но это напрямую противоречит существованию артефактов, подобных янтарным счетам или упомянутой Экспатом бутылки. А как же обмануть, соблазнить, воспользоваться слабостью?
Конечно. Так я же и написал:
Хаген писал(а): Ср авг 14, 2024 11:48 am Там-то внизу жулики и разводилы, с них что взять, но что же вверху смотрят?!
Получается, что Наверху считают, что всё правильно, Сергею Вниз и дорога. Без санкции Верха-то Низ ничего бы не смог! По-христиански всё так, а по-людски - чудовищная жестокость и несправедливость. Ибо за что?! Чем они его "соблазнили", он людям ничего, кроме добра, не делает!

"На поводу" - это если бы он был небэдээрным мучителем вроде многих моих персонажей - Человек-в-штатском, Полковник, Ружан и т. д. Но он-то не таков!
Аватара пользователя
М-сье Пьер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2024 11:27 pm

Re: Старые счёты

Сообщение М-сье Пьер »

Хаген писал(а): Ср авг 14, 2024 7:02 pm Получается, что Наверху считают, что всё правильно, Сергею Вниз и дорога. Без санкции Верха-то Низ ничего бы не смог! По-христиански всё так, а по-людски - чудовищная жестокость и несправедливость. Ибо за что?! Чем они его "соблазнили", он людям ничего, кроме добра, не делает!

"На поводу" - это если бы он был небэдээрным мучителем вроде многих моих персонажей - Человек-в-штатском, Полковник, Ружан и т. д. Но он-то не таков!
Богач в притче о богаче и Лазаре попал в ад вовсе не потому что был каким-то особенно плохим. Он тоже всего лишь жил в своё удовольствие и ни в чём себе не отказывал.
А теперь я, бедненький, слабенький м-сье Пьер, пришел
вас поразвлечь и сам поразвлечься.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Старые счёты

Сообщение Хаген »

М-сье Пьер писал(а): Ср авг 14, 2024 9:15 pm Богач в притче о богаче и Лазаре попал в ад вовсе не потому что был каким-то особенно плохим. Он тоже всего лишь жил в своё удовольствие и ни в чём себе не отказывал.
Да я понимаю :) Я же и пишу, что в вашей притче всё действительно очень по-христиански. Просто я не христианин и не авраамист, совсем.
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Старые счёты

Сообщение feyerverk »

Я это прочитал как историю об одержимости, о навязчивой идее, овладевающей человеком без остатка. Соблюдает ли герой бдсмные принципы, в данном случае, мне кажется, несущественно - дело не в объективной моральной оценке его действий, а во внутреннем состоянии героя, и оно хорошо передаётся - главным образом, благодаря его фиксации на количестве ударов, он как бы погружен в свой персональный изолированный мирок, и то, что в итоге он погряз в янтаре - воспринимается как что-то закономерное. Хороший рассказ. Есть и драматизм, и меланхолическая ирония.
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Старые счёты

Сообщение feyerverk »

пламенно-рыжая Ада)))
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Старые счёты

Сообщение Хаген »

feyerverk писал(а): Чт авг 15, 2024 11:35 am Я это прочитал как историю об одержимости, о навязчивой идее, овладевающей человеком без остатка. Соблюдает ли герой бдсмные принципы, в данном случае, мне кажется, несущественно - дело не в объективной моральной оценке его действий, а во внутреннем состоянии героя, и оно хорошо передаётся - главным образом, благодаря его фиксации на количестве ударов, он как бы погружен в свой персональный изолированный мирок, и то, что в итоге он погряз в янтаре - воспринимается как что-то закономерное.
Интересный взгляд! Я об этом совсем не подумал, и автор, судя по его комментариям, тоже. Красивая трактовка!

Как часто бывает с хорошими текстами, в них заложено даже больше того, что осознанно хотел заложить автор.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Старые счёты

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт авг 15, 2024 12:21 pm Интересный взгляд! Я об этом совсем не подумал, и автор, судя по его комментариям, тоже.

Ну как же нет? Мы об этом говорили, просто по-другому сформулировали:
М-сье Пьер писал(а): Ср авг 14, 2024 10:49 am
Viktoria писал(а): Ср авг 14, 2024 10:20 am
Хаген писал(а): Ср авг 14, 2024 10:07 am Но за что им такое?
Он поддался соблазну и стал жить только ради удовлетворения своей тематической похоти.
Именно так. Да и дело даже не в отношении к нижним. Просто свёл свою жизнь к греху, получал помощь от известных сил, о душе не заботился, вот и плохо закончил.
Об идее фикс, в данном случае Теме, которой герой подчиняет свою жизнь. У Фейерверка получилось лучше.
На земле
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Старые счёты

Сообщение feyerverk »

Мистическая и психологическая интерпретация друг другу не противоречат, как мне кажется)

Вообще, потусторонние мотивы здесь удались. Гофмановское будто что-то. Можно и как сказку воспринять, и как иносказание.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Старые счёты

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт авг 15, 2024 12:32 pm Ну как же нет? Мы об этом говорили, просто по-другому сформулировали
Нет-нет, там совсем другое!
М-сье Пьер писал(а): Ср авг 14, 2024 10:49 am Просто свёл свою жизнь к греху, получал помощь от известных сил, о душе не заботился, вот и плохо закончил.
Вот эти чисто христианские примочки для трактовки Фейерверка совершенно излишни.
Ответить