Инвиктус

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Инвиктус

Сообщение Expat »

Этого продолжения мне лично не нужно - вот если бы девице досталось от маменьки за своеволие и рискованное поведение, это было бы интереснее (и реалистичнее).

Увы, я понимаю так, что для Виктории F/F то, что для меня М/М (и наоборот, для Виктории М/М как для меня F/F :D :D ).
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Инвиктус

Сообщение Arthur »

Ок, прочитал.
Описание эмоций вам удается просто великолепно. Я и раньше не очень понимал эту тягу что-то дописывать и сейчас соглашусь, что не надо ничего добавлять. Выставлять или нет, просто как упражнение, этюд, набросок, зарисовку - дело хозяйское. Можно и просто рассылать по запросу. Я тоже раньше так делал.
Viktoria, очень хорошее F/M получилось. Понятно что девчонкам так понравилось)) Спасибо!
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Инвиктус

Сообщение Viktoria »

Expat писал(а): Пт сен 30, 2022 1:15 am Увы, я понимаю так, что для Виктории F/F то, что для меня М/М
Я вовсе не против F/F! Наоборот, мне это часто даже лучше "заходит", чем M/F (от сюжета зависит). Но мать/дочка... :( .
А М/М - да, всегда пожалуйста ;). Но в основном потому, что "на самом деле" так чаще всего и бывает. Или в какой жизненной ситуации бывает M/F в варианте "гламурный героизм" ;), без унижения и без намёка на эротику? Желательно в штанах. Мне просто трудно представить себе отсутствие эротических если не желаний, то хотя бы мыслей, если мужчина видит перед собой девушку с голым задом ;). Или даже просто раздетой до пояса. Если кто-то напишет - прочитаю с удовольствием.

Не подскажете, как телесные наказания детей/подростков в кругу семьи происходили у римлян? Кто-нибудь знает?
На земле
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Инвиктус

Сообщение Expat »

Viktoria писал(а): Пт сен 30, 2022 4:49 am Я вовсе не против F/F! Наоборот, мне это часто даже лучше "заходит", чем M/F (от сюжета зависит). Но мать/дочка... :( .
Понятно.
Viktoria писал(а): Пт сен 30, 2022 4:49 am А М/М - да, всегда пожалуйста ;). Но в основном потому, что "на самом деле" так чаще всего и бывает.
Это точно...
Viktoria писал(а): Пт сен 30, 2022 4:49 am Или в какой жизненной ситуации бывает M/F в варианте "гламурный героизм" ;), без унижения и без намёка на эротику?
Ни в какой. Совершенно согласен :D

Ну разве что если мужчина - профессиональный палач, всё перевидавший и видевший "не только голых женщин, но и женщин с начисто содранной кожей"...

Но как-то меня такая ситуация не вдохновляет.
Viktoria писал(а): Пт сен 30, 2022 4:49 am Не подскажете, как телесные наказания детей/подростков в кругу семьи происходили у римлян? Кто-нибудь знает?
Подозреваю, что деталей никто не знает. На амфорах таких вещей не рисовали, и в литературе тоже вряд ли описывали, тем более, что из античной литературы так мало уцелело... Кажется, в "Метаморфозах" есть параграф
Но как только блистающая колесница солнца привела с собою рассвет, мельник поднял двух работников посильнее и, приказав им держать отрока в соответствующем положении, плеткой по ягодицам его отстегал, приговаривая: — Ах ты! сам еще мальчишка, молоко на губах не обсохло, на тебя на самого еще любители найдутся, а ты бегаешь за бабами,
https://lawbooks.news/drevnyaya-literat ... 42688.html

То есть наказывали по ягодицам и в каком-то соответствующем положении :D
Viktoria писал(а): Пт сен 30, 2022 4:49 am Мне просто трудно представить себе отсутствие эротических если не желаний, то хотя бы мыслей, если мужчина видит перед собой девушку с голым задом ;). Или даже просто раздетой до пояса.
Мне тоже :D :D .

Самое смешное (и печальное), что в определённые исторические периоды предполагалось (официально), что такое может быть в определённых ситуациях. Например, если мужчина - благочестивый монах.
Но в реальности-то это было ещё хуже, чем с обычным мужчиной, не оголодавшим... И часто заканчивалось очень отвратительно.
Как раз такие ситуации в литературе есть, хотя тоже без подробностей.

Правда, в античном мире, с его повседневной, привычной всем бисексуальностью такие мысли могли, подозреваю, возникать и при виде мальчика-подростка в таком виде...

И, может быть, не только в античном. Например, в один из моих рассказов попала деталь о том, что в британском Королевском флоте во времена его расцвета (рубеж XVIII-XIX в.) взрослым матросам не разрешалось присутствовать при наказании юнги (взрослых матросов пороли по спине и плечам, юнг - более тематическим образом). Подозреваю, что из тех же самых соображений - матросы оголодали ненамного меньше монахов, мужеложство на флоте каралось смертью, нечего соблазнять и рисковать потерей матроса...

Извините, смешал в кучу все исторические периоды...
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Инвиктус

Сообщение Viktoria »

Expat писал(а): Пт сен 30, 2022 12:01 pm
Viktoria писал(а): Пт сен 30, 2022 4:49 am Не подскажете, как телесные наказания детей/подростков в кругу семьи происходили у римлян? Кто-нибудь знает?
Подозреваю, что деталей никто не знает. На амфорах таких вещей не рисовали, и в литературе тоже вряд ли описывали, тем более, что из античной литературы так мало уцелело... Кажется, в "Метаморфозах" есть параграф
Но как только блистающая колесница солнца привела с собою рассвет, мельник поднял двух работников посильнее и, приказав им держать отрока в соответствующем положении, плеткой по ягодицам его отстегал, приговаривая: — Ах ты! сам еще мальчишка, молоко на губах не обсохло, на тебя на самого еще любители найдутся, а ты бегаешь за бабами,
https://lawbooks.news/drevnyaya-literat ... 42688.html

То есть наказывали по ягодицам и в каком-то соответствующем положении :D

Ну, Expat, задали Вы мне задачку на воскресенье!

Когда в мейнстримном тексте появляется тематическая жемчужина, я просто не могу в него не залезть, Наверное, потому, что первые лет двадцать жизни приходилось только так их отыскивать.

Приведённый Вами отрывок – это, конечно, перевод по смыслу, как и любой текст, который должен быть читабельным на языке перевода.
Так что нужен оригинал. Постараюсь пусть коряво, но дословно, чтобы докопаться до истины ;) . Если я ещё не всё забыла (за двадцать три года-то...).


Это смысловой перевод, взят отсюда (Ваша ссылка):
«Но как только блистающая колесница солнца привела с собою рассвет, мельник поднял двух работников посильнее и, приказав им держать отрока в соответствующем положении, плеткой по ягодицам его отстегал, приговаривая: — Ах ты! сам еще мальчишка, молоко на губах не обсохло, на тебя на самого еще любители найдутся, а ты бегаешь за бабами, да еще за замужними, нарушая законы супружества и стараясь присвоить себе преждевременное звание прелюбодея.»


Это оригинал, взят отсюда:
Sed cum primum rota solis lucida diem peperit, vocatis duobus e familia validissimis, quam altissime sublato puero, ferula nates eius obverberans: "Tu autem," inquit "tam mollis ac tener admodum puer, defraudatis amatoribus aetatis tuae flore, mulieres adpetis atque eas liberas et conubia lege sociata conrumpis et intempestivum tibi nomen adulteri vindicas?"


Это дословный перевод (поправкам буду рада, ибо давно было...):
«Но как только яркий диск солнца родил день, он зовёт двоих очень сильных из своей семьи*, и, избивая очень высоко поднятого мальчика прутом по заду, говорит: «Ты же, такой нежный и весьма юный мальчик, обманываешь любителей твоего нежного возраста, добиваешься женщин и разрушаешь их договор и брак, скреплённый законом, и присваиваешь несвоевременное тебе звание прелюбодея!»

Во второй половине я не уверена, но нам важны лишь тематические моменты, не так ли?

Ferula: (прямой побег растения), прут, лоза, розга, (хлыст)
То есть, вовсе не «плётка», а прут неопределённой толщины. А ещё растение, которое использовалось как раз для этой цели.

Altissime sublato:
Altus: высокий, но также: глубокий. С ума сошли эти римляне.
Sublatus: высокий; но как причастие от tollere – поднятый
Так что, «altissime sublatus»=«низко наклонённый» - вряд ли, а «высоко поднятый» - вполне вероятно. Каким образом два помощника могут поднять этого мальчика, не уточняется. Есть идеи?

Кстати, кому жалко мальчика - ранее в тексте описано, что этот «мальчик» был любовником жены наказывающего, за что и был высечен. И не только этой жены, а и других (потому проникновенная речь). И не только высечен ;) .

Использованные словари: этот и этот.

*Familia: "семья", к которой у римлян относились не только родственники, но и рабы. То есть, он позвал работников.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Инвиктус

Сообщение Viktoria »

Expat писал(а): Пт сен 30, 2022 12:01 pmНапример, в один из моих рассказов попала деталь о том, что в британском Королевском флоте во времена его расцвета (рубеж XVIII-XIX в.) взрослым матросам не разрешалось присутствовать при наказании юнги (взрослых матросов пороли по спине и плечам, юнг - более тематическим образом). Подозреваю, что из тех же самых соображений - матросы оголодали ненамного меньше монахов, мужеложство на флоте каралось смертью, нечего соблазнять и рисковать потерей матроса...
То есть, если юнгу наказать при всех перед строем, то некий оголодавший матрос из строя выпрыгнет и набросится? А если не при всех, то то, что боцман во время наказания с юнгой наедине (максимум вдвоём со свидетелем, с которым можно поделиться) - не проблема? Странно.
На земле
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Инвиктус

Сообщение Expat »

Спасибо огромное, Виктория!
Viktoria писал(а): Вс окт 02, 2022 7:15 pm Это дословный перевод (поправкам буду рада, ибо давно было...):
Увы, это не ко мне - латыни совсем не знаю, только что-то могу разобрать из общей эрудиции и по аналогии с современным итальянским - который тоже знаю очень ограниченно (как тут недавно выяснилось :oops: ), и к тому же кто-то их приятелей-итальянцев когда-то говорил мне, что фраза, которая по латыни означает "дух жертвоприношений приятен богу войны", с итальянского переводится как что-то вроде "у женщин в .... (не помню где) красивые ноги". Корень bell в обоих языках во всяком случае будет истолкован подходяще: в латыни он имеет отношение к войне, в итальянском (и в ряде других современных романских) к красоте :D . Увы, не помню "красоту" по-хишартски (тоже романский язык), и даже не уверен, что разработчик языка Ergo дошёл до этого слова :D .
Viktoria писал(а): Вс окт 02, 2022 7:15 pm Ferula: (прямой побег растения), прут, лоза, розга, (хлыст)
То есть, вовсе не «плётка», а прут неопределённой толщины.
В средневековье и для современных тематиков ferula - это короткий толстый ремень, используемый для наказания в первую очередь по руке (но могу вполне со знанием дела подтвердить, что и по ягодицам очень хорошо получается, с красивым хлопающим звуком :oops: ).

У меня есть подозрение, что это слово стало начиная с какого-то времени (не знаю, с какого) аналогично английскому rod, то есть означало в собственном смысле прут, а в чуть расширенном - орудие наказания вообще :D .
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Инвиктус

Сообщение Expat »

Viktoria писал(а): Вс окт 02, 2022 7:19 pm То есть, если юнгу наказать при всех перед строем, то некий оголодавший матрос из строя выпрыгнет и набросится? А если не при всех, то то, что боцман во время наказания с юнгой наедине (максимум вдвоём со свидетелем, с которым можно поделиться) - не проблема? Странно.
Не выпрыгнет и набросится, а затаит нехорошие мысли.

И не наедине, а перед строем других юнг, но не взрослых матросов, и, видимо, по правилам в присутствии хотя бы младшего офицера.

Можете проверить - информация с corpun.com
Штурман
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2021 10:30 am
Откуда: СПб

Re: Инвиктус

Сообщение Штурман »

Юнги 3 класса - низшее сословие от 13 до 15 лет
Юнги 2 класса - низшее сословие от 15 до 17 лет
Юнги 1 класса - дети морских офицеров с 11 лет
Юнги 1 класса - высшее сословие (джентльмены) с 13 лет
Мичманом (midshipman) мог стать юнга 1 класса с 15 лет и через три года претендовать на сдачу офицерского экзамена.
Всех юнг и простых матросов пороли по заднице. По спине пороли мичманов, но бывали и исключения.
Чаще всего наказывали юнг (youngsters, middy, snotty) и за каждую мелочь. Отвлекать экипаж из-за порки сопляка не имело смысла. На палубе пороли за серьезные проступки в назидание всем.
Youth often runs wild and riotous, and requires a tight hand to keep it within bounds. On board the Mediator, all these punishments were inflicted at various times; and one morning after breakfast, while at anchor in St John’s Road, Antigua, all the midshipmen were sent for into the Captain’s cabin, and four of us were tied up one after the other to the breech of one of the guns, and flogged upon our bare bottoms with a cat-o’-nine-tails, by the boatswain of the ship; some received six lashes, some seven, and myself three. No doubt we all deserved it, and were thankful that we were punished in the cabin instead of upon deck, which was not uncommon in other ships of the fleet.

Jeffrey Baron de Raigersfeld, The Life of a Sea Officer
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Инвиктус

Сообщение Expat »

Матросов пороли по спине, насколько я знаю - из нескольких источников, включая и книги, и сorpun.com, и данные морского музея в Портсмуте.

Если у вас другие сведения, назовите источник, пожалуйста.

Виктория, извините за оффтоп.
Ответить