Томми

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
anonspank
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2022 12:09 am

Re: Томми

Сообщение anonspank »

К автору действительно никаких претензий. У королей мальчиков для порки не было, но вот граф, который слышал про "мальчиков для порки", мог решить, что хорошо бы завести такого и для своего отпрыска. Кто ж ему запретит? В то время пороть мальчиков не считалось чем-то преступным, да и согласие самого Томми получить нетрудно. Например, так: "Я убеждён, что моего сына, а твоего друга, пороть не следует, ведь он, пусть и юный, но граф. (...) Но если ты слаб духом и боишься боли, ты вправе отказаться, тогда я буду пороть Кристиана и никогда тебя не упрекну. Природа создала одних сильными и храбрыми, а других слабыми и боязливыми, и нет никакой вины в том, чтобы быть слабым. Решение за тобой."
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Томми

Сообщение Kuno »

Irra писал(а): Вс янв 15, 2023 2:29 pm Не думала об этом, но возможно, что Томми – раб по своей натуре. Причём внутреннее рабство вполне себе уживается с такими качествами, как благородство, личная отвага – вот что удивительно. Более того - внутреннее рабство может даже не ощущаться как рабство.
Но хотелось бы, конечно, чтобы между героями была привязанность и даже дружба. :)
То, что мы сейчас назвали б "внутренним рабством", для средневекового человека было ничуть не унизительно, а, наоборот, почетно и достойно. Он осознавал себя не единицей, а частью своей иерархической системы, где как данность имелись господа и вассалы. Томми ведь не просто мальчишка с берегов Риббла, в свои тринадцать лет он - "человек графа N", принадлежит к его славному дому, с гордостью носит придворную ливрею. Да, сейчас он мальчик для порки, надо потерпеть, но ведь когда-то вырастет - и станет графским оруженосцем или сокольничьим? И да, он отважен, благороден и верен своему господину: все это вполне гармонично для своего времени сочетается.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Томми

Сообщение Ришка »

April писал(а): Сб янв 14, 2023 6:39 pm
weirdiandy писал(а): Сб янв 14, 2023 10:43 am Спасибо, я ваш фанат)
Атмосфера рассказа обволакивает, концовка красивая и немножко грустная, он же, лапочка такой, помог, хотя мог и вообще ничего не делать и стать новым сыном и главарем шайки. А он помог другу, и его теперь накажут, дайте мне я его пожалею, плак)
Именно! Томми мог бы начать совсем новую вольную жизнь. Но нет. Бедный верный Томми!
Но мы ж ничего о Томми не знаем? Ведь у него тоже в замке, наверно, был свой дом, папа с мамой, братья с сестрами, они тоже переживали и молились, когда он пропал? Мне кажется, что вот эта хотелка главаря усыновить мальчика и забрать его с собой и могла стать триггером для подвига. Так бы подождал спокойно, пока граф за сына не раскошелится, а как понял, что его самого выкупать и возвращать не станут, а увезут на какой-то "восток" кому-то в "помощники", он и решился. А за Крисси зашел, потому что одному, без хозяйского сына, вернуться, это тоже - не вариант, граф не простит ни ему самому, ни близким?

А вообще, умеете ж вы, Irra, персонажей создавать: едва мелькнул и сколько о нем уже споров! :)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Томми

Сообщение qwasar »

Насчет этих "было-не было". Когда служил в армии, у нас одно время был старшина, который утром на разводе назначал первого попавшегося крайним - и ему за день доставались все взыскания, наложенные на коллектив. Не пороли, но чем не "мальчик для порки"?
Аватара пользователя
Кроткая
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:20 pm
Откуда: с Луны

Re: Томми

Сообщение Кроткая »

Очень понравилось. Спасибо, Irra.
Irra
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2022 3:52 pm

Re: Томми

Сообщение Irra »

Ришка писал(а): Вс янв 15, 2023 9:54 pm А вообще, умеете ж вы, Irra, персонажей создавать: едва мелькнул и сколько о нем уже споров! :)
Это потому, что не прописан детально: всё на интуиции. :)
qwasar писал(а): Вс янв 15, 2023 10:05 pm Не пороли, но чем не "мальчик для порки"?
:D
Irra
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2022 3:52 pm

Re: Томми

Сообщение Irra »

Кроткая писал(а): Вс янв 15, 2023 10:25 pm Очень понравилось. Спасибо, Irra.
Спасибо, Кроткая!
Аватара пользователя
Книжник
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 9:32 pm

Re: Томми

Сообщение Книжник »

Irra, спасибо за рассказ. Мы разместили его в Библиотеке сайта.
Ответить