Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя - Kuno

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя - Kuno

Сообщение Format C »

Kuno писал(а): Вт июн 20, 2023 7:09 pm КОЛОДЕЦ И МАЯТНИК
– Ой, батюшки! Ой, родненькие! Ой, Христьян Христьяныч, помилуйте! Ой, не могу!..
...
Первая половина этого полного варианта, как я понял, публиковалась ранее на Соколах.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя - Kuno

Сообщение Kuno »

Format C писал(а): Вт июн 20, 2023 7:17 pm Первая половина этого варианта текста, как я понял, публиковалась ранее на Соколах.
Да, чудесная Лика на четвертый день нашла эту ссылку. Но я уже тогда в 2011 году задумал продолжение, точнее выдумалась его ботаническая часть - из закопанного Фогеля что-то должно было вырасти - что? Логично, нечто подходящее для порки, вероятно - береза. А какой персонаж русской литературы предполагал, что из него нечто вырастет? Логично, Е.В.Базаров.

Но дальше общей линии у меня тогда не пошло, а вот тут как-то включился мозг.
lyca писал(а): Ср июн 07, 2023 3:15 am Но что на могиле у Базарова выросло - в упор не помню!
Подозревается Артур.
Он и вспомнил :D
Arthur писал(а): Чт июн 08, 2023 10:01 pmне переживал, что из него (Базарова) будет расти лопух
Arthur писал(а): Чт июн 08, 2023 10:01 pmна могиле были две молодые ели и какие-то цветочки
Это ему родители посадили. А непосредственно из самого Евгения Васильевича вымахал

Изображение

Самое смешное, я только при написании рассказа вдруг осознал, что Лопух и Репейник это, оказывается, одно и то же растение :D
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение Kuno »

qwasar писал(а): Чт июн 08, 2023 10:07 pmТолько Базарова запомнил. И что он спал на гвоздях.
Рахметов же. У Чернышевского.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение Kuno »

lyca писал(а): Пт июн 09, 2023 11:14 amГод написания действительно 2011. С годом, когда происходило действие, сложнее. У Куно в предисловии к первому рассказу: "события имели место быть где-то в начале 30-х годов XIX века, а упомянутые тексты (страшилки Эдгара По))) были написаны только в 1842-1844 гг. " В комментарии Ришки: "но вапщето автор в предисловии неправ, у Некрасова: "Осьмнадцать лет терпели мы...". Если Фогель прибыл в Корежину после 1828 года, то финал наступил уже после выхода "Колодца и маятника" и "Преждевременного погребения" По." Машке на момент действия первого рассказа 7 лет, между её переездом в Никольское и временем действия второго рассказа (1859) - 8 лет. Пока роща выросла, пока Arisсhka замуж за Миньку Алёшкина собралась, пока фабрика обанкротилась... В общем, год действия первого рассказа можем приблизительно определить как 1847-49. Т.е. скорее всего, те же 12 лет и прошли.
Вот такой вот литературный детектив!
Да, действительно как-то странно-удачно совпало: между временем действия обеих частей и их написанием - 12 лет. В 2011 году я сам почему-то не понял, сколько времени правил Х.Х.Фогель.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение qwasar »

Kuno писал(а): Вт июн 20, 2023 9:06 pm
qwasar писал(а): Чт июн 08, 2023 10:07 pmТолько Базарова запомнил. И что он спал на гвоздях.
Рахметов же. У Чернышевского.
Это я так пошутил неудачно. Ваш рассказ мне показался слишком умственным, без помощи Лики я бы его не разгадал. И в этом ребусе я потерял смешинку. Вот за первую серию проголосовал бы не раздумывая.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение Kuno »

qwasar писал(а): Ср июн 21, 2023 12:20 amВот за первую серию проголосовал бы не раздумывая.
Я и взялся писать, когда - в самом начале конкурса - орг предложил, что можно выставлять старые тексты. Вот я и соблазнился выставить древний "Колодец и маятник" со свежим продолжением. Но потом условия поменялись, отсюда и непонятность всей истории.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение Kuno »

lyca писал(а): Ср июн 07, 2023 5:09 pmА вот почему "лягва" в мужском роде? Загадка!
Сам не знаю - написалось так. А как лучше? Лягв? Лягух? Лягуш?
lyca писал(а): Ср июн 07, 2023 5:09 pmА кто кроме Тургенева и Некрасова спрятался в этом хитром рассказе, тоже стоит покумекать. Наверняка кто-то еще есть!
Гоголя уже опознали. А еще "Титаник" ("женское сердце - глубокий океан"). Но почему - опять не ведаю, "написалось так".
lyca писал(а): Ср июн 07, 2023 5:09 pm"Кашенька" - от "Аркашенька". Меня, наоборот, умилило)
Рад, что понравилось.
lyca писал(а): Ср июн 07, 2023 5:09 pmА я думочку в зубы возьму...(с)
Ну, вы меня тут просто обессмертили :oops:
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение Format C »

Kuno писал(а): Ср июн 21, 2023 8:10 pm
qwasar писал(а): Ср июн 21, 2023 12:20 amВот за первую серию проголосовал бы не раздумывая.
Я и взялся писать, когда - в самом начале конкурса - орг предложил, что можно выставлять старые тексты. Вот я и соблазнился выставить древний "Колодец и маятник" со свежим продолжением.
Я до сих пор считаю, что можно было собрать лучшее из юмористики, написанное авторами в разное время, на другие конкурсы или просто так, и выбрать победителей.
(кстати, даже конкурс для этого не нужен - просто опубликовать подборку с голосованием кнопочкой)
-----
В вашей же ситуации, мне кажется, уже задним умом, можно было предcтавить краткую аннотацию первой части. Ведь она (аннотация) - не перепост, а новый текст!
Авторство бы влет раскрыли. Ну и что? Его и так раскрыли.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение Kuno »

Format C писал(а): Ср июн 21, 2023 10:07 pmЯ до сих пор считаю, что можно было собрать лучшее из юмористики, написанное авторами в разное время, на другие конкурсы или просто так, и выбрать победителей.
(кстати, даже конкурс для этого не нужен - просто опубликовать подборку с голосованием кнопочкой)
-----
В вашей же ситуации, мне кажется, уже задним умом, можно было предcтавить краткую аннотацию первой части. Ведь она (аннотация) - не перепост, а новый текст!
Авторство бы влет раскрыли. Ну и что? Его и так раскрыли.
Как вышло, так вышло.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение lyca »

Kuno писал(а): Ср июн 21, 2023 8:18 pm
lyca писал(а): Ср июн 07, 2023 5:09 pmА вот почему "лягва" в мужском роде? Загадка!
Сам не знаю - написалось так. А как лучше? Лягв? Лягух? Лягуш?
Сама не знаю... На тот момент я еще подозревала в авторстве Артура и этой мелкой придиркой надеялась выманить его из ̶н̶о̶р̶к̶и̶ берлоги. Мы-то в детстве говорили именно "лягва", и как-то так ностальгически эта "лягва" прозвучала... "Лягух" или "лягуш" - скорее от современного ребенка услышать можно.
Рад, что понравилось.
lyca писал(а): Ср июн 07, 2023 5:09 pmА я думочку в зубы возьму...(с)
Ну, вы меня тут просто обессмертили :oops:
Понравилось - не то слово, весь рассказ от первой до последней буковки. Не меньше "Эсперансы" (только вместо мысленных восторженных воплей ограничилась мысленной же радостной улыбкой... и не мысленной тоже)))
Может, и зря я это детективное расследование затеяла, надо было вовремя остановиться на Тургеневе и не смущать умы. Я и первый рассказ, увы, помнила очень приблизительно, и Некрасова не перечитывала со школьной скамьи. Но что-то такое в голове завертелось почти сразу же, и я вначале обратилась к общественности с просьбой помочь вспомнить и найти рассказ, который, как мне тогда показалось, просто чем-то ассоциативно похож, а уж потом полезла перечитывать Некрасова, и убедилось, что таки не показалось. Очень надеюсь, что не навредила.
И думочку нагло стащила. Потому что тоже слово (и предмет) оооочень ностальгические. И еще потому что я, наверное, тоже немножко Стихийное бедствие, и от любимых авторов просто так не отстану :D И вообще... чувствую, что мне эта воображаемая думочка еще пригодится и поддержит в нелегкую минуту. Постараюсь сразу не сгрызть!
Kuno писал(а): Ср июн 21, 2023 8:10 pm Я и взялся писать, когда - в самом начале конкурса - орг предложил, что можно выставлять старые тексты. Вот я и соблазнился выставить древний "Колодец и маятник" со свежим продолжением. Но потом условия поменялись, отсюда и непонятность всей истории.
Так вот в чем дело! Но так гораздо интереснее получилось)))



(ссылку добавил Книжник)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Ответить