Конкурс ПиН-2021 - Arthur - №5. Каменное сердце

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №5. Каменное сердце

Сообщение Niza »

хорошо, что Вы про "закралось ощущение" сказали, у меня оно сразу было, но я постеснялась показаться неделикатной.
Похоже на зашифрованное послание конкретному адресату, да :)
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №5. Каменное сердце

Сообщение Тринадцать »

Мощно. Напомнило эпизод из Хазарского словаря, в котором влюбленные съели друг друга – тоже метафорически, конечно.
кто-то
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2021 7:42 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №5. Каменное сердце

Сообщение кто-то »

Хотел написать это ещё в комментариях к одному из рассказов на прошлом конкурсе, но на прошлом конкурсе у меня руки так и не дошли до комментирования рассказов. Я прохладно отношусь к произведениям, где надо искать скрытый смысл. Если автор не постарался донести свою мысль до читателя максимально понятно и доступно, то, возможно, он не считал свою мысль настолько уж умной и ценной.

Но написан этот рассказ красиво. Этого не отнять.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 - Arthur - №5. Каменное сердце

Сообщение Arthur »

Никакого зашифрованного послания в рассказе нет. Смысл, как мне казалось, и так понятен. Читал Оскара Уайльда, под впечатлением написал это. Расшифровка всей христианской символики не стеб. Но иное понимание произведения только приветствую.
Аватара пользователя
Книжник
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 9:32 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 - Arthur - №5. Каменное сердце

Сообщение Книжник »

Arthur, рассказ "Каменное сердце" пополнил Библиотеку нашего сайта. Ваша полка самая нижняя - А
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 - Arthur - №5. Каменное сердце

Сообщение Expat »

Интересная ситуация.

Перечитал рассказ и комментарии и вижу, что практически все читавшие (включая меня) отозвались положительно, но много кто из отозвавшихся положительно (опять же включая меня, о чём, пожалуй, немного жалею) поскупился на баллы. 
Почему так... ведь красивая сказка (легендой это назвать трудно - легенда обычно привязана к более или менее реальному времени и месту), и образы интересные, и написано очень хорошо, а что есть клише, в сюжетных ходах и выражениях, так это для сказки  абсолютно нормально, закон жанра.

В моём случае ответ, наверное, в том, что тематически не зацепило, символику, конечно, просмотрел полностью, в чём честно винюсь перед автором, а без неё и притчи особой нет - весь смысл на поверхности. Тематически не зацепило - наверное, потому, что до предела "эстетизированную", полуабстрактную порку, от которой секомый растворяется в воздухе, мне тематически воспринимать сложно, а натуралистическая деталь - валик, о котором я уже упомянул - мне лично не помогает в этом смысле, а только входит в противоречие с общей эстетикой рассказа.

В каком-то смысле рассказ оказывается немного подвешен между сказкой и реальностью. В реальности нет принцесс, который пешком ищут жениха, а в сказке как-то ждёшь, что рыцарь будет настоящим сказочным рыцарем, то есть не будет ждать, что его суженая будет сбивать ноги, ища его,  а сам будет совершать подвиги в её честь, не будет бить женщину, даже нищенку - и узнает ту, которую сам просил стать его женой, ведь она даже не заколдована (это, может быть, было бы лучше), а только устала и покрыта дорожной пылью. Вполне возможно, и даже очень вероятно, что это мои проблемы, а не автора - автор по крайней мере выдержал характер жестокого и высокомерного рыцаря вполне последовательно.
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 - Arthur - №5. Каменное сердце

Сообщение Социалина »

Expat писал(а): Вс янв 02, 2022 1:39 am Интересная ситуация.

Перечитал рассказ и комментарии и вижу, что практически все читавшие (включая меня) отозвались положительно, но много кто из отозвавшихся положительно (опять же включая меня, о чём, пожалуй, немного жалею) поскупился на баллы. 
Почему так... ведь красивая сказка (легендой это назвать трудно - легенда обычно привязана к более или менее реальному времени и месту), и образы интересные, и написано очень хорошо, а что есть клише, в сюжетных ходах и выражениях, так это для сказки  абсолютно нормально, закон жанра...
Меня сбило вот это.
Arthur писал(а): Пн дек 27, 2021 7:15 pm Читал Оскара Уайльда, под впечатлением написал это.
Для меня Оскара Уайльда в этой сказке оказалось слишком много :oops:.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 - Arthur - №5. Каменное сердце

Сообщение Arthur »

Expat, Социалина, спасибо.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Конкурс ПиН-2021 - Arthur - №5. Каменное сердце

Сообщение Агата »

Рассказ оригинальный, интересный и очень тематичный. Но от него настолько странное послевкусие, что комментировать было страшно. Ничего доброго, веселого и про любовь я не увидела.
Показалось что это темная готика. Язык понравился, красивый. И образы хорошие. Такие рассказы притягивают и отталкивают одновременно. :twisted:
Сначала думала что Артур стебанул нас своей трактовкой. Теперь вижу что нет, но все равно чувствуется что нас обманули. Кажется что есть тут еще один слой замысла. А может и не один...
🗝️
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 - Arthur - №5. Каменное сердце

Сообщение Arthur »

Спасибо, я тронут. А то сердце было не на месте, что такой славный рассказ и почти без внимания))
Агата писал(а): Пн мар 21, 2022 10:42 am Такие рассказы притягивают и отталкивают одновременно. :twisted:
Не понял. Почему?
Агата писал(а): Пн мар 21, 2022 10:42 am Сначала думала что Артур стебанул нас своей трактовкой. Теперь вижу что нет, но все равно чувствуется что нас обманули. Кажется что есть тут еще один слой замысла. А может и не один...
Ммм... вообще я ничего не имею против, когда читатель видит что-то свое. Я себе такое позволяю и, соответственно, ничего не имею против, когда другие так поступают.
Про все свои замыслы я рассказал. Но если кому-то так хочется увидеть в этом рассказе тайный смысл или интригу... ок, давайте я признаюсь))

Короче. Дело было так.
Однажды Expat меня очень жестко подставил в одном деле. Наворотил всякой хрени, а свалил все на меня. Я значит такой вообще ни сном ни духом, почти две недели меня не было в эфире, появляюсь и узнаю, что виновен во всем чем только можно, начиная от всемирного потопа и заканчивая второй мировой.
Хренею. Отправляю ему запрос: что за ересь? А он делает честные, наивные глаза и говорит мне, что сегодня, оказывается, Рождество и нужно всех любить, прощать и творить добро. Нормально? Никакого добра я не почувствовал, но сдал назад. Потому что вся фигня уже случилась, обратно не отмотаешь, а бегать, суетиться и доказывать, что я не я, а номер отколол Expat - было поздно, соответственно глупо и совершенно бесполезно.
Я сделал постное лицо и согласился, что Рождество - это святое. И типа простил. Хотя на самом деле затаил жуткую обиду.
А Expat довольный сделал вид, что все отлично. И вообще: забыли, проехали.
Проходит несколько месяцев. Меня, значит печет вся эта история. Зубы чешутся, я на Expat все четыре клыка заточил. Но как наехать - не знаю. Рождество же, блин. Святой праздник!
Ну и решил я как бы между прочим выяснить: админ у нас православный, католик или протестант. Ну, думаю, если православный или католик, я его как еретика буду травить. Если протестант, то чисто по-братски наеду. Выбрал момент, спрашиваю: слушай, а ты вообще Христа как чтишь? Он такой: никак.
Я: :o
Помолчали. Но я ж не могу молчать. У меня характер нежный, сам я страшно злопамятный и жутко обидчивый. Решил дожимать.
- Иудей что ли?
- Не-а
- :shock:
Я даже перематерился про себя. Потом собрал волю в кулак и продолжаю:
- Хорэ глумиться, как в Бога веруешь?
И он мне выдает, что вообще не верует. Я аж взвыл, какого рожна он тогда Рождество с таким размахом "отпраздновал"?!
И он мне такой:
- Я ж для тебя и твоих единоверцев старался! Чтобы Рождество вместе отпраздновать. Ну... немножко не так получилось. Так это потому что я не христианин ни грамма)) Как смог, так и отметил.

Вот. С тех самых пор я ему при каждом удобном случае пытаюсь эту историю припомнить и отомстить. Чтобы показать, как же это фигово быть фиговым христианином. Все, больше никакого подтекста в этой истории нет.
Мамой клянусь :lol:

Но если у кого-то есть иные подозрения - с удовольствием выслушаю. Потом сравним чей замес круче))
Ответить