Этюд

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Этюд

Сообщение lyca »

Viktoria, это чудесно!
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Dana писал(а): Сб авг 19, 2023 2:18 pm Может поэтому Артур Эдуардович написал про Мессиана?
Вряд ли. Связь между Мессианом и Темой я придумала по простой схеме (нужны подробности?).

Dana писал(а): Сб авг 19, 2023 2:18 pm Интересно, а кто-нибудь знал про этого композитора до того как прочитал рассказ?
Я - нет (но я и вообще не знаю ничего ни про музыку, ни про композиторов, кроме общеизвестного). Всю информацию о нём я вытащила из приведённых ссылок (ссылок было раза в два больше, но в других не содержалось ничего нового).

Если я собираюсь писать о музыкальном гении, о существовании которого две недели назад даже не подозревала, то наведу справки касательно базовой информации о его жизни и творчестве. Это абсолютный минимум. Если слепцу и не дано оценить картины Ван Гога, то он может хотя бы почитать его биографию.

Лика тут как-то комментировала, как я пишу о вещах, в которых разбираюсь. Вот так, как в этом сюжете, я пишу о вещах, в которых совершенно не разбираюсь - одними образами, без технических деталей. И всё время с оглядкой, не прибьют ли за очевидную чушь.
На земле
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Этюд

Сообщение Dana »

Viktoria писал(а): Сб авг 19, 2023 2:35 pm Вряд ли. Связь между Мессианом и Темой я придумала по простой схеме (нужны подробности?).
Я опять поверила :oops:
Да, хочу подробности :lol:
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Dana писал(а): Сб авг 19, 2023 5:13 pmЯ опять поверила
Да, хочу подробности
Dana… это трогательно :) . Это же всё придумано на пустом месте, потому что был нужен сюжет про последнего участника известных событий. Потому я и думала, писать ли это - ну, неловко публиковать голимое враньё про уважаемого человека. Тем более, такое. Но потом Артурово бухло подействовало…

Вся информация - из ссылок, только то, что удалось найти примерно за два часа в интернете. Достоверность я, естественно, не могу проверить.

Итак, подробности.

Задача:
Как-то связать Мессиана и его творчество с Темой, чтобы «пришить» к рассказу.
Способ решения: сначала собрать базовую информацию, а там видно будет.

Факты (из ссылок):
- Мессиан с юных лет и всю жизнь интересовался Святым Франциском
- Мессиан с раннего детства увлекался музыкой, демонстрируя большой талант; с 11-ти лет посещал Парижскую консерваторию, в том числе и класс гармонии Жана Галлона
- В 15 лет Мессиан получил приз (второе место) за свои исследования по гармонии
- Мессиан с детства был глубоко верующим католиком
- Мессиан написал (свою единственную) оперу «Святой Франциск Ассизский» в конце жизни, и в ней есть картина «Les Laudes»
- Франциск Ассизский практиковал и проповедовал аскетизм
- На смертном одре Франциск Ассизский написал лауду
- Флагелланты тоже проповедовали аскетизм, одновременно занимаясь самобичеванием
- Лауды как жанр (способ восхваления) часто использовались флагеллантами
- Пик флагеллантства был позже периода жизни Франциска Ассизского, но о самой практике и отдельных последователях упоминалось и раньше, поэтому Франциск вполне мог слышать о них, и теоретически практиковать

Не-факты:
- Нигде не упоминается, что Франциск занимался самобичеванием
- Неизвестно, интересовался ли Мессиан движением флагеллантов (хотя наверняка о нём знал в рамках общего образования)
- Нет никакой связи между Мессианом и религиозной практикой самобичевания, и уж тем более нет упоминания про какие-то тематические интересы Мессиана
- И, естественно, нет никаких теорий насчёт того, что музыкой (=набором звуков) можно напрямую управлять мыслями людей. Насколько я знаю.


То есть, то, что Мессиан был скрытым тематиком и с помощью музыки тайно влиял на мысли людей (в том числе, направляя их в тематическое русло) - конечно же, неправда.

Не судите строго, в религии не разбираюсь, а в музыке - ещё меньше.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Сб авг 19, 2023 2:28 pm Viktoria, это чудесно!
Спасибо!
На земле
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Этюд

Сообщение Arthur »

Hiaro писал(а): Сб авг 19, 2023 5:02 am И долго вам там еще?
Нет, но мне потом нужно в Токио и в Прагу. Так что, если можно, уберите, пожалуйста, курево из рояля. У меня батя регент, он не поймет.
Hiaro писал(а): Сб авг 19, 2023 5:32 am Как это? Очень интересно, но не уверена, что правильно понимаю. Артур, разъясните, пожалуйста, если можно, с примером (ами).
Когда автор очень откровенно навязывает что-то свое. Или в обсуждении сильно настаивает на своей трактовке.
Hiaro писал(а): Сб авг 19, 2023 5:32 am Именно поэтому я однажды и завела себе блог. Но вот здесь сейчас прям оттаиваю. Боялась зайти в обсуждения текста про Лесю . Расхрабрилась, зашла - и вытирала слезы умиления. Честно, была поражена и восхищена общим тоном комментариев.
А вы говорите "тут" - про тут? Или про предыдущие реинкарнации форума?
Про предыдущие.
Сейчас за каждый месяц тишины и благолепия на сайте модераторы получают нехилую премию, так что выражаться и кошмарить кого-либо себе дороже :?
Viktoria писал(а): Сб авг 19, 2023 1:05 pm Вот так и развращают стеснительных девушек. Сначала курево подействует, потом бухлом добавим
Девушка, это можно воспринимать, как приглашение к развращению? 8-) А то я даже и не начинал...
Dana писал(а): Сб авг 19, 2023 2:18 pm Вы гений, Viktoria!
lyca писал(а): Сб авг 19, 2023 2:28 pm Viktoria, это чудесно!
Подписался.
Быть вам в тройке победителей этой осенью. Особенно, если к вашему коньку - четкой структуре с хорошими границами и логикой персонажей, добавите объемы и психологизмы. А уже порку вкусно писать вы умеете.
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Сб авг 19, 2023 8:25 pm Девушка, это можно воспринимать, как приглашение к развращению? 8-) А то я даже и не начинал...
:oops:


Arthur писал(а): Сб авг 19, 2023 8:25 pm Подписался.
Вам правда понравилось про Мессиана? Несмотря на то, что я совершенно не разбираюсь в предмете?

(И ошибок+опечаток куча)


Arthur писал(а): Сб авг 19, 2023 8:25 pm Быть вам в тройке победителей этой осенью.
Я вообще-то думала пропустить… мне правда трудно писать к какому-то сроку, я лучше вне конкурса выставлю.

Вам-то эта вся моя сюжетная писанина хоть как-нибудь помогла в связи с конкурсом?
Последний раз редактировалось Viktoria Сб авг 19, 2023 8:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Сб авг 19, 2023 8:25 pm уберите, пожалуйста, курево из рояля
Да докурили уже, не волнуйтесь… 8-)
На земле
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Теперь все участники известных событий в Пражском доме имели свой выход на сцену. Разве что сам дом остался.


… Пражский дом за последние годы повидал всякое. Он уже привык к тому, что его хозяин приглашает разномастных дам и порет их всевозможными девайсами на всей имеющейся мебели (кроме рояля!). Но вот чтобы самого хозяина!… От возмущения дом даже захлопал открытыми окнами, но никто не обратил на него внимания. И дому ничего не осталось, кроме как смириться…
На земле
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Этюд

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Сб авг 19, 2023 8:40 pm Вам правда понравилось про Мессиана? Несмотря на то, что я совершенно не разбираюсь в предмете?
Правда понравилось и особенно в литературном плане. Виктория, я не льстец и никогда не хвалю даже из вежливости. Могу что-то хорошее похвалить в слабом рассказе, не заостряя на проблемах, но делать вид, что мне понравилось, если мне не понравилось, я не стану, однозначно.
Очень качество сделано и добросовестно проработан материал.
Viktoria писал(а): Сб авг 19, 2023 8:40 pm Я вообще-то думала пропустить… мне правда трудно писать к какому-то сроку, я лучше вне конкурса выставлю.
Начинается :roll: Всем трудно. Я тоже не конкурсный автор и вообще не писатель. Мне всегда сложно писать по выбранной теме и укладываться в срок. Давайте не будем, а?
Я скорее всего буду конкурс в этом году вести, так что не отлынивайте, а начинайте готовиться.
Viktoria писал(а): Сб авг 19, 2023 8:40 pm Вам-то эта вся моя сюжетная писанина хоть как-нибудь помогла в связи с конкурсом?
Конечно. Осталось только темы выбрать: "Провод", "Мессиан" или "Огненный остров" 8-)
Ответить