Инвиктус

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Инвиктус

Сообщение Viktoria »

Это не оффтоп! Это полезная тематическая информация, напрямую связанная с рассказом.

Большое спасибо, Expat и Штурман!
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Инвиктус

Сообщение Viktoria »

Expat писал(а): Вс окт 02, 2022 8:36 pm фраза, которая по латыни означает "дух жертвоприношений приятен богу войны", с итальянского переводится как что-то вроде "у женщин в .... (не помню где) красивые ноги". Корень bell в обоих языках во всяком случае будет истолкован подходяще: в латыни он имеет отношение к войне, в итальянском (и в ряде других современных романских) к красоте :D .
Оригинал на обоих языках не вспомните?
На земле
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Инвиктус

Сообщение Expat »

Нет, к сожалению. И за точность фразы уже тоже не ручаюсь. "Что-то вроде" относится к обоим языкам :D
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Инвиктус

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Пн окт 03, 2022 1:19 am Это не оффтоп! Это полезная тематическая информация, напрямую связанная с рассказом.

Большое спасибо, Expat и Штурман!
Если не оффтоп, то я вклинюсь, с позволения всех участников дискуссии.
Насколько мне известно, в британском флоте вопрос спускать штаны с провинившегося или нет решался возрастом. Матросы, как правило - это мужчины и их пороли по спине. Если мичмана полосовали у решетки, то это означало разжалование в юнги. Это должна была быть серьезная вина и тогда могли наказать, как пацана. В каких-то исключительных случаях матроса могли публично выпороть как мальчишку, чтобы унизить. Но нормой это не было.
Штурман писал(а): Вс окт 02, 2022 11:21 pm Отвлекать экипаж из-за порки сопляка не имело смысла. На палубе пороли за серьезные проступки в назидание всем.
Скорее да. Матрос получал пару-тройку дюжин, а юнга, примерно, 6-8 ударов, максимум 12.
До смерти (300 ударов) - за бунт и покушение на капитана. 200 давали за однополую связь. 50-70 за пьянку и драки. Были же еще другие наказания помимо порки.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Инвиктус

Сообщение Expat »

Arthur писал(а): Пн окт 03, 2022 10:48 pm Если не оффтоп, то я вклинюсь, с позволения всех участников дискуссии.
Насколько мне известно, в британском флоте вопрос спускать штаны с провинившегося или нет решался возрастом. Матросы, как правило - это мужчины и их пороли по спине.
Cовершенно согласен. У решётки, кстати, пороли именно по спине. По ягодицам - на пушке (kissing the gunnner's daughter)

Штурман писал(а): Вс окт 02, 2022 11:21 pm Отвлекать экипаж из-за порки сопляка не имело смысла. На палубе пороли за серьезные проступки в назидание всем.


Весь экипаж, конечно, нет. Сorpun.com пишет, что серьёзно провинившегося юнгу пороли перед строем других юнг, но не взрослых матросов. То же самое я слышал в морском музее в Портсмуте и читал у Патрика О'Брайана. Не очень серьёзно - не знаю.
Arthur писал(а): Пн окт 03, 2022 10:48 pm Матрос получал пару-тройку дюжин


От одной до четырёх, если точно, за исключением особых случаев.
Arthur писал(а): Пн окт 03, 2022 10:48 pm а юнга, примерно, 6-8 ударов, максимум 12.


Согласно сorpun.com, могло быть и больше, но другой кошкой - с пятью хвостами вместо девяти и без узлов. Называлось boys' cat или даже boys' pussy (coвременное сленговое значение слова возникло позже).
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Инвиктус

Сообщение Ришка »

Viktoria писал(а): Вс окт 02, 2022 7:15 pmТак что, «altissime sublatus»=«низко наклонённый» - вряд ли, а «высоко поднятый» - вполне вероятно. Каким образом два помощника могут поднять этого мальчика, не уточняется. Есть идеи?
Это та самая «порка на воздусях», один помощник вдёргивает наказуемого себе на спину, второй держит за ноги. Вот есть даже иллюстрация (в античном антураже)
https://cf2.ppt-online.org/files2/slide ... lide-9.jpg

Скорее всего, это именно детская поза, выпороть в таком положении крупногабаритного раба-варвара крайне трудно, нужны не менее массивные и сильные ассистенты.

Что римских девочек дома секли, ясно из Тацита:

«после этого было сочтено нужным расправиться и с остальными детьми Сеяна, хотя народный гнев успел уже поостыть и большинство было удовлетворено предыдущими казнями. Итак, их доставляют в темницу, причем мальчик догадывался, какая судьба его ожидает, а девочка была еще до того несмышленой, что спрашивала, за какой проступок и куда ее тащат, говорила, что она больше не будет так делать, пусть лучше ее постегают розгами".

Римлянок рано выдавали замуж, поэтому дочь хозяина для нас – малолетка. И я вполне допускаю, что матрона приказала б сильным служанкам поднять виноватую дочку на руки.

Но вот представить себе сцену мне трудно. Симпатичные римские девочки в сети есть:
https://uploads2.wikiart.org/images/joh ... !Large.jpg

Мешает их обычай вообще не давать девочкам имен, все эти Корнелии, Цецилии, Валерии – это на самом деле фамилии, сперва отцов, потом мужей римлянок. Тот же несчастный ребёнок, тщетно просивший заменить ей изнасилование и удушение в подземной тюрьме привычными розгами, даже имени не имела, она всего лишь «Юнилла Сеян», «младшая дочь Сеяна». Я просто не знаю, как матрона могла бы обратиться к дочери?
Viktoria писал(а): Пн сен 26, 2022 4:28 pmНаверное, в следующий раз надо не мудрить с историей, а придумать альтернативную реальность, чтобы предоставить место для продолжений 😉.
Зачем придумывать, если она есть! И именно с римским бэкграундом:

Спорадические контакты с побережьем острова поддерживались жителями пунических поселений на африканском побережье Атлантического океана, в частности Ликсуса (римский Aulucos, нынешний Эль-Лараш) — в 80 г. до н. э. их обитатели рассказывали римскому полководцу Серторию о лежащих за океаном Островах Блаженных (Insulae Beatorum), однако их колонизация задержалась на пятьсот лет. В 430 г. в этот район отступили вытесненные вторгшимися в Африку вандалами остатки римской армии и гражданского населения, которые возглавили епископ Иоанн и Элий Эгидий, военный комес провинции Тингитана. Три года спустя окруженные в Аулукосе варварами римляне построили флот, на котором вышли в море в поисках легендарной Хишарты, и 13 июня 433 г. благополучно достигли побережья в районе нынешнего Чалько.

«Присоединяйтесь к нам, господин барон, присоединяйтесь!» :P
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Инвиктус

Сообщение Ришка »

Expat писал(а): Вс окт 02, 2022 8:36 pmУвы, не помню "красоту" по-хишартски (тоже романский язык), и даже не уверен, что разработчик языка Ergo дошёл до этого слова :D .
Почти добрался, в "Южной земле", "красавица" - boelera. Да, тот же корень.




(ссылку добавил Книжник)
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Инвиктус

Сообщение Viktoria »

Ришка писал(а): Ср дек 28, 2022 9:38 am https://cf2.ppt-online.org/files2/slide ... lide-9.jpg
Скорее всего, это именно детская поза, выпороть в таком положении крупногабаритного раба-варвара крайне трудно, нужны не менее массивные и сильные ассистенты.
Варвар тут совершенно ни при чём, дискуссия с Экспатом о тексте Апулея относилась к домашним наказаниям детей.

Ришка писал(а): Ср дек 28, 2022 9:38 am Что римских девочек дома секли, ясно из Тацита:
Спасибо, это интересная (и ожидаемая) информация.

Ришка писал(а): Ср дек 28, 2022 9:38 am Римлянок рано выдавали замуж, поэтому дочь хозяина для нас – малолетка.
В моём представлении ей где-то четырнадцать. Мне трудно поверить, что её секли бы в присутствии рабынь.

Viktoria писал(а): Пн сен 26, 2022 4:28 pmНаверное, в следующий раз надо не мудрить с историей, а придумать альтернативную реальность, чтобы предоставить место для продолжений 😉.
Зачем придумывать, если она есть! И именно с римским бэкграундом:
[/quote]
До Хишарты я ещё как-то не добралась за двадцать лет, что читаю форум :oops: . Застреваю на начале. Надо бы заняться.

Спасибо за комментарий!
На земле
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Инвиктус

Сообщение Ришка »

Я поняла. Просто для примера допустимого веса при таком вот «поднимании».

В теории, конечно, если эти рабыни – выросшие в «фамилии», верные и преданные, какие-нибудь няньки при дочери ещё с самых ее младых ногтей, то допускаю. Конечно, не при свежекупленной на рынке девчонке. Да и то, скорее б секли тех служанок, которые оставили свою госпожу саму гулять по опасным местам.

Но не хочу разводить нудную дискуссию по примеру «Пробуждения»: могла / не могла благородная девушка присутствовать при наказании рабов, ходить без женского сопровождения в конский загон, и в каком возрасте ей положено было идти замуж. Так мы и "сосен Ковальского" доскребёмся. Автор так видит, и, значит, …так оно и было.

Спасибо за чудесный рассказ.




(ссылку добавил Книжник)
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Инвиктус

Сообщение Viktoria »

Ришка писал(а): Чт дек 29, 2022 6:40 pm
Но не хочу разводить нудную дискуссию по примеру «Пробуждения»: могла / не могла благородная девушка присутствовать при наказании рабов, ходить без женского сопровождения в конский загон, и в каком возрасте ей положено было идти замуж. Так мы и "сосен Ковальского" доскребёмся. Автор так видит, и, значит, …так оно и было.
Я совсем не против подробного разбора, наоборот. Мне понравилась увлекательная дискуссия в "Пробуждении" . В "Инвиктусе" куча косяков, некоторые - специально, некоторые - по незнанию. Рассказ был написан на заказ, поэтому ситуацию (которая мне тоже видится нереальной) пришлось создать искусственно.

Спасибо за комментарий!




(ссылки добавил Книжник)
На земле
Ответить