Этюд

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт янв 18, 2024 5:46 am
Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 5:00 am Лика, а что это за Дашкин рассказ
viewtopic.php?f=25&t=769
Ууууууу, я пошла....

Дашка, Дашка... Этот ее потрясающий минимализм, который как тавро - впечатывается в сознание.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт янв 18, 2024 5:53 am
Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 5:51 am Я честно говорю: "Адвокат" и "Этюд" - это то, что заряжало и подпитывало "Пустырь" в немалой такой степени.
Ооо! :oops:
А вы эти самые артуровские интонации там не заметили что ли?
Viktoria писал(а): Чт янв 18, 2024 5:53 am А в тематическом плане? Кто ближе к истине - Лика, или я? Тема героев, не автора - похожа?
Интонации есть, остальное уже детали. Это как шахматы. Это или шахматы, или что-то другое, независимо от того, как фигуры на доске стоят.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 5:54 am
Viktoria писал(а): Чт янв 18, 2024 5:46 am
Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 5:00 am Лика, а что это за Дашкин рассказ
viewtopic.php?f=25&t=769
Ууууууу, я пошла....

Дашка, Дашка... Этот ее потрясающий минимализм, который как тавро - впечатывается в сознание.
Но - если вспомнить, что и Дашка, и ее лучший друг по своей воле пришли в этот лагерь, к этому человеку, за этим собственно и пришли - все, конечно, воспринимается несколько иначе.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 5:56 am А вы эти самые артуровские интонации там не заметили что ли?
Нет. Я, кажется, там во время «Угадайки» писала, что это с моей точки зрения просто не может быть текст Артура. Я там «его» вот совсем не чую. Наверное, только я?
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 6:11 am Но - если вспомнить, что и Дашка, и ее лучший друг по своей воле пришли в этот лагерь, к этому человеку, за этим собственно и пришли - все, конечно, воспринимается несколько иначе.
Угу, только этот человек заигрался.

Рассказы Дашки просто невероятны по плотности и жизненности.
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт янв 18, 2024 6:54 am
Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 6:11 am Но - если вспомнить, что и Дашка, и ее лучший друг по своей воле пришли в этот лагерь, к этому человеку, за этим собственно и пришли - все, конечно, воспринимается несколько иначе.
Угу, только этот человек заигрался.

Рассказы Дашки просто невероятны по плотности и жизненности.
Думаю, людей с такой темой как раз и привлекало, что для того человека это все была не игра. И он давал им настоящие, не игровые эмоции и опыт.
Я знаю, чем все закончилось, увы.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 8:35 am Думаю, людей с такой темой как раз и привлекало, что для того человека это все была не игра. И он давал им настоящие, не игровые эмоции и опыт.
Допустим… Но надо дружить с головой.

Когда тренер боевых искусств хочет «наказать», он вполне может ударить кулаком. И это тоже будет не игра. Но он будет бить в пресс, например, а не в лицо. Потому что правильно оценивает и рассчитывает последствия своих действий, в отличие от того психа.
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт янв 18, 2024 8:51 am
Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 8:35 am Думаю, людей с такой темой как раз и привлекало, что для того человека это все была не игра. И он давал им настоящие, не игровые эмоции и опыт.
Допустим… Но надо дружить с головой.
Не спорю.

Но это и без темы не всем удается)
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Этюд

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Чт янв 18, 2024 3:43 am Вот именно - себя, а не Сашку. Это всё равно что Файр вручил бы провод Арти и сам бы встал к стенке.
О дааааа, вот только Файра там только не хватало! Место занято! Арти и занял. Тоже хотел - себя. А Файр просто не терпит, чтобы за него решали, кого, когда, как и чем. И Арти должен бы это помнить (ну, если мы не считаем, что "Адвокат" и "Этюд" происходят в параллельных реальностях.)
И в тот момент Макс думал, что Саймону это нравится (ему самому не особо, но он очень старается угодить). Что опять возвращает нас к удовольствию.
Вот не любите Вы Макса! Не угодить, а пройти испытание. И мало ли, что он там думал... вот еще общее между тремя рассказами: герои просто обожают думать за других (а, увы, не за себя). Саймон так решил. Добровольно. Всё, дело Макса или соглашаться, или уходить,а не додумывать мотивы.
И, хотя дело, конечно, не в удовольствии, но Саймону это тоже могло быть нужно не только для того, чтобы отвадить Макса.
В «Этюде» похожие действия производят с героем, которому это заведомо не нужно (лично ему; его мотивация - отдельный вопрос). Это насилие в чистом виде. Мы, как читатели, всё равно наслаждаемся. Но для героя это отвратительно.
Так было бы, если бы инициатива и приглашение изначально исходило от Файра. О да, дайте нам уже настоящего злодея-манипулятора-пси-садиста, и не только пси-! Но мотивацию Арти понять очень хотелось бы! Потому что мне его поведение кажется очень out of character. Искидку на возраст, как у Саймона, сделать нельзя...
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Чт янв 18, 2024 5:28 pm Вот не любите Вы Макса!
Поймали Вы меня!
Нет, не люблю несамостоятельных личностей, которые ищут себе кумира и потом, как преданные щенки, любое его желание готовы исполнить, чтобы он только на них внимание обратил, и бегают за ним, не сводя влюблённых глаз.
Макс даже двух дней без Саймона прожить не может. Хорошо, что тот нормальный. А если нет? Если вместо Саймона и Макса взять двух абстрактных других с похожими отношениями, и «Саймон» окажется преступником? А «Макс» сделает всё, что тот потребует…
На месте Саймона я бы уже свихнулась. Но это у меня просто опыт из реальной жизни жизни был… к счастью, удалось вырваться.


lyca писал(а): Чт янв 18, 2024 5:28 pm вот еще общее между тремя рассказами: герои просто обожают думать за других (а, увы, не за себя).
Это точно! :D



lyca писал(а): Чт янв 18, 2024 5:28 pm Но мотивацию Арти понять очень хотелось бы!
Мотивация (нам известная) была у автора*. А героя не спрашивали… он спокойно жил в своём мире, а потом его просто заставили стать участником тех событий. По желанию читателей автор выдернул его из повседневной жизни и отправил в Прагу, а герой всё время пытался понять, что он там делает (и как далеко вся история зайдёт), но деваться было некуда. Материализация мыслей…


(*Вот мы и выяснили, кто тут манипулятор-пси-садист )))) )
На земле
Ответить