Конкурс ПиН-2021 - qwasar - №1. Братья и нехристи

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2021 - qwasar - №1. Братья и нехристи

Сообщение lyca »

С "Бобрами" есть сюжетное сходство, с остальными упомянутыми нет, но какие-то мелкие трудноуловимые детали всплывают и помогают угадать автора.
А я думочку в зубы возьму...(с)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 - qwasar - №1. Братья и нехристи

Сообщение qwasar »

Бедному автору не скрыться - по-любому вычислят :cry:
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2021 - qwasar - №1. Братья и нехристи

Сообщение lyca »

С "Штурмом замка Блауштайн" вот что: такой же сильный эффект присутствия, как и в этом рассказе, и резкая смена интонации - слово историку (здесь - в эпилоге, там - в прологе). И еще вытащу цитату Социалины из обсуждения "Штурма замка", на которую случайно наткнулась только что:
В описании порки чуть-чуть больше, чем следовало бы звучит речь тематика. :oops: ИМХО Но это скорее достоинство, потому что автор тем самым как бы говорит тебе: "Не бойся, не принимай все всерьез. Это просто интересный талантливый тематический рассказ."
Я чуть ли не этими словами отметилась в ветке этого рассказа)




(ссылку добавил Книжник)
А я думочку в зубы возьму...(с)
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2021 - qwasar - №1. Братья и нехристи

Сообщение lyca »

qwasar писал(а): Ср дек 29, 2021 1:25 am Бедному автору не скрыться - по-любому вычислят :cry:
Прибедняющегося :P автора чуть было вообще никто не заподозрил, а кто заподозрил, честно держал язык за зубами, так что не надо тут)
А я думочку в зубы возьму...(с)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 - qwasar - №1. Братья и нехристи

Сообщение qwasar »

Точно. Вконец исписался, мамадарагая :cry:
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 - qwasar - №1. Братья и нехристи

Сообщение qwasar »

lyca писал(а): Ср дек 29, 2021 1:36 am
qwasar писал(а): Ср дек 29, 2021 1:25 am Бедному автору не скрыться - по-любому вычислят :cry:
Прибедняющегося :P автора чуть было вообще никто не заподозрил, а кто заподозрил, честно держал язык за зубами, так что не надо тут)
Куча народа еще вычислила: Фейерверк, Экспат, Эйприл, Артур.
Впрочем, я в тексте и не пытался маскироваться. Очень на меня похоже вышло, да :D
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2021 - qwasar - №1. Братья и нехристи

Сообщение lyca »

Да чтоб нам всем так "исписаться", мяу!
А я думочку в зубы возьму...(с)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 - qwasar - №1. Братья и нехристи

Сообщение qwasar »

lyca писал(а): Ср дек 29, 2021 1:47 am Да чтоб нам всем так "исписаться", мяу!
Не, ну правда же повтор приемов и со Штурмом получился :roll:
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 - qwasar - №1. Братья и нехристи

Сообщение Arthur »

qwasar писал(а): Вт дек 28, 2021 7:09 pm У меня здесь тоже уже был подобный опыт в конкурсе рецензий, где я занял последнее место :D . Думал, что и в этот раз буду где-то в самом конце. Но помогли Артур (который, по-видимому, решил поддержать заведомых аутсайдеров) и Лика, которая неспроста, надо думать, водится со мной уже много лет :)
Вот это сейчас странно читать)) Я дал 400 от души. Карасикам в последний момент, так бы Экспертиза 200 получила, что не особо сильно поменяло бы расклад. За Формата я вообще не сомневался, его бы не обнесли.
Когда прочитал Asdert, сразу понял, что вы, так как вспомнил конкурс рецок))
Ну, и если быть честным, поддержали вас не только я и Лика. Социалина тоже постаралась.
qwasar писал(а): Ср дек 29, 2021 1:25 am Бедному автору не скрыться - по-любому вычислят :cry:
Сильно был удивлен, почему никто не кинулся с криками: Квазар, Квазар на шею этому рассказу. Думаю, что сказалось почти годовое молчание.
Как по мне: открыл Конкурс и с размаху - Квазар. Но раз все промолчали, повесил на Куно. Надеюсь, что он повеселился.

Что до вычисления, так все куда проще, чем Бобры и Штурм.
Сайт год стоял. Объявлен конкурс. Ну? Кто явится? У меня был список, кто напишет кровь из носа. Кто 100% не напишет. И 2 человека под вопросом: Лика и Вико. Они так и так не на каждый конкурс пишут. Я был уверен, что вы, Социалина, feyerverk и Формат выручите. Вы почти всегда так говорите: у меня не было времени и я в последний момент решил поддержать. Можно подумать, что это только красивые слова, никто же не проверял, но есть и факты. Когда кому-то нужна помощь, вы всегда откликаетесь первым. Я проверял)) Вы всегда помогаете советами, ссылками, информацией. Абсолютно всегда, я не помню ни одного случая, чтобы вы прошли мимо. А фактам я верю больше, чем словам. Так что оставалось просто найти ваш рассказ))

И баллы я дал не аутсайдеру и не автору. А хорошему рассказу, который мне понравился.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №1. Братья и нехристи

Сообщение Alexander Kovalskij »

Alexander Kovalskij писал(а): Сб дек 18, 2021 1:20 pm Раз просили разобрать рассказ, то попробую. Начнём отсюда:
Так буря нас вон как несет! Не промахнуться бы и не влететь прямиком в Эзель!
- Не беспокойтесь, герр рыцарь, попутный норд-ост и правда силен, но остров мы всяко обойдем стороной.
Когг идёт в Ригу откуда то из Германии. То есть с Запада на Восток. И как же норд-ост ему попутный, если он с северо-востока дует? Он ему практически встречный, и не несёт его на Эзель, а отбрасывает от него. Как и направление волн, которые должны нести когг не на скалы, но от них. При таком шторме к острову захочешь - не подойдешь.
Не хочу вести этот разговор в ветке чужого конкурсного рассказа. Раз уж речь об этом тексте зашла, то здесь и поговорим. Отойдя подальше от текущего конкурса.

С чувством глубокого удовлетворения отметил возникновение нового (для меня, по крайней мере, раньше не замечал) подхода - опубликованный текст редактируется с учетом критики!

Раньше попутным ветром этому кораблю был норд-ост, но, после объяснения невозможности такой ситуации, им стал зюйд-вест:
- Не беспокойтесь, герр рыцарь, попутный зюйд-вест и правда силен, но остров мы всяко обойдем стороной.
Текст-то можно поправить, но вот комментарии с цитатами - увы. Они все помнят и хранят.

Нет, работа над ошибками - дело похвальное, слов нет. Но качество ее в данном случае оставляет желать лучшего. Вот смотрите:
Под почти ураганным ветром когг с трудом повернул на зюйд-ост и через несколько минут вдребезги разбился о прибрежные камни.
То есть с курса норд-ост, которым их нес попутный зюйд-вест, они переложили руль на зюйд-ост? При ураганном ветре? Которому они подставили таким образом борт? Самоубийцы. Их плавание должно было закончиться тут же опрокидыванием корабля. Но они еще движутся и даже с размаха врезаются в берег. Теперь не в Эзель , говорите? А куда? В южный берег Ирбенского пролива? Так их попутным зюйд-вестом от этого берега прямо относит, как же им в него врезаться? Нет, теперь, после Ваших исправлений, только в Эзель они и могут влететь. В Церель, если точнее. Первичную ошибку Вы исправили, но только в новую концепцию с отсутствующим Эзелем это уже никак не вписывается.

Так что сосны все-таки на Эзеле были. Ну, пока у Вас опять ветер не переменится, конечно. Но это не важно, на самом деле. Сосны на севере Европы все примерно одинаковы, и нижние сучья у них начинаются высоко. Это отличительная особенность сосны - высоко расположенная крона. Про песок ничего не понял. У Вас же когг в скалистый берег врезается. И это верно, Эзель - каменистое место. И нет, он никуда не опускается. Напротив, последние пару тысяч лет он только поднимается.

И еще: а откуда этот капитан, не видя берега, вообще знает, в каком направлении он движется? И откуда узнает, что отвернул именно на зюйд-ост? У него компас есть?

Попробуйте, все-таки изучить историю вопроса. Сейчас множество источников доступно. Вовсе не обязательно ехать туда лично. А я буду с нетерпением ожидать новой редакции этого замечательного рассказа. Который прекрасно смотрелся в жанре сюр и которому в принципе не нужны были никакие достоверные исторические и географические детали. Ну, раз уж Вы взялись его исправлять, то я охотно помогу Вам в этом.
Ответить