За тебя

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб мар 30, 2024 11:57 pm
lyca писал(а): Сб мар 30, 2024 10:28 pm В соборе, но каком?
А, ну конечно.
Небольшая церковь в горах, часть бывшего монастыря.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Сагит не считал себя трусом, но боялся он много чего.

Например, быть настигнутым грозой в открытом поле, где негде скрыться, и нет ни конца, ни края равнине, а всадник с конём – самая высокая точка на многие сотни метров вокруг, и удара молнии, непредсказуемого, неизбежного, против которого нет ни защиты, ни шансов выжить. Боялся чем-то заразиться, либо от грязной воды в походах, либо от больного животного на охоте или какой-то мелкой кусачей твари, либо от невидимых микробов, секреты борьбы с которыми затерялись во времени – но микробы-то никуда не делись, и то тут, то там вспыхивали очаги страшных болезней, против которых не помогали ни мыло, ни травы. Боялся ночных кошмаров, которые иногда мучили его, где он опять, как когда-то – целую вечность назад, но мнилось, будто лишь вчера – стрелял, скакал, рубил... кричал, срывая голос, и пытался протереть слезящиеся от дыма глаза, размазывая по лицу то ли пот, то ли грязь, то ли кровь... Ещё он боялся, что никогда не женится, не найдёт свою вторую половинку, не заведёт детишек, таких же шустрых и любознательных, как Локси – ведь когда мог бы, его маленький мир кипел и бурлил; а теперь, когда всё более-менее спокойно, оказалось, что все женщины вроде как разобраны, а те девчонки, что на выданье, ему скорее в дочки годятся, чем в жёны. А он так и останется один.

Боялся он и смерти. Не раз дышала она ему в затылок, и не раз смотрел он ей в жадную харю, в последний момент успевая увернуться от клыков. Как все нормальные люди, Сагит хотел жить.

Кровь за кровь по древним законам кланов, которые не применялись уже много лет. Про которые никто не думал, что придётся применить их снова.

Его гнедая кобыла ступала за вороным Адаманта, держа расстояние, последним ехал Структ. Именно его Сагит выбрал в провожатые. Сердце велело позвать Вената; но слишком больно было отрывать друга от испуганной жены и потрясённого Клана. Да и зачем... простились дома, не стал Сагит брать его с собой в свой путь, незачем искушать судьбу – хоть Главы и договорились не вмешивать Вената, но кто их знает...

Все три лошади шли спокойным шагом, отмеряя лесную тропку до ближней границы с кланом Сов. Мерин Адаманта столько раз бегал по ней, что наверняка уже понял, куда хочет его всадник. Но не мог он знать, почему на этот раз они не спешат; почему хозяин не понукает его, веля медленным, выносливым галопом покрывать километры, а позволяет почти плестись по утоптанной стёжке. Почему сегодня не торопится туда, где рядом с большим низким зданием с огромной каменной совой во дворе всегда дают охапку свежего сена и пару пригоршней зерна.

Сагит не смотрел по сторонам. Мимо проплывали родные, но вдруг ставшие такими не важными деревья, отступили на задний план лесные запахи и шорохи. Всё, что осталось в поле зрения, был лоснящийся чёрный круп с пышным хвостом, покачивающийся перед ним. Время от времени его мутило, и он прикрывал глаза, сосредотачиваясь только на движениях лошади. Чувствовал, как перекатываются под седлом и ногами крутые мышцы гнедой кобылы. А он тяжело опирался на луку седла, стараясь сохранить равновесие. Хорошо, что на нём чёрная рубашка – она скроет кровь, сочащуюся из ран на спине, которые открылись, когда он тяжёлым рывком подтянулся в седло. Вышел во двор и сел на лошадь он сам, но только он знал, чего это ему стоило. И сейчас был рад, что они ехали медленно, галоп был бы ему не по силам. Хоть медлил Адамант и не из-за этого...

Вышагивая за вороным, качая головой в такт, кобыла спокойно несла седока, порой задевая его бёдра хлёстким ударом хвоста. Обратно она пойдёт пустой.

Они ехали молча. Ехали, слушая только глухой стук копыт по сухой земле, редкий щебет птиц и шуршание ветра в листве. Говорить было не о чем. Все слова были сказаны ещё в Клане, все руки пожаты, все слёзы пролиты... нет, слёзы, наверное, ещё не все. Но это Сагит уже не увидит.

А ведь и к лучшему, подумал он, что так и не успел жениться.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

М-да. Всё-таки так.

Мику бы так никогда не поступил, потому и станет вождём. Не только друга, никакого своего не выдал бы, даже личного недруга, что бы тот ни натворил. Сам наказал бы, но не выдал, война - так война. Но крови он на своём пути прольёт много, в отличие от Адаманта. Это и есть "каток истории"...

Написано здорово. Реально слёзы на глаза наворачиваются.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс мар 31, 2024 11:36 am М-да. Всё-таки так.

Написано здорово. Реально слёзы на глаза наворачиваются.
Спасибо, Хаген.

Да, так.

Простите, если я теперь буду мало отвечать на возникающие вопросы и комментировать сюжет, потому что это были бы спойлеры - я постараюсь ответить на всё в тексте, в следующих отрывках. Написано ещё шесть следующих, все события "забиты", меняться уже вряд ли что будет.

Но мне всё равно невероятно интересны и ценны любые идеи и комментарии! Они помогут написать следующие отрывки, не хватает ещё примерно семи до конца.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

А Адамант и весь Клан действительно потеряют лицо, мало ли какие были древние обычаи. Все решат: он трусливо уступил силе, даже не попытавшись оказать сопротивление, выдал своего на расправу, лишь бы не воевать. От Мику и другой молодёжи Клана потребуются действительно великие дела, чтобы смыть этот позор. А Совы начнут выдвигать одно требование за другим, видя такую слабость и трусость. Да и Кольцовые станут вести дела уже по-другому.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс мар 31, 2024 11:43 am А Адамант и весь Клан действительно потеряют лицо, мало ли какие были древние обычаи.
Посмотрим...
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс мар 31, 2024 11:36 am Мику бы так никогда не поступил, потому и станет вождём.
...
Сам наказал бы, но не выдал
Хм, про Мику мне очень интересно, тут-то спойлеров не может быть. Как бы он поступил в этом случае? Война - понятно, но как бы он наказал за убийство?
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс мар 31, 2024 11:36 am М-да. Всё-таки так.
И да, можете выдвигать идеи, что и как Совы сделают с Сагитом. Мне это всё уже ясно и написано (то есть, менять уже ни в коем случае не буду), но всё равно интересно в целях движухи, потому что эта движуха генерирует новые фрагменты, даже не связанные непосредственно с содержанием обсуждаемых фрагментов.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вс мар 31, 2024 11:50 am
Хаген писал(а): Вс мар 31, 2024 11:36 am Мику бы так никогда не поступил, потому и станет вождём.
...
Сам наказал бы, но не выдал
Хм, про Мику мне очень интересно, тут-то спойлеров не может быть. Как бы он поступил в этом случае? Война - понятно, но как бы он наказал за убийство?
Во всяком случае, он бы отложил наказание на после войны (если бы вирой не обошлось, конечно). За убийство своего - однозначно смерть, за убийство чужака не на войне - тоже (если это не чужаки "вне закона" типа варваров), но не выдал бы, а казнил сам, после суда, выслушав его аргументы в свою защиту.

За убийство в бою, как в данном случае - ну, стал бы разбираться, кто затеял, чей косяк. С этого, собственно, он бы и начал (если бы не считал, что виноват свой, и виру платить не стал бы). Но за убийство в бою в любом случае о казни бы речи не было, даже если свой виноват. Порка по типу той, что получил Сагит, но на этом всё.

Мику же законник, он даже перед смертью гордится тем, что "утвердил закон", не меньше, чем "опрокидыванием рубежей". Он "Правду" издал, то есть первый в Кланах сборник законов! У него всё по справедливости и закону, и ради этого он всегда готов пролить свою и чужую кровь.
Последний раз редактировалось Хаген Вс мар 31, 2024 12:25 pm, всего редактировалось 2 раза.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вс мар 31, 2024 12:03 pm И да, можете выдвигать идеи, что и как Совы сделают с Сагитом.
Откуда же я знаю? Казнят, наверное, а как - я же о Совах и их обычаях совершенно ничего не знаю, что ж тут гадать.
Ответить