Этюд

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Этюд

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Чт апр 13, 2023 5:21 pm Заказ №. 20
Hiaro писал(а): Вт апр 11, 2023 11:38 am Талант - это когда говорят, к примеру: а напишите, как Файр, Хиаро и вы беседовали втроем о том, чем личные ридеры отличаются от форумов.
Артур, когда у Вас будет время, напишите, пожалуйста, тематический рассказ.

Сюжет: беседа о том, что нехорошо выкладывать чужие тексты на такой специфический сайт, как наш, без явного согласия автора, и следующее из этого тематическое воздействие ;) .

Герои: Файр, Артур и Хиаро (согласие Hiaro получено)
Тематическая сцена: ну, как обычно пишете, чтоб вкусно было :) .

В стиле реализма и с эффектом присутствия, которые мы так любим в Ваших рассказах. Всё остальное – на Ваше усмотрение, как «ляжет».


Этюд

Файр длинно отхлебнул из запотевшего бокала пиво и с удовольствием уставился в одну точку. Точку на пересечении моей переносицы с линией бровей. Нас разделяли с ним пара шагов и рояль.

— Кажется я начинаю понимать, Арти, почему русские так беспокоят весь мир.

Я постарался изобразить вежливое равнодушие и немного заботы. Выражение, которое всегда к лицу гостеприимному хозяину, чью роль мне выпало исполнять. Под пальцами стонали аккорды давно забытого этюда, я больше подбирал на слух, чем играл по памяти. Звуки едва поднимались над крышкой рояля и падали в тишине не самого приятного для меня вечера.
Файр не унимался.

— Почему Чехия?

Я пожал плечами и опустил взгляд на клавиатуру. Черные-белые, белые-черные, раз-два-три-четыре, раз-два-три-четыре, раз-два… , вдох в конце первой части. Главное не сбиться и продолжить вязать пальцами полотно самоконтроля.
Файр не спеша допил пиво и блаженно улыбнулся.

— Ну и ладно, можешь не отвечать. Потом сочтемся с тобой за манеры.

****

Первый раз я увидел Элину в аэропорту Праги. Высокая, худая, с бледной кожей, тонким, аристократическим носом и светлыми волосами, от нее веяло нордической прохладой. Месяца полтора назад, когда мы планировали эту встречу, я представил ее в подземелье вампира и сразу же отмел эту мысль. Из-за прочитанных на Harzablog рассказов, манеры общения, чувствовалось, что Калифорния не ее стиль. Мой дом в Праге далек от готики, но хотя бы полностью соответствовал ситуации. Да и лететь ей ближе. А еще мне было так спокойнее. У нас ей бы пришлось остановиться в доме Файра. А тут она была моей гостьей. Жила в моем доме, здесь я мог позаботится о ней. Так мне казалось. Или хотелось.
С вежливой улыбкой я протянул Элине руку. Пожатие ее было неожиданно крепким. Мне захотелось чуть задержаться в этой минуте, заглядевшись на ее длинные, сильные пальцы, классически-идеальные, по мерке любого понимающего музыканта. Дурацкая у меня манера, обращать внимание на кисти и пальцы.

Мы ничего заранее не планировали на тот вечер и это тревожило меня. Не люблю, когда нет плана. Элина отдохнула после перелета, привела себя в порядок, мы перекусили. Потом я и Файр ждали в гостиной, пока она в своей комнате отвечала всем, что долетела нормально и все хорошо.

— Что это? — Файр сидел, откинувшись в кресле с закрытыми глазами.

— Ритмические этюды, Мессиан.

Аккорды, изображавшие удары молота требовали сосредоточенности.

— Из тебя все придется вытягивать сегодня, м? — вампир усмехнулся, я покраснел, понимая, о чем он.

Пассаж, обозначенный автором, как птичья трель на фоне ударов, прозвучал особенно жалко.

— Я не знаю, что объяснять тут. Четыре ритмических этюда. Первый… — черт! Я пожалел, что начал отвечать, — Называется «Огненный остров».

Вторая часть мне всегда давалась легче. В юности я не поленился разобраться в системе длительностей и динамических оттенков. Это проще, чем раз за разом твердить удары и задаваться вопросом спасется ли маленькая птичка и зависит ли что-нибудь от того, как ты подготовишь ее появление и исполнишь трель; действительно ли она поет о свободе и правильном пути или лишь пытается перекричать гул пламени?
Да где же Элина? Файра тянуло на разговор.

— Звучит, как хрень!

Я в очередной раз пожал плечами, взял побольше воздуха перед третьей частью. Вампир, который никогда не разбирался в серьезной музыке, открыл глаза и подобрался, словно почувствовал запах жертвы. Я даже невольно прислушался, подумал, что идет моя гостья. Но нет.
Файр чуть склонил голову набок.

— А это?

Очередной пассаж выгребался с большим трудом.

— Ритмические невмы!

— Как интересно, а что это? — я пропустил появление Элины. Пальцы по инерции проиграли два следующих такта и увязли. Я почувствовал себя двоечником на техническом зачете в музыкальной школе и ответил неохотно.

— Мессиан. Пиво?

Она фыркнула и уселась в свободное кресло. Файр забавлялся.

— Не ждите, что я избавлю вас от этой неловкости. Вы оба выглядите очень естественно, когда не знаете, что говорить и делать. Кстати, Арти, если ты пытался вогнать себя состояние спокойствия, то выбрал не ту музыку, — отчеканил, как молотом по наковальне, разве что искры не посыпались.

Я закрыл крышку и встал. В смятении почувствовал, как начинают полыхать уши. Еще пара мгновений и кровь застучит в висках. Ненавижу это состояние.

— Элина, я бы еще раз хотел извиниться, что так вышло. Наверное, следовало написать вам письмо, уточнить…

Пальцы дрогнули и пульс тяжелыми ударами, подобно аккордам «Огненного острова», сбил дыхание. Я старался не смотреть в сторону Файра, слишком хорошо знал этого урода и был уверен, что он закатил глаза.

— … меня память подвела, я был уверен, что мы это обсуждали и договорились.

Вышло сумбурно. Я торопился закончить и это было видно.

Файр громко рассмеялся.

— Звучит, как хрень! Кому это надо, мы же собрались не ради этого, правда?

Элина молчала.

Файр решительно поднялся.

— Пока вы тут окончательно не раскисли, предлагаю сейчас содрать с Артура шкуру, а потом уже обсудить, как лучше поизмываться над ним в ближайшие тридцать часов. Времени не так много, так что… Раздевайся!

Хотелось посмотреть ей в глаза, но стыдно было просто невероятно. И я переключился на Файра.

— Вот так сразу? — чуть грубее, чем следовало.

Вампир уже перевоплотился и скалился от души.

— Ну, ты же не пуританская девственница, чтоб тебя уламывать.

****

Пока я боролся с пуговицами и пристраивал на спинке стула, поверх рубашки майку, Файр распахнул окно за плотными шторами.

— Ну и какого рожна? — буркнул я, упираясь ладонями в стену.

— Я думаю, что соседям больше понравятся твои крики, чем музыка.

По спине пробежал холодок. Я скорее почувствовал, чем услышал приближение Файра.

— Элина, провод или плеть?

— А разогрев?

Интересный у нее голос. Обманчиво тихий. Голос с непростым характером.

— К черту разогрев, Элина! Он сейчас в вашей власти, и вы можете сделать с ним все, что пожелаете. Вы же этого хотели?

— Да, но…

— Никаких «но». Никаких кляпов, фиксаций, разогрева и прочей чепухи. Он это заслужил. Плеть?

— Нет, я…

— Значит провод. Хороший выбор. Умеете?

Я не знаю кивнула Элина или отрицательно качнула головой. Файр чуть повысил голос.

— Тут и уметь не надо. Оно само!

Я вскрикнул с первого же раза. Слишком сильного и жесткого, чтобы так начинать.

— Заткнись, Арти, и не мешай нам. До этой минуты ты был не особо разговорчивым, так что…

Провод упруго рассек в воздух и я в одночасье перемешал имя Файра с отборным матом, правда мысленно.

— Вижу вам нравится, Элина?

Он спросил тихо. Гораздо тише, чем я взвыл после третьего удара.

— И так?

Файр веселился. Вытягивал в полную силу и явно добивался громких криков.

— А хотите, можно заставить его считать. В любом порядке, на нескольких языках.

Я не расслышал ее ответ, в голове раз за разом огненными вспышками взрывалась боль. Только бы губу не прокусить! Скрыть полосы на спине невелика наука, а вот покусы на губах…

— Хватит! — громко повторила она. Что-то знакомое, из глубины памяти, послышалось мне в этом коротком вскрике.

— Почему? — равнодушно спросил Файр, не ослабив следующего удара.

— Хватит, я сказала хватит, достаточно!

За моей спиной чувствовалось какое-то движение. Я не решился оглянуться, но в полной мере воспользовался передышкой, стараясь выровнять дыхание и рассредоточить боль по венам и мышцам.

— Я знал, что вам понравится и вы захотите попробовать сами. Вы же за этим его сюда позвали, да?

— Это он нас пригласил.

— Встаньте тут. Ближе! Метьтесь чуть выше. После удара сразу провод на себя. Ну?

Я приготовился. Внутри все дрожало и сопротивлялось, какая-то мысль судорожно металась и трепыхалась, не давая себя поймать и осмыслить. «Успокойся, дыши и успокойся. Рано или поздно все закончится, и мы постараемся забыть этот эпизод.»

Она медлила. Ее английский звучал вполне прилично, хоть она и изъяснялась короткими фразами.

— Нет, не так.

Фагот! Я внезапно понял, что ее голос напоминает фагот. Чистый, нежный, почти детский, но очень сильный, грудной.

— Хотите плетью? — в голосе Файра полыхал сконцентрированный тематический кайф. — Что вы делаете?

Я напрягал и расслаблял мышцы, стараясь подчинить боль. Игры в кошки-мышки от психа мне были давно известны. Он всегда любил измываться даже не сколько над телом, сколько над разумом. Контроль сводил Файра с ума и доставлял наркотическое удовольствие. Но сейчас что-то его нервировало.

— Ну и как это понимать?

От окна потянуло прохладой позднего вечера. А может от того, что Элина неожиданно встала рядом. Белокожая, прямая и тонкая, с глубоким голосом и непростым характером.

— Я хочу попробовать! — отчеканила она.

И Файр взбесился.

Элина что-то кричала, но я не разобрал ни одного слова, боль лишила меня способности мыслить и воспринимать окружающий мир. Следующие двадцать или сколько там ударов я хрипел в прокушенную руку и вжимался в стену. Вокруг гудело красно-желтое огненное марево, вытягивая из жил и нервов остатки сил и воли. Не знаю сколько это длилось, мне казалось бесконечно долго и мучительно.

Наконец какофония из ударов, жгучей боли и голоса Элины распались на разные мотивы.

— Арти! Арти!

Я с трудом, пока еще плохо соображая, повернулся и разлепил глаза.

Файр протягивал мне провод. Я непонимающе смотрел на него и на худую спину Элины, вытянувшейся у стены. Она прятала лицо в сгибе локтя.

Вампир осклабился.

— Ты же у нас по девочкам. Давай.

— С ума сошел?!

Файр зло прищурился.

— Тебя проще убить, чем научить манерам. Бери провод, пока девушка не передумала.

— Да пошел ты!

Файр нарочито вздохнул.

— Арти. Я могу выпороть тебя. Вас двоих. Только ее…

— Ты перегибаешь!

— Так ты или я?

Он спокойно смотрел на ее вздрагивающую спину, примеряясь к лопаткам.

— Решай быстрее, иначе я сам из ее спины сделаю… как это там… а, огненный остров!

Элина снова что-то начала говорить, но смысл ее слов по-прежнему ускользал от моего сознания. В голове, подобно ударам молота, стучал пульс. И ее голос на фоне набата звучал как тихая, короткая трель маленькой птички, поющей на охваченном огнем острове.

Времени оставалось чуть меньше тридцати часов.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Подбирать такое на слух... Это круто, Артур.
...
А Файр знает?)))
...
Я не сомневалась, что вы удивите меня своей интерпретацией. И да, удивили.
...
...
...
Я ещё напишу, когда опомнюсь. Но в любом раскладе - такие подарки бесценны. 🤝
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Артур, а можете рассказать, как вы это писали?
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
Sotka
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2022 4:59 pm
Откуда: Анапа

Re: Этюд

Сообщение Sotka »

Хороший рассказ, я ожидала порки ЖМ, но все равно не осталась разочарованной. Спасибо.
И мне интересен механизм, с помощью которого столь эмоциональная история может быть написана за несколько часов.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Sotka писал(а): Вт авг 08, 2023 9:04 am И мне интересен механизм, с помощью которого столь эмоциональная история может быть написана за несколько часов.
Интересно, как появляется образ человека, которого знаешь только по текстам. Продумывалось ли это рационально или было отдано на интуитивную волну.

Причем во многих текстах Артура его самого много, настоящего ли, нет ли, но мы все здесь имеем некоторое представление об этом, причем именно в тематическом антураже. У меня такого нет, мне кажется.

Весь день представляю, а как поступала бы настоящая я, что говорила, делала. Есть моменты, где я точно понимаю - не про меня. Но есть и другое. И очень, очень много вероятностного тумана 🤔

Рабочий день сорван 🤦‍♀️😝
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Этюд

Сообщение Dana »

Не знаю кто как, а я три раза прочла и только потом вспомнила как дышать. Спасибо, Артур Эдуардович!
Hiaro писал(а): Вт авг 08, 2023 4:54 am Но в любом раскладе - такие подарки бесценны.
Согласна с Вами. Годы пройдут, а ощущения от текста - это навсегда.
Hiaro писал(а): Вт авг 08, 2023 9:29 am Весь день представляю, а как поступала бы настоящая я, что говорила, делала.
И я себя представила на месте Элины. Ни за что бы не отказалась выпороть такого героя. А потом посадила бы писать новый рассказ. За тридцать часов можно многое успеть. :D
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Артур, это великолепно!

Да, и сердце у горла, и дыхание замерло, и тематический заряд зашкаливает. Результат превзошёл все мои ожидания.

Каждый штрих - «моё». Всё так, как надо, вплоть до мелких деталей-триггеров. А ещё текст наложился на вчерашнее баловство :oops: , так что каждое слово буквально физически в свежих полосах отдаётся. Кайф неописуемый!

Теперь бы действительно опять начать дышать…

Так попасть в точку - крышесносно. Даже не знаю, как описать, насколько я благодарна.


(А я ЖМ не ждала ;) )
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

А почему часов именно 30?
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Вт авг 08, 2023 2:18 pm А почему часов именно 30?
Присоединюсь к вопросу.

Для меня число 30 - очень тематично. Стандартное количество ударов в одном тематическом романе :oops: .

А ещё мне интересно: эксперименты с проводом (не с Файром, конечно, а вообще) - это реал, или умозрительно? :oops:
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Вт авг 08, 2023 1:50 pm

Каждый штрих - «моё». Всё так, как надо, вплоть до мелких деталей-триггеров. А ещё текст наложился на вчерашнее баловство :oops: , так что каждое слово буквально физически в свежих полосах отдаётся. Кайф неописуемый!

Виктория, с баловством вас!

У меня тоже интересное совпадение произошло, но, к сожалению, другого плана 😁
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Ответить