Конкурс ПиН 2023. №15. Справедливость - Viktoria

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Конкурс ПиН 2023. №15. Справедливость - Viktoria

Сообщение Viktoria »

Справедливость

Сорока возмущалась.

Сидя, как обычно, на заборе и болтая ногами, она тараторила без умолку, не давая Акамаре вставить ни слова. Он, собственно, и не хотел; привыкший к Сорокиной трескотне, он слушал в пол-уха, даже не пытаясь возразить, а только вовремя хмыкая. Забор он подпирал плечом, ибо забраться на него ему не позволяла новоприобретённая серьёзность, рост и, что уж отрицать, комплекция. Восседание на заборе было бы слегка опасным делом, и не в последнюю очередь для забора.

Да и возражать Сороке было себе дороже; свою кликуху, бесцеремонно сокращённую от древнего и благородного, но для девчонки слишком громоздкого «Сориоки», она заработала ещё в недалёком детстве, и подходила она дерзкой непоседе словно в любимой за морем поговорке – «как кулак к глазу», причём почти буквально, ибо все, кто осмелился назвать так Сориоки в лицо, были ею нещадно поколочены; и хоть за последние года полтора товарищи по проказам и потасовкам вымахали так, что могли бы справиться со щуплой Сорокой не только одной рукой, а прямо-таки пальцами, привычка следить за словами у них осталась.

В хорошем расположении духа она откликалась на «Сори». Только вот человек, которому она позволила бы назвать её «Риоки», пока не нашёлся.

- Это же несправедливо! – отрезала Сорока в конце очередной тирады.

Акамара, который половину пропустил мимо ушей, а другую не понял, не нашёл ничего лучше, чем спросить:

- Почему?

Сорока взорвалась.

- Ты считаешь, что это по-честному? Ну да, тебе-то что, тебя это вообще не трогает!

Работа мысли Акамары была подстать его облику – его можно было назвать каким угодно от добросовестно-обстоятельного до туповато-ленивого (в зависимости от отношения к нему говорившего), но никак не шустрым. Всё ещё не соображая, о чём речь, но видя, что Сорока вот-вот обидится, он нечленораздельно, но участливо помычал.

- Ты вот кем хочешь стать? В девятом какой уклон выберешь?

То, что девятый со специализацией (и, соответственно, выбором будущей профессии), уже не за горами, не ускользнуло даже от Акамары, который любил откладывать всё в долгий ящик и открывать его в самый последний момент (если вообще), поэтому кое-какие планы на этот счёт у него имелись. Обрадованный, что может поддержать разговор, он ответил:

- Ну... я думал, стихиями управлять. Водой или Воздухом. Огонь мне не нравится, а эти – самое то. Водой, скорее всего. Воздух – это только погоду гонять, с Воды больше пользы.

- И как – сможешь? – спросила Сорока так ехидно, что даже толстокожий Акамара почуял подвох.

- Не знаю. Смогу, наверное. Научусь. Для того же и в школу ходим.

- Обязательно сможешь. А я хочу быть магом Земли. Как думаешь – смогу?

Теперь Акамара наконец-то поймал нить беседы, и уставился на Сороку.

- Земли? Это же не для девочек.

- Вот! – победно воскликнула Сорока, ударив в забор пятками. – А почему?

- Ты что, всерьёз хочешь в рудниках ковыряться? Или в каменоломнях? Или на стройках землю ворочать?

- А что? Я же там не руками ковыряться буду. Быть магом, пусть даже и Земли, вообще дело непыльное. Да и почему сразу рудники? Земля – это, между прочим, ещё и земледелие. Надо, например, во время засухи новый источник в горах найти, чтобы в сухую местность потёк – так что, думаешь, вода сама пробьётся? Угу, лет так через миллион. Ей путь надо открыть, а эта задача как раз для Земляного мага. Или почву сделать плодороднее. Я, может, садовничать люблю.

- Что-то не замечал, - пробурчал Акамара, опять сбитый с толку.

- Да не в этом же дело, а в принципе. В том, что девочки не могут стать Земляными магами. А почему?

- Потому что для этого нужна куча энергии. Гораздо больше, чем для других стихий. Или для предсказаний и целительства, например.

- И...? – многозначительно поддакнула Сорока, явно пытаясь навести Акамару на какую-то мысль. Но тот окончательно сдался. Потому она продолжила сама.

- У взрослых магов количество энергии по статистике одинаковое. В смысле, у женщин и мужчин. Их сила от способностей черпать энергию зависит, а не от пола. Значит, женщины тоже могли бы управлять Землёй.

- Так в чём проблема?

- Ака, ты тормозишь сегодня, или прикидываешься? Это взрослые маги её черпают, а учеников ею заряжают. Чтобы научиться работать с Землёй, уже ученикам нужно очень много энергии. А её нет, потому что девочкам её не дают! То есть, они в принципе не могут этому научиться, независимо от способностей, просто потому, что девочки. Вот я и спрашиваю – ты считаешь, что это справедливо?

Ну да, не дают. Только до сих пор Акамара хоть и знал это на задворках сознания, но не забивал себе голову вещами, которые его совершенно не касались, а принимал их как должное.

- Так ведь это..., - рискнул он вставить, - вас же берегут. Защищают.

- От чего? Ну да, прямо-таки прибьют этой плетью для мальчиков. Что стоит просто попробовать? Ну, не получится, слишком много будет – тогда пусть и дальше плетью для девочек заряжают. А может, всё и не так страшно, но ведь никто даже не пытался! Вот мне и кажется, что дело не в том, что нас берегут. А просто пускать не хотят!

Наконец-то ход мыслей Сороки и причина её недовольства дошли до Акамары. Он провёл пятернёй по светлым кудрям, стандартно выглядевшим так, будто его будущая воздушно-водная стихия уже сейчас вовсю дразнила его, и проворчал:

- И что ты предлагаешь? Использовать на девочках плеть для мальчиков? А если травмы будут? Кого ты собираешься под такое подставить?

Он попытался представить, как та тяжёлая плеть, которой обычно заряжали его массивное тело, обрушивается на хрупкую фигурку какой-нибудь девчонки, и картина ему совсем не понравилась. А если задуматься, то кое-какой совершенно конкретной девчонки, но в этом Акамара не признался бы даже сам себе.

- Кого-кого..., - хмыкнула Сорока, соскакивая с забора. – А ты как думаешь?





Зал для Энергетического Восстановления, по-простому «комната подзарядки», почему-то располагался на втором этаже, хотя любой разумный архитектор поместил бы это нагромождение камня и хаоса магических потоков в подвал (и при этом здорово сэкономил бы на толщине колонн первого этажа). Решительно протопав по мраморной лестнице, Сорока устремилась к толстой деревянной двери и пару раз бухнула в неё кулаком. Акамара уже почти представил, как она врывается туда, не услышав ответа, а подобная акция была бы не только невероятно дурным тоном, но и вопиющим нарушением одного из главных школьных правил. Но нет, Сорока не ворвалась. Она дождалась приглушённого «Свободно!» и только потом нажала тугую ручку.

Акамара на автомате шагнул было следом, но ошарашенный взгляд Сороки вымел его за порог.

- Я... э-э-э... снаружи подожду, - запоздало сообщил он захлопнувшейся перед носом двери.

Внутри всё было как обычно – и невысокая стела с шарообразным контактором (с лёгкой руки, вернее, языка, учеников – «алтарь»), и дорожка-проводник из тёмного камня от стелы до контактной плиты, и стены, облицованные тоже камнем, но другим – не проводником, а отражателем. Даже магистр за добротным старым столом (для разнообразия деревянным) выглядел привычно, да и с чего бы ему меняться? Он кивнул, отложил перо и поднялся с кресла с совсем неподходящим его годам кряхтением. Он кряхтел так каждый раз, и не только Сорока подозревала, что таким образом он просто пытался прибавить себе возраста (то бишь, наигранной солидности).

Больше кряхтения такому впечатлению способствовала чёрная рубаха, чёрные кожаные штаны и чёрный плащ ниже колен, который вполне мог бы сойти за мантию. Поговаривали, что в первые годы на новой должности магистр по Энергетическому Восстановлению носил высокие чёрные сапоги с подковами, вместе с кучей амулетов довершающими таинственно-грозный облик; но что же поделать, если магическая энергия во время «подзарядки» проходит лишь через живую обнажённую кожу? Стаскивать сапоги для подпитки каждого ученика магистру вскоре надоело, и в школьную бытность Сороки он щеголял в тапках – в летнюю жару просто кожаных, зимой – в утеплённых видавшим виды пушистым мехом, лохмато торчащим из-под длинных штанин.

Хлопая задниками по дощатому полу, обрамляющему каменную дорожку зарядника, Великий Восстановитель (который по доброте души притворялся, что не знает об этом прозвище) деловито прошаркал к стенду с инструментами.

- Магистр! Можно сегодня плетью для мальчиков?

Магистр поморщился. Чей дерзкий язык давным-давно обозвал импульсный генератор пошлым словом «плеть», затерялось в истории; но ярлык приклеился намертво, и с тех пор несчётные поколения учеников называли благородное орудие именно так, будто сравнивая магический ритуал Энергетического Восстановления с... э-э-э... процессом... И сам ушедший в прошлое процесс, и его название казались магистру настолько отвратительным и дикарским, что он не произнёс его даже про себя.

Вместо этого он попытался вернуться к привычной схеме.

- Как – для мальчиков? Ты же девочка. Генератор для мальчиков слишком суров для тебя. Зачем?

- Пожалуйста! Мне очень нужно! У нас по превращениям новая тема, у меня не получается, на прошлой неделе заряда не хватило. А мне сдать надо, у меня по всем остальным предметам оценки хорошие!

Приобретя в детстве полезную способность врать богато и правдоподобно, Сорока всё ещё иногда ею пользовалась; во всяком случае, если от этого никому не было беды. Время от времени маленькая (и не очень) бытовая ложь весьма облегчала жизнь и частенько позволяла добиться цели. Внешний вид мелкой Сороки, обманчиво выглядевшей по-детски беззащитной, был частью этой удобной стратегии.

Магистр, собрав воедино весь свой шаблонорвущий ресурс (а тот, надо признаться, был невелик), вынул из крепления тяжёлый и длинный генератор и взвесил в руке, одновременно меряя Сороку взглядом.

- До чего только нынешнее поколение не додумается. А если он повредит тебе кожу? До крови пробьёт, например?

Сорока сомневалась, что её кожа, привыкшая к баталиям вроде падения с деревьев, лазанья по колючим кустам и каменистым руинам и (естественно, строжайше запрещённого) зимнего купания в реке не выдержит удара генератора, но всё-таки чуток забеспокоилась.

- Не страшно, - сказала она больше сама себе. – Заживёт.

- Конечно, куда денется. Но ты же понимаешь, что заживление ран сожрёт весь новый заряд, а то и зачерпнёт энергии из того, что у тебя есть уже сейчас? И будет только хуже, тогда тебе новую тему точно не сдать.

- Я рискну.

Магистр пожал плечами. Не вспомнив (к своему сожалению) ни одного школьного правила, способного удержать современную молодёжь от подобных глупостей, он кивнул на контактор.

- Как хочешь. Только потом не жалуйся.

Жаловаться Сорока не собиралась хотя бы потому, что это было не в её характере. Жалеть о своём безрассудстве – ещё может быть, хотя и такое бывало нечасто. Как правило, неудачные приключения она зарывала в память под графой «интересный опыт, но больше не повторять», а потом жизнерадостно бросалась на поиски новых. Поэтому она просто быстро (пока не придёт в голову передумать) разделась, кинула одежду на потёртый стул, шагнула к «алтарю», поджимая пальцы босых ног на холодном камне, и положила ладони на шар-контактор, в котором бурлили сине-зелёные сполохи энергии. Вдохнула полной грудью и приготовилась.

Магистр скинул тапки, прошлёпал к другому концу каменной дорожки и встал на контактную плиту.

Передумать Сорока действительно не успела. Тонкий конец генератора прошелестел в воздухе и врезался в кожу. Огненная волна прошила всё тело от головы до пяток. Сорока взвизгнула и засеменила на месте, благоразумно не отрывая руки от шара.

Магистр подождал, пока она опять встанет спокойно. А ждать пришлось заметно дольше, чем обычно, потому что, как моментально поняла Сорока, ввязалась она в дело серьёзное.

- Продолжать?

- Да!

Лишь сама Сорока знала, чего ей стоило это произнести.

- Тогда не прыгай, а то я могу промахнуться.

Генератор опять впечатался в тело Сороки, но в этот раз она устояла, вцепившись в шар и тихо шипя сквозь зубы.

Магистр обречённо вздохнул, почесал нос (Сорока оглянулась на заминку) и замахнулся вновь.

Удар за ударом тугая плеть впивалась в худое тело Сороки, оставляя вспухшие тёмно-красные рубцы. С каждым из них резкая, обжигающая волна растекалась по коже, набегая на предыдущую и сливаясь в общий жар. Сорока хватала воздух за замахе, сразу же опять стискивая зубы и тихонько пища, но изо всех сил стараясь не оторвать ноги от пола, а руки от шара. Сначала она по привычке пыталась считать про себя; но уже после нескольких ударов монотонный внутренний голос, называвший числа, превратился в невнятное гудение. Удары вспыхивали в её сознании, оставляя лишь круги перед глазами и звон в ушах. Все её силы шли на то, чтобы удержать контакт.

Что случилось потом, Сорока так и не поняла. Особо сильный удар генератора окатил тело новым потоком лавы, Сорока вскрикнула и выгнулась, поднявшись на цыпочки. И тут... тут пожар в её теле ожил. Беспорядочное метание огненных вихрей замедлилось, собралось, задрожало – и остановилось, налив тело густой тёплой мощью.

Сорока замерла. В один момент круговерть необузданного огня превратилась в сгусток энергии, в сжатую пружину, в тугой комок чистой магии. Всё её тело дрожало, но это была не беспомощная дрожь под ударами плети; это была вибрация незнакомых сил, вдруг подвластных ей. Застыв с руками на шаре, Сорока прислушивалась к этой новой, непривычной энергии, и ошарашенное спокойствие в её душе смешивалось с робким восторгом.





Снаружи отдышавшаяся (и, конечно же, одетая) Сорока воссоединилась с облегчённым Акамарой.

- Как ты его уговорила?

- Сказала, что мне превращения сдавать надо, а заряда не хватило. Ну и что, что мы их на прошлой неделе сдали, магистр-то этого не знает.

- Угу, не знает..., - буркнул под нос Акамара, уверенный в том, что любая правда, спрятанная под ложью, рано или поздно вылезает наружу. – А для чего тебе на самом деле надо?

- У нас же послезавтра ориентировка по специализации, забыл? Чтобы легче выбирать было. Там с Землёй тоже опыты будут, я хочу попробовать.

«Только дай мне сначала подальше отойти», - хотел было сказать Акамара, но вовремя прикусил язык.

- Ты же понимаешь, что для работы с Землёй тебе теперь постоянно нужна будет подпитка большой плетью?

- Переживу, - беспечно заявила Сорока, распахивая наружнюю дверь.

Школьный двор встретил их неожиданным солнцем, сменившим пасмурный полдень. Яркий свет заливал мощёный камнем плац, заставляя жмуриться после полутёмного здания.

- Ой, Ака, - воскликнула Сорока, скакнув на месте. – Во мне столько энергии, я сейчас взлечу!

Она не успела и глазом моргнуть, как железные пальцы вцепились ей в локоть мёртвой хваткой.

- Дура! Ты что!

Нет, так она точно не взлетит. Даже подпрыгнуть не сможет. Сорока взглянула на товарища и только сейчас поняла, что едва достаёт ему до плеча. А ручищи у него... И когда это Ака, с которым ещё не так давно боролись, пытаясь напихать друг другу снега за шиворот, успел стать таким большим и сильным? И с каких пор его глаза такие голубые, а по светлым лохмам хочется пройтись гребнем?

- Пусти. Да не буду я летать, - непривычно тихо произнесла присмиревшая Сорока. – Это же для последнего семестра. Я просто так... фигура речи.

Акамара едва слышно перевёл дух и разжал пальцы. Сорока потёрла руку. Останутся синяки. И что это сейчас было? Он что, испугался за неё? Ака, который почти что вчера не только вместе с ней придумывал всякие опасные глупости, но ещё и подзуживал её на их исполнение?

Акамара так и не понял, почему Сорока весь остаток дня была странно молчаливой.





Сорока летала.

Нет, она, конечно же, не летала в прямом смысле. Уж на это ей хватило благоразумия. Но она вся прямо-таки светилась изнутри каким-то неверящим счастьем, и в её прыжках по истоптанным за века булыжникам двора было что-то от полёта.

Акамара тихо радовался вместе с ней. На только что завершившейся ориентировке он сам стал свидетелем редкого зрелища – как Сорока, управляя магией Земли впервые в жизни, не только с первой попытки справилась легко и изящно, но и поразила магистра, проявив недюжинный потенциал. Не зря, видимо, её тянуло к Земле; спящий талант рвался наружу и требовал своего шанса. Получив заряд большой плетью «под завязку», Сорока обуздала буйство непривычной энергии и направила магический силовой поток в нужное русло.

Отметив на сегодняшний день полную победу (то ли над ветхими, но бессмысленными устоями, то ли над самой собой), Сорока отправилась на отдых в любимое место. Акамара просто последовал за ней, как делал всегда, когда было нечем заняться – уже просто потому, что Сорока обязательно придумает что-нибудь интересное. Но сейчас она пока не собиралась искать новых приключений. Балансируя бёдрами на заборе, упершись в него ладонями для надёжности, она подставила лицо солнцу и прикрыла глаза. Неважно, о чём она думала; но её фигурка, сияющая довольной гордостью, в ярких лучах казалась полупрозрачной.

Как обычно привалившись к забору плечом, Акамара безмолвно наблюдал за ней. Сегодня он смотрел на Сороку другими глазами. Будто закадычная подруга по детским шалостям враз изменилась, превратившись... в кого?

Или это он изменился?

В какой-то момент ему показалось, что она сейчас исчезнет. Упорхнёт и растворится в воздухе, если не попросить её, не позвать, не удержать.

А он останется.

- Риоки...

И в каком-то непонятном порыве, словно управляемый неизвестной магией, Акамара вдруг накрыл тонкие пальцы Сороки своей мощной пятернёй.
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №15. Справедливость

Сообщение Hiaro »

Понравилось, спасибо!)))
А в школу принимают еще? Только, чур, чтоб сразу летать.))
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №15. Справедливость

Сообщение Hiaro »

"Что случилось потом, Сорока так и не поняла. Особо сильный удар генератора окатил тело новым потоком лавы, Сорока вскрикнула и выгнулась, поднявшись на цыпочки. И тут... тут пожар в её теле ожил. Беспорядочное метание огненных вихрей замедлилось, собралось, задрожало – и остановилось, налив тело густой тёплой мощью.

Сорока замерла. В один момент круговерть необузданного огня превратилась в сгусток энергии, в сжатую пружину, в тугой комок чистой магии. Всё её тело дрожало, но это была не беспомощная дрожь под ударами плети; это была вибрация незнакомых сил, вдруг подвластных ей. Застыв с руками на шаре, Сорока прислушивалась к этой новой, непривычной энергии, и ошарашенное спокойствие в её душе смешивалось с робким восторгом".

Этот момент очень понравился. И автора здорово выдает )))
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №15. Справедливость

Сообщение qwasar »

На конкурсе про справедливость рассказ Справедливость несправедливо обходят вниманием :)
Рассказ хороший, написано в общем-то безупречно. Просто меня не очень трогает вся эта магия и условности фэнтези. Но многим нра.
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №15. Справедливость

Сообщение Тринадцать »

хорошее.

проблема таких историй, на мой взгляд, в том, что жанр фэнтези плохо умещается в формат рассказа. тесно ему там.

Сорока тут такая, что хочется знать всю ее историю: что было до, что будет после. и Акамара очень симпатичный. и Великий Восстановитель тоже.

я бы почитала про них всех еще.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №15. Справедливость

Сообщение Viktoria »

Тринадцать писал(а): Пт дек 08, 2023 11:47 pm я бы почитала про них всех еще.
Я бы тоже это почитала. Хоть и слишком добрый для моего нынешнего настроения. Но магия :).
На земле
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Конкурс ПиН 2023. №15. Справедливость

Сообщение Dana »

Рассказ талантливого писателя. Зарекалась никого не хвалить, но не могу промолчать. Ради таких историй и таких писателей и прихожу сюда. Спасибо Вам! 💗
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №15. Справедливость

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Написано хорошо. Хрю. Но не мое. Во-первых, она добровольно, а это сразу убивает весь кайф, а во-вторых, если это не наказание, а просто какая-то процедура, то неинтересно.
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Конкурс ПиН 2023. №15. Справедливость

Сообщение Агата »

konkurs писал(а): Ср дек 06, 2023 3:22 pmПереживу
любимое словечко Артура Эдуардовича :roll:
Крутецкий рассказик 🔥 👍🏼
🗝️
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №15. Справедливость

Сообщение Hiaro »

Dana писал(а): Вс дек 10, 2023 11:30 am Зарекалась никого не хвалить, но не могу промолчать.
А почему такой зарок?))
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Ответить