Порка и эмоциональная разрядка

Дискуссии на общие темы Клуба.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Порка и эмоциональная разрядка

Сообщение Arthur »

Мда, забавно, конечно))

1. uttu, вам правильно сказали, что вы пытаетесь за норму и тему выдать домашнее насилие и абьюз (тирания, так можно сказать?)
2. С ссылкой на авторитетных тематиков вроде бы разобрались. uttu, в лучшем случае, над вами пошутили. История 100% выдуманная и в реале ее разыграть не получится.
3. Поркатерапия не имеет под собой научного обоснования. Заниматься выкачкой денег не запретишь. Люди в машину времени и вечный двигатель инвестируют ;)
4. Предложенный вами расклад возможен, но, как уже тут сказали - это отношения людей с проблемами. Никогда психически здоровый человек не разыграет этот сценарий и не согласится на него. Просто потому что он никогда не окажется в этой ситуации. Мне кажется, что именно этот момент вы не можете понять.
5.
uttu писал(а): Чт окт 13, 2022 6:54 pm И контролируемо выпустить пар-гнев-недовольство
Я тоже говорю "контролируемо" или "экологично". Очень хорошо понимаю вас, но не разделяю ваше мнение.
uttu, гнев и злость выводят экологично - кросс, штанга, ринг, погонять на байке, пострелять (мой вариант). Нельзя срывать зло на людях и тем более близких, дорогих и любимых. Зрелая личность не восстанавливается за счет других. Точнее восстанавливается через любовь, нежность, ласку и заботу. Порка ванильной девочки, отдающей себя в жертву ради мира в отношениях - это сценарий человека с низкой самооценкой, завистливого и эгоистичного. Если ради мира в любых отношениях я должен дать себя избить, если это цена прощения, то кому нужны такие отношения? Один не может простить, другой согласен принести себя в жертву ради ущербности своего партнера.
Не знаю, понятно ли объяснил.
Вы не подведете психологическую базу под эту фантазию, ибо ее нет в здоровых отношениях. И доказать это очень легко.

Моя жена знает что я верхний. Нет такой ситуации чтобы она пришла и сказала: Артур, ударь меня, только прости. Давай, помоги мне. Я чувствую себя плохой, я сделала ужасную вещь, мне стыдно. Избавь меня от этой тяжести - накажи меня.
Вы понимаете, что я не ударю? И никогда она так не скажет. Потому что она ваниль и у нее с головой все в порядке. А я хоть и верхний, но никогда не лечу свою боль чужой.
То, что в этом мире много пар, где за "мир и любовь" приходится платить шкурой - да, все знают. В этом нет ничего хорошего. И даже если это обоюдно! Это только говорит о том, что в паре не умеют любить и прощать. Один выколачивает обиду, другой оплачивает счет. Это если о жизни говорить.
В тематических фантазиях и литературе облагородить можно все что угодно.
Аватара пользователя
uttu
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 4:03 pm

Re: Порка и эмоциональная разрядка

Сообщение uttu »

Arthur

Всегда с уважением и интересом относилась к вашему творчеству, вы действительно отличный автор. Вероятно, вы такой же и тематический гуру как автор, не ставлю это даже под сомнение.

Вместе с тем, вы беретесь безапелляционно судить о том, в чем вы явно некомпетентный либо ... как и большинство тематиков - настолько "зашорены", что мысли даже нет высунуть нос из принятых в вашем сообществе "тематических границ". ((

Вот вы пишите: Поркотерапия не имеет под собой научного обоснования. Заниматься выкачкой денег не запретишь. Люди в машину времени и вечный двигатель инвестируют
Если отвечать вежливо, как того требует этикет, то написать можно в ответ: Вы вправе иметь свою точку зрения и я с уважаю ваше право на мнение. Вежливо ответила, надеюсь претензий нет? - И у вас, и у админа?
А теперь отвечу так, как хочется (точнее, нужно). Надеюсь, вы не против услышать честно? Так вот, не беритесь категорично судить о том, в чем не разбираетесь! Пусть вы и отличный автор, и гуру в Теме, но ваши познания по физиологии и психологии явно хромают (( Так вот, метод поркотерапии - научен, подтвержден и практикой, в частности медицинской с 19 века, и научно. И простите, безапелляционные суждения (ничем не подкрепленные!) тематика Артура весят для меня куда меньше, чем мнения двух докторов наук, основателей современного метода поркотерапии, а так же их последователей с не менее именитыми учеными званиями. Да, не буду отрицать, само по себе "научное звание" - не основание безоговорочно верить, однако есть Практика! Успешная практика, от лечения неврозов и прочих нервных расстройств и до ... И есть простое, понятное обоснование с т.з. физиологии и психотерапии: почему дозированное болевое воздействие благотворно влияет на психическое состояние (и бла-бла-бла, по тексту). Собственно, в том числе, механизм психотерапевтической поркотерапии в чем то схож с тем, почему Низу интересна тема (речь не "подчинении", а что собственно происходит на физиологическом уровне).
Так что, повторюсь, либо вы, Артур, настолько зашорены, что не можете высунуть нос за "тематические границы" и немного подумать головой-поразмышлять, либо - простите, дилетант, не обладающий даже минимальными познаниями, граничащими с Темой. ВЫбирайте сами из этих вариантов.

Поэтому и сложно что либо дальнейшее пытаться объяснять, если вы "отправную точку" отвергаете и не принимаете ...

P.S. Тем не менее, попробую пояснить. Предположим таки, что вы соглашаетесь с тем, что поркотерапия, в том варианте как ее обосновали для психотерапевтического применения, - работает и помогает избавляться от эмоциональных и психологических проблем. Предположили? Тогда последний шаг. - Что плохого в том, что и тот, кто "верх" так же решает свои психо-эмоциональные проблемы и потребности? Нет, не садистские наклонности, не доминирование, а "наказывая" (я специально беру в кавычки, потому что с т.з. психологии принципиально, что обе стороны-участника понимают и осознают - ни о каком реальном наказании речи не идет!) - и сам освобождается от накопившихся обид, " "претензий" ко второму участнику сего добровольного процесса. Извращение ли это, таким образом, через порку по обоюдному согласию, контролируемо выплеснуть и погасить гнев и обиду? - ничуть не больше, чем выпустить пар, ругаясь и "выговариваясь". Поругались, выговорились, выпустили пар и ... помирились. Мир, дружба, кукуруза. Просто нужно помнить одну важную вещь: никакой ненависти, агрессии, держим в голове: игра и только игра. Да, ролевая игра! Но не та "игра", в которую играют тематики в ходе своих сессий, а жизненная игра: все мы "играем роли" в этой жизни, любой психолог скажет об этом. Так что "поиграли в порку" (в нашем случае) - помним что никакой реальной агрессии мы не проявляем (!) - получили психотерапевтическую разрядку и ... мир, дружба, кукуруза.
Последний раз редактировалось uttu Чт окт 13, 2022 11:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Akira
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2022 5:50 pm

Re: Порка и эмоциональная разрядка

Сообщение Akira »

uttu писал(а): Чт окт 13, 2022 11:19 pm Вот вы пишите: Поркотерапия не имеет под собой научного обоснования. Заниматься выкачкой денег не запретишь. Люди в машину времени и вечный двигатель инвестируют
Если отвечать вежливо, как того требует этикет, то написать можно в ответ: Вы вправе иметь свою точку зрения и я с уважаю ваше право на мнение. Вежливо ответила, надеюсь претензий нет? - И у вас, и у админа?
А теперь отвечу так, как хочется (точнее, нужно). Надеюсь, вы не против услышать честно? Так вот, не беритесь судить о том, в чем не разбираетесь! Вы может и отличный автор, и гуру в Теме, но ваши знания по физиологии и психологии явно хромают (( Так вот, метод поркотерапии - научен, подтвержден и практикой, в частности медицинской с 19 века, и научно. И простите, слово тематика Артура весит для меня куда меньше, чем мнения двух докторов наук, основателей современного метода поркотерапии, а так же их последователей с не менее именитыми учеными званиями. Да, не буду отрицать, само по себе "научное звание" - не основание безоговорочно верить, однако есть Практика! Успешная практика, от лечения неврозов и прочих нервных расстройств и до ... И есть простое, понятное обоснование с т.з. физиологии и психотерапии: почему дозированное болевое воздействие благотворно влияет на психическое состояние (и бла-бла-бла, по тексту). Собственно, в том числе, механизм психотерапевтической поркотерапии в чем то схож с тем, почему Низу интересна тема (речь не "подчинении", а что собственно происходит на физиологическом уровне).
Даже именитые учёные могут ошибаться, пример Рене Блондо с его N-лучами общеизвестен. Научным метод делает не признание двух докторов наук(надо кстати, ещё глянуть, что это за доктора, а то мало ли, полно у нас академиков РАНМ и РАЕН), а научные исследования, которые покажут эффективность. Если у вас есть научные статьи с подобными исследованиями, напишите, пожалуйста, с удовольствием ознакомлюсь. Но тогда странно, почему такой метод не применяется повсеместно, сугубо в медицинских целях.
Аватара пользователя
uttu
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 4:03 pm

Re: Порка и эмоциональная разрядка

Сообщение uttu »

аже именитые учёные могут ошибаться, пример Рене Блондо с его N-лучами общеизвестен. Научным метод делает не признание двух докторов наук(надо кстати, ещё глянуть, что это за доктора, а то мало ли, полно у нас академиков РАНМ и РАЕН), а научные исследования, которые покажут эффективность. Если у вас есть научные статьи с подобными исследованиями, напишите, пожалуйста, с удовольствием ознакомлюсь. Но тогда странно, почему такой метод не применяется повсеместно, сугубо в медицинских целях.
Я и написала - Практика. В частности, от достаточно известного (в медицинских кругах) опыта лечения в германских клиниках 19 века и до современной "интерпретации" в методике Сперанского. Опять же, подтвержденной практическим применением.
Что до "научных статей". Практика - критерий истины :D Так не устраивает? Ну вот как, реально, вы хотите убедиться? - Лично побеседовать с теми, кто прошел через данную методу лечения? Что, серьезно поедете и лично встретитесь? :D А если "какие нибудь статьи", то всегда можно сказать: мало ли кто и что понаписал, не верю!! А если серьезно, то есть Патент на метод, есть заключение Минздрава на клиническое применение. Этого мало?

Ну а то что метод недостаточно хорошо распространен... Навскидку сразу назову причину: как предпочтет лечить депрессию "среднестатистический пациент", - 30 сеансов по 60 сечений/сеанс розгами либо "попить таблеточки"? Ну и потом, не всякую депрессию и не всякий невроз или другое расстройство можно (и нужно) лечить именно методом поркотерапии.

Но мы ушли немного в сторону. Как я уже писала, научные основы метода Сперанского и договорной добровольной порки во многом схожи, по сути одни и те же физиологические процессы в основе. Вопрос же в другом: насколько приемлема подобная практика - добровольная порка для обоюдной нормализации психо- эмоционального состояния сторон-участников в паре? Я об этом спросила .. Практиковал ли кто либо? и т.д.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Порка и эмоциональная разрядка

Сообщение qwasar »

Один человек дает другому пороть себя, чтобы помочь тому сбросить психологическое напряжение?
В мире БДСМ таких историй не знаю.
За пределами БДСМ возможно многое, но мотивация участников, особенно нижнего, вызывает вопросы. Это ж каким надо быть альтруистом. Верхний участник, вероятно, психопат. Или тематик, прикидывающийся психопатом. Иначе удивительно, что человек не может иным способом сбросить это самое психологическое напряжение. Грушу себе боксерскую повесь - и сбрасывай. Бутылку водки купи - и вперед. Сходи в контактный зоопарк зверюшек погладить, зайди в магазин и устрой себе шопинг. И т.д. и т.п.
Что до поркотерапии, то читал, что это в основном для алкоголиков предназначено. И эти доктора медицинских наук пациентов порют сами, а не подставляют задницу, чтобы помочь тем сбросить психологическое напряжение.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Порка и эмоциональная разрядка

Сообщение qwasar »

uttu писал(а): Чт окт 13, 2022 11:59 pm Вопрос же в другом: насколько приемлема подобная практика - добровольная порка для обоюдной нормализации психо- эмоционального состояния сторон-участников в паре? Я об этом спросила .. Практиковал ли кто либо? и т.д.
Напишите Александру Ковальскому - он, с его слов, большой специалист в этих вопросах, с большим опытом. Пригласите его к себе на форум.
Аватара пользователя
uttu
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 4:03 pm

Re: Порка и эмоциональная разрядка

Сообщение uttu »

Напишите Александру Ковальскому - он, с его слов, большой специалист в этих вопросах, с большим опытом. Пригласите его к себе на форум.
Спасибо, приму к сведению.
Но вообще, год назад, - и рассказывала об этом - обсуждала со знакомым медицинским психологом данную тему. В итоге покопалась знакомая на "их" медицинских чатах-форумах, пообщалась с коллегами... И ответила: в теории - может и сработает, но есть принципиальные НЮАНСЫ ...
Что до поркотерапии, то читал, что это в основном для алкоголиков предназначено.
:lol: :lol: :lol:
Вы неправы! Вот именно, "кто то где то что то слышал-читал" ....

P.S. А что до практического применения психотерапевтической разрядки, то самой очень интересно ... что на этот раз выйдет, и не прилетит ли вновь граблями по лбу. :lol: Но это, наверное, не раньше НГ будет понятно...
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Порка и эмоциональная разрядка

Сообщение lyca »

Если не брать пример из рассказа, из-за которого подавляющее большинство начнет плеваться, толком не дочитав вопроса, потому что ситуация, когда 1) тематик решает какие-то свои проблемы, причиняя боль ванили, 2)ванили несовершеннолетней, 3) находящейся в зависимости от "сбрасывающего напряжение" садиста и 4)состоящей с ним/ней к тому же в родственных отношениях, неприемлема по всем вышеупомянутым причинам... Так вот, если не предварять вопрос столь сомнительным примером - что останется?
Останется нижний - все-таки совершеннолетний и все-таки тематик, для которого порка не для удовольствия, а для той самой эмоциональной разрядки. Бывают такие? Бывают, и я бы не стала в их адрес разбрасываться словами наподобие "шизанутенькие". Негативисты... ну, пускай. Бывают ли дополняющие их негативисты-верхние, для которых порка в какой-то мере - выход агрессии и прочих отрицательных эмоций? На форумах в таком признаваться не принято, но - бывают...
НО! Я убеждена, что объединяться в пару им надо с большой осторожностью, и уж тем более не стоит таким образом решать внутренние конфликты. Если обе стороны вовлечены в общий конфликт - не сработает. Хуже бы не стало! Искать на стороне "таких же, но других" партнеров? Может сработать, но очень уж сложная схема получается...
А вот это:
uttu писал(а): Чт окт 13, 2022 6:34 pm не всегда достаточно сказать, на словах, - Я тебя простил. Боль то останется! Причем, у обеих сторон! Один - так и не простил, обида не прошла, другой - не чувствует себя прощенным и страдает от чувства вины, а главное, отношения так и остаются натянутыми и требуют разрядки... И если договорная, по взаимному согласию, порка может разрядить обстановку (только не надо "аналогий" с "дать по морде"! ), и если такой вариант стороны считают приемлемым, если добровольно, то ... Почему бы и нет? Не убедили ...
очень мне напомнило аргументы одного форумчанина. Да-да, того самого, тень которого витает над всей этой веткой. В его защиту скажу, что он в своих фантазиях, рассуждениях и рассказах представляет, судя по всему, себя на месте низа. И словом "ваниль" называет что-то свое.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
uttu
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 4:03 pm

Re: Порка и эмоциональная разрядка

Сообщение uttu »

что останется?
Останется нижний - все-таки совершеннолетний и все-таки тематик, для которого порка не для удовольствия, а для той самой эмоциональной разрядки. Бывают такие? Бывают, и я бы не стала в их адрес разбрасываться словами наподобие "шизанутенькие". Негативисты... ну, пускай. Бывают ли дополняющие их негативисты-верхние, для которых порка в какой-то мере - выход агрессии и прочих отрицательных эмоций? На форумах в таком признаваться не принято, но - бывают...
lyca, спасибо. Наконец то (!) нашелся человек, который решился выглянуть за "зашоренные" тематические границы и подумать ...

Что до того, что "Я убеждена, что объединяться в пару им надо с большой осторожностью,". - Согласна, вполне здравая оговорка.
и уж тем более не стоит таким образом решать внутренние конфликты.
Здесь как раз принципиальный момент. Не доводить до внутренних конфликтов. - В чем и суть! Заблаговременно гасить негатив (равно как и чувство вины и эмоциональное напряжение), не давая им им развиваться в полновесный конфликт!
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Порка и эмоциональная разрядка

Сообщение lyca »

uttu писал(а): Пт окт 14, 2022 2:00 am
Здесь как раз принципиальный момент. Не доводить до внутренних конфликтов. - В чем и суть! Заблаговременно гасить негатив (равно как и чувство вины и эмоциональное напряжение), не давая им им развиваться в полновесный конфликт!
Я понимаю, что Вы имеете в виду, но мне не близко подобное решение. Т.е. про себя знаю точно, что ничем хорошим не кончится, про других могу лишь предполагать, но риск кажется слишком большим. А вышеупомянутый Georg, который обо всем этом очень убежденно писал и проповедовал, слишком уж склонен смешивать фантазии и реальность.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Ответить